Усилитель МС высокого класса или транс такого же класса-что выбрать ? - Страница 4 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилитель МС высокого класса или транс такого же класса-что выбрать ?


TECHNOPLS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Из современных трансов неплох аморфный Luxman MT-88. По качеству звука он пожалуй ближе к ламповому MC-фонокорректору, чем Fidelity Reserch. У FR тем не менее есть свои достоинства.

Вот уж действительно,столько всего про МС головки написано а выбор трансов сводится лишь к тому что искать либо FR,либо простенький денон. И что, это все? Умозрительно тоже хочется перейти с МС корректора на ММ+транс,но послушав дома вот это http://www.metex.ru/catalogue/show/?id=1567 немного поостыл. Что сейчас есть,из того что действительно, лучше тех что были раньше или таких сейчас просто не существует.

Юзаю Goldring Elite.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под разные головки МС нужны разные трансы. Которые называют " с низким выходом" вообще идеально стыкуются со своими трансами.

Про "потери на гистерезис и секционирование сечением провода" мс - вообще бред ...

Кстати, катушки мс и мм головок-это по сути те же самые дела- катушки и магнитные поля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трансформаторов всевозможных существует много - подобрать по параметрам несложно, а вот найти оптимальное звучание - заметно сложнее. Я не могу сказать, что же есть самое лучшее. И рассуждения винтаж-новодел тут неактуальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уж действительно,столько всего про МС головки написано а выбор трансов сводится лишь к тому что искать либо FR,либо простенький денон.

Юзаю Goldring Elite.

Если этот транс Ортофон примерно того же уровня, что и их старый-добрый Т-30,

то тогда звук там так себе ...

Вы узнайте какая индуктивность первички и повышающий коэфф. трансформации

рекомендованы производителем именно для этой головки и я ради спортивного интереса сделаю агрегат. Безо всяких яких...Послушаете, потом вернете . :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если этот транс Ортофон примерно того же уровня, что и их старый-добрый Т-30,

то тогда звук там так себе ...

Вы узнайте какая индуктивность первички и повышающий коэфф. трансформации

рекомендованы производителем именно для этой головки и я ради спортивного интереса сделаю агрегат. Безо всяких яких...Послушаете, потом вернете . :rolleyes:

Сейчас уже точно не помню но индуктивность была меньше пол генри,но что больше удивило так это сопротивление первички меньше десяти ом, коэф. трансф 24.Подскажите какие должны быть характеристики транса (индуктивность,сопротивление первички) вот под такую голову http://www.esoterica.ru/object.php?id=29

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас уже точно не помню но индуктивность была меньше пол генри,но что больше удивило так это сопротивление первички меньше десяти ом, коэф. трансф 24.Подскажите какие должны быть характеристики транса (индуктивность,сопротивление первички) вот под такую голову http://www.esoterica.ru/object.php?id=29

При прочих равных :

-Чем меньше сопротивление первички, тем лучше.

-Чем больше в ней генри, тем вроде бы шире диапазон вниз, но соответственно

больше паразиты, т.к. больше витков .

-По коэф. трансф. , его оптимальная величина зависит

от головки и того что сидит на выходе транса, т.к. он ретранслирует на головку все в квадрате

раз от нагрузки вторички (например, входная емкость

вашего мм-корректора+межблочника 50 пкф и повышение 10 раз, тогда головка

будет как бы нагружена на конденсатор 50 пкф умножить на 10 в квадрате=5 тыс пикофарад).

В общем, выходит типа борьба компромиссов.

Поскольку тут 0,5 мв, давайте попробуем взять где нибудь 1,5-2 гн и повышение в 10-12 раз.

Кстати, сделать хороший мс-транс намного сложнее, чем выходник . :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот под такую голову http://www.esoterica...bject.php?id=29

Странная голова. Параметры нагрузки, рекомендованные производетелем соответствуют ММ головам и даже несколько хуже 100К вместо стандартных 47К. А отдача у нее похожа на МС с малым выходом. В общем, под нее требуется специальный корректор с повышенным усилением, но ММ класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная голова. Параметры нагрузки, рекомендованные производетелем соответствуют ММ головам и даже несколько хуже 100К вместо стандартных 47К. А отдача у нее похожа на МС с малым выходом. В общем, под нее требуется специальный корректор с повышенным усилением, но ММ класса.

Я тоже подумал, что как то непонятно ...

В общем можно попробовать нащупать оптимальный вариант для этой головки с двух сторон :

Вариант №1:

6 генри с повышением в 8 раз

Вариант №2:

2,3 генри с повышением в 12 раз

В общем, пишите адрес в личку, я через неделю вышлю (сам не в Москве), послушаете, там посмотрим куда идти дальше...

Как и положено в хайенде ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная голова. Параметры нагрузки, рекомендованные производетелем соответствуют ММ головам и даже несколько хуже 100К вместо стандартных 47К. А отдача у нее похожа на МС с малым выходом. В общем, под нее требуется специальный корректор с повышенным усилением, но ММ класса.

Извиняюсь,Константин,сам не ожидал что такое могут напечатать. Вот нормальная такая бумажка,прилагается вместе с замерянной частоткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажецца, лучше 8-10 раз...

Те ММ корректоры, что есть у меня, все под 45-50дб усиления и поэтому повышающий транс 1:5 но он сделан,мягко сказать,на какашке(1.5гн 23ома первичка),но пока эта самая кака справляется,либо звучит наровне с тем что попадалось под руку.Хотел спросить у знатоков,кто слушал МС-4 от EAR,на днях позвонил в Техно-М а мне сказали что завозят его редко но к ним едет другой от лиры но его цена не по мне (3300евро)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь,Константин,сам не ожидал что такое могут напечатать. Вот нормальная такая бумажка,прилагается вместе с замерянной частоткой.

Вот, теперь понятнее. По сопротивлению головка не критичная, на 100 Ом можно транс брать вплоть до Ктр=20. Но вот по емкости все очень критично. Если считать, что корректор менее 30пФ не бывает, а ограничение 510 пФ, то максимальный Ктр будет только 4. При больших коэффициентах будут уходить верхние ВЧ и выпирать средние ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

повышающий транс 1:5 но он сделан,мягко сказать,на какашке(1.5гн 23ома первичка),

Цифры очень неважные ...

У меня есть один транс 1 к 8 (второй в процессе намотки), но сердечники сделаны один в один .Сопротивление активное первички 0,4 ом, (ноль целых, четыре десятых)

Индуктивность первички 6 Гн ,С генератора Г3-112 с вых. сопротивлением 50 ом и -1 мегаом и 30 пкф на

вторичке получил такой меандр частотой 20 Кгц .

post-71955-095028100 1276717623_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Головка Dynavector 20ХH с высоким выходом, вот такая http://www.dynavector.com/products/cart/e_20x.html , корректор такой http://www.enjoythemusic.com/superioraudio/equipment/0305/artaudiovinylreference.htm

Как правильно её подключать.По идее если голова с высоким,то в ММ.При подключении в МС секцию звук вроде первое время лучше, но может мне это кажется за счёт большего усиления. И ещё вопрос на ссылке корректора есть рисунок переключателя режимов.Что означает положение MM 47К/220pF (MM 47Kohms or 47kOhms in parallel with 220pF) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вчера закончил мотать комплект мс-трансов .Сердечники-аморфный кобальт, термообрабатывал и отбирал сам ( из 200 шт получилось таких десятка полтора ).

Повышение 1 к 8, активное сопротивление первички -менее 0,2 Ома, индуктивность 2 Генри.

Картинки на скорую руку:

-меандр 20 000 Гц

-меандр 100 000 Гц

-искажения синуса при начале входа сердечника в насыщение (для мс неактуально, но все равно интересно посмотреть...)

На вторичке 1 Мегаом и 30 Пф. При активной нагрузке 47 Ком, естественно , все станет еще красивее, а всякие резонансы (если бы они были ) при шунтировании уменьшатся.

Но мы не боимся трудностей... :rolleyes:

Какой активный мс-корректор даст такие картинки без оос и ооос, да еще без шума ?

По моему , никакой ... :rolleyes:

post-71955-050275300 1279561314_thumb.jp

post-71955-053596900 1279561329_thumb.jp

post-71955-005802600 1279561344_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день ВСЕМ.

Вопрос "дилетанта" по касательной к теме.

Просьба не бить сильно!

Имеется в наличии головка Ortofon SPU-G/T в не рабочем состоянии(сломан кантиливер и снят вообще вместе с катушкой).

Можно ли использовать её - головки повышающий транс. с другими МС головками(соответственно вынеся его в отдельный корпус и установив разьёмы (IN/OUT)? Может кто-нибудь имел подобный опыт?

Может у кого-то есть инфа на транс. или ссылкана неё - инфу?

Заранее благодарен всем откликнувшимся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Из современных трансов неплох аморфный Luxman MT-88. По качеству звука он пожалуй ближе к ламповому MC-фонокорректору, чем Fidelity Reserch. У FR тем не менее есть свои достоинства.

 

Какой мм -корректор может  раскрыть Luxman MT-88 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой мм -корректор может  раскрыть Luxman MT-88 ?

Тут явно не точность возникает.  Фонокоректор как и повышающий трансформатор это инструменты передачи сигнала картриджа на предусилитель. Какой  картридж у вас не известно. Предположим, что МС. Тогда транс повышает сигнал от 1: на сколько-то, зависит от индивидуального изделия ( более он не за, что не отвечает) перед подачей его в фонокоректор, который ММ и не предназначен для разворачивания очень маленького сигнала от МС головки. Трансформатор подбирается под конкретную голову по выходному сопротивлению головки если на нем не предусмотрена несколько значений входного сопротивления, к примеру, трансы от DENON и т.д.

Согласование в отрыве от картриджа компонентов между собой не логично.

 

Вообще раскрытие темы -  "Усилитель МС высокого класса или транс".... не получилось.

С самого начала пошла путаница в понятиях. МС усилитель, для примера приводился Accuphase C-17, это не предусилитель, а MC усилитенль, то есть он по сути однотипен с повышающим трансом, но  с более широкими возможностями. Сравнивать его со связкой транс плюс ММ коректор??? У усилителя Accuphase C-17 ни какого коректора внутри нет. Его логичнее сравнить с простым трансом для MC головок. Назвать Accuphase C-17 усилителем высокого класса, тоже не логично не по параметрам, ни по возможностям последний от своих собратьев, той же ценовой категории, мало чем отличался.

   Почему, усилитель лучше. Входное сопротивление с головки регулируется от 10 до 470 Ом, плюс регулировка чувствительности, которой у транса просто нет. Транс логичнее приобретать под головку для которой он изначально и разрабатывался, к примеру, транс FR XF-1L и головка FR-7fc или при недостаточности средст. Для головки, к примеру, PIONEER PC50MC или PC70MC уместнее использовать родной МС усилитель, чем транс. 

В моем понимании усилитель конечно во многом лучше, но в несколько раз дороже и  на рынке Accuphase C-17 очень востребован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день ВСЕМ.

Вопрос "дилетанта" по касательной к теме.

Просьба не бить сильно!

Имеется в наличии головка Ortofon SPU-G/T в не рабочем состоянии(сломан кантиливер и снят вообще вместе с катушкой).

Можно ли использовать её - головки повышающий транс. с другими МС головками(соответственно вынеся его в отдельный корпус и установив разьёмы (IN/OUT)? Может кто-нибудь имел подобный опыт?

Может у кого-то есть инфа на транс. или ссылкана неё - инфу?

Заранее благодарен всем откликнувшимся

 

Транс там (в шелле) плохой. Возиться нет смысла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем понимании усилитель конечно во многом лучше, но в несколько раз дороже и  на рынке Accuphase C-17 очень востребован.

 

Мил человек, наоборот, усилитель во много раз хуже, но дешевле. Это ж всего один каскад до ММ-цепей.

У транса нет собственных шумов и при правильной конструкции искажения на несколько порядков ниже, чем у любого усилителя для МС.

Тут нет предмета для спора давно. Просто в дешевых системах усилитель намного проще. Да еще и хороших трансов

1) мало.

2) они ограничены по сочетаемости с головками.

Универсальные трансы с переключателями и ржавое японское старье - это другой дело, они могут быть и хуже усилителя, но это исключения для подтверждения правила.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мил человек, наоборот, усилитель во много раз хуже, но дешевле. Это ж всего один каскад до ММ-цепей.

У транса нет собственных шумов и при правильной конструкции искажения на несколько порядков ниже, чем у любого усилителя для МС.

Тут нет предмета для спора давно. Просто в дешевых системах усилитель намного проще. Да еще и хороших трансов

1) мало.

2) они ограничены по сочетаемости с головками.

Универсальные трансы с переключателями и ржавое японское старье - это другой дело, они могут быть и хуже усилителя, но это исключения для подтверждения правила.

 

+100500

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я специально другие модели в расчет не брал, конкретно Accuphase C-17 вы использовали, его стоимость известна вам? Какой транс может с ним сравнится или превзойти, не умничаю, реально интересно.

Как вам это высказывание ( о трансе) http://www.roger-russell.com/mcp1.htm?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще рекомендации для дешевых систем. http://www.yamasinc.com/my_hypereminentmc.htm смотреть раздел: 

Step Up Ratio   Hyper Eminent MC Cartridge is very unusual in offering extremely low impedance and high energy output. This makes it ideal to use in amplification circuits with a high-quality (low internal loss) low impedance step-up transformer (STAGE 302). However, if you are using a high gain amp or MC head amp, set load resistance in the range of 100 to 800Ωs (ideal is around 400Ωs). The lower the load resistance, the lower the cartridge output energy being negatively affected by the resistance and thus making it difficult to obtain the full effect of the low impedance MC cartridge.

случай частный, просто для примера привожу. Реально буду благодарен за совет по альтернативному усилению головки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой транс может с ним сравнится или превзойти, не умничаю, реально интересно.

Некорректно сравнивать "универсальную переключалку" с конкретным трансформатором.

Трансформатор выбирается под определенную голову.

Поэтому

 

 

в дешевых системах усилитель намного проще. Да еще и хороших трансов

1) мало.

2) они ограничены по сочетаемости с головками.

 

 

 

Accuphase C-17 уже лет тридцать как не производится, так что рекомендовать его к приобретению довольно рискованно. Также как и говорить о "востребованности" снятого с производства оборудования...

 

Если у вас есть этот агрегат, то вы вполне можете сравнить его с приличными МС-трансформаторами.

 

PS: Даже такой "умелец" как Когерер продавал Accuphase C-17 по цене ОДНОГО средне-приличного трансформатора: 

http://www.kogerer.ru/mcsut.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я его С-17 не рекомендовал, а констатировал факт, что на вторичке они быстро распродаются и цены уже давно ниже 1800 ,там не у нас, не видел. Лично у меня его нет у меня другие усилители МС, но и с С-17 доводилось иметь дело, да и сейчас бы купил. Если есть не копанный, рабочий за 1200, после осмотра деньги отдам в туже минуту.

    Культа из этого усилителя не делаю, но удобство его эксплуатации отметил. То что его делали давно - это вообще к чему, чем конкретный девайс отличается от других - усилителей, акустических систем, вертушек, скажем так, не первой свежести?? С удовольствием бы его заменил на трас. Параметры я указал, выдержку из паспорта картриджа выдал. Вы, я так понял в теме, с удовольствием приму совет, какой транс для картриджа My Sonic ULTRA EMINENT Bc MC?  Родной трас  от My Sonic LAB конечно мне известен и даже его цена. Проблема одна, если имеется не один десяток MC голов, большая половина с указаниями производителя поставить его родной трас или усилитель в положение 400Ом и более, что покупать несколько десятков трансов???? Для этого усилитель и делался, чтобы заменить большое количество на одно не только более универсальное, но в чем-то превосходящее трансформатор.

  И вы пропустили мою просьбы прокоментировать высказывание Roger Russell, а именно: 

The moving coil cartridge typically puts out 0.3 millivolts compared to 3.0 millivolts for a moving magnet type. One solution to increase this low voltage is to use a transformer. However, a transformer that operates at extremely low voltage levels has several problems. The ease with which the magnetic core concentrates lines of magnetic force vary with the voltage level. This variation adds distortion to the music signal at low frequencies. In addition, transformers are very susceptible to hum pickup and must be positioned away from power transformers in nearby equipment or other sources of stray alternating current fields.

Не технарь и как писал ранее самому интересно Russell врет, заблуждается, преувеличивает??

Из личного опыта, самый дорогой транс, что был у меня FR XF-1L MC, скажем так для головки FR-7Fc конечно подойдет, хотя понял из постов выше, что это все японское говно, вот и спросил, а что есть по лучше.

 Теперь экскурс в историю С-17 начало производства 1984 окончание 1991-1992 гг. стоимость 195000 йен, транс FR XF-1L MC начало 1980 окончание 1989г. стоимость 68000 йен.

Сейчас транс от My Sonic стоит http://www.ebay.com/itm/My-Sonic-Lab-STAGE-302-MC-Step-Up-Transformer-/190787879186 посчитать сколько будет стоить современный усилитель МС уровня С-17 можно самому. Реально  FR XF-1L MC можно купить за 35000 йен, С-17 за 180000 йен.

Ну как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас довольно дорогая голова ULTRA EMINENT с не очень типичным импедансом 0,6 Ohm.

Подобрать под нее подходящий трансформатор довольно тяжело. Я думаю, лучше использовать рекомендованный производителем, тем более он ст0ит в два раза дешевле самого картриджа. А такая разница в цене - действительно очень хороший показатель того, что фирма не "накручивает" стоимость.

Accuphase C-17 для вашей головы не годится хотя бы по тех. параметрам. У него импедансы 10, 30 и 100 Ohm. И использовать его с головой такого уровня (хотя бы и ценового) - просто преступление.

 

По поводу наличия большого числа МС-голов. Обычно, когда их много, об их высоком уровне говорить не приходится. Если же в наличие три-четыре достойных МС-картриджей, то - да, под каждую нужен свой трансформатор. И обычно именно так и бывает у большинства виниловодов.

 

Roger Russell

Он, безусловно, преувеличивает. Недостаток "возможные наводки трансформатора" просто смехотворен. С тем же успехом я могу утверждать, что МС головы хуже, чем ММ, так как "ловят" помехи и наводки.

Стиль аргументации несложный. Указать на недостатки одного, но промолчать об вопиющих недостатках другого товара... Тех же "наводок" от активного усиления будет гораздо больше, а искажения вносимые им в сигнал будут значительно заметнее.

 

Трансформатор FR XF-1L  я не имел, но те несколько FR, которые у меня были произвели удручающее впечатление. Как правильно здесь уже написали, это - "ржавое японское старье".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...