Твики АС Neat Elite - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Твики АС Neat Elite


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, господа, товарищи, а также леди и джентльмены!

Продолжаем препарировать Ниты.

Серия третья ;).

Конечно, куда уж мне тягаться в красноречии с Юрием, но всё же, кратенько.

Наконец-то собрал я свой тракт в первоначальном варианте, это:

АС Neat Elite;

Винтажный Luxman L-570 (2x50W, pure class A);

Питание усилителя -- 100 вольт через понижающий трансформатор мощностью 0.63 K-VA.

Источник -- E-MU 1212m (планирую приобрести внешний ЦАП Audio Alchemy DDE v.3.0, 20-битный, уже заказал..);

Кабель межблочный jack 6.3/RCA "Black Rhodium Rhythm Silver" по 300 рублей за метр;

Кабель акустический -- медный многожильный "нулевой" провод сечением 25 кв. мм от промышленного трёхфазного кабеля на 130 кв. мм (применяется для подключения буровой техники к подстанции, Atlas Copco, Швеция). Концы не облужены, влезают аккурат в отверстия клемм Neat Elite (те, что просверлены поперёк).

Записи, конечно же, lossless и копмакт-диски стоимостью от $17 до $30.

Заранее предупреждаю, аудиофильскими терминами владею на "интуититвном" уровне и теми, что остались в голове со времён занятий в музыкальной школе.. Так что строго не судите и поправляйте, пожалуйста.

Звук такой:

Бас -- "суховатый", динамика умеренная, но с чёткой атакой; середина -- подробная, точная, атака -- абсолютно чёткая; верх -- без излишеств, но и без сухости, пластичный. Баланс -- ровный, без акцентов, музыкальный баланс -- тоже, но с небольшим (едва-едва) предпочтением "теплоты" -- нижней середины. Общая динамика -- хорошая (без лихости, но рельеф отрабатывает без сглаживания), микродинамика -- чуть-чуть подчёркнутая, серединка -- чёткая. Бас -- в маленькой комнате, около 14 кв.м, -- для среднего баса всё неплохо, ниже -- уже не неуверенно.

При использовании тонкомпенсации на малой громкости "сцена" немного теряет чёткость, но получается эффект "углубления". Больше о "сцене" ничего не скажу: очень сильно от помещения зависит, а в моём случае вообще стоило бы молчать )).

На плотных записях различаются близкие по тембру, но разные, инструменты -- даже если они играют в унисон. Вообще-то, даже можно сказать, что общее состоит из отдельных (но связанных) частей. Особой певучести и "аналогового" звука, якобы присущего винтажной технике, нет, и отрывистость "цифровых" записей на тихих фрагментах слегка ощущается (или чувствуется -- кому как нравится B)).

Теперь отдельно про колонки. Твитер, который EMIT, модели DTR-25E китайского производства, вот ссылочка, пожалуйста, один-в-один:

http://www.hibox.com.tw/pviewitem2.asp?sn=...=52&cat=186 .

Голый магнит, никаких тебе жидкостей или полостей с камерами.., изодинамическая мембрана припаяна к проводу неаккуратно, присутствуют капли флюса (здесь это канифоль).

Внутренняя разводка выполнена тоненькими проводочками красно-чёрного цвета, какими подсоединялись "отстёгивающиеся" колонки на китайских бум-боксах (помните? :)).

Фильтр кроссовера смотрится неплохо, но прикручен к панели, как и динамики, дешёвыми "белыми" саморезами 4х25. Такие продаются в магазинах стойматериалов по 15 - 20 копеек за штуку.

Провода в колонках буду менять. ВЧ пищалки - тоже. Заказал для этого дела MOREL Tweeter CAT 308.

Да, ещё саморезы :)..

Вот, собственно, и всё. Спасибо за внимание.

--

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ

серьезно вы за АС взялись... выбор пишалки на замену по каким критериям былсделан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

серьезно вы

А то! :)

Да знаете, Александр, просто ради эксперимента хочу поставить качественные динамики и послушать что получится. Процесс обратимый :).

А выбирал -- по цене, резонансной частоте (650 vs 1000) и диаметру фланца, который 94 мм. И ещё по чувствительности (90 дБ vs 86).

пс: Про "родные" твитеры я бы выразился поколоритнее, но здесь, я заметил, бывают дамы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(90 дБ vs 86).

вам придется убивать лишние 4 дБ , а значит будете ставить резистивный делитель... :) по моим ощущением такой делитель не идет на пользу звуку.... стоит всеж поискать пищики с близкой к родным чувствительностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вам придется убивать лишние 4 дБ , а значит будете ставить резистивный делитель...

Повышение отдачи на высоких должна скомпенсироваться за счёт более высокого импеданса - 6 ом против 4-х, а, следовательно требуемой мощности.

Резистивный - никогда. Можно поправить ёмкостью, imho.

Есть ещё вариант:

Vifa XT19SD-00/04 .

Что скажете об этом динамике, Александр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

x_jane, а пока ничего не вышло. Динамики Morel CAT-308 ещё едут, а разводку в колонках буду менять заодно c динамиками, одной серией взмахов рук, чтоб лишних движений не делать, а то в моём возрасте это вредно для психики :P. Для разводки заказал моножилу Analysis Plus.

Да, вот ещё кое-что. У моих Neat (английская АС из китайских деталей laugh.gif) есть два фазоинвертора, так вот, пробовал закрывать нижний поролоновым параллелепипедом :P - бас сильно ослабляется. А когда затыкал задний ФИ поролоновыми же заглушками от Jet Balance, то уходила гулкость, присущая этим колонкам, а бас становился, хотя и немного слабее, но заметно собраннее. При этом ещё и улучшается разборчивость на середине. Очень гуд, рекомендую.

пс: Тестировал Маркусом Миллером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Neat Vito, сегодня слушал у друга Elite - действительно есть лёгкая гулковатость... На Vito вроде не наблюдается, но всё таки другая конструкция.

Кстати когда покупал колонки, долго сравнивал с NEAT Momentum 3i - и однозначно выбрал Vito. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

x_jane, очень красивая вещь, и снова этот китайский твитер.. Если не секрет, сколько отвалил за них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SanCho, а есть доказательства (кроме ссылки-картинки), что в Нитах стоит китайский твитер? Я имею ввиду, что возможно, как это часто бывает, китайцы "стырили" внешний вид и технология у Нита, и теперь вот такими ссылками вводятся в заблуждение многие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

китайский\некитайский какаяразница ? скан-спмк и прочие датские производители ГГ не первый год как китайская....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

китайский\некитайский какаяразница ? скан-спмк и прочие датские производители ГГ не первый год как китайская....

Лично для меня, абсолютно никакой! Но, пользователи, присматривающиеся к акустике Neat могут сделать неверные выводы об этой акустике на основе слов Саши SanCho:

цитата:

"Теперь отдельно про колонки. Твитер, который EMIT, модели DTR-25E китайского производства, вот ссылочка, пожалуйста, один-в-один:

http://www.hibox.com.tw/pviewitem2.asp?sn=...=52&cat=186 .

Голый магнит, никаких тебе жидкостей или полостей с камерами.., изодинамическая мембрана припаяна к проводу неаккуратно, присутствуют капли флюса (здесь это канифоль).

Внутренняя разводка выполнена тоненькими проводочками красно-чёрного цвета, какими подсоединялись "отстёгивающиеся" колонки на китайских бум-боксах (помните? ).

Фильтр кроссовера смотрится неплохо, но прикручен к панели, как и динамики, дешёвыми "белыми" саморезами 4х25. Такие продаются в магазинах стойматериалов по 15 - 20 копеек за штуку."

цитата:

"Да знаете, Александр, просто ради эксперимента хочу поставить качественные динамики и послушать что получится."

В последней цитате, Саша говорит, что хочет поставить КАЧЕСТВЕННЫЕ ДИНАМИКИ, то есть вполне можно допустить мысль, что в Neat Elite стоят НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ динамики.

На самом деле качество динамиков в продукции Neat не вызывает нареканий. Более того, акустика Neat является заслуженно качественной и оригинальной по звуку на протяжении нескольких десятков лет.

Хотелось бы услышать более веские аргументы в подтверждение слов Саши SanCho, так как наличие капелек канифоли, тонких проводочков и саморезов по 20 копеек никаким образом не влияет на качество звучания.

P.S. несомненно весьма соблазнительно, "доделать" за производителя продукт по-своему умозаключению, заменив динамики, провода и получить при этом свой, уникальный кастом! Но также не следует забывать, что конечный продукт в таком случае будет максимально далёк от превоначального замысла производителя!

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык отвалил 80 штук, вариантов-то по покупке именно Vito небыло! :) Хотя, после прослушки разных колонок до 150 тысяч рублей (приблизительно, плюс-минус) - показалось вполне нормально... Кстати, твитер как раз очень глянулся! А где оно сроблено - пофиг, лишь бы звучало :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, твитер как раз очень глянулся!

Во-во я свои Neat Motive 1 на Elite из за твитера и поменял, элитовский открытие и интереснее звучит. Да Elite вообще поживее звучат. :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Знаете, я просто не стану ничего никому доказывать. Происхождение динамиков по внешнему виду определить, конечно, невозможно, - на них просто нет ни одной надписи, указывающей на производителя, из чего я сделал простой вывод, что динамики "китайские". И своего мнения никому здесь не навязываю, просто поставил всех присутствующих перед фактом :listen:.

Redisca, я допускаю, что эти китайские твитеры, ВОЗМОЖНО, и качественные. Но, с другой стороны, я не высказывал мысли, что твитеры в Elite НЕ качественные, - это лишь ВАШЕ предположение.

В то же время динамики от Morel ЗАВЕДОМО качественные.

А вот на счёт не влияния на качество звучания "тонких проводочков" Вы, уважаемый глубоко, не побоюсь этого слова, заблужаетесь.

"Конечный продукт", как Вы изволили выразиться, от применения более качественных деталей в конструкции, возможно, даже ПРИБЛИЗИТСЯ к первоначальному замыслу производителя. В противном случае плох тот "замысел", который для своего воплощения требует низкосортных комплектующих. По крайней мере это не делает чести фирме "Neat". Это называется - выжать максимум при наименьших затратах, - девиз новодельщиков.

Mihtus, на счёт "открытости" полностью согласен, этого у них не отнять. Даже мне, неискушённому, это очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Redisca, у тебя "тоненький кабель DNM RESON", а у меня тоненький кабель без опознавательных знаков сечением меньше 1 кв. мм.. Почувствуйте разницу :listen:.

Саш, не перестаю тебе удивляться))

Возможно у тебя тот же кабель DNM, только без опознавательных знаков!

Объясню: в наше время, довольно часто возникают ситуации, когда уникальные разработки копируют самым некачественным способом, скажем в Китае. Отсюда, кстати возникают ситуации, когда люди путают пищалки от Neat с китайским гуано! Одним из способов обезопасить себя (хотя бы на некоторое время), является поиск независимых, малоизвестных производителей и заказа у них. Вторым способом является договорённость с известным производителем (здесь уже вопрос чести и доверия) на производство конкретного продукта по спецификации, но без маркировки и оглашения места и имени производства-производителя. Весьма возможно, что Neat и Naim пошли одним из этих путей. А может быть проблема уходит корнями ещё глубже, когда создаётся небольшая компания, которая делает по конкретным спецификациям, конкретный продукт, но в экономически выгодной зоне, в том же Китае! При этом, по всем документам это технический кабель ВВГнг ( медный одножильный кабель для подключения станков до 10 кВ, не поддерживающий горение при прокладке в пучках), а по сути оказывается DNM или NACA5.

И это только то, что я придумал за 2 минуты....а теперь представь подводную часть айсберга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторым способом является договорённость с известным производителем (здесь уже вопрос чести и доверия) на производство конкретного продукта по спецификации, но без маркировки и оглашения места и имени производства-производителя.

..под грифом "совершенно секретно :) !

Весьма возможно, что Neat и Naim пошли одним из этих путей.

Тут, конечно, трудно спорить из-за отсутствия достоверных сведений :listen:. Молчу.

..создаётся небольшая компания, которая делает по конкретным спецификациям, конкретный продукт, но в экономически выгодной зоне, в том же Китае! При этом, по всем документам это технический кабель ВВГнг.. ..а по сути оказывается DNM или NACA5.

Отсутствие рекламы, лэйбла, - всё это противоречит законам рынка. Где смысл? Такое могут себе позволить некоторые государственные структуры да военная промышленность.

И это только то, что я придумал за 2 минуты..

Действительно, Эд, что называется :)..

Хотелось бы с вашего позволения, друзья, подвести к концу этот беспредметный, на мой взгляд, диспут.

Каждый из нас волен иметь своё мнение, основанное на его опыте и знаниях. Я, со своей стороны, хотел лишь препарировать, подобно уважаемому Юрию Волобуеву (скромно, пряча улыбку смущения в бороду), хвалёные колонки Neat Elite, которые мне посчастливилось купить у товарища Юрия Евтеева с дефектом поверхности отделки в трёх местах. Впрочем, о покупке я не жалею.

Всем желаю здравствовать :)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..под грифом "совершенно секретно :listen: !

Будешь смеяться, но именно так! Была такая история, компания Naim разработала кабель, разместила заказ на производство у посредника, а потом другая компания стала производить точно такой же кабель. Произошла утечка информации от предприятия, производившего для Naim этот кабель. Naim разорвал отношения с поставщиком, перенёс производство к другому заказчику и теперь держит в тайне, где и кем производится кабель.

Тут, конечно, трудно спорить из-за отсутствия достоверных сведений

И я про тоже! Нет ведь достоверных сведений, что пищалка в Neat китайская!

Это сугубо твои личные догадки! :)

Отсутствие рекламы, лэйбла, - всё это противоречит законам рынка. Где смысл? Такое могут себе позволить некоторые государственные структуры да военная промышленность.

А зачем реклама кабелям Naim? Кому нужно, тот знает, что для техники Naim оптимальным вариантом является использование родных кабелей! Сам Naim пишет об этом в инструкции по эксплуатации!

В случае с DNM, вообще история простая. Как рассказал мне Майкл Крик, он дружит с основателем и владельцем компании DNM, Denis Morecroft. Как-то во время общения, Денис предложим Майклу попробовать свои кабели Solid Core в качестве проводки в акустике Epos. Майкл согласился, попробовал и остался доволен результатом.

Цитирую слова Майкла:

"Да они мне просто понравились..."

Так что тут тоже обошлось без рекламы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Нет ведь достоверных сведений, что пищалка в Neat китайская!

Это сугубо твои личные догадки!

Равно как и твои предположения :P.

Любой уважающий себя производитель, который гордится своим изделием, ставит на нём свой лэйбл и указывает страну, как то "made in.." ну, сами знаете :P.

Ну да Бог с ним (c ней, с ними..).

Сам Naim пишет об этом в инструкции по эксплуатации!

Странно было бы видеть рекламу "чужих" компонентов от производителя "закрытой" системы.

Хочу добавить про изменения во внешнем виде Neat Elite. По мере "прогрева" систем на одной из колонок вокруг ВЧ динамика отклеился (отошёл по окружности) декоративно-демпфирующе-груглоугольный серый прямоугольник (который прикрывает весь срам крепления головки). У "них" называетя одеялом. Наверное, просит, чтобы я поскорее заменил пищалку :).

Вот уж действительно - "живая" акустика )).

16.08.2008

Ещё хочу добавить про звучание.

Эксперимент состоял в разворачивании колонок лицом наружу, примерно на 10 - 15 градусов. СЦЕНА стала шире и ЛОКАЛИЗАЦИЯ улучшилась! Enjoy!

05.09.2008

Что-то глухо здесь.., но всё равно отчитаюсь, раз обещал :(.

4 дня назад получил пищалки Morel, поменял. Ещё поменял саморезы, которыми они прикручиваются, на чёрные лакированные.

Звук стал другим (наверное, из-за саморезов :)) - в чём-то лучше (меньше искажений на ВЧ, лучше локализация, лучше середина, лучше динамика), а в чём-то хуже (меньше "воздуха", но это заметно только при сравнении двух колонок в "старой" и "новой" комплектации при воспроизведении монофонического сигнала).

А что будет, когда провода поменяю! Даже подумать страшно :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
Ну как новые проводочки?

Да, как? А то интересно же.

Вы, парни, про какие "проводочки", - про те, что я поменял внутри колонок?

Да отличные проводочки, QED! Прижились :)!

Скажу вам больше. Там у них в конторе NEAT - сапожники, а не слухачи.

Общепризнанный факт, что колонкам Neat Elite присуща некоторая гулкость на мид-басе. Суб-бас они не играют вообще.

Тем не менее, корпус внутри забит толстым плотным поролоном - где нужно и где не нет.

Так вот, я весь этот поролон выкинул нах. и заменил его толстой (листовой) минеральной ватой, тем самым увеличив полезный объём ящика.

Причём кольцевое отверстие вокруг нижней трубы фазоинвертора, разделяющее объёмы верхнего и нижнего отделений, заткнул той же минватой.

Бас, как и следовало ожидать, стал глубже и гулкости на мидбасе - как не бывало!

Он стал чёткий, слегка суховатый, но очень проработанный и глубокий. Просто обалденный бас!

Ставишь диск - первый трек, второй.. не замечаешь, как кончается.. хочется слушать и слушать, мурашки по коже когда положено...

А раньше "гулкость" отвлекала.

На верхней полосе никак не отразилось.

Кстати, про "открытость" звучания в верхнем диапазоне. Она появилась с "прогревом" ВЧ динамиков (Morel).

Фильтр ВЧ в этих колонках состоит из включенных последовательно с головкой конденсатора 4.5 мкФ и резистора на 22 ома.

Я понимаю, конденсатор призван "обрезать" частоту снизу, но резистор!!

Он там стоит знаете для чего? Чтобы чисто электрически ослабить сигнал, поступающий на твитер. Чтобы не сгорел их вшивый китайский твитер на 10 ватт )))!

И не надо эти колонки придвигать вплотную к голой стеклянно-каменной стене, как советовал в своём обзоре уважаемый Юрий Волобуев и тем самым выправлять изначальную кривизну тонального баланса :)! Они (теперь :)) прекрасно играют и при "нормальной" расстановке.

В общем, сапожники у них там, в Neat :D.

Спасибо за внимание.

--

Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что же вы хотели от бюджетной акустики ,качества серии Ультиматум?они не сапожники,дньги считать умеют просто,оставив вам возможность самому довести все до ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильтр ВЧ в этих колонках состоит из включенных последовательно с головкой конденсатора 4.5 мкФ и резистора на 22 ома.

Я понимаю, конденсатор призван "обрезать" частоту снизу, но резистор!!

Он там стоит знаете для чего? Чтобы чисто электрически ослабить сигнал, поступающий на твитер. Чтобы не сгорел их вшивый китайский твитер на 10 ватт )))!

редкие АС промышленного пр-ва обходятся без резистора в кроссах.... (причем лучше-бы их там не было) но уж если они там есть, то и их качество влияет на звук(лампостроители это давно знают)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что же вы хотели от бюджетной акустики ,качества серии Ультиматум?

Почему "Ультиматум"? Elite - это другая серия :), по крайней мере в два раза дороже.

оставив вам возможность самому довести все до ума.

И на том спасибо :).

если они там есть, то и их качество влияет на звук...

Качество резистора? Несомненно, ведь по нему проходит наш звук.

Тот же кабель, только повышенного сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...