Твики АС Neat Elite - Страница 4 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Твики АС Neat Elite


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ

Сочинения Гайдна для струнного квартета. В исполнении квартета. :)

Вообще-то многие считают Гайдна основоположником струнного квартета. НЕ совсем верно, конечно, но большая доля правды есть. А провод неплохой, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что там переделывать? 4 детальки всего..

Какие детальки, как соединены с динамиками, сколько динамиков?

Хотя, если звук устраивает, то больше ничего делать не надо. По крайней мере, послушай подольше.

imho, естественно.

А провод неплохой, кстати.
Может быть, он и не плохой, но я не люблю серебро. И сечения 2 квадрата маловато для НЧ секции, imho.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нее, kokoko, я о присутствии серебра вообще. Нуевонафиг.

А Кофуцый Neat'ы ни разу не переделывал, тогда фирма ещё не открылася, так что не ему и судить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не серебро, а серебрена медь. Сначала радуесси задравшемуся верху, не замечая провал баса и мидбаса, через недельку-другую замечаешь, как задрала эта яркость, а бас так и не приходит - хочецца обратно усе возвернуть, ан нет, низзя дважды войти в одну реку. Эту мудрость еще Конфуций придумал, а он колонок-то попеределал - тьму.

Верх не задран. Абсолютно. Наоборот стал гораздо более плавным и спокойным. Бас и мид-бас на глазах крепчают и мужают! :)

А войти в ту же речку - 1,5 часа с паяльником и всё... Старые провода не выкинул...

А детальки... Пара катушек, конденсатор впаян на ВЧ... Я в этом не очень-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, конечно, дело вкуса, однако я бы посеребреннкой разводить (по опред. наличному опыту) низачто не стал :) . Даже если звона/жужжжания/колкости не ощущается, то по цельности муз. образов много вопросов, кроме того ВЧ отрывается от спектра и улетает куда-то к небесам, а СЧ теряет "густоту" и становится каким-то хрустяще-"белым"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, на вкус и цвет... Поживём месяцок - увидим...

К сожалению живого концертного звука даже малых составов добиться в домашних условиях нереально, не говоря о БСО :D И по большому счёту любая домашняя система - это стремление владельца к своему идеалу звука. А идеалам свойственно меняться со временем. Так что будем слушать и радоваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

x_jane:

Выше я уже написал, что "выбросил" (исключил из цепи) резистор 22 ома, включенный последовательно с ВЧ головкой,.. а больше - ничего.

Если у Вас такие же колонки, то убирать этот резистор нельзя. Он стоИт для ограничения тока через ВЧ головку, EMIT твитер, который имеет низкое сопротивление и малую мощность (10 ватт). У меня без резистора работает MDT-33 сопротивлением 8 ом и мощностью 200 ватт!

П.С. Есть идея засыпать песком нижнюю часть корпуса :D.

Уважаемый, да вы безграмотный авантюрист, однако. Резистор там стоял не для того, чтобы спалить/неспалить китайскую пищалку, а для того, чтобы выровнять отдачу драйверов и АЧХ.

Продолжайте ваши эксперименты. Возможно, скоро вам понадобится твитер мощностью 500 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

После долгих, но не мучительных размышлений было закуплено 5,5 м. Chord Odyssey. После замены проводки в первой колонке взял пару своих тестовых дисков и, плюхнувшись на диван, стал напряжённо вслушиваться... Можно было и не напрягаться! Со старыми проводами звук показался просто кошмар! Неразборчивый бас, мутные, гулкие СЧ...

Скажите, а Вы сами, отвлекаясь от этой феерии волшебного превращения, верите, что, если ранее, согласно вашему п. 58:

Кстати поглядел колоночки внутри - и минеральная вата и проводочки толстенькие... И вибропоглотитель наклеен.

были вполне приличные провода, то заменив их на бюджетный Chord (судя по всему такой же себестоимости), можно получить столь ошеломляющую, по вашим пятиминутным впечатлениям разницу в звуке? Человеческое сознание порой играет с нами злые шутки. По мне, так эффект от нового кабеля в системе можно оценить только за несколько дней прослушивания музыки, причём не "напряжённо" вслушиваясь, а просто слушая. А если честно, очень похоже на эффект плацебо. Вы знаете, что должна разница быть, и, чу... вот она! Ошеломляющая, потрясающая разница.

Возникает впечалтение, что в Ните дураки, не смогли нормально колонки сделать. :D Сэкономили 10 евро на кабеле.

P.S. На ВЧ ставить повременил, испугался посеребрёных проводников... Похоже зря... :D

(Надо растягивать удовольствие... :D )

Хотелось бы Вам пожелать удачи в процессе превращения Neat Vito в неизвестно что, да колонки жалко.

ВЧ отрывается от спектра и улетает куда-то к небесам, а СЧ теряет "густоту" и становится каким-то хрустяще-"белым"

У Тома Вэйтса я подобного эффекта не наблюдал. Наверно, серебро серебру рознь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, в процессе переделки я сравнивал две колонки - со старыми проводами и с "бюджетным Chord". Рядом стояли :D Сам не ожидал услышать такую огромную разницу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий, в процессе переделки я сравнивал две колонки - со старыми проводами и с "бюджетным Chord". Рядом стояли :D Сам не ожидал услышать такую огромную разницу!

Я знаю, что сравнивали, я сам в жизни много чего сравнивал. И уже давно научился, что: а) ошеломляющей разницы в жизни не бывает, просто потому, что не может быть. б) доверять себе нужно намного меньше, чем это обычно принято. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, то что огромной разницы не бывает, это, пожалуй, сильновато... А звук... В данном случае поменялась именно подача, при чём в сторону моих сегодняшних предпочтений. :D

А ваши отчёты всегда читаю с удовольствием!

Кстати, за день до этого ставил в свои многострадальные колонки другие проводочки - совершенно не покатило :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Redisca:

Это называется - психологический барьер.

То есть ты нАпрочь отрицаешь, что кабель (да, даже внутри колонки) может влиять на качество звучания.

Это Саш называется-жизненный опыт!

Я лет пять назад тоже занимался подобным онанизмом. Обклеливал колонки внутри, укреплял, обмазывал, менял проводку в своих KEF Q35.2. Несомненно, разницу слышал тут же...а как же без неё, я ведь на новую проводку 200 долларов потратил, а производитель 5 центов на тоненькие проводочки. До замены динамиков и копания в кроссоверах не дошёл (пронесло).

Только вот через пару недель проживания с переделанной акустикой....продал я её...ибо бег по кругу это всё. Как говорит мой друг:

- Хрен на хрен менять-только время терять.

Укороти свои НАК'и :D, обрезками поменяй провода в колонках, и ты откроешь для себя ещё один Мир.

Спасибо за совет. У меня NAC A5 той длины, которой они должны быть. И ещё один мир мне не нужно открывать, хватает вполне этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Саш называется-жизненный опыт!

Я лет пять назад тоже занимался подобным онанизмом. Обклеливал колонки внутри, укреплял, обмазывал, менял проводку в своих KEF Q35.2. Несомненно, разницу слышал тут же...а как же без неё, я ведь на новую проводку 200 долларов потратил, а производитель 5 центов на тоненькие проводочки. До замены динамиков и копания в кроссоверах не дошёл (пронесло).

Только вот через пару недель проживания с переделанной акустикой....продал я её...ибо бег по кругу это всё. Как говорит мой друг:

- Хрен на хрен менять-только время терять.

У меня свободного времени много... Можно и поменять... :D Да и восприятие перемен (даже мельчайших) и степень удовлетворённости ими у всех разное. То как отражается звук струны виолончели от сводов собора, просто нюансы этого, может играть довольно большое значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SanCho, скажите, сколько метров провода внутри Элит?

А открыть и посмотреть - не судьба :D?

По полметра того и другого.

Уважаемый, да вы безграмотный авантюрист, однако. Резистор там стоял не для того, чтобы спалить/неспалить китайскую пищалку, а для того, чтобы выровнять отдачу драйверов и АЧХ.

Я в курсе, это была шутка. Грамотный Вы наш )).

"Грамотное" выравнивание частотного баланса за счёт увеличения активного сопротивления цепи ВЧ головки - это фишка от Neat :D.

Поставить резистор сопротивлением в 6 (!) раз больше, чем у головки, для того, чтобы снизить отдачу в ВЧ полосе!

Несомненно, самое удачное (а главное - дешёвое) решение )).

Видимо, применить НЧ динамик более высокой чувствительности жадность не позволила..

(Уже слышу, как строчат апологеты технической мысли слесарей из Neat Elite:

"Другой динамик поставить никак нельзя! Именно этот, конкретный динамик, даёт звук, который был задуман в светлых их головах!")

А что, собственно, хорошего в звучании Elite? Нормального баса нет, высокие хоть и "открытые", но с сильными искажениями.

Хотя, конструкторам надо отдать должное, сделать "из говна конфету" им удалось.

Это Саш называется-жизненный опыт!

А опыт, как говорится, не пропьёшь :D!

И ещё один мир мне не нужно открывать, хватает вполне этого.

Не любишь фантастику? Хм..

p.s.: Юрий по-своему прав, и что-то в этом есть...

Но кто нам может запретить делать это :D?

Do it!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правы, у всех такой жизненный опыт, мудрость... Стареем? :D

"То, что новые кабели хороши, стало ясно с первых же звуков первого же трека. Изменения по всем фронтам – очень заметно понизился бас, стал более плотным, разборчивым. Как ни претит мне использование такого штампа, но звук стал «чистым». Не то, чтобы он до этого был грязным , но сразу ушли некоторые шероховатости, зернистость ВЧ. Высокие частоты стали гладкими, хорошо прослушивались длительности послезвучий. Музыка «задышала», стала плотнее. Помимо всего прочего, в некоторых композициях появились музыкальные события, которые до этого были от нас скрыты. "

Юрий, самовнушение? :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы Вам пожелать удачи в процессе превращения Neat Vito в неизвестно что, да колонки жалко.

У Тома Вэйтса я подобного эффекта не наблюдал. Наверно, серебро серебру рознь.

Раз человек говорит стало лучше - стало быть стало лучше. Нечего из людей "преступников" делать :D

У Тома Вэйтса видимо серебро, а бывает в природе и посеребренка - это, знаете, 2 большие разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Тома Вэйтса видимо серебро, а бывает в природе и посеребренка - это, знаете, 2 большие разницы.

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня NAC A5 той длины, которой они должны быть. И ещё один мир мне не нужно открывать, хватает вполне этого.

Эд , привет! А ты уверен ,что именно той длины ,которая должна быть ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

"То, что новые кабели хороши, стало ясно с первых же звуков первого же трека. Изменения по всем фронтам – очень заметно понизился бас, стал более плотным, разборчивым. Как ни претит мне использование такого штампа, но звук стал «чистым». Не то, чтобы он до этого был грязным , но сразу ушли некоторые шероховатости, зернистость ВЧ. Высокие частоты стали гладкими, хорошо прослушивались длительности послезвучий. Музыка «задышала», стала плотнее. Помимо всего прочего, в некоторых композициях появились музыкальные события, которые до этого были от нас скрыты. "

Юрий, самовнушение? :D :D :D

Вот эта цитата никак не противоречит тому, что я сказал выше. То, что Вам нравится результат, это, конечно, хорошо и ваше дело, разумеется. Только я бы советовал не всегда слепо доверять первому ощущению. Иногда ощущения обманчивы. Тем более в сравнении кабелей. Тем более вот в таком, когда решение принимается за 5 минут. Именно поэтому я в своём отзыве о сетевиках ничего не написал о своём личном к ним отношении, только комментарий об изменениях в сравнении, где участвует кратковременная память. А вот отзыв Андрея, который хорошо знает свою систему с кабелями Силтек, сделанный после пользования новыми сетевиками в течении хотя бы нескольких дней, намного более интересен, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...