Музсервер Olive - Страница 2 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Музсервер Olive


Рекомендованные сообщения

Сравнение с Linn Akurate DS показало что звук напоминает Акурейт без апгрейда по питанию.

Не так артикулированно на басу и помягче на высоких, но в целом тональный баланс ровный, звучание естественное и комфортное. В общем для девайса в половину стоимостии акурейта и с теми возможностями что он имеет это очень хороший результат. Надо отдать должное создателям обновленного Оливкового плеера, в этот раз все намного лучше и с железом и с софтом.

Правда выявился небольшой недостаток, по беспроводному подключению без затыков воспроизводит только 16/44 флаки. С 24/44 и выше не справляется, но по проводу с этим никаких проблем.

Ну что же, похоже это, что я искал. Спасибо за исследования рынка сетевых плееров :-) Теперь надо это чудо найти в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 823
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Гдето на одном уровне :listen:

Понял, придется слушать самому :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Понял, придется слушать самому :listen:

А это единственный способ выяснить истину когда отличия невелики :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что-же, огромное спасибо Созерцателю, сегодня этот девайс поселился у меня в системе. Кстати, очень приятное знакомство, в чем прелесть нашего общего увлечения, так это знакомство с интересными и хорошими людьми :-)

Вкратце. Упаковка вполне себе, умиляет цвет коробки сбоку - Olive :-) Качество сборки - очень неплохо, есть отдельные детали, не позволяющие отнести устройство к "высшему" классу, но это, скорее, болезнь роста. Многие их и не заметят, но "компьютерные уши" устройства торчат. Пульт внушает, тяжелый, черный, с резиновыми "оливковыми" кнопками.

На борту ОС Linux в какой-то инкарнации (архиватор у прошивки .tgz ибо), процессор достаточно шустрый. Поменял прошивку (Software update via USB), скачал с сайта, все заняло минут 5. Подключил, воткнул первый попавшийся диск, это был U2, The best of 1980 - 1990, PolyGram. Olive его распознал абсолютно корректно (подключение к интернету я не настраивал, у меня с этим не очень просто, один провайдер, монополист с идиотскими настройками и пр.). Т.е. или Olive сам (?!) к нему подключился или у него на борту база данных по CD.

Сначала включил как CD плеер, потом рипанул этот диск. Заняла процедура минут около 10.

Про звук напишу подробнее, но уже понятно, что с HD играет интереснее, чем как CD плеер. В целом - звук породистый, слитный, пробовал ставить Anorexia Nervosa - справился.

К NAS пока не подключал, может завтра сделаю. Взял на работе Iphone, специально как пульт ДУ, чем вызвал огромное удивление сотрудников, знающих мою нелюбовь к Apple :-) Поставил iMaestro, пока настраивать лениво, завтра, опять же.

В целом, по совокупности - продукт очень понравился, это реально хороший шаг вперед. Думаю, что у Olive все будет хорошо. Многих конкурентов они убирают сразу, остальные будут вынуждены подтягиваться, а для нас это хорошие новости :-)

Если Olive разберется с культурой производства и usability, то будет совсем хорошо. Хотя и стоить это будет других денег, но дьявол в деталях, как известно...

Вообщем, наилучшие рекомендации. Подробнее - потом, если интересно :-)

P.S. Пара фотографий...

P.P.S. А вот это уже интересно - он распознал CD Summoning, Oath Bound. Мне это все больше и больше нравится.

post-1482-1275414326_thumb.jpg

post-1482-1275414543_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Ну что-же, огромное спасибо Созерцателю, сегодня этот девайс поселился у меня в системе. Кстати, очень приятное знакомство, в чем прелесть нашего общего увлечения, так это знакомство с интересными и хорошими людьми :-)

Мои поздравления с успешным приобретением! Рад что мои рекомендации пригодились :)

И рекомендую обратить внимание на прогу Маэстро что вызывается по IP адресу с самого плеера. Она позволит добавить обложки к дискам и другие данные. А также правильно расставить альбмы по жанрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления с успешным приобретением! Рад что мои рекомендации пригодились :)

И рекомендую обратить внимание на прогу Маэстро что вызывается по IP адресу с самого плеера. Она позволит добавить обложки к дискам и другие данные. А также правильно расставить альбмы по жанрам.

Маэстро опробую, не зря айпхоне взял :-) А Olive радует, просто песня. Sigur Ros , опять же, знает :-) И очень нейтрально, без приукрашивания играет, если жестяной звук на ВЧ, как Summoning, то вот он, во всей своей сомнительной красе...

Рип-функция вообще чума, просто :-)))

Вообщем, CD плеер (он хороший, честно, но проиграл) уходит на продажу и все CD тоже :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите, как он работает с NAS и внешними дисками, какие форматы читает и какие лучше воспроизводятся на ваш взгляд.

Рад, что у вас восторг, сам такое планирую - точнее планировал PS Audio, но уж не знаю теперь как. Смущает то, что у вас CD плеер "проиграл и уходит на продажу" - это значит, что Опус - всего лишь апгрейд текущей системы и адекватно сравнить его звучание вам не с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Маэстро опробую, не зря айпхоне взял :-) А Olive радует, просто песня. Sigur Ros , опять же, знает :-) И очень нейтрально, без приукрашивания играет, если жестяной звук на ВЧ, как Summoning, то вот он, во всей своей сомнительной красе...

Я не про то iMaestro что ствится на iPhone, а про то что вызывается в браузере с плеера.

Он называется просто Маэстро и позволяет править теги, добавлять обложки.

Рип-функция вообще чума, просто :-)))

Да, действительно, просто и без заморочек и главное рипит качественно.

Вообщем, CD плеер (он хороший, честно, но проиграл) уходит на продажу и все CD тоже :-)

А что за плеер был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Расскажите, как он работает с NAS и внешними дисками, какие форматы читает и какие лучше воспроизводятся на ваш взгляд.

Для того чтобы воспроизводить данные с NAS требуется на последний установить медиасервер TwonkyMedia и в нем расшарить папку из которой будут браться аудиофайлы. На Olive при подключении к сети в интерфейсе появится закладка с медиасервера.

Посто подключать внешние диски к Оливу нельзя. USB предназначено только для бекапа и апгрейда программного обеспечения.

При желании можно установить медиасервер Twonky на любой подключенный к общей с Оливом сети и к этому компу подключить внешние диски и уже расшарив их в медиасервере получить доступ через плеер.

Ну и естественно воспроизводить аудиофайлы можно с внутреннего диска плеера, причем есть специальная расшаренная на плеере папка которая вызывается на любом компе по IP через которую можно загружать контент на внутренний жесткий диск. С учетом что диск стоит на 2 тб то не у каждого есть такая большая цифровая коллекция, то диска хватит на долго.

Рад, что у вас восторг, сам такое планирую - точнее планировал PS Audio, но уж не знаю теперь как. Смущает то, что у вас CD плеер "проиграл и уходит на продажу" - это значит, что Опус - всего лишь апгрейд текущей системы и адекватно сравнить его звучание вам не с чем.

Почему не с чем. Олив сравнивался и с Линном DS и с PS аудио...и надо сказать что в последней реинкарнации по звуку Olive ничем не уступает этим конкурентам. У каждого плеера есть конечно свои нюансы но, на мой взгляд, я бы отдал предпочтение Olive чем PS audio, но пока не слушал PS audio с Бриджем в своей системе, С учетом того что я слышал на презентации тут возможна смена лидера :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут возможна смена лидера :)

И вот что делать потребителю, куда податься ) Ладно, подождем пока.

А что у Оливе внутри? Какой процессор, плата и т.п.? Я так понимаю, это практически компьютер, но в привлекательной коробке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

И вот что делать потребителю, куда податься ) Ладно, подождем пока.

А что у Оливе внутри? Какой процессор, плата и т.п.? Я так понимаю, это практически компьютер, но в привлекательной коробке?

Внутри модернизированная миниITX плата, на которой удалено все лишнее, стоит чип ESMT на который залит Линукс и специализированный софт для аудио, т.е. идеология похожа на Линн.

К этой же плате по SATA подключен привод и хард. И звук воспроизводится отдельной платой на которой стоят DAC, SRC, S/PDIF , операционники...какие выше по ветке уже писал. В команде Olive есть специалис по софту и специалист по аудиожелезу. Реализация платы не выглядит какой то крутой но все сделано грамотно и звук очень достойный.

Чуть позже сделаю фото :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что у Оливе внутри? Какой процессор, плата и т.п.?

все ждем от Владимира как всегда высококачественных фоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за плеер был?

Транспорт + ЦАП North Star Design, собственно пока и есть :-)

http://www.gong-av.ru/index.php?page=shop....t&Itemid=53

http://www.gong-av.ru/index.php?page=shop....t&Itemid=53

Не хочу сказать, что Olive во всем лучше, но он универсальней и ровнее, что-ли. А с точки зрения возможностей, тут все понятно, конечно.

Еще попытаю Olive как транспорт с ЦАПом, но пока все движется к продаже комплекта North Star Design.

Расскажите, как он работает с NAS и внешними дисками, какие форматы читает и какие лучше воспроизводятся на ваш взгляд.

Рад, что у вас восторг, сам такое планирую - точнее планировал PS Audio, но уж не знаю теперь как. Смущает то, что у вас CD плеер "проиграл и уходит на продажу" - это значит, что Опус - всего лишь апгрейд текущей системы и адекватно сравнить его звучание вам не с чем.

NAS еще не подключал, на выходных, видимо. А что касается "Опус - всего лишь апгрейд текущей системы и адекватно сравнить его звучание вам не с чем" не очень понял. CD стоит, работает, с чем сравнить есть, у меня источников несколько: винил, кассетная дека, CD-транспорт/ЦАП и Logitech Squeezebox Classic. Останется винил, дека и Olive. Это не апгрейд, а уход от CD как формата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Транспорт + ЦАП North Star Design, собственно пока и есть :-)

Не хочу сказать, что Olive во всем лучше, но он универсальней и ровнее, что-ли. А с точки зрения возможностей, тут все понятно, конечно.

Хорошие транспорт и цап :)

Было бы интересно сравнить работу Олива со встроенным цапом и с внешним. Кстати у Олива и НортСтар одинаковые чипы стоят PCM1792а :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие транспорт и цап :)

Было бы интересно сравнить работу Олива со встроенным цапом и с внешним. Кстати у Олива и НортСтар одинаковые чипы стоят PCM1792а :D

Как то даже и не тянет. Тот звук очень хорошо помню, не лучше он драматически. А оставлять у себя ЦАП означает оставить и транспорт (вряд ли его кто-то отдельно от ЦАПа возьмет, они хороши в паре), что бессмысленно. Итак уже на 2 системы компонентов. Лучше потом с другим ЦАПом поиграюсь, как настроение будет. Сейчас меня больше винил занимает. А этот уровень цифры меня пока устраивает.

Подключил NAS, все замечательно, без каких либо проблем. Айфон подключил, аналогично. Hi-res пока не гонял, нету их у меня особо, так что по вай-фай. Рипую диски, скоро все переведу, оставлю только совсем редкие, остальное продам. Так что двигаюсь в выбранном направлении. Впереди еще полсистемы менять :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Как то даже и не тянет. Тот звук очень хорошо помню, не лучше он драматически. А оставлять у себя ЦАП означает оставить и транспорт (вряд ли его кто-то отдельно от ЦАПа возьмет, они хороши в паре), что бессмысленно. Итак уже на 2 системы компонентов. Лучше потом с другим ЦАПом поиграюсь, как настроение будет. Сейчас меня больше винил занимает. А этот уровень цифры меня пока устраивает.

Подключил NAS, все замечательно, без каких либо проблем. Айфон подключил, аналогично. Hi-res пока не гонял, нету их у меня особо, так что по вай-фай. Рипую диски, скоро все переведу, оставлю только совсем редкие, остальное продам. Так что двигаюсь в выбранном направлении. Впереди еще полсистемы менять :-)

Ну что же, если звук Олива устраивает, то наверно действительно нет особого смысла в дополнительном цапе и в CD дисках. Тем более что Олив и сам цапом может быть :D

Тогда остается еще раз поздравить с удачным выбором! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Продолжая дальше экспериментировать с Оливом номер 4. Увидел что после последней прошивки его увидел и мой Линн. Как бы изначально Олив и позиционировался как сетевое хранилище но только для своего же плеера Олив2. Но видимо решили чт о теперь он может быть сетевым хранилищем и для других марок сетевых плееров. Проще говоря UPnP протокол подправили :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

10 дней, полет нормальный. вот о чем поведать хотел - Hi Res по WiFi он принимает без каких либо проблем, что приятно, возможно, в крайней прошивке исправили. и играет очень даже... А вот достучаться до него по сети так и не смог, Маэстро запускается, не более.

Жду с нетерпением когда до него пользователи доберутся и прошивку поправят, есть что улучшить. Ну или производитель снизойдет.

Решился что-то вроде развернутого отчета написать, в процессе. Резюмируя: плюсов гораздо больше, чем минусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

10 дней, полет нормальный. вот о чем поведать хотел - Hi Res по WiFi он принимает без каких либо проблем, что приятно, возможно, в крайней прошивке исправили. и играет очень даже... А вот достучаться до него по сети так и не смог, Маэстро запускается, не более.

Жду с нетерпением когда до него пользователи доберутся и прошивку поправят, есть что улучшить. Ну или производитель снизойдет.

Решился что-то вроде развернутого отчета написать, в процессе. Резюмируя: плюсов гораздо больше, чем минусов.

К сожалению достучаться до него нельзя. У него есть папка Import, которая вызывается также как и Maestro по IP вводимому в проводнике через \\ ,

там появится расшаренная папка Import через которую можно грузить контент на Olive.

К сожалению, пока единственный способом сохранить данные с Олива остается проприетарный бекап через USB на внешний диск.

И я настойчиво рекомендую это сделать, поскольку одиночный диск стоящий в Оливе это не очень надежно.

Если будет сриплено много дисков, будет обидно если потом придется это делать заново.

Для простого рипа и дополнительного внешнего хранилища с которого можно слить рипы куда угодно, в том числе и на Олив можно воспользоваться

например, Xiva music M8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Жду с нетерпением когда до него пользователи доберутся и прошивку поправят, есть что улучшить. Ну или производитель снизойдет.

Теперь это должно произойти, поскольку наконец появилась версия Олива, доведенная до ума.

Производитель в задумчивости...доего сведения уже довели что все мечтают о свободном доступе к контенту :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению достучаться до него нельзя. У него есть папка Import, которая вызывается также как и Maestro по IP вводимому в проводнике через \\ ,

там появится расшаренная папка Import через которую можно грузить контент на Olive.

Вот именно с этим и проблемы. Собственно, это уже особо и не нужно, т.к. он HiRes по WiFi спокойно берет, но все равно непорядок :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Вот именно с этим и проблемы. Собственно, это уже особо и не нужно, т.к. он HiRes по WiFi спокойно берет, но все равно непорядок :-)

По вайфай он все же наверно играет 16/44 или 24/96 тоже воспроизводит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вайфай он все же наверно играет 16/44 или 24/96 тоже воспроизводит?

Я ему подсунул 24/96 контент с www.hdtracks.com

Воспроизводит без запинки

Завтра его по проводу с роутером соединю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я ему подсунул 24/96 контент с www.hdtracks.com

Воспроизводит без запинки

Завтра его по проводу с роутером соединю...

Интересно! А что за роутер? Уже разные роутеры опробованы и 24/96 везде с затыками шло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nekkkto, вот такой вопрос, даже не знаю как поточнее сформулировать. Далеко ли плеер размещен от рутера (Wi-Fi точки доступа)? И какой тип сети (g\n)? Не пробовали замерять уровень сигнала Wi-Fi ноутбуком?

По моим наблюдениям, Wi-Fi частенько проглатывает чего-то, и качество проигрывания зависит от уровня радио сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...