Цифровые усилители - Страница 52 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровые усилители


Гость Артем Арт
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

12 часа назад, dioxin сказал:

Случайно набрёл на новую модель QLS QA690  http://en.qlshifi.com/wzcapi/qa690.htm 710$ (TAS5624 - 2шт)

  • Цитата

    Speaker Impedance range: 1.5 Ω -16 Ω

    - о как!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

27 минут назад, dimo61 сказал:

а как цифровые усилители усиливают меандр и синус на частоте 100к и  200кгц ?

Да собственно никак не усиливают. Частота работы ШИМ может быть 300-600кгц. Выходной LC фильтр второго порядка режет обычно всё что выше 40-80кгц.

27 минут назад, dimo61 сказал:

явяляются ли ваш  усилители  DC усилителями? или с какой частоты  заваливают бас?

Если речь о так называемых full digital amplifiers, то да, усиливают от 0гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.10.2016 at 09:05, Corelovod сказал:

не знаю куда эта новость больше относится, запостил в 2 темы:

http://stereo.ru/news/epc-gan

Сентябрьский первоисточник:

Why We'll Soon Be Living In A Class D World: http://audiophilereview.com/cd-dac-digital/why-well-soon-be-living-in-a-class-d-world.html

А вот первый референс (есть уже второй, но инфо только по запросу производителю ) - Class-D High-Performance eGaN FET Amplifier Platform

http://epc-co.com/epc/Portals/0/epc/documents/thirdparty/EAS_eGaN_2.0-Channel_EvalKit-010116.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, dimo61 said:

а как цифровые усилители усиливают меандр и синус на частоте 100к и  200кгц ?

a) (с) все усилители аналоговые

б) 100кГц и 200кГц хоть меандр, хоть синус - не являются валидными аудио-сигналами... а так же физически не могут быть представлены на до сих пор самом распространённом муз. носителе - компакт диске.

 

явяляются ли ваш  усилители  DC усилителями?

Чьи конкретно? Мои - являются. D класс в целом к DC коуплингу - как то ортогонален, какой фильтр на входе поставишь, так и будут резать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 minutes ago, Sound-around said:

А вот первый референс...

THD vs Power - заметно хуже nCore

THD vs Frequency - сильно хуже nCore

efficiency - заметно не лучше других

в чём поинт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так производитель и не является разработчиком Hi-class девайсов. Это пример использования в его понимании 2015г. Они его и позиционируют первично ( w DSP, multichannel surround ets.) как встройка в ширпотреб. Второй D class evolution board в версии 2016г (упоминается на сайте), обладает уже более референсными параметрами для нормального стерео. Но официально они пока не публикуют. Доступна только партнерам. Инфа от их тестеров профильного Audioreview форума. Насколько помню, они во второй версии пока воюют(воевали?) с перегревом...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, igorzep сказал:

в чём поинт?

Сколько времени Бруно вылизывал свой nCore? Лет 5?

Быстрые ключи даже на самом заурядном UcD улучшают КГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что на счет такой технологии? Вроде она не очень новая, даже dsp свой предлагают, а на рынке тишина.

Там еще есть видео-презентация. Если я правильно понял, то предлагается вместо цап, который суммирует матрицу с двоичными разрядами, подавать эти разряды как есть на отдельные обмотки в самом динамике. Правда, многовато проводов выйдет, да и динамики нужны. Зато цифровее звука пожалуй не придумать, если только в мозг напрямую))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 20/10/2016 at 2:54 PM, Sound-around said:

Они его и позиционируют первично ( w DSP, multichannel surround ets.) как встройка в ширпотреб. 

"Галлий позиционируется как встройка в ширпотреб"... ну нифига себе! Мало того, что оно по всем тех. параметрам хуже, так еще и сильно дороже! В чём поинт?

 

пока воюют(воевали?) с перегревом...  

Основной смысл быстрых ключей - в эффективности. А они воюют с перегревом... в чём поинт! Грубая сила в классе Д не решает, пусть продают транзисторы тем, кто умеет, а не пытаются изображать из себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 20/10/2016 at 2:57 PM, ppy said:

Сколько времени Бруно вылизывал свой nCore? Лет 5?

А без разницы сколько, главное он на рынке есть!

Быстрые ключи даже на самом заурядном UcD улучшают КГ.

А не на самом заурядном - софт-свитч, и кГ улучшается далеко не пропорционально скорости, если не повышать несущую (и тогда оно повышаться будет больше не за счёт open-loop линейности, а за счёт достижимости большей глубины обратной связи). Главный выигрыш скорости - в экономичности. Так что опять - технологии для телефонов и прочих сверх-компактных дизайнов. Когда с "перегревом разберутся" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, dioxin said:

А что на счет такой технологии? Вроде она не очень новая, даже dsp свой предлагают, а на рынке тишина.

Там еще есть видео-презентация. Если я правильно понял, то предлагается вместо цап, который суммирует матрицу с двоичными разрядами, подавать эти разряды как есть на отдельные обмотки в самом динамике.

Мои DNS сервера ведают, что такого сайта не существует...

А технология - как уже стало модно - ужасное извращучие граничащее с шизофренией. Видимо направлено на запудривание мозгов инвесторов и дальнейшего распила денег. Видимо поэтому они и самоуничтожились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.10.2016 at 14:55, igorzep сказал:

 

б) 100кГц и 200кГц хоть меандр, хоть синус - не являются валидными аудио-сигналами... а так же физически не могут быть представлены на до сих пор самом распространённом муз. носителе - компакт диске.

 

Чьи конкретно? Мои - являются. D класс в целом к DC коуплингу - как то ортогонален, какой фильтр на входе поставишь, так и будут резать.

б) ваша ошибка в точке зрения рассмотрения аудио сигнала 20кгц как установившегося процесса,а нужно рассматривать как изменяющийся во времени процесс

или по другому, да,на СД 20кгц это граничная частота(условно),но важна способность усилителя реагировать на  возникновение и изменение этитх 20кгц, за минимальное время и с минимальными искажениями,для чего и нужна бОльшая широкополосность

 

для примера: два ,весьма похожих схемотехнически усилителя ,с полосой на меандре 90 и 250кгц совсем по разному воспроизводят ВЧ ,хотя источником являлется один и тот же СД проигрыватель... это слышно любому слушателю ,с довольно разным опытом прослушивания...

 

если бы вы опирались на слуховые ощущения от тракта с хорошей сценой,то ваш выбор был бы единственным,только DC,ибо  он  обеспечивает  наиболее линейную ФЧХ,ведь  именно к фазе наш слух наиболее чувствителен

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, dimo61 said:

 

Ответил подробно, но форум всё потерял...

Поэтому коротко 1) Не надо мне приписывать "ошибок" и выдумывать как я рассматриваю синус!

И 2) Очень много превдонаучного бреда и просто ложных утверждений, вместо аргументов!

3) loop-gain @ 20кГц - "правильная" характеристика "скорости" и "точности", умение воспроизводить 200кГц - совершенно хреновый показатель того, как усилитель будет воспроизводить сигнал, ограниченный полосой 20кГц. Для класса Д - особенно хреновый, потому что @ 1/2 частоты несущей - он практически никак его воспроизводить не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, igorzep сказал:

Мои DNS сервера ведают, что такого сайта не существует

Странно, сейчас проверил, у меня все открывается.

11874082m.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, igorzep сказал:

Ответил подробно, но форум всё потерял...

Поэтому коротко 1) Не надо мне приписывать "ошибок" и выдумывать как я рассматриваю синус!

И 2) Очень много превдонаучного бреда и просто ложных утверждений, вместо аргументов!

3) loop-gain @ 20кГц - "правильная" характеристика "скорости" и "точности", умение воспроизводить 200кГц - совершенно хреновый показатель того, как усилитель будет воспроизводить сигнал, ограниченный полосой 20кГц. Для класса Д - особенно хреновый, потому что @ 1/2 частоты несущей - он практически никак его воспроизводить не будет!

если  вы не слышали разницу звучания двух усилителей с разной шириной полосы усиления ,вы можете называть бредом ,ложными аргументами всё что угодно, от этого разница звука усилителей не изменится  ;)

я ничего против  цифровых усилителй  не имею.. и слышал относительно неплохие варианты...но всё познаётся в сравнении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно из-за ширины полосы отлично работающий D класс я не смог пустить выше мидбаса. Хотя очень хотелось обойтись малой кровью ;) От мидбаса и ниже D класс лучший

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, dioxin said:

Странно, сейчас проверил, у меня все открывается.

 

Починили таки DNSы, вчера ни английский, ни японский сайты не резолвились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, dimo61 said:

если  вы не слышали разницу звучания двух усилителей с разной шириной полосы усиления ,вы можете называть бредом ,ложными аргументами всё что угодно, от этого разница звука усилителей не изменится  ;)

Я слышал разницу между nCore, имеющий дофига обратной связи на 20кГц, и ABшниками, с "полосой" на порядки шире, и они все сливают первому по полной! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Oll740 said:

Именно из-за ширины полосы отлично работающий D класс я не смог пустить выше мидбаса. Хотя очень хотелось обойтись малой кровью ;) От мидбаса и ниже D класс лучший

Вы просто не слышали D класс с высоким loop-gain @ 20кГц. Всякие там пионеры с айсами, накрученной обратной связью на DC, и падающей уже начиная с 100-200Гц - просто не конкуренты тут. как и подобные АБшники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Oll740 said: Именно из-за ширины полосы отлично работающий D класс я не смог пустить выше мидбаса. Хотя очень хотелось обойтись малой кровью [emoji6] От мидбаса и ниже D класс лучший

Вы просто не слышали D класс с высоким loop-gain @ 20кГц. Всякие там пионеры с айсами, накрученной обратной связью на DC, и падающей уже начиная с 100-200Гц - просто не конкуренты тут. как и подобные АБшники.

nCore был

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

^ Терзают меня смутные сомнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.10.2016 at 14:03, igorzep сказал:

THD vs Power - заметно хуже nCore

THD vs Frequency - сильно хуже nCore

efficiency - заметно не лучше других

в чём поинт?

Путаница понятий - попытка теоретически сравнить тестовую модель (модель, замечу, типовую, не революцтонную схемотехнически) D-усилителя с новыми AsGa ключами, а тут

В 20.10.2016 at 21:07, igorzep сказал:

"Галлий позиционируется как встройка в ширпотреб"... ну нифига себе! Мало того, что оно по всем тех. параметрам хуже, так еще и сильно дороже! В чём поинт?

...Основной смысл быстрых ключей - в эффективности. А они воюют с перегревом... в чём поинт! Грубая сила в классе Д не решает, пусть продают транзисторы тем, кто умеет, а не пытаются изображать из себя.

путаница между отдельным полупроводниковым прибором (т.е. транзистором), с той же схемой его включения/применения, предназначенной показать его, ТРАНЗИСТОРА (без претензий на достижения в усилительной D-схемотехнике), возможности. Такой же пример применения есть у них и в схеме DC-DC преобразователей. При чем тут "изображать из себя"? Зачем столько агрессии на пустом месте? В аналогичной схеме включения лучшие текущие образцы транзисторов показывают характеристики ХУЖЕ этой новой разработки. В этом суть первоначальной статьи и информации разработчика.

Тексас Инструментс, кстати, уже ставит их транзисторы в свои новые преобразователи напряжения. На очереди и остальные мэйджоры...

Мне кажется, надо как-то отслеживать текущую тему дискуссии, если принимать в ней активное участие...

И, кстати, упомянутый неплохой, но не лучший в классе N-core только выиграл бы от применения подобных технологий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Sound-around said:

Путаница понятий - попытка теоретически сравнить тестовую модель (модель, замечу, типовую, не революцтонную схемотехнически) D-усилителя с новыми AsGa ключами, а тут

У кого путаница? У производителя? Реклама аля - "смотрите мы спасём мир аудио сверх-быстрыми транзисторами", без нас класс Д имел проблемы с качеством... да и с эффективностью... демо образец - посредственный по качеству, идём искать что на рынке, находим, что это качество оказывается уже есть, и без всякого Галлия. Эффективность... ну тоже ничего выдающегося не показали. Демо не удалась, неубедительно! Да еще и втридорого.

 

путаница между отдельным полупроводниковым прибором

Мне предлагают купить ПП прибор, для якобы классного Д класса с приложенной референсной схемой. Иду ищу, нахожу готовый модуль за цену отдельного ПП прибора, который на обычных дешевых транзюках делает лучше, чем то, что мне предлагают... куда я пойду? Для меня ответ очевиден - туда, где уже всё за меня уже сделано, при этом лучше и дешевле.

 

В аналогичной схеме включения лучшие текущие образцы транзисторов показывают характеристики ХУЖЕ этой новой разработки. В этом суть первоначальной статьи и информации разработчика.

Тексас Инструментс, кстати, уже ставит их транзисторы в свои новые преобразователи напряжения.

Так вот это и надо показывать вместо неуклюжей демы с Д классом - покажите образцы преобразователей, с более высокой эффективностью и другими характеристиками, чем доступны сейчас на рынке, и потянутся покупатели. Галлий - это ж бешено дорогая игрушка. Если я плачу эти деньги - я должен быть уверен, что это мне действительно нужно и нет более эффективных решений!

 

И, кстати, упомянутый неплохой, но не лучший в классе N-core только выиграл бы от применения подобных технологий.

Всегда в таком случае спрашиваю - покажите мне лучше. IMD тест в два тона вблизи 20кГц на половине номинальной мощности. Пока что никто лучше не показал. В классе. Так что в классе, пока, nCore лучший. Выиграли бы от подобных технологий? Возможно. Но, вероятнее всего, не в том, что вы думаете. Прежде всего выиграли бы в эффективности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот поток сознания, это о чем?

Кстати, на партсконнекшн можно уже купить объявленные в статье серийные транзисторы за вполне разумные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Из прочитанного так и не сложилось однозначное мнение, стоит ли брать Д класс на замену АВ в актив. 2-х полоску на НЧ до 2кГц. С достойными АВ кто-нибудь сравнивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...