Обсуждение статьи Р. Харли «То, что между ушами» - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обсуждение статьи Р. Харли «То, что между ушами»


DSH

Рекомендованные сообщения

Олег Б. подкинул мне ссылку. Почитал и решил поделиться мыслями вокруг этого применительно к себе.

http://www.losslessaudio.ru/node/62

Интересная статья. Все вроде бы верно. Однако, на мой взгляд, не отменяет постулата, что чем выше качество аппаратуры и синергия подобранных в системе компонентов, тем вовлечение в музыку выше. К примеру, в сетапе Динаудио Конфиденс 5 с плеером Сhord One и усилителем Сhord SPM 3300 я вообще не мог слушать классическую музыку и многое из джаза. Даже рок, мой фактически основной слушательный жанр, не приносил удовлетворения. С приходом в систему Грифона Диабло все стало гораздо интереснее, но я все равно все больше слушал звуки, диофильствовал. Последний же набор железок уже привел к тому, что ничего не хочется выслушивать и делать. Я слушаю вовсю даже то, что не слушал раньше. И ловлю себя на том, что не выслушиваю больше звуки. Мне периодически пишут в личку, предлагая послушать тот или иной кабель. Так вот в последнее время я отказываюсь. Мне это неинтересно и жаль своего времени. Не потому что я устал от диофильства, а потому что уже добавлять вроде ничего и не надо - удовольствие от музыки наступило.

Я все время мечтал, как я притащу на работу свою магнитолу и буду слушать музыку между делом. Но включая ее, когда на меня такое накатывает, тут же понимаю, что ТАК музыку слушать я не смогу. Это будет просто фон, который начнет раздражать через час-два.

Вообще, я наврал конечно, что ничего не делаю с системой :blink: А руки то помнят :listen: Позавчера решил, что раз винил все равно хреново играет, снял аппарат с полки и поставил на стеклянную стойку. Это дало мне возможность снять со стены саму полку для винила и по-другому разместить АС. То есть теперь они ближе друг к другу и дальше от меня. Более цельная картина получается.

Но самое смешное, так это то, что винилина на стекле ничего не проиграла, несмотря даже на то, что по масляному уровню она там стоит не вот тебе 100% ровно. Более того, тот же Моцарт ТУТ заиграл лучше.

Но суть не в этом. Это уже не влияет на музыкальное погружение (к сожалению, к виниловому сетапу не относится). :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 237
  • Создано
  • Последний ответ

Денис, заходил уже такой разговор здесь вроде... )) Моё мнение, что качество техники и синергия подобранных компонентов не связаны напрямую с вовлечением. Да и не постулат это. Откуда взялся он?

С другой стороны, впечатления от прослушивания, безусловно, выше!

А в твоём случае, думаю, ты просто нашёл такой звук, после которого уже не так хочется что-либо улучшать, сравнивать и т.п. Либо просто устал )) Ты теперь можешь расслабиться и уже спокойно слушать музыку, т.к. в звуке тебя уже ничто не раздражает сейчас... А у тебя это один из критериев - "чтоб звучание было ОК, тогда буду слушать музыку" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочел. Текст Харли - банальное коммерческое словоблудие на тему аудио отражающее порядочную кашу, скуку и усталость в мыслях. по теме "Музыкальность" не сказнно ничего внятного. Надеюсь моеличное мнение нкого не обидело.

О музыкальности лучше всего может рассказать зороший преподаватель музыки а не журналист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не читал статью... о, так это оказывается из Харли. Денис, у тебя же есть эта книжка, а по твоему сообщению впечатление, что ты впервые это прочёл.

Прочел. Текст Харли - банальное коммерческое словоблудие на тему аудио отражающее порядочную кашу, скуку и усталость в мыслях. по теме "Музыкальность" не сказнно ничего внятного.

Саш, а что есть музыкальность? Роберт Харли просто поделился своим определением, грубо говоря. Как оно может быть "не по теме", если это всего лишь его точка зрения?

p.s.: я с ним солидарен в мыслях, что всё от головы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у тебя это один из критериев - "чтоб звучание было ОК, тогда буду слушать музыку" ))

Разве?

Гепард, ты ничего не напутал? :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, заходил уже такой разговор здесь вроде...

Во-первых, как я сказал, это применительно ко мне и не в теории, а на практике. А во-вторых, я не совсем то имел в виду, что тебе показалось :listen:

я не читал статью... о, так это оказывается из Харли. Денис, у тебя же есть эта книжка, а по твоему сообщению впечатление, что ты впервые это прочёл.

Этого в его книге нет. Правда, признАюсь, что я ее не от корки до корки читал :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве?

Гепард, ты ничего не напутал? :listen:

Олег, нет )) Денис говорил, что не может слушать музыку с радиоточки. Так уж повелось ))

Во-первых, как я сказал, это применительно ко мне и не в теории, а на практике. А во-вторых, я не совсем то имел в виду, что тебе показалось :blink:

То, что на практике - я понял. А что тогда ты имел в виду?

Этого в его книге нет. Правда, признАюсь, что я ее не от корки до корки читал rolleyes.gif

Есть )) Там в разделе "совершенствуем мастерство слушателя"... и в конце после разных критериев вот эта самая глава о музыкальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

p.s.: я с ним солидарен в мыслях, что всё от головы ))

так у ебя такая-же каща(которую мы каждый день на форуме наблюдаем :blink: ) по поводу музыки и аудио пожтому и солидарен. :listen: там не с чем быть солидарным ... разве тлько что нравится стиль расстановки букв... но это графомания

:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что на практике - я понял. А что тогда ты имел в виду?

Может вот это?

Последний же набор железок уже привел к тому, что ничего не хочется выслушивать и делать. Я слушаю вовсю даже то, что не слушал раньше. И ловлю себя на том, что не выслушиваю больше звуки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по теме "Музыкальность" не сказнно ничего внятного.

Таки да! Про музыкальность, можно сказать, там ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я готов аргументированно спорить и отстаивать свою точку зрения! )) Кто на меня? ))

Таки да! Про музыкальность, можно сказать, там ни слова.

Он просто выразил свой взгляд на это понятие.

Так что же такое музыкальность в истине? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вот это?

Так и я о том как раз написал. Наконец-то Денис нашёл "свой" звук, в котором всё устраивает, и который не отвлекает мозг на доп. работу по достраиванию до "своего" качества звучания, а позволяет просто слушать музыку. Но всё это - итог конкретного восприятия Дениса. В музыке всё должно быть прекрасно... и звук тоже! Поэтому сначала обеспечиваем формальное удовлетворяющее качество, а потом отдаёмся музыке )) Вот и всё.

"Теперь могу слушать" - не значит, что раньше невозможно было. Просто было сложнее ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки да! Про музыкальность, можно сказать, там ни слова.

ну а тогда к чему притягивать текст Харли к заголоку "Музыкальность"? для того что аудиименем заморочить мозги...

в принцепе можно попытаться сформулировать нонятие музыкальность самостоятельно, но ядумаю проще найт учеьгик для студентов высших музучереждений....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так кто-нибудь ответьте, что же такое "музыкальность"? ))

p.s.: а может не Харли виноват, а переводчик? )) Но я Харли понял в целом, что он хотел сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я о том как раз написал. Наконец-то Денис нашёл "свой" звук, в котором всё устраивает, и который не отвлекает мозг на доп. работу по достраиванию до "своего" качества звучания, а позволяет просто слушать музыку. Но всё это - итог конкретного восприятия Дениса. В музыке всё должно быть прекрасно... и звук тоже! Поэтому сначала обеспечиваем формальное удовлетворяющее качество, а потом отдаёмся музыке )) Вот и всё.

Ну вот и ты понял, что я хотел сказать :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык я сразу вроде о том же написал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а тогда к чему притягивать текст Харли к заголоку "Музыкальность"? для того что аудиименем заморочить мозги...

Что то я от своей необразованности дрожи в коленках не почувствовал при упоминании Харли :listen:

Это Гуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так кто-нибудь ответьте, что же такое "музыкальность"? ))

Сережа купи себе учебник по методологии музыковедения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а тогда к чему притягивать текст Харли к заголоку "Музыкальность"? для того что аудиименем заморочить мозги...

Ну вот так воспринял этот текст автор того топика :listen: Как доказательство того, что не надо заниматься сетапом, видимо :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет... основная мысль не в том, что не надо заниматься сетапом. Заниматься надо )) Но к музыкальному восприятию это не имеет прямого отношения.

И Харли о том же ) А сетапом заниматься надо )

Сережа купи себе учебник по методологии музыковедения

Там есть определение музыкальности относительно звуковоспроизводящей техники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то я от своей необразованности дрожи в коленках не почувствовал при упоминании Харли :listen:

Это Гуру?

и правильно.... а то многие полагют, что если журналист настрочил книжку с заголовком "энциклопедия"то...

странно, но нормальные энциклопедии пишут целые научные коллективы, а не журналисты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык я сразу вроде о том же написал)

Не совсем. Это не критерий, четко выверенный, которому необходимо следовать. Это не математика. Это то, что внутри. Когда вдруг раз! и поехало :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно, но нормальные энциклопедии пишут целые научные коллективы, а не журналисты..

А это не энциклопедия, как Энциклопедия )) Это хорошая книжка с хорошим обзором всего и вся! Харли быстро и внятно пробежался по всему. Не со всем можно соглашаться, то разные точки зрения, свою - он предоставляет. Это пища для размышлений. Мне очень понравилась!

Не совсем. Это не критерий, четко выверенный, которому необходимо следовать. Это не математика. Это то, что внутри. Когда вдруг раз! и поехало :listen:

Слово "надо" здесь не уместно, но к нему никто никого и не призывает.

Именно, что внутри )) Раз - и поехало. Всё - внутри! Толчок к этому внутреннему может быть любым: как внешним, что мы и видим в данном случае, так и внутренним.

Заряд для новой ветки о том, что такое музыкальность уже имеем? ))) Хотя это, по большей части, опять больше к "технике и восприятию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет... основная мысль не в том, что не надо заниматься сетапом. Заниматься надо )) Но к музыкальному восприятию это не имеет прямого отношения.

И Харли о том же ) А сетапом заниматься надо )

Там есть определение музыкальности относительно звуковоспроизводящей техники?

Сережа, у меня честно говоря нет времени ответить на твой 1001 вопрос... музыкальность она существует в музыке. а задачей аудиоаппаратуры может быть - как можно меньше ее потерять... а вернее, как можно боле точно передать те аспекты музыкальных звуков которые отвечают за музыкальность....

даже в методике Аудио и Мьюзик о музыкальности больше и главне точнее написано, чем у всего Харли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...