Настройка Foobar2000 для подачи аудио на DAC по USB - Страница 6 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Настройка Foobar2000 для подачи аудио на DAC по USB


Рекомендованные сообщения

Запустил Фубар. В настройках при подключении ЦАПчика к ПК (AudioDevice USB bus) можно выставить любую битность: 8-16-24-32. Ввёл всех в заблуждение... :lol:

Звук... Да, изменения есть. На пианино, контрабасе слышно отчётливо. Жир! Хочу со временем дать батарейное питание этому малышу. Думаю, будет толк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 144
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Запустил Фубар. В настройках при подключении ЦАПчика к ПК (AudioDevice USB bus) можно выставить любую битность: 8-16-24-32. Ввёл всех в заблуждение... :lol:

Звук... Да, изменения есть. На пианино, контрабасе слышно отчётливо. Жир! Хочу со временем дать батарейное питание этому малышу. Думаю, будет толк.

Клево! Я свой кормил батарейками - разницы не услышал, правда это было еще с DS. Надо будет попробовать с ASIO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, слушаю джазовое трио (Sergio Salvatore "Tune Up"). Не играл у меня так СЕС DA-53 до этого! Такое ощущение, что слушаю фирменный, классно записанный, диск на своём проигрывателе Т+А, а не с ПК. Или - другая аналогия: до этого у меня так валили только записи формата FLAC 24/96.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пробовали unmap делать и послушать что получается?

Нет, не пробовал. Опишите пошагово как это сделать.

Блин, слушаю джазовое трио (Sergio Salvatore "Tune Up"). Не играл у меня так СЕС DA-53 до этого! Такое ощущение, что слушаю фирменный, классно записанный, диск на своём проигрывателе Т+А, а не с ПК. Или - другая аналогия: до этого у меня так валили только записи формата FLAC 24/96.

Во-во! я ж говорил! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клево! Я свой кормил батарейками - разницы не услышал, правда это было еще с DS. Надо будет попробовать с ASIO.

Я свой СЕС DA-53 не открывал, но есть фотография кишок. Сетевой трансформатор там - с грецкий орех. Правда, потребляемая мощность по паспорту аж 5 Ватт! Но, думаю, что не зря такой брэнд, как Точнофаз ставит в своих интегральных усях БП избыточной мощности. А тут - ещё и кошерное постоянное напряжение. Уверен, что толк будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не пробовал. Опишите пошагово как это сделать.

If you have an Windows XP then unmap device as follows:

Go to Control Panel-System Hardware-Device Manager-Sound Video and  

Game Controllers-USB Audio Device-Right click and select Properties-

Audio Devices-

USB Audio Device-Properties

Set "do not use audio features" and "do not map through this device"

Than need to reboot.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, сегодня в присутствии ещё одного форумчанина погоняли Carol Kidd - All My Tomorrow (hi-res FLAC 24/96 производства Linn Records). Цель забега: выяснить, при какой выставленной битности в Фубаре - 24 или 32, звук будет лучше. Однозначно, 32 бита слили по всему звуковому диапазону. Так что, апсэмплинг далеко не всегда хорошо.

Теперь ещё надо выяснить: а может 32 бита сольют также и 16-ти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, сегодня в присутствии ещё одного форумчанина погоняли Carol Kidd - All My Tomorrow (hi-res FLAC 24/96 производства Linn Records). Цель забега: выяснить, при какой выставленной битности в Фубаре - 24 или 32, звук будет лучше. Однозначно, 32 бита слили по всему звуковому диапазону. Так что, апсэмплинг далеко не всегда хорошо.

Теперь ещё надо выяснить: а может 32 бита сольют также и 16-ти?

Очень и очень странно. Разницы быть не должно. Вообще. Максимально значимая word length для аудиоданных на сегодняшний день - 24 бита. Поэтому при 32-х битном режиме младшие 8 бит просто забиваются нулями (никакой полезной инфомации не несут). Видимо, что-то где-то косячит. Опишите подробно связку комп-цап.

И хотя про апсемплинг вы написали всё правильно - данная операция к нему не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень и очень странно. Разницы быть не должно. Вообще. Максимально значимая word length для аудиоданных на сегодняшний день - 24 бита. Поэтому при 32-х битном режиме младшие 8 бит просто забиваются нулями (никакой полезной инфомации не несут). Видимо, что-то где-то косячит. Опишите подробно связку комп-цап.

И хотя про апсемплинг вы написали всё правильно - данная операция к нему не имеет никакого отношения.

Но ведь асио-драйвер у нормальных производителей :) (Lynx, Apogee) 32-х битный, т.о. один лишний пересчет имеется - по крайней мере и на предыдущем ЦАПе (Розетте) и на новом разница уоавливается между 16-24 и 32 бита output format в фубаре -32 чище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень и очень странно. Разницы быть не должно. Вообще. Максимально значимая word length для аудиоданных на сегодняшний день - 24 бита. Поэтому при 32-х битном режиме младшие 8 бит просто забиваются нулями (никакой полезной инфомации не несут). Видимо, что-то где-то косячит. Опишите подробно связку комп-цап.

И хотя про апсемплинг вы написали всё правильно - данная операция к нему не имеет никакого отношения.

ПК: жучок Acer, довольно древний. Проц - Athlon 3000+, память - 1 Гб. Фубар версии 0.9.6.8 (последние новости - вышла версия v1.0). Ось - ХР SP3.

ЦАП: CEC DA-53. 24-битовый. Тут можно посмотреть на его новую версию - DA-53N. Кристаллы внутри - те же.

Связаны обычным компьютерным USB шнурком.

Вообще-то про настройки битности в output Фубара сказано, что битность лучше использовать именно ту, в которой сделана запись.

Да вот незадача. Обычные 16-ти битовые флаки лучше воспроизводятся при выставленных 32-битах. Может быть, конечно, что мне сегодня показалось. Погоняю ещё завтра-послезавтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.о. один лишний пересчет имеется - по крайней мере и на предыдущем ЦАПе (Розетте) и на новом разница уоавливается между 16-24 и 32 бита output format в фубаре -32 чище.

Это не пересчёт! Разница может быть только если 24-х битные файлы воспроизводить в 16-ти битном режиме без дитеринга (да и с ним - тоже, только менее заметная).

ПК: ...

Я имел в виду - какой драйвер используется, какие у него настройки. Всё-таки мне кажется эта разница была мнимая. Эффект плацебо силён. Проверено на себе лично и неоднократно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду - какой драйвер используется, какие у него настройки. Всё-таки мне кажется эта разница была мнимая. Эффект плацебо силён. Проверено на себе лично и неоднократно :)

Ploytec USB ASIO 2.8.15.

Завтра на свежую голову послушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра на свежую голову послушаю.

BTW, а в настройках фубара (в закладке Playback) точно отключены все Replay Gain, Preamp в нулях, и Volume Control на максимуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BTW, а в настройках фубара (в закладке Playback) точно отключены все Replay Gain, Preamp в нулях, и Volume Control на максимуме?

Преамп - по нулям (в середине).

Громкость - на максимуме.

Replain gain:

Source gain:Album

Processing: apply gain

Так понял, надо всё вывести в none.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, обязательно!

Это я уже вывел.

Понять не могу, почему я могу менять битность, если такого быть не должно. Ploytec должен всё по умолчанию играть в 32 бита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понять не могу, почему я могу менять битность, если такого быть не должно. Ploytec должен всё по умолчанию играть в 32 бита.

Проверьте ещё раз все настройки - ASIO Virtual Devices, Output Device, настройки драйвера ASIO (у Ploytec там должны быть несколько закладок, если не ошибаюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

скачал и установил Ploytec USB ASIO. звук стал получше но вот беда - где-то раз в минуту раздается писк. такая вот накладка.

кто подскажет - это из-за неверных настроек или это фича демо-версии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

скачал и установил Ploytec USB ASIO. звук стал получше но вот беда - где-то раз в минуту раздается писк. такая вот накладка.

кто подскажет - это из-за неверных настроек или это фича демо-версии?

Это фишка бесплатной версии. Выхода - два: купить лицензию или скачать взломанную версию с торрентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 12 лет спустя...

DSD на USB выводит, читает и SACD и DVD-Audio. Дрова использую TEAC ASIO USB Driver, ЦАП TEAC UD-505. Остальные настройки как в чате указано, все галки по максимуму убраны. OUTPUT (per device) = DSD+PCV. Офигенный плеер, всё читает, всё выводит. Дерзайте, и всё у вас получится! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...