Jump to content

Винил: вопросы и ответы

Recommended Posts

16 минут назад, leonid. сказал:

Тогда сбалансируйте и вывесите тонарм  и регулируйте вообще без  диска, тогда трения не будет.:D

И антискейтинг не понадобится:D.

• Replies 7.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Фред из Бедрока, Перечисление по приведённой ссылке разных позиций с одними и теми же A-2U / B-2U не означает, что речь идёт о каких-либо разных вариантах. Это всего лишь данные конкретных имеющихся

Да, юговские пласты шли раза в два-три дешевле, но звучали иногда очень даже нормально. А за полный комплект Электроника Б1-01 мне пришлось три месяца пахать весь световой день. Я как раз в мае с

Царапина - до и после ремонта : Осталось только помыть, чтобы удалить остатки грязи (от полировки) из дорожек.

Posted Images

Цитата

реальная величина скатывающей силы вещь непостоянная, зависит от радиуса диска и даже меняется от плотности записи на дорожку т.к меняются условия трения.

Вам бы фантастические романы писать, а про технику и описание процессов лучше не стоит.

• Confused 1
4 часа назад, poligon9 сказал:

Вам бы фантастические романы писать, а про технику и описание процессов лучше не стоит.

В этом нет необходимости, все давно написано, для тех кто умеет читать.

• Like 1
В 26.04.2018 в 03:36, Crossfire сказал:

Вот он здесь по ветке и проходил выше.. Во-первых, мне нужно достаточно компактно, во-вторых, с дверками со стеклом, чтобы пыль не скапливалась и хоть как-то интерьерно выглядело. Пусть и чуть гадит на ВЧ от стекла, у меня он так встает, что не особо долетать до него будет.

Кстати, можно на этот стеллаж заказать у мебельщиков стеклянные дверцы на соответствующей фурнитуре и навесить, - или полноразмерные дверцы, или составленные из частей покороче

• 2 weeks later...
1 час назад, Mike.t сказал:

никто таких не встречал?

Вольфрамовых не встречал. А вот медные крепежные вины М2.5 заказывали на завод. 
Как это обычно бывает, на практике проявились как плюсы, так и минусы. Основной минус - нельзя сильно затягивать, медь "плывет". Основной плюс - звук слышимо лучше, чем с алюминиевыми или латунными.

• Like 1
  • Funny 1
1 час назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Основной плюс - звук слышимо лучше, чем с алюминиевыми или латунными.

Еще форма шлица на головке винтика сильно влияет:).

• Funny 4

http://www.elusivedisc.com/Soundsmith-EZ-Mount-Cartridge-Screws/productinfo/SSEZMOUNT/

ровно трех грамм, правда, нет

и это какая плашка должна быть, чтобы на вольфраме резьбу нарезать...

проще токарю заказать латунные, рассчитав вес

• Like 1
16 минут назад, Mike.t сказал:

Основная задача добавить к шеллу грамма три

не вмешиваясь в конструктив

вольфрам тяжелый и резьба не слижется

Долго будете подбирать. Если без излишнего фанатизма:

IMG_20180526_003642.jpg

Немагнитные, разумеется. Двухсторонний скотч.

На EBay есть наборы весовых шайб, универсальные, подходят к разным шеллам. Проблема в связи с огромным выбором головок и тонармов, кстати, конкретная. Хорошо, что человек задумался о ее решении.

• Sad 1
11 часов назад, poligon9 сказал:

Проблема в связи с огромным выбором головок и тонармов, кстати, конкретная.

И в чем она заключается, нет в природе шелла на какой то определенный вес? Например, у АТ шеллы от 8 до 18гр, Вам какой надо? 

Джентльмены , буду благодарен за  короткую консультацию. Строительство стола в процессе. Сегодня получил  e-meil ателье с рекомендацией варианта второго тонарма 

Ortofon TA212 12 . Ранее (Еще раз спасибо за консультацию) этот вариант уже был озвучен. Теперь вопрос о голове для этой руки. подсознательно предполагаю ответ , но тем не менее прошу , по возможности, поделиться практическим опытом.

Заранее спасибо.

5 минут назад, Cottagelife сказал:

Ortofon TA212 12

Со стандартным противовесом  этот тонарм расчитан на вес картриджа с шеллом от 20 до 28 гр, с доп. кольцом - до 45 гр.

Эфф. масса тонарма (без шелла) = 5 гр,  соответственно,  с картриджем Ortofon SPU Royal GM весом 28,5 гр (податливость 8 x 10-6cm/Dyne) резонанс получится оптимальный в 10Гц.
Если взять голову выше рангом - Air Tight  PC1, к примеру, - то  для подобного картриджа понадобится подобрать  увесистый шелл  порядка 18 - 20 гр., чтобы получить искомые 10 - 11Гц.
В любом случае тонарм предназначен под тугие головы с compliance 5 ~ 15 x 10-6cm/Dyne и общим весом с шеллом свыше 20 гр.

Сам производитель конкретно указывает:
The TA-210 can ideally be combined with the  MC Windfeld TiMC A95SPU Seriesand the Ortofon Xpression. For SPU Series the extra mass ring may need to be attached to achieve proper tracking force.

Все предельно ясно.

• Like 1
  • Thanks 1
4 минуты назад, Crossfire сказал:

Там еще у Ортофона в этих (вроде) тонармах была какая-то история насчет нестандартного оверхенга, если не ошибаюсь..

Почитаю завтра что пишут , спасибо. Чувствую июнь станет месяцем экспериментов.

Хотя лучше возится с проигрывателем - чем вообще без него. :unsure: 

• Like 2

У меня лично с новой серией Royal как-то не сложилось, в итоге предпочел ее древним ортофоновским  SPU и S15T, - но это не означает ничего, кроме моих субъективных взглядов и вкусовых предпочтений.
Если не ошибаюсь, на форуме несколько человек используют звукосниматели серии Royal. Полагаю, они вскоре отпишутся конкретнее о голове и о тонармах, с которыми этот картридж используют.

3 минуты назад, Дмитрий Проскурин сказал:

У меня лично с новой серией Royal как-то не сложилось, в итоге предпочел ее древним ортофоновским  SPU и S15T, - но это не означает ничего, кроме моих субъективных взглядов и вкусовых предпочтений.
Если не ошибаюсь, на форуме несколько человек используют звукосниматели серии Royal. Полагаю, они вскоре отпишутся конкретнее о голове и о тонармах, с которыми этот картридж используют.

Спасибо. Мне вверх по линейке лезть не хочется. Пока только проигрыватель строю с "запасом". Хочется в примерно таком же ценовом диапазоне value for money  и не от Российского ритейла - последний значительно выше.