UPS Eaton 9230 1500 VA для Naim системы - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

UPS Eaton 9230 1500 VA для Naim системы


OlegIvanov

Рекомендованные сообщения

Пытаясь решить проблемы питания, притащил домой online UPS. Окончательные выводы делать рано, но кое-что сказать определенно можно.

1) Проверьте вольтметром напряжение в вашей розетке. Если оно меньше 210 вольт, будет деградация звучания naim системы, причем по всем параметрам, не только в динамике.

2) Если напряжение в розетке опускается ниже 185 вольт, усилители Naim могут вообще неправильно работать, первый признак - сильный посторонний фон в калонках.

3) Никаких ограничений по динамике при исользовании упса я не наблюдаю, загрузга не превышает 10 процентов, никаких токов в 12 ампер там и близко нет (если громкость прослушивания такова, что не вываливаются стекла). Использовать UPS большой мощности, по-видимому, нет никакого смысла.

4) Возможные гипотетический ухудшения в звучании возможны именно в среднем регистре, у меня общий тональный баланс вроде как меняется с UPS, пока не разобрался полностью в чем тут дело, хуже это или лучше.

5) В комнате, наконец, тишина. Никаких гудений трансов.

Все субъективно и прослушено в конкретной системе и в конкретных внешних условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ

Пытаясь решить проблемы питания, притащил домой online UPS. Окончательные выводы делать рано, но кое-что сказать определенно можно.

1) Проверьте вольтметром напряжение в вашей розетке. Если оно меньше 210 вольт, будет деградация звучания naim системы, причем по всем параметрам, не только в динамике.

2) Если напряжение в розетке опускается ниже 185 вольт, усилители Naim могут вообще неправильно работать, первый признак - сильный посторонний фон в калонках.

3) Никаких ограничений по динамике при исользовании упса я не наблюдаю, загрузга не превышает 10 процентов, никаких токов в 12 ампер там и близко нет (если громкость прослушивания такова, что не вываливаются стекла). Использовать UPS большой мощности, по-видимому, нет никакого смысла.

4) Возможные гипотетический ухудшения в звучании возможны именно в среднем регистре, у меня общий тональный баланс вроде как меняется с UPS, пока не разобрался полностью в чем тут дело, хуже это или лучше.

5) В комнате, наконец, тишина. Никаких гудений трансов.

Все субъективно и прослушено в конкретной системе и в конкретных внешних условиях.

Спасибо за информацию!

Вас не затруднит пронаблюдать ситацию с УПС и где-то через пару недель еще раз написать обо всех замеченных плюсах и минусах?

П.С.: Возможно я что-то пропустил -- какой у Вас Найм усилитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверьте вольтметром напряжение в вашей розетке. Если оно меньше 210 вольт, будет деградация звучания naim системы, причем по всем параметрам, не только в динамике.

Я бы избегал столь категоричных выводов. И применил бы слово возможно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы избегал столь категоричных выводов. И применил бы слово возможно. :)

А я бы не избегал, т.к. это действительно так.

Я привёз свой УПС в январе прошлого года, когда напряжение в сети было меньше 210 вольт. После его подключения в состав системы, первое, что бросилось в уши, так это плотный, разборчивый бас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы избегал столь категоричных выводов. И применил бы слово возможно. :)

А вы прочитайте последнее предложение в моем первом посте данной темы.

Да и потом, многие всерьез, например, рассуждают о звучании сетевых кабелей, подключенных к транспорту, не утруждая особенно себя словами "возможно", "по поему мнению", "я не уверен". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5) В комнате, наконец, тишина. Никаких гудений трансов.

И ещё соглашусь с Олегом. Действительно, сразу прекратилось гудение трансформатора усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию!

Вас не затруднит пронаблюдать ситацию с УПС и где-то через пару недель еще раз написать обо всех замеченных плюсах и минусах?

П.С.: Возможно я что-то пропустил -- какой у Вас Найм усилитель?

У меня 202/200. Я конечно же могу отписаться, но тут есть один нюанс. UPS однозначно и сильно улучшил звучаение моей системы. Но я не могу провести чистый эксперимент. Дело в том, что у меня очень плохая сеть, а 220-230 вольт в ней не бывает практически никогда. Соответственно, возможные ухудшения от упса у меня заметить сложно, и сравнение при нормальном питающем напряжении я провести не могу.

Вячеслав, рад, что у нас сходный опыт. Это повышает вероятность достоверности наших наблюдений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 202/200.

Олег, Вы меня несколько успокоили.

Дело в том, что сейчас у меня Nait 5i, а я планирую замену на несколько более мощный усилитель. И меня волновала проблема зарядных токов конденсаторов в блоке питания усилителя в момент его включения и как следствие потребляемый усилителем в этот момент ток. Выдержит ли УПС?

Теперь я вижу, что выдержит. Усилитель у меня будет менее мощный, чем Ваш.

Кстати, я пытался отследить по дисплею УПСа потребляемый ток в момент включения усилителя. Видимо отсчёт значений происходит не постоянно, а дискретно и поэтому он показал только 0,6 А.

Реальное значение видимо всё же несколько больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, Вы меня несколько успокоили.

Дело в том, что сейчас у меня Nait 5i, а я планирую замену на несколько более мощный усилитель. И меня волновала проблема зарядных токов конденсаторов в блоке питания усилителя в момент его включения и как следствие потребляемый усилителем в этот момент ток. Выдержит ли УПС?

Теперь я вижу, что выдержит. Усилитель у меня будет менее мощный, чем Ваш.

Кстати, я пытался отследить по дисплею УПСа потребляемый ток в момент включения усилителя. Видимо отсчёт значений происходит не постоянно, а дискретно и поэтому он показал только 0,6 А.

Реальное значение видимо всё же несколько больше.

Думаю, о моменте включения беспокоиться не надо. Даже если потребляемый ток большой, UPS рассчитан на кратковременные перегрузки. В самом крайнем случае, сработают внутренние системы защиты (но у меня такого не было).

Тут может быть проблема в другом. 202/200 отличается от Nait   прежде всего детальностью, неким благородством, вниманием к музыкальным деталям. Это тонкая материя, вот на это ups и может повлиять. У меня сейчас в стойке аппаратуры есть и Nait. Он с UPS волшебно играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

И ещё соглашусь с Олегом. Действительно, сразу прекратилось гудение трансформатора усилителя.

Это не из-за величины напряжения. Скорее, UPS просто фильтрует постоянку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы прочитайте последнее предложение в моем первом посте данной темы.

Да и потом, многие в серьез, например, рассуждают о звучании сетевых кабелей, подключенных к транспорту, не утруждая особенно себя словами "возможно", "по поему мнению", "я не уверен". :)

Олег, я никоим образом не хочу поставить под сомнение Ваши наблюдения. Более того, считаю, что падение напряжения ниже номинального, под которое сделана аппаратура повышает риск выхода её (аппаратуры) из строя.

Просто вы написали БУДЕТ, а не "у меня случилось".

А написал я так потому, что в эти выходные решил проверить напряжение в сети с помощью тестера, оказалось 210-212 В. Сел, послушал. В понедельник решил повторить опыт, оказалось 205 В, время около 7 вечера. Очевидно, соседи активно пользуют обогреватели в связи с морозами.

Так вот повторное прослушивание не показало хоть сколько бы заметных изменений в звучании. Понимаете, не то, чтобы деградации, а даже малейшего изменения. Вот на основе этих данных, я и написал, что возможно, а возможно и нет. Возможно всё станет ужасно плохо, но на 202 В. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Пробовал 3 различных UPS в системе. Заметил некоторое ухудшение звука. Но. У меня в розетке минимум 235 вольт, ниже не бывает, чаще 240-245.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А написал я так потому, что в эти выходные решил проверить напряжение в сети с помощью тестера, оказалось 210-212 В. Сел, послушал. В понедельник решил повторить опыт, оказалось 205 В, время около 7 вечера.

Так вот повторное прослушивание не показало хоть сколько бы заметных изменений в звучании. Понимаете, не то, чтобы деградации, а даже малейшего изменения. Вот на основе этих данных, я и написал, что возможно, а возможно и нет. Возможно всё станет ужасно плохо, но на 202 В. :)

Ну ваш эксперимент очень легко объясним. 210 вольт - это же не магическое число, после которого наступает конец света :) Тут важно относительное напряжение. Просто аппаратура расчитана на 230 вольт. 230-210 = 20, это уже 10% отклонения, оно влияет на звук, а дальше - больше. В вашем же эксперименте разница была 212 - 205 = 7 вольт максимум, заметить ее сложно. Да и 210 вольт еще не катастрофа, вот в районе 200 совсем грустно.

Вот если бы вы сравнили 205 и 230 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал 3 различных UPS в системе. Заметил некоторое ухудшение звука. Но. У меня в розетке минимум 235 вольт, ниже не бывает, чаще 240-245.

Так это же здорово, для Найма самое оно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас именно имеется возможность стрвнить 206 вольт в сети и 230 вольт от упса (сейчас ночь, в сети "высокое" для нашего дома напряжение) :) Поет Сара Воэн под аккомпанемент гитары и баса. Так вот, от упса бас становится более разборчивее, больше на себя внимаение начинает обращать аккомпанимент, а голос вроде как чуть теряет в выразительности. То-ли его бас (выросший от появления номальных 230 вольт) чуть забивает и нужно колонки на 5 сантиметров от стены отодвинуть, то ли это злой упс сам по себе так влият на середину:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы избегал столь категоричных выводов. И применил бы слово возможно. :)

+1. Я бы даже сказал: по-моему, "я так думаю" или "мне кажется".

А если серьезно: на восприятие музыки больше влияет атмосферное давление, погода, ваше общее состояние и настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас именно имеется возможность стрвнить 206 вольт в сети и 230 вольт от упса (сейчас ночь, в сети "высокое" для нашего дома напряжение) :) Поет Сара Воэн под аккомпанемент гитары и баса. Так вот, от упса бас становится более разборчивее, больше на себя внимаение начинает обращать аккомпанимент, а голос вроде как чуть теряет в выразительности. То-ли его бас (выросший от появления номальных 230 вольт) чуть забивает и нужно колонки на 5 сантиметров от стены отодвинуть, то ли это злой упс сам по себе так влият на середину:)

А что за АС у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю скепсис некоторых присутствующих. Ведь на форуме-старшем брате не написано, что наймовская электроника хуже звучит при 200 вольтах :):):)

Я вам еще не рассказал, чем наймовский интегральник лучше чем связка 202/200. Это ведь будут вообще еретические заявления, так что готовьтесь :)

А что за АС у Вас?

Epos ES-14

+1. Я бы даже сказал: по-моему, "я так думаю" или "мне кажется".

А если совсем серьезно: на восприятие музыки больше влияет атмосферное давление, погода, ваше общее состояние и настроение.

Да, все это влияет. Но разница в 20-30 вольт тоже влияет очень сильно. И я прямо сейчас это наблюдаю.

Если у кого-то есть возможность так же сравнить - отпишитесь, это интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю скепсис некоторых присутствующих. Ведь на форуме-старшем брате не написано, что наймовская электроника хуже звучит при 200 вольтах :):):)

Я вам еще не рассказал, чем наймовский интегральник лучше чем связка 202/200. Это ведь будут вообще еретические заявления, так что готовьтесь :)

И совсем не еретическое. Каждому - свое.

И на "форуме-старшем брате" есть высказывания типа: продал 52/250, взял Найт2 и счастлив. Я им верю.

От хорошего ведь тоже устаешь.

Где-то читал о высказывании Леннона: если вы не слушали "Сержанта Пеппера" в моно - то вы ничего не слушали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И совсем не еретическое. Каждому - свое.

И на "форуме-старшем брате" есть высказывания типа: продал 52/250, взял Найт2 и счастлив. Я им верю.

Где-то читал о высказывании Леннона: если вы не слушали "Сержанта Пеппера" в моно - то вы ничего не слушали.

По моему мнению, с ростом позиции аппарата в наймовской линейке, какие-то положительные свойства преобретаются, а какие-то могут и исчезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю скепсис некоторых присутствующих. Ведь на форуме-старшем брате не написано, что наймовская электроника хуже звучит при 200 вольтах :):(:)

То, что звучит хуже уже где-то я описывал -- и это явно слышно.

Я вам еще не рассказал, чем наймовский интегральник лучше чем связка 202/200. Это ведь будут вообще еретические заявления, так что готовьтесь :)

Боюсь, что никого не удивите подобными заявлениями -- по многим причинам, Вы может даже не обо всех догадываетесь :)

Если у кого-то есть возможность так же сравнить - отпишитесь, это интересно.

Здесь вроде есть: http://soundex.ru/index.php?showtopic=24650 и еще где-то в "Технических вопросах" -- рекомендую ознакомиться :(

BTW: У Вас БП есть к 202/200?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BTW: У Вас БП есть к 202/200?

На данный момент нет. Ну сейчас у меня второй опыт владения 202/200. В мой первый опыт у меня был NAPSC и Hi-cap. А самая первая конфигурация была 282/200, я 282 пред в ужасе отдал обратно. Но тсссс, об этом никому здесь не надо говорить, могут убить и закопать :):):)

Ведь на форуме - старшем брате написано, что 282 "much much, miles ahead better than...." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если в сети амплитуда верхних и нижних полуволн синуса симметрична, то хоть 200 вольт - на звучание это не повлияет. влияние может быть на накал лампадника - это одельный случай. а вот если амплитуда отличается хоть на пару вольт, то даже при 220 вольтах будут гудеть трансы и заметная деградация звучания. причиной тому постоянная составляющая.

on-line UPS является регенератором, он обеспечивает полную гальваническую развязку и отсутствие ассиметрии. это его плюсы, но являясь имульсников он заметно гадит как в сеть, так и в устройство. встроенные фильтры в нем, конечно же есть, но не обеспечивают необходимую для высококачественной аудиоаппаратуры чистоты. после упса всегда надо ставить хороший сетевой фильтр.

я тут на каникулах спаял себе такой. 4-х ступенчатый, состоящий из:

фильтр постоянки

фильтр синфазной помехи

фильтр ЭМИ в диапазоне МГц

фильтр ЭМИ в диапазоне ГГц

отслушал на цапе и плеере Филипс 304. есть заметные улучшения. зазвучало чище, тембрально правильнее. тарелочки приобрели тело, сначала слышен удар по тарелке, потом долгое затухание. динамика на низах не изменилась, разборчивость стала лучше.

в идеале, в девайс надо добавить еще фильтр в диапазоне КГц и защиту от бросков напряжения на мощном варисторе. будет достойная альтернатива буржуйским оверпрайсовым изделиям.

могу изготовить подобный на заказ, внешний вид и функционал обсуждается.

себе сделаю (пока все на макетке) коробочку прям на сетевом шнуре, так проще и экономия на лишних коннекторах. а можно просто коробочку с розеткой (розетками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если в сети амплитуда верхних и нижних полуволн синуса симметрична, то хоть 200 вольт - звучание это не повлияет.

А производитель считает иначе :)

По поводу фильтра -- да, он нужен.

Сегодня слушал такой вот фильтр (топовый вариант) и то, как он работает мне понравилось. Слушал я его не у себя в системе, пока что. Также удалось его бегло "сравнить" с регенератором от Акуфейза, да Акуфейз лучше и это слышно, но и этот фильтр оказывает огромное положительное влияние. Слушал на 47 Лабс транпорт + 47 Лабс ДАК + Лебены пред и усь + АС 47 Лабс Линзы. Ссылку даю не в качестве рекламы -- просто чтобы можно было ознакомиться с функционалом + там есть фото внутренностей.

На данный момент нет. Ну сейчас у меня второй опыт владения 202/200. В мой первый опыт у меня был NAPSC и Hi-cap. А самая первая конфигурация была 282/200, я 282 пред в ужасе отдал обратно. Но тсссс, об этом никому здесь не надо говорить, могут убить и закопать :):):)

Ведь на форуме - старшем брате написано, что 282 "much much, miles ahead better than...." :(

Можно подробнее про 282ой?

Систему старую слушали там же, где и сейчас слушаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...