Советы самодельщикам - Страница 15 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Советы самодельщикам


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

в усилителе стОит электролиты шунтировать пленкой? А то много противоречивых т.зр.

Если да, из каких соображений выбирать ее номинал, хотя бы ориентировочно?

(Банки такие: http://www.datasheetarchive.com/pdf/getfile.php?dir=Datasheets-17&file=DSA-331556.pdf&scan= )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 503
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

в усилителе стОит электролиты шунтировать пленкой? А то много противоречивых т.зр.

Если да, из каких соображений выбирать ее номинал, хотя бы ориентировочно?

(Банки такие: http://www.datasheetarchive.com/pdf/getfile.php?dir=Datasheets-17&file=DSA-331556.pdf&scan= )

Неа - ни малейшего смысла. Бывает смысл шунтировать какие-то части схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё один, возможно глупый, вопрос по деталькам фильтров АС - имеет ли смысл ставить ленточные катушки на НЧ, если весь остальной фильтр на них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё один, возможно глупый, вопрос по деталькам фильтров АС - имеет ли смысл ставить ленточные катушки на НЧ, если весь остальной фильтр на них?

Не обязательно. Лучшей индуктивностью для НЧ будет та, омическое сопротивление которой меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно. Лучшей индуктивностью для НЧ будет та, омическое сопротивление которой меньше.

Спасибо, так я и думал.

Хотя я при рассчёте корпуса закладывал сопротивление катухи до 0,8 ома, бас получился слегка резиновый, возможно из за тестовой катушки сопротивлением 1 ом (другой под рукой не было :rolleyes: )

Значит будем брать чего потолще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Двухмостовой выпрямитель в усилителе предпочтительнее обычного со средней точкой?

и еще вопросец: в двухмостовом мне удобнее акустику подключать как на рисунке, или так может появиться фон и лучше все же к средней точке?

И можно ли сделать при этом проводники, помеченные красным, относительно длинными: ~15см?

1801343.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да, плюс/минус в одном из мостиков поменять надо :)

взял первую попавшуюся, не посмотрел (исправил).

А почему? Земляной петли-то фактически нет. В данном случае красный проводник, как мне кажецо, и можно рассматривать как точку. Или здесь что-то другое?

Просто имеется конструктивная необходимость разнести две эти емкости по противоположным стенкам корпуса и пытаюсь понять как лучше все это соединить, и померять нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот провод должен быть максимально коротким (если не получается - толстым). Точка подключения АС должна быть одна. Из неё же должна заводится земля ООС для обеих каналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и какой будет эта разность потенциалов? В абсолютной величине.

Визуально разница в расстоянии 1мм (или даже меньше для условной реальной, а не идеальной точки) и 30 см отрезком действительно внушительная, но есть ли разница для сигнала, с учетом скорости его распространения?

По крайней мере на уровне моей школьной физики мне это объяснение не нравится, больше смахивает на стереотип. Мой флюк вот разности потенциалов не показывает.

Поэтому мне интересно, к каким проблемам это приведет на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так-то, еси звук похрен, можно по совецки, всю землю болтами к шасси, где ближе. :lol:

Это не по-советски - это по старинке. Вон, Cary до сих пор так делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вам, видать, попал Кэри уже модернизированный умельцами. На Кэри землю умеют разводить.

Совершенно родной. Уже не помню что именно это было. Но 100% Cary. Ещё такая же фигня была на старом Лаксмане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модельки не подскажите? А то что-то я не припомню в Лаксманах тоже такого. Правда, у меня самый старый Лаксман был года 73-74. Может в еще более старых?

Моноблок - старше 73-го скорее всего. Причём во втором (который был несколько новее) той же модели земля уже была нормальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двухмостовой выпрямитель в усилителе предпочтительнее обычного со средней точкой?

и еще вопросец: в двухмостовом мне удобнее акустику подключать как на рисунке, или так может появиться фон и лучше все же к средней точке?

И можно ли сделать при этом проводники, помеченные красным, относительно длинными: ~15см?

Двухмостовой предпочтительнее в том случае, если у Вас применяется более одного конденсатора в плече. В таком случае после мостов зарядные линии подводятся к конденсаторам друг за другом. Сначала к первому, от него ко второму и т.д. Сам усилитель запитывается от последнего конденсатора. Общий провод организуется соединением последних конденсаторов. На нем выбирается одна точка, в которую заводятся АС, цепи обратной связи и сигнальный общий провод. Что касается точки присоединения корпуса, так она может быть как в этом же месте, так и в месте, близком ко входным разъемам. Это зависит от разводки общего провода на плате (или платах) усилителя.

Для указанных Вами проводников есть два основных условия: они не должны иметь большого сопротивления (относительно) и по ним не должен течь зарядный ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по землям в УМ:

В древних книгах и схемах рекомендовали сигнальную землю и землю ООС соединятть с мощной землей (средняя точка банок и АС) через резистор в несколько ОМ. В 1983 году я делал так и имел много геммороя с объединением двух каналов. Сейчас так уже не делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по землям в УМ:

В древних книгах и схемах рекомендовали сигнальную землю и землю ООС соединятть с мощной землей (средняя точка банок и АС) через резистор в несколько ОМ. В 1983 году я делал так и имел много геммороя с объединением двух каналов. Сейчас так уже не делают?

В промышленных изделиях такого не припомню. Сам в некоторых статьях некоторых наших авторов в ж. "Радио" встречал такие рекомендации с конца 70-х. И даже на чем-то пробовал. Реального эффекта не нашел. А вот присоединение корпуса к общей "земле" схемы через резистор 10 - 20 Ом имеет смысл. Также часто есть смысл в таком резисторе и в присоединении "земляного" провода трехпроводного шнура питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моноблок - старше 73-го скорее всего. Причём во втором (который был несколько новее) той же модели земля уже была нормальная.

А в звуке разница была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в звуке разница была?

Тимур, я его переделывал. Разница была и в звуке и в фоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Кстати, аппаратец таки собрал http://album.foto.ru:8080/photos/or/165554/1422071.jpg

там сейчас мелкую косметику осталось довести, но в целом все закончено.

Транзисторы по итогам поставил другие - они больше понравились:

слева направо 2sa970, bc639, bd139, 2sa1358-2sc3421, mje15032-33, mjl21194 (совпадение или нет - все оказались фор аудио :) ).

Выходники более мощные, чем 5200, поэтому оставил одну пару; к тому же они явно музыкальнее. Квазикомплементарный каскад из оригинальной схемы тоже показался почему-то поинтереснее комплементарного, в итоге его и оставил - с ним звучание как бы плавнее (видимо разработчик тоже что-то такое подозревал). Запускается отлично, без возбудов и т.п. Ток покоя и все емкости в питании на всякий случай увеличил в 10 раз от штатных. Причем, их качество тоже влияет на звук, поэтому вставил самые лучшие из доступных silmic/bg_fk. Резисторы в сигнальной цепи и оос тоже слышно, туда поставил рикены. Сейчас подумываю над multicap RTX в качестве разделительного - говорят сильно лучше моего мундорфа ZN.

Играет очень интересно, может не мегадетальный, но определенно хорошЫй аппарат без слышимых косяков.

Любопытно было бы сравнить с заводской моделью - хотя у нее, вероятно, заметные ограничения по громкости из-за слабого питания.

Антону оргомное спасибо!

-

разводку плат сделал близкой к оригиналу так, чтобы при необходимости две платки легко склеивались в одну. Если кому нужны спринтовые файлы, могу сбросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и какой будет эта разность потенциалов? В абсолютной величине.

Визуально разница в расстоянии 1мм (или даже меньше для условной реальной, а не идеальной точки) и 30 см отрезком действительно внушительная, но есть ли разница для сигнала, с учетом скорости его распространения?

По крайней мере на уровне моей школьной физики мне это объяснение не нравится, больше смахивает на стереотип. Мой флюк вот разности потенциалов не показывает.

Поэтому мне интересно, к каким проблемам это приведет на практике?

Зависит от разводки. Даже на небольшом сопротивлении можно поймать 20...50mV, в пиках сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

откуда может лезть небольшой фон (z-z-z) при такой компоновке?

1928471.jpg

01 - ООС и прочие мелкие земли

02 - земля питания УН

Транс вроде в экране, земляных петель не видно...

Потенциометр рядом с входными разъемами, корпус подключен там же.

Отключаю сигнальные провода, идущие от потенциметра к платам усилителя, и фон полностью пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отключаю сигнальные провода, идущие от потенциметра к платам усилителя, и фон полностью пропадает.

Это и есть ответ.

Провода в экранах?

А вообще земля ООС и земля входного резистора должны быть соединены в одной точке на платах усилителей. От этих точек - провода к общему проводу конденсаторов питания. Из этой точки - земли на АС. Сигнальные земляные провода - отдельно каждый к регулятору. От него - к точке, в которой соединены земли входа и ООС (на платах). Корпус устройства - скорее всего к общему проводу конденсаторов питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пробовал делать в экранах, заземленных на корпус с двух сторон, не помогает.

Несколько снижает фон установка дополнительного кожуха на трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димон, магнитную наводку от трансформатора экранировать ОЧЕНЬ ТРУДНО. Чтобы убедится, что разводка правильная, а виноват транс - его надо вынести на длинных проводах, хотя бы на 30-40 см в сторону и послушать фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, попробую. Т.е. я так понимаю образовался контур из сигнальных проводков и земли, внутри которого и оказался транс?

Без перемещения это как-то решается? Ну например, убрать резистор 801 или сигнальную землю в экран или подключить к ней последовательно резистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...