Ножи - Страница 7 - Бытовая техника - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ножи


NoOne
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На мой взгляд нож по-прежнему в прекрасном состоянии. А чем точите? Своими силами?

Спасибо!

Сам точу. Два камня. Финальный от деда мягкий для заточки опасных бритв. ;)

Кстати, если после грубого камня не доводить, то по прямой нож режет хуже, но при режущем движении гораздо лучше, как бы пила мелкозубая. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже похвастаюсь. ;)

Нож не охотничий, походный.

Года два. Не берегу.

Открыл множество консервов, обрезал кучу канатов и строп, тьма разделанных проводов и по мелочи часто использую.

Несколько раз точеный.

Клипсу думаю, что надо снять.

Хороший пейзаж, на фото №2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший пейзаж, на фото №2

Спасибо!

Я и планировал потрогать ностальгические струны меломанов. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, и я заражён :) ! Заказал два недорогих, надеюсь хороших ножа. По отзывам отсюда, один стал Опинель-8, сам же ещё выбрал такой вот Колд Стил:

post-40099-1268150600_thumb.jpg

нож из штатов или в Европе заказывали? они насколько я помню США производятся, припоминаю их заигрывания с стилистикой puukko.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нож из штатов или в Европе заказывали? они насколько я помню США производятся, припоминаю их заигрывания с стилистикой puukko.

Заказывал на eKnives.de . С раскладным быстро определился, Opinel -дешево и сердито. Оутдур выбирал между Marttiini и Cold Steel . Второй показался посерьёзней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее процедуру "провариваний ручки опинеля в льняном масле", если это не прикол.

Сколько варить, при какой температуре и не обидится ли сталь. И почему льняное? Оливковое будет лучше пахнуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А можно поподробнее процедуру "провариваний ручки опинеля в льняном масле", если это не прикол.

Сколько варить, при какой температуре и не обидится ли сталь. И почему льняное? Оливковое будет лучше пахнуть :)

Варят обычно часа два, масло разогревают на водяной бане, чтобы не перегреть. Иногда (когда пузырьки воздуха из рукояти начинают совсем уж вяло бежать) периодически достают её из масла на несколько минут, а потом опускают снова - есть предположение, что таким образом масло глубже проникает в поры дерева - но так делают далеко не все. Обычно просто варят часа два, далее убирают нагрев и затем держат рукоять в масле ещё несколько часов. После чего оставляют нож в покое на несколько недель (до месяца) для завершения процесса полимеризации масла в в поверхностных слоях рукояти. Почему льняное я не знаю, видимо, что-то связанное с полимеризацией масла. Про варку в оливковом масле ничего не слышал. :blink: Сталь не обидится, температура слишком низка.

Что лично я по этому поводу думаю. Ну, если есть желание и время "повозиться" - вперёд, а если нет времени и желания, то разница в стоимости Опинелей с рукояткой из стандартного бука и, к примеру, из оливы намного меньше временных и трудовых затрат на варку. Оливковая рукоять ещё и лучше выглядит и прекрасно пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу устроить, заодно и Ваши проверим, посмотрим, на что они способны, как они будут гнуться и уклоняться.

Хотя, для Ваших, думаю, и духового ружья будет достаточно. :)

Вот , пожалуйста и боевые испытания . Многофоток...

http://botmaster.ru.spas-combat.ru/forum/v...pic.php?p=15378

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее процедуру "провариваний ручки опинеля в льняном масле", если это не прикол.

Сколько варить, при какой температуре и не обидится ли сталь. И почему льняное? Оливковое будет лучше пахнуть :)

я варил свой опинель в льняном масле минут 30, потом там же выдерживал и отмачивал в спрайте клинок. Использовал нещадно - рукоятка при попадании в воду на длит.время разбухает, клинок ржавеет. Нож фантастически удобен в работе, как лежит в руке (№10), но увы, недолговечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот , пожалуйста и боевые испытания . Многофоток...

Странно, никто не стрелял по ножам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот , пожалуйста и боевые испытания . Многофоток...

http://botmaster.ru.spas-combat.ru/forum/v...pic.php?p=15378

Это тесты на эффективность применения.

Они не имеют отношения к технологическим испытаниям.

С ув.

Странно, никто не стрелял по ножам. :lol:

Духовка ждёт Ваши экземпляры. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

я варил свой опинель в льняном масле минут 30,

Крайне мало. От двух часов до пяти варят.

потом там же выдерживал и отмачивал в спрайте клинок. Использовал нещадно - рукоятка при попадании в воду на длит.время разбухает, клинок ржавеет. Нож фантастически удобен в работе, как лежит в руке (№10), но увы, недолговечен.

Видимо, надо более внимательно следить за клинком. Я сам-то не пробовал, у меня нержавейка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это тесты на эффективность применения.

Они не имеют отношения к технологическим испытаниям.

Хорошо, если стрельба - технологическое испытание, то какой вывод можно сделать о ноже, если ему в режущую кромку выстрелить пулей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, если стрельба - технологическое испытание, то какой вывод можно сделать о ноже, если ему в режущую кромку выстрелить пулей?

Исследования в пост №133, которые являются для Вас авторитетными, скорее напоминают дворовые забавы группы энтузиастов, не соблюдающих элементарную технику безопасности. Их методы "камнем по обуху", испытание на изгиб, с помощью мышечной силы и т.д. - вызывают улыбку.

Судя по всему бюджетные ножички сомнительного качества, являются для Вас эталоном.

В таком случае, становится ясным Ваше недопонимание, когда речь идёт о серьёзных изделиях.

Не мудрено, что Вы не видите разницы между технически сложным показательным тестом (см. пост №132) и технологическими испытаниями, судя по вопросам, о которых также мало, что знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Исследования в пост №133, которые являются для Вас авторитетными, скорее напоминают дворовые забавы группы энтузиастов, не соблюдающих элементарную технику безопасности. Их методы "камнем по обуху", испытание на изгиб, с помощью мышечной силы и т.д. - вызывают улыбку.

Авторитетность здесь ни при чём. Группа энтузиастов пыталась смоделировать насилие над ножом, которое ему придётся выдержать от неквалифицированного и не берегущего нож пользователя. Так что и камнем по обуху, и изгиб (например, поддевание двери) вполне уместны. О чём говорит стрельба в режущую кромку - мне не понятно. Кроме того, я уже говорил, фотография пули, перерубленной ножом SOG, является рекламным плакатом и никакой информации о качестве ножа не несёт и нести не может просто по факту своей полной глупости и маркетинговой сущности.

Не мудрено, что Вы не видите разницы между технически сложным показательным тестом (см. пост №132) и технологическими испытаниями, судя по вопросам, о которых также мало, что знаете.

Так объясните мне, что я должен понять в картинке перерубленной пули в результате выстрела в режущую кромку ножа? Что было бы с другим, "менее серьёзным" изделием и почему? Какая должна быть скорость пули, дистанция, оружие, чтобы отличить серьёзное изделие от несерьёзного, и почему именно эти скорость, дистанция, оружие, и почему не другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чём говорит стрельба в режущую кромку - мне не понятно. Кроме того, я уже говорил, фотография пули, перерубленной ножом SOG, является рекламным плакатом и никакой информации о качестве ножа не несёт и нести не может просто по факту своей полной глупости и маркетинговой сущности.

Как всё запущено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так объясните мне, что я должен понять в картинке перерубленной пули в результате выстрела в режущую кромку ножа? Что было бы с другим, "менее серьёзным" изделием и почему? Какая должна быть скорость пули, дистанция, оружие, чтобы отличить серьёзное изделие от несерьёзного, и почему именно эти скорость, дистанция, оружие, и почему не другие?

Если Вы действительно хотите разбираться в вопросах технологии конструкционных материалов, а не заниматься словоблудием, посетите, для начала, курс платных лекций по материаловедению в любом профилирующем ВУЗе. Затем, если это покажется Вам интересным, можно перейти к вопросу изучения спец. сталей, в том числе их осбенностей.

Если и после этого, Вы не найдете ответы на Ваши вопросы, то не смотря на "тяжёлый случай", милости просим ко мне, попробую объяснить на пальцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если Вы действительно хотите разбираться в вопросах технологии конструкционных материалов,

Нет, я не хочу, я хочу знать, о чём говорит пользователю факт, что в кромку его ножа стреляют из пистолета, судя по форме пули. То есть, пуля с мягким сердечником и с достаточно мягкой оболочкой, выпущенная из оружия с малой начальной скоростью, встречается с заурядной ножевой нержавейкой AUS-8 (аналог 440-й серии сталей - нижний предел качественного выносливого, то есть, неперочинного, ножа) , из которой сделан ваш топорик.... простите, нож с надписью Viet-nam... и что это говорит пользователю? Что среднего качества ножевая нержавейка может перерубить мягкий свинец? Я вас умоляю, это и так понятно, сходите сами на курсы по материаловедению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я не хочу, я хочу знать, о чём говорит пользователю факт, что в кромку его ножа стреляют из пистолета, судя по форме пули. То есть, пуля с мягким сердечником и с достаточно мягкой оболочкой, выпущенная из оружия с малой начальной скоростью, встречается с заурядной ножевой нержавейкой AUS-8 (аналог 440-й серии сталей - нижний предел качественного выносливого, то есть, неперочинного, ножа) , из которой сделан ваш топорик.... простите, нож с надписью Viet-nam... и что это говорит пользователю? Что среднего качества ножевая нержавейка может перерубить мягкий свинец? Я вас умоляю, это и так понятно, сходите сами на курсы по материаловедению.

Остапа, понесло.

Оказалось, запущено ещё больше, чем предполагал ранее. Надо было Вам рекомендавать поход не в ВУЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот , пожалуйста и боевые испытания . Многофоток...

http://botmaster.ru.spas-combat.ru/forum/v...pic.php?p=15378

Кому не показывал, все говорили, что рез мяса без кожи и жира является необъективным показателем возможностей ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому не показывал, все говорили, что рез мяса без кожи и жира является необъективным показателем возможностей ножа.

На кой черт Вам этот тест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так:

Турист должен иметь два ножа.

1. Маленький и всегда с собой (типа моего лазермана).

2. Большой, подходящий для нарезки хлеба (это размер), рубки сучков, разделки рыбы и множества прочих полезностей (консервы большим ножом разделывать неудобно).

Можно один среднего размера, но он как бы везде подходит и везде не очень.

3. Можно и хорошо еще иметь (ну это уже не очень нож) раскладные пассатижи с встроенными отвертками и тд, в том числе и ножа.

Сам предпочитаю возить с собой длинногубцы и отвертку. Люблю, когда ручки изолированные. :)

p.s..

мой большой нож жена сломала. Кончик обломила. Не то, чтоб нож плох, просто ни кто не выдержит засовывания в мясорубку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...