Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 152 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, okokok сказал:

Я стараюсь избегать шунтирования, слышу расслоение звука и это очень неприятно.

У меня не такой натренированный слух. Я такое не слышу (И слава богу). Зато я слышу как уходит муть и проявляется куча новых деталей. Но согласен это какой-то "шаманизм" - ни какой системы, каждый раз по разному приходится подбирать комбинации. Какие-то наработанные приемы есть, но они не " встают" один к одному на разные аппараты - каждый раз подстраивать надо под конкретный аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, BigBoris сказал:

А еще надо с аудисистемой определяться, на которой тестирование производится. Мне например глубоко наплевать на мнение какого-нибудь владельца транзистора даже хайэндового по поводу звучания того или иного резистора или конденсатора или АС. Ибо то что русскому хорошо то немцу смерть (С)Брат

Ставить высоковольтный конденсатор в милливольтовую цепь и рассуждать о его звучании - такой подход можно лишь нецензурным словом назвать. Должна же существовать ну хоть какая-то культура эксперимента. Впрочем чего это я от бывших троечников с грехом пополам инженерные дипломы получивших, а то и от гуманитариев хочу.

Борис, почему на вегалаб не уйдете? Все дрочащие на параметры собрались там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lenivo сказал:

Зато я слышу как уходит муть и проявляется куча новых деталей.

+

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, okokok сказал:

Я стараюсь избегать шунтирования, слышу расслоение звука и это очень неприятно.

Олег, на первой записи слышно "расслоение"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 minutes ago, Pitterson said:

Борис, почему на вегалаб не уйдете? Все дрочащие на параметры собрались там.

Потому что я не дрочу на параметры в отличие от образованщины, ограниченной двумя-тремя учебниками для радиотехникумов, а использую их по правильному назначению. Кстати могу объяснить откуда берется столь радующие некоторые уши сверхразрешение их систем и в этой ветке тоже. При цифровой фильтрации (и не только) уменьшается информационная энтропия текущего спектра музыкального сигнала - кастрация звука. Разумеется кастрированные инструменты отстоят дальше друг от друга в "метрике музыкального поля" чем натуральные, это и есть увеличение разрешения аудиосистемы, но это разрешение мертвых инструментов, к натурализму звучания имеет малое отношение, впрочем дело вкуса. Некоторые аудиофилы даже гордятся тем, что у них звуки исчезают и появляются из абсолютной темноты, фанатизм заглушения КДП тоже из этой оперы. В телефонии и в радиосвязи кастрация звука это мера вынужденная необходимостью улучшения разборчивости речи, но ведь аудио это все-таки не телефония.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чему это все? Причем тут цифровые фильтры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К разрешению. Но я сказал что не только они, конденсаторы зачастую тоже - эффект "просветления" и "ярчения" и устранения столь ненавистной окококу медной "мути", которая вполне возможно и не муть была вовсе, а изначальная данность от источника, которую конденсатор честно через себя пропустил. В каждом случае надо специально разбираться, а не все под одну гребенку, кто-то где-то когда-то на чем-то что-то послушал и глобальные выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, BigBoris сказал:

Ставить высоковольтный конденсатор в милливольтовую цепь и рассуждать о его звучании - такой подход можно лишь

В проходе без особой разницы вольтаж. А лучший из них и самый вольтажный - 1000в Солен. Что касается емкости, во-первых, в проходе она избирательна, во-вторых, мы не емкости (количество) сравнивали, а тип (качество), и, в-третьих, разница между 1мкф Дженсена и 0,82 Солена в емкости ничтожна, в отличии от разницы в звуке и музыке, тогда как у Дженсена и Юпитера - наоборот. Я конечно извиняюсь, что тест не соответствует желаниям Биг Борис, у которого, вроде, в тракте Юпитера медного масса...-_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И никакой мути! Муть, она у некоторых в головах или в источниках. Вот Jupiter ее и пропускает через себя, а другие вырезают. У меня к ним претензий нет от слова никаких, я не мазохист чтобы терпеть. А проходы бывают и маловольтажные (транзисторы) и существенно повыше в ламповых, так что разница есть. И теста я у Вас не вижу, вижу перетык абы куда абы что, даже система в которую втыкали не запротоколирована. Это все похоже на "тесты" кабелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С системой друга, да, отпишусь как уточню индексы в названиях, но если чисто по деньгам мерить, то все на уровне, а если по звуку и музыкальности, то весьма хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Вчера же еще столкнули Multicap PPFX и Sprague Orange Drop 716P одинаковой емкости 0,1мкф в обвязке опера на ПКД. Оранж -  хотя вполне ровный, но значительно проще Мультика во всем - по частотке-детальности, гармоникам, энергетике. Переткнули пару раз и как бы даже к этому и добавить нечего... Наверное, с прогревом оранжевый прибавит, но не принципиально - отличие в звуке шаговое, то что дает Мультик - им не по силам^_^
     Вывод из услышанного: Оранжи применительны как экономи, не испортят, но уровня и хифи серьезности для установки в важных местах у них нет. Разницу между МКП и Оранжем на вскидку сказать не могу (хотя и интересно). Кроме того, Оранжи весьма крупные по габаритам - встанут, в отличии от тех же Мультиков, не везде.

2017rg58.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод единственный из услышанного - мультик оказался лучше оранжа на конкретном месте в конкретном аппарате для конкретных ушей. И ЭТО ВСЕ, остальное ваши фантазии. Неужели такая простая вещь не очевидна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, BigBoris сказал:

Вывод единственный из услышанного - мультик оказался лучше оранжа на конкретном месте в конкретном аппарате. И ЭТО ВСЕ, остальное ваши фантазии. Неужели такая простая вещь не очевидна.

Борис, да что вы опять достаёте человека? Он рассказывает о том что услышал, и это интересно... А выводы из этого каждый для себя сделает сам. Вроде весна ещё далеко, а обострение у вас уже.. Вы же грозились уйти с форума от нас, неблагодарных?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, BigBoris сказал:

Вывод единственный из услышанного - мультик оказался лучше оранжа на конкретном месте в конкретном аппарате для конкретных ушей. И ЭТО ВСЕ, остальное ваши фантазии. Неужели такая простая вещь не очевидна.

Везде он лучше и в моей системе. 

Какая ваша зель нахождения в этой теме? Вас послушать -  так все кроме вас все делают не правильно.  А вы не делаете ничего,  так,  критиканством занимаетесь. Со стороны бы на свои сообщения посмотрели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Bason сказал:

Ребята не ругайтесь.

Тема давно разжёвана.)

1. Конденсаторам место в БП, а не в усилителях и тем более недопустимо их применение, как развязывающих (проходных).

2. Есть очень полезная статья по качеству звучания конденсаторов, почему бы её не изучить.

http://www.humblehomemadehifi.com/Cap.html

Так тут в акустику ставят, не в усилители

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Lenivo сказал:

А ещё если к 0,47-1 мкф алюминиевому Дженсену добавить , в качестве шунта 0,1-0,2 мкф серебро в слюде (ССГ-2, ССГ-3) и можно совсем для гурманов 5000-10000 Пф полистирола - то получится очень даже неплохой звук.

Кстати такие связки англичане ставили на закате эры профессиональной ламповой измерительной аппаратуры за многие тысячи фунтов (ещё тех фунтов 50-60 годов прошлого века). 

Да, для широты спектра может сработать (измерительная техника). Для целостности (аудио) - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то медь в меди дженсен, как уже говорил, казалось заторможенной и при этом резковатой. Но медь в картоне - совсем нет. Слушал несколько часов (1мкФ), но показался вполне динамичным и быстрым именно по верху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дженсены были в люминивом (желто-золотистом) боксе, забыл написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, okokok сказал:

Да, как бы, народ по полгода слушал, но самый кайф, когда это дело заменишь чем-то шустрым.

Да) Как освобождение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или походка как на Луне, а потом нормальную гравитацию включили...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте конденсаторные гуру!

не подскажите, изменится ли музыка в лучшую сторону с заменой в предусилителе  AVM V3 конденсаторов Elna cerafine (97г.в., красные) на Elna cerafine (чёрные, более свежие, новые), может быть  black gate? Емкость у исходных 470uf 25v.  

IMG_1365.JPG

IMG_1367.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Grade сказал:

Да, для широты спектра может сработать (измерительная техника). Для целостности (аудио) - нет.

Послушайте пожалуйста и напишите,  слышно ли проблемы с "целостностью" 

 

5 часов назад, okokok сказал:

Как будто целый день ходил в тесных штанах, а потом их снял.... :)

Олег экспериментатор))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что вы, дорогой! Я иногда неделями въезжаю что не так, а вы с ролика меня такую сложную вещь определить просите! Извиняйте(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Grade сказал:

Да что вы, дорогой! Я иногда неделями въезжаю что не так, а вы с ролика меня такую сложную вещь определить просите! Извиняйте(

Ну по вашему должно быть сразу слышно "расслоение",  если вся система от БП до акустики напичкана шунтами. Если совсем не слышно -  может быть и нет никакой проблемы с шунтами? Слепой тест наверно не разу не проводили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...