Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 246 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Есть у меня,самое горячие лампы 300В...120градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, xa6800 сказал:

Есть у меня,самое горячие лампы 300В...120градусов.

Транзисторный должен по теплообмену грамотно распределен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плиниус 250 Ватт в классе А - что ты там распределишь? Это 70 кг радиаторов нагретых до 60 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, okokok сказал:

Плиниус 250 Ватт в классе А - что ты там распределишь? Это 70 кг радиаторов нагретых до 60 градусов.

Всё правильно,хотели в 50 уложиться, но чуть больше ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, xa6800 сказал:

Всё правильно,хотели в 50 уложиться, но чуть больше ничего страшного. Даже в классе А стараются производители стабилизировть температуру,но получаеться или большой корпус или цена...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на транзисторах выводил пять ватт в А, радиаторы грел до 45 градусов. Всё нормально,больше не надо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, okokok сказал:

Плиниус 250 Ватт в классе А - что ты там распределишь? Это 70 кг радиаторов нагретых до 60 градусов.

Это радиаторы, конды ж не на них стоят, прислонившись, а если не отвели на нужное расстояние, то значит таблицу не посмотрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Mamix сказал:

Это радиаторы, конды ж не на них стоят, прислонившись, а если не отвели на нужное расстояние, то значит таблицу не посмотрели.

Если у вас были усилители класса А, то должны были бы знать, что там прогревается обычно весь корпус очень хорошо. Корпус металлический  - а металл проводит тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, okokok said:

Если у вас были усилители класса А, то должны были бы знать, что там прогревается обычно весь корпус очень хорошо. Корпус металлический обычно - а металл проводит тепло.

Я бы сказал, что без верхней крышки - да, внутри будет прохладнее :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без нижней и боковых- тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу конкретно.
При температуре наружных радиаторов 75 градусов (это очень горячо!) температура конденсаторов внутри закрытого корпуса около 60 градусов.
Это сокращает срок их службы (см. даташиты), и улучшает качество звучания (см. удельная проводимость электролитов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавление - корпус имеет перфорацию на нижней и верхней крышках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Игвин сказал:

При температуре наружных радиаторов 75 градусов (это очень горячо!) температура конденсаторов внутри закрытого корпуса около 60 градусов.

Грелись на моем усе радиаторы до 70, никаких жаровень у кондов и в помине не было. 40, 45 градусов от силы, сверху на усь такой ничего громоздить просто не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Игвин сказал:

Скажу конкретно.
При температуре наружных радиаторов 75 градусов (это очень горячо!) температура конденсаторов внутри закрытого корпуса около 60 градусов.
Это сокращает срок их службы (см. даташиты), и улучшает качество звучания (см. удельная проводимость электролитов).

75 градусов - это как раз нормальная рабочая температура радиаторов Krell KSA-100, KSA-200, правильно настроенных, с правильно выставленным током покоя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, sunseeker сказал:

75 градусов - это как раз нормальная рабочая температура радиаторов Krell KSA-100, KSA-200, правильно настроенных, с правильно выставленным током покоя. 

И не только их.
Примерно та же температура у Плиниус Референс, чуть ниже у Коды 15.5 и так далее.
Это температура, которая ещё не наносит ожога, но при этом она довольно высока. Надо сказать, что эффективность (тепловое сопротивление) радиаторов улучшается, при увеличении перегрева (разность Токр.ср и Трад.). Поэтому конструкторы выбирают нагрев повыше, стараясь при этом не выйти за рамки перегрева, чтобы усилитель не был травматичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, sunseeker said:

75 градусов - это как раз нормальная рабочая температура радиаторов Krell KSA-100, KSA-200, правильно настроенных, с правильно выставленным током покоя. 

На моём KSA-80 радиаторы в месте крепления выходных транзисторов ни разу не грелись выше 55 градусов.

Или инфракрасный измеритель температуры врёт )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, E320 Sportline сказал:

На моём KSA-80 радиаторы в месте крепления выходных транзисторов ни разу не грелись выше 55 градусов.

Значит у них ниже ток покоя и/или напряжение питания выходных каскадов.
Конструкторам виднее, какие режимы наиболее благоприятны, для конкретной модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.12.2017 в 10:09, xa6800 сказал:

Выдерну фразу из текста... но никак не могу сформулировать...это о чём...

    Согласный, попахивает косноязычием и неким поверхностным выводом. Обычно в описании своих впечатлений от прослушивания, я себе такого не позволяю )). Попробую расшифровать. Страшно не люблю когда "ярчит". Так вот, система заярчила именно с DD. До этого, минутой ранее, играл Спектрал 180 и такого не наблюдалось. Но при этом "недостатке", звук DD был ещё более детальным чем у Cпектрала, динамичнее и более открытый по верхам.
    Спустя пару дней после прослушивания, если бы я стоял перед выбором DD или что-то другое, то однозначно не DD. Потому как если посмотреть на него глазами честного меломана:D, куда более интересный звук можно заполучить с куда менее пафосной мордой и за куда меньшие деньги. Старик Д'Аугустино, как мне показалось, решил на старости лет попользовать своё святое имя. Однако, или в силу возраста, или ещё чего, но мужик явно не успевает за временем...
     За офтоп слёзно прошу пардону...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, E320 Sportline сказал:

На моём KSA-80 радиаторы в месте крепления выходных транзисторов ни разу не грелись выше 55 градусов.

Или инфракрасный измеритель температуры врёт )

Скорее всего, проблема в многооборотных подстроечниках тока покоя. У KSA-80 - 100 - 200 это обычное явление, лечится заменой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, sunseeker said:

Скорее всего, проблема в многооборотных подстроечниках тока покоя. У KSA-80 - 100 - 200 это обычное явление, лечится заменой.

Я понял бы про проблему, если бы один из 4-х радиаторов отличался температурой, но на всех одинаково.

Да, температура воздуха в КДП и около УМ даже летом не больше 25-26 градусов у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, E320 Sportline сказал:

Я понял бы про проблему, если бы один из 4-х радиаторов отличался температурой, но на всех одинаково.

Да, температура воздуха в КДП и около УМ даже летом не больше 25-26 градусов у меня.

Точнее из 2х. У вас по 2 секции на левый и правый канал. Мой вам совет - померяйте  падение напряжения на эмиттерных резисторах. 

P.S. Если возникнут вопросы, стучите в личку. А то и так уже наоффтопили с этими креллами:blush: Мои извинения топикстартеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто использовал Audionote Standart? Есть вопросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Pitterson сказал:

Audionote Standart

Валяется один, по глупости купил.

Очень маленький, по измерениям хуже обычного Рубикона YK. 

Желания ставить в ответственные места - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче -  не слушал? 

Я поставил в БП,  не доволен. Померил -  опять не доволен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Pitterson сказал:

Я поставил в БП,  не доволен. Померил -  опять не доволен. 

Что ж вам посоветовать? Ну выпейте что-нибудь, или покурите.

Некоторым даже шоколадка помогает, а некоторым - быстрый секс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...