Кофе - Страница 31 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кофе


Eloy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Насчет Итальянцев - дело наверно в том, что лежалое зерно в маркетах.....

Dallmayr часто покупаю крупного помола для френча, не плохой кофе).

А Бариста кофе попробуйте обязательно

http://www.soyuzcoffee.com/ru/coffee/barista-no-4-light-medium-roast

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 минуты назад, olegtern сказал:

На мой вкус, робуста имеет запах прелых половых тряпок (на вкус их не пробовал, но не удивлюсь, если он такой же)), который слышно при любом добавлении к арабике. Лично я могу ее только терпеть, приходится, когда порцию кофеина нужно побольше получить. 

Нет, все не так.:lol: Кислинку дает только робуста, крепкостьь, она же. Если брать крутую арабику и обжаривать чуть выше (благородней) венской обжарки, то мы услышим только аромат, но вкуса как такового выразительного не будет. А будет только если зерно пережарить, т.е чуть ниже венской, но тогда теряется ароматность, но увеличивются вкусовые качества. так жля этого и добавляют робусту. Сама по себе робуста крутая только "спишиалити". И обжаривают там по другому, зерно то крупнее, но и ценник конский. Не все любят нетральный кофе, многе пьют что бы шандарахнуло. Как из джезвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, olegtern сказал:

И еще раз ИМХО - стабильно качественная, но только пережарка :) 

Это потому что зерно хуже стало, и что бы из него по больше вытянуть: рост: делают венский dark. Зерно за неделю начинает покрываться маслом, а то и сразу из пачки такое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, olegtern сказал:

Мы с женой несколько лет пьем преимущественно альтернативу, поэтому кислинки там может быть сколько угодно без всякой робусты, а робусту на километр нельзя подпускать к «кофейному вину». После этого вкус и к эспрессо изменился, робусту и там не приемлем, но я пишу, что это мой вкус и я понимаю, зачем и робусту пьют.

В Кракове с обжарщиками туго, пока один крупный обжарщик не смотря на неплохие лоты кофе обжаркой нас не радует, недожаривает, пресно получается. Да и стоимость дурная. Хорошая обжарка в The Barn в Берлине, пробовали, очень понравилось, может быть будем заказывать у них «боксы» по подписке, они высылают небольшими порциями чтобы разное можно было пробовать. На прошлой неделе были в Киеве и купили пачечку Колумбии у обжарщиков, которые нам нравятся — оттянулись :) 

Робуста http://blasercafe.ru/product-view/java-washed-indonesia-robusta-rwp-ptpn-xii     Так, что бы сравнить. Очень не дурно.

А здесь были?  ul Sw Tomasza 21

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, rvv сказал:

Нет не шутка, но ничего страшного или особенного, сначала Нескафе пил, затем перешёл на "подешевше", стоит написано  Gold Premium, по вкусу нравиться.Но время от времени могу конечно себе позволить классическое приготовление, тут я полюбляю такой способ приготовления: -засыпаю в чашку свеже-молотый, как только вода закипела, моментально заливаю кипятком, с минуту помешивая, получается так, что всё оседает, потом уже немного молока и сахар, без молока не пью.

Простите великодушно, но это не кофе, а кофейный напиток.  Нравится и ладно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olegtern сказал:

На Томаша 21 не были, стоит посетить? Подъедем как-то, попробуем что там предлагают :)

Блазер это и есть украинская компания, зарегистрированная в Швейцарии. Первое время очень приличный кофе обжаривал, а потом скурвились.
А на Томаша вроде советуют, только туристом не стоит прикидываться, а то бормотуху приготовят, должны и на развес продать. У них вроде только Африка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olegtern сказал:

А кто-то в ветке рассказывал про музей кофемашин под Миланом? Могу кратенько описать, если интересно, рекомендую посетить при возможности!

Не было.
Было подробно как заказать через интернет blue mountain за 1500$:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любителям кофе может быть интересно http://coffee-expert.com.ua/rus/blog/3d_Coffee_Wave.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, olegtern сказал:

За такие деньги думаю можно и обезьянку с кофе внутри заказать :) 

Там фасовка большая более 2-ух кг. В ихних там паундсах.
А лювака настоящего то и нет. Японцы дикий урожай весь под контракт выкупают, потом гринпис влез, теперь и зверофермы с цевитами закрывают. 
Ща модно "черый бивень (слон)." Он как обожрется зерен, как высернет за раз, аккурат на насколько пачек.:lol: Только он по прежнему дороже лювака. Основная проблема- попробуй заставь слона жрать не зрелые ягоды.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, olegtern сказал:

А он по одной их жрет? Как семки? :)

Подробностей экзекуций не знаю, очевидно, что кислотность стенок желудка слона сопоставима с желудочным соком мусанги. Или принудительно цибетин инъекцируют. Здесь подробней. https://ru.wikipedia.org/wiki/Black_ivory 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну спасибо за такой великолепный обзор! Не был в Италии (и не буду наверное) но - хоть и не посмотрел, но прикоснулся.

кстати, могу тут наблюдениями поделиться, как кофе в Коста Рике выращивают (там это целая культура, так же как сигары в Никарагуа, Доминике и Тринидаде-Табаго). Ибо читаю тут про обжарку зерна и всякие тонкости - интересно (никогда не лез внутрь процесса, ориентировался на результат: купил чуть, попробовал, нравится - взял побольше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, SharapoFF сказал:

как кофе в Коста Рике выращивают (там это целая культура, так же как сигары в Никарагуа, Доминике и Тринидаде-Табаго). Ибо читаю тут про обжарку зерна и всякие тонкости - интересно (никогда не лез внутрь процесса, ориентировался на результат: купил чуть, попробовал, нравится - взял побольше).

Как и везде, где хорошо, где плохо. Зависит от урожая в целом и в частности по миру. Там все в частных фермах, это такая же культура как и остальные. Продают зрелое зерно. Многие фермы сразу сдают крупным поставщикам, многие сами заключают контракт с производителем. То же самое и с обжаркой. Есть где тут же обжаривают, но не фасуют, а есть кто зеленое зерно домой доставляет и затем уже сами обжаривают. Все зависит от страны и ее акцизов на сырой и готовый кофе.  
Гурманы покупают только у проверенных неоднократно продавцов зеленый кофе с конкретного хозяйства, потому, что качество варируется очень сильно. На масштабных плантациях сильно не церемонятся, на семейных хозяйствах по меньше цена выше. Обжарка дома тот еще процесс, длительный по подбору параметров. Но как говорят- результат того стоит. Стоит понимать что и ростер, молка, набор темперов и машинка там тоже соответствующего класса. А главное- эти люди умеют готовить кофе, а это очень большой труд. Само оборудование без умения не даст результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14 апреля 2016 г. at 11:13, SharapoFF сказал:

Вот такой заказывайте (и не в японии, напрямую) не ошибетесь:

http://www.cafebritt.com

крепость они в цифрах обозначают, 8 - самый крепкий, ну и вниз "по градусым".

на пачках вулканы обозначены, где данный конкретный кофе собрали.

я его кстати на угощенье и вожу обычно, тк проверенный вариант.

Досталось по случаю три пачки зёрен и две молотого. Извиняюсь , но попробовал и выкинул.

регулярно спрашиваю у барменов и бариста , что мне посоветуют из машин для хорошего эспрессо. Советуют покупать хороший кофе, т.к. Это 90-95% во вкусе эспрессо. 

И не совсем корректно сравнивать рожковые, турки и т.д. - результатом получаем разные напитки. Можно, конечно, сравнивать салат столичный и оливье, но ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Gagarin сказал:

Досталось по случаю три пачки зёрен и две молотого. Извиняюсь , но попробовал и выкинул.

 

Уж не знаю от кого и чего вам "досталось", но я (имея возможность покупать кофе в разных странах и "не на улице") именно этот кофе смело могу поставить в ранг лучших "массовых" сортов  (то бишь доступных не по спецзаказу, а - из магазина.

смешно читать при том, что я именно сейчас в этом кофейном раю живу и пробую наугад что вздумается, а вы - философствуете похоже "по теме", используя воспоминания о том что где то и когда то "досталось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, SharapoFF сказал:

Уж не знаю от кого и чего вам "досталось", но я (имея возможность покупать кофе в разных странах и "не на улице") именно этот кофе смело могу поставить в ранг лучших "массовых" сортов  (то бишь доступных не по спецзаказу, а - из магазина.

смешно читать при том, что я именно сейчас в этом кофейном раю живу и пробую наугад что вздумается, а вы - философствуете похоже "по теме", используя воспоминания о том что где то и когда то "досталось".

Не переживайте, это был такой вброс. Сообщение рассчитано на провокацию. Кофе как и любой другой напиток не должен всем подряд нравится. Каждый выбирает свой вкус и метод заваривания. У всех свои привычки и церемонии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уж и не знаю в каком раю вы живете, мне как раз из этого магазина, что по Вашей ссылке прислали. Выкинул недели три назад. И если я философствую, то вы похоже просто выдумываете.

Насчет покупок на улице и не на улице: дело вкуса, но мой опыт посещения частных ростераев, голосует за известные марки, а не за эксперименты локальных творцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Gagarin сказал:

уж и не знаю в каком раю вы живете, мне как раз из этого магазина, что по Вашей ссылке прислали. Выкинул недели три назад. И если я философствую, то вы похоже просто выдумываете.

Насчет покупок на улице и не на улице: дело вкуса, но мой опыт посещения частных ростераев, голосует за известные марки, а не за эксперименты локальных творцов.

Ссылку пожалуйста на то что выкинули. Дату обжарки, дату фасовки, и дату последнего дня использования. А так же сколько пачка стояла вскрытой и в каких условиях. Вот тогда и будет предметный разговор.
Задачи уличить Вас в чем то абсолютно нет, интересно просто разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Britt он и есь Britt, пачки были не цветные, а плотная бумага цвета картона. Как бы запаянные и прихваченные полоской плоского провода, чтобы заматывать, после вскрывания.

скольео вскрытые ... ???  нисколько.

ну вскрыл зерна и сделал пару чашек эспрессо. ВООБЩЕ не впечатлило. Вскрыл пачку с молотым  сварил в турке. не кофе! Поколдовал с количеством ... Вскрытые выкинул, запечатанные подарил сотрудникам.

даты бали вполне недавние, тоже подумал, что может лежалое. Спрошу в понедельник, может у кого упаковка осталась .

Вся история.

А уличать меня -- как-то смешно даже. Я описал свой опыт знакомства с этой маркой, не более, и удивился , что комуто этот кофе понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Gagarin сказал:

Britt он и есь Britt, пачки были не цветные, а плотная бумага цвета картона. Как бы запаянные и прихваченные полоской плоского провода, чтобы заматывать, после вскрывания.

скольео вскрытые ... ???  нисколько.

ну вскрыл зерна и сделал пару чашек эспрессо. ВООБЩЕ не впечатлило. Вскрыл пачку с молотым  сварил в турке. не кофе! Поколдовал с количеством ... Вскрытые выкинул, запечатанные подарил сотрудникам.

даты бали вполне недавние, тоже подумал, что может лежалое. Спрошу в понедельник, может у кого упаковка осталась .

Вся история.

А уличать меня -- как-то смешно даже. Я описал свой опыт знакомства с этой маркой, не более, и удивился , что комуто этот кофе понравился.

Что за машина можно полюбопытствовать?

Найдете среди этого? http://www.cafebritt.com/gourmet-coffee

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quick Mill 03035 Pegaso  , я в ветку зашел почитать о машинах. Думаю купить ECM Technika IV, но есть сомнения, что почувствую разницу. А тут смотрю кто.то Britt хвалит, если бы не ссылка на сайт и не вспомнил бы, что был обладателем сего прдукта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, alex-ustas сказал:

Что за машина можно полюбопытствовать?

Найдете среди этого? http://www.cafebritt.com/gourmet-coffee

Нет этого варианта на сайте, я же пишу, что упаковка не цветная, а очень плотная бумага. Цвет картона.

Лого темно коричневый, пакеты запаяны и полоска, как на картинках сайта.

Один из сотрудников  улетелв командировку на след день, как я подарил ему, возвращается в понедельник, у него должен точно остаться пакет молотого. Сфотографирую - выложу. мне уже самому интересно.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Gagarin сказал:

уж и не знаю в каком раю вы живете, мне как раз из этого магазина, что по Вашей ссылке прислали. Выкинул недели три назад. И если я философствую, то вы похоже просто выдумываете.

Насчет покупок на улице и не на улице: дело вкуса, но мой опыт посещения частных ростераев, голосует за известные марки, а не за эксперименты локальных творцов.

Ок, я тут вывешу завтра фото всех сортов кофе Бритт, которые существуют в природе а вы конкретно покажете, что вас там так разочаровало. Потом я уточню где именно этот гадкий кофе жарили-фасовали, чтоб уж совсем все было понятно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все сорта костариканского кофе по ссылке я пробовал (да и чего уж там, пью сейчас).

из "мягких" с богатым вкусом рекомендую

http://www.cafebritt.com/gourmet-coffee/costa-rican-medium-dark-roast-fair-trade

"Деготь" для экспрессо ("настоящий турецкий" потом - жижа какая-то) вот из этого надо гнать:

http://www.cafebritt.com/gourmet-coffee/costa-rican-dark-roast

Традиционный экспрессо (чтобы "с пенкой" и тд - кстати вранье что в гейзере "крема" не получается, еще как при медленной возгонке пена эта лезет) 

http://www.cafebritt.com/gourmet-coffee/costa-rican-espresso

(но мне он как то не... "Карамельный" какой то вкус)

Поас таже хорош - это все собирают вокруг вулкана Поас на высоте 1200-1400, там специфический микроклимат, кофе не силтно крепкий но весьма "густой" по аромату и послевкусию:

http://www.cafebritt.com/gourmet-coffee/costa-rican-medium-roast-poas-tierra-volcanica

 

в картонных пачках кстати Бритт вообще ничего не делает, у них упаковка исключительно металлофольга, других вариантов (в оригинале) не попадалось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера очередной раз убедился, что вьетнамская арабика сухой обжарки - замечательная вещь. Фото пачки сделаю завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Painmailer сказал:

Вчера очередной раз убедился, что вьетнамская арабика сухой обжарки - замечательная вещь. Фото пачки сделаю завтра.

Переведите пожалуйста оборот речи - арабика сухой обжарки-. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...