Поставьте диагноз по фотографии - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Поставьте диагноз по фотографии


Max8

Рекомендованные сообщения

Добрый день,

Провел замеры акустики комнаты с помощью шумомера и тестовых сигналов разной частоты. Результат на картинке. Как и предчувствовал - наконец выявил паразитный резонанс на частоте 125 Гц - на графике его хорошо заметно. Дребезжит и звенит, но не стекло. Вдоем облазили всю комнату, трогали слушали все что в ней находится, но не понимаем, что может резонировать - уже от теста звенят в ушах эти 125 Гц. Подскажите, может кто сообразит, что (т.е. какие материалы) могут звенеть на этой частоте? Эта штука очень сказывается на записях вживую, особенно если сделаны с микрофона в зале (наподобие Роудберн фестиваля).

Ну и вообще, может кто выскажется в целом, над чем еще надо поработать. Спасибо.

af.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ

А что включали, синусоиду?

Хотя не столь важно.

Если измерения прошли корректно, то вот вам и, типа, недостаток баса. Т.е. он есть и нормальным уровнем, но его не слышно, т.к. его заглушает подъем в диапазоне 80-250 Гц, причем уровень на 125 Гц в четыре раза больше, чем на 40-50Гц.

Что именно дает этот резонанс вот так не могу сказать, возможно это Ваши плавающие доски. Попробуйте, для эксперимента, накрыть пол чем нибудь типа ковра или вместо него.

Возможно стены, комната же квадратная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что включали, синусоиду?

Что именно дает этот резонанс вот так не могу сказать, возможно это Ваши плавающие доски. Попробуйте, для эксперимента, накрыть пол чем нибудь типа ковра или вместо него.

Возможно стены, комната же квадратная.

Не синусоида, розовый шум.

Эти замеры уже после исправления падения баса, то есть я считаю, что сейчас как раз НЧ показатели такие как нужны были. То есть субъективно (да и на графике тоже) мне жаловаться на бас уже не хочется, все же против характеристик производителя не пойдешь, впрочем и цели такой нет.

Вот и стены отслушали уже, вроде не они. Да и характер резонанска более металлический. С ковром проблема, нет их в доме ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если сейчас звук радует, то это хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резонировать,могут корпуса(особенно крышки) аппаратуры.

У меня,тоже было такое,оказалось на одной из частоте резонировал привод в DVD проигрывателе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

125 Гц - это не звон, а НЧ резонанс. Естественно, это не "крышки аппаратуры". Особенности помещения. Как бороться? Попробуйте бастрапсы, но поможет несильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

125 Гц - это не звон, а НЧ резонанас. Естественно, это не "крышки аппаратуры". Особенности помещения. Как бороться? Попробуйте бастрапсы, но поможет несильно.

Да, было бы полезно указать габариты комнаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

125 Гц - длина волны 2,72 м - наверно высота комнаты, а может и еще один размер. НЧ динамики случаем стоят не на высоте 0,65 м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комната 4.15х4.22х2.90

НЧ динамики сейчас стоят на ровно 0.7 м от пола, фазоинвертер бьет вниз, в пол, вернее в плитку, которая на полу стоит через прокладочный слой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Комната 4.15х4.22х2.90

НЧ динамики сейчас стоят на ровно 0.7 м от пола, фазоинвертер бьет вниз, в пол, вернее в плитку, которая на полу стоит через прокладочный слой.

Аха, вторая мода на 2.9 - 119 Нz, третьи на 4.15 и 4.22 - 124 Нz и 122 Нz соответственно,

вот и пичок - http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html . Также пичок на 170 Нz но меньше от третьих-четвёртых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще динамик, стоящий на высоте 0,7 от пола хорошо возбуждает моду 2, которая и есть 119 Гц

Надо брать калькулятор и подбирать расстановку акустики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

125 Гц - это не звон, а НЧ резонанс. Особенности помещения. Как бороться? Попробуйте бастрапсы, но поможет несильно.

Дмитрий, а можно поподробнее? :)

Что поможет "сильно"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Что поможет "сильно"?

http://www.gearslutz.com/board/photo-diari...ild-refurb.html

Обратите внимание на организацию потолочного пространства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.gearslutz.com/board/photo-diari...ild-refurb.html

Обратите внимание на организацию потолочного пространства.

Там еще на стенах реверберационные панели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Там еще на стенах реверберационные панели.

Это не "реверберационные панели". Реверберация помещения от них не зависит. Это поглощающие первичные отражения частотно-зависимые девайсы. Специальным образом размещённые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.gearslutz.com/board/photo-diari...ild-refurb.html

Обратите внимание на организацию потолочного пространства.

Пример несомненно любопытный, но к моей теме отношения не имеет, разве что лишь может расширить кругозор участников обсуждения ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не "реверберационные панели".

У меня на работе панели от пола до потолка, тоже можно поворачивать, внутри звукопоглощающий материал. Я в английском не очень, решил что на фото нечто подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У меня на работе панели от пола до потолка, тоже можно поворачивать, внутри звукопоглощающий материал. Я в английском не очень, решил что на фото нечто подобное.

Думаю, на фото нечто подобное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на организацию потолочного пространства.

Оно, конечно, и правильно и с "подходом", но уж слишком "серьезно". :)

А что рядовому аудиофилу без подобного рода капитальных перестроек делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...