Клуб любителей портвейна - Страница 7 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Клуб любителей портвейна


ПлеЯДы
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А мне все четыре массандровских красных портвейна очень нравятся. Пробовал их как-то сравнивать между собой попарно - ни один не смог получить пальму первенства. Каждый интересен по своему. У портвейна Массандра есть особенность - если сравнивать его с Ливадией сразу после открытия бутылки, то Ливадия покажется вкусней. Видимо потому что "дышит" быстрее. Но вот если оставить открытые бутылки на полчасика и потом подегустировать, то тут мой выбор - Массандра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 254
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

действительно, есть на что слюну пустить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Сухое слева также вполне годное, проверено.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сравнивал 64 и 67 годы. 67 на мой деревенский вкус лучше, густой, маслянистый с ароматом фруктов, а в 64 преобладает спиртовой вкус. 

post-11950-0-47018700-1371985113_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Дело графа Михаила Семеновича Воронцова (1782-1856) вернулось домой, ураааа "Массандра"!!!. :D

 

Сейчас раскупорили "Кагор Партинит" ординарный, причем он мне показался более благородным против своего собрата  "Кагор Южнобережный".      

%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%BE%20%D0%9A%D0%B0%

%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%BE%20%D0%9A%D0%B0%

 

Херес, Мадера да с сырком вообще красота "молоко для стариков".    :listen:  :)

 

 

Бутылка кончалась, это песня без слов. :listen:  :)  надо Бастардо или Красный камень из запасов ковырнуть. :lol:  

 

Massandra_logo.jpg

 

 

В мире не так много старых и уважаемых винных домов, Массандра один из них.

 

 В настоящее время в объединение входят следующие хозяйства:

Совхоз-завод "Ливадия" (1920г.)

Совхоз-завод "Гурзуф" (1921г.)

Совхоз-завод "Таврида" (1960г.)

Совхоз-завод "Алушта" (1920г.)

Совхоз-завод "Малореченский" (1958г.)

Совхоз-завод "Приветный" (1958г.)

Совхоз-завод "Морской" (1960г.)

Совхоз-завод "Веселовский" (1961г.)

Совхоз-завод "Судак" (1920г)

 

http://soundex.ru/index.php?showtopic=34848&page=9

 

 

Крупнейшие винзаводы Крыма:

 

Винодельческий комбинат «Массандра»
Завод марочных вин и коньяков «Коктебель»

Инкерманский завод марочных вин
Институт винограда и вина «Магарач»
Новый Свет (завод шампанских вин)
Солнечная долина
Винодельческий завод «DIONIS»
Объединение «Золотая балка»
Феодосийский винсовхоз-завод
Бахчисарайский винодельческий завод

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Партенит против Южнобережного не катит. Южнобережный гораздо круче. Кстати из кагоров крымских очень хорош оказался кагор Украинский Инкерман. Вчера его открыл. Не знаю правда как его теперь Инкерман назовёт. Его же переименовывать придётся :) Ещё очень хорош кагор "Солнечной долины". На мой вкус даже интересней, чем Партенит. И стоит дешевле.

А вообще - Очень интересно, уронят наконец цены на крымские вина наравне с российскими или нет? Вина Краснодарского края ведь стоят в разы дешевле крымских, когда они ещё были украинскими. Сейчас они тоже Российские. По идее и цены на них должны быть как на Российские, а не как на Украинские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые классные из крымских вин это были экспериментального завода "Магарач" на базе НИИ. Но к сожалению виноградники лет пять назад пустили под правительственные дачи, марку перекупили...В любом случае крымские вина на голову выше Краснодарского пойла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Партенит против Южнобережного не катит. Южнобережный гораздо круче. Кстати из кагоров крымских очень хорош оказался кагор Украинский Инкерман. Вчера его открыл. Не знаю правда как его теперь Инкерман назовёт. Его же переименовывать придётся :) Ещё очень хорош кагор "Солнечной долины". На мой вкус даже интересней, чем Партенит. И стоит дешевле.

А вообще - Очень интересно, уронят наконец цены на крымские вина наравне с российскими или нет? Вина Краснодарского края ведь стоят в разы дешевле крымских, когда они ещё были украинскими. Сейчас они тоже Российские. По идее и цены на них должны быть как на Российские, а не как на Украинские.

 

"Не, Партенит против Южнобережного не катит" да ладно, Южнобережный мне тоже нравится, Партенит это как бы в смокинге, а  Южнобережный это современная стильная одежда "попса",  что тоже не плохо. :) 

Три раза сталкивали их, все отдали голоса за Партенит, хотя это дело вкуса :rolleyes: , да не забывайте перед употреблением подержать пару часов на верхней полки холодильника, там + 10 \ + 13, вкус раскроет на УРА. B)

Цены в ряд ли упадут, Украина пока не встала "раком " поставляла без таможенной пошлины и там цены не самые высокие, гривна валюта несуразная, переоцененная местным ЦБ (политика) за счет России, сейчас ее отпустят в свободное плавание (есть местное постановление- подсказанное желание ) и вы увидите где ее место.  

 

Есть еще устойчивые сигналы что Яценюк желает устроить денежную реформу, тоже прикольно  все   будут "обутые" и без штанов с конкретными по ситуации ценами, зато с высокой гривной , как хотели все будет по настоящему, по взрослому так сказать, и без ненавистного брата в ватнике с галер. :)        

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю. У всех вкусы разные. Я сравнивал Ай-Серез с Партенитом - разницы никакой не нашёл, хотя считается что Ай-Серез это марочный кагор, а Партенит ординарный. Хотя сорта винограда у них одинаковые. У Южнобережного же другой сорт - саперави и он отличается от Партенита по вкусу очень заметно. Мне Южнобережный показался однозначно лучше и интересней, чем Партенит. А из ординарных крымских кагоров, из тех что пробовал, я выше Партенита поставлю именно Солнечную долину. Сорта винограда те же, но по вкусу на мой взгляд кагор Солнечной долины лучше, богаче. И он более сладкий. Инкермановский кагор примерно наравне с Партенитом. Хотя из-за того, что он дешевле, то тоже интересней для любителя на мой взгляд. Цена на Партенит сейчас сильно завышена. Как на крымские вина в конце прошлого года цена скакнула, так и держится. Причём цены на крымские вина в фирменных магазинах в прошлом году поднимались несколько раз. Раза три точно. Первый раз весной было, перед мартом кажется, потом ещё через месяц где-то подняли (правда почему-то не на все вина), потом осенью. Причём в последний раз цена вообще скакнула несуразно. тот же Южнобережный до марта прошлого года стоил 528 р, в марте скакнул до 630 и я со скрипом ещё мог его себе позволить, но осенью он стал стоить неожиданно 720 р. Это просто ни в какие ворота! Доллар-то тогда ещё не подрос. Да и когда подрос - цены не изменились почему-то.

Партенит стоил до марта 379, в марте стал стоить 445, сейчас стоит 510 р. Кагор Солнечной долины стоил до марта 353, в марте стал стоить 420, сейчас стоит 475 р. По инкермановскому кагору я статистику не вёл, но он всегда был немного дешевле Партенита и немного дороже Солнечной долины. Так сейчас и осталось - он стоит 495 р. Куда это годится спрашивается? Болгарские кагоры стоят 250 р в том же магазине "Крымские вина". Придётся видимо на них переходить. Надо будет попробовать в ближайшее время и если они окажутся не хуже - перейду на них.

(статистика изменения цен у меня есть почти на все массандровские вина, которые у нас продавались, вёл её ради интереса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена выростет. Не может не вырости. Две таможни отменили, акциз украинский отменили - как не вырости? Хорошие краснодарские креплёные стоят далеко за тысячу, и массандра там будет. Это не ширпотреб, а ценитель заплатит любые деньги.

Могу привести в пример грузинские. Когда в россии их не было, пару раз покупал в дьютиках. Эльзас стоил 12-14е, грузия - 14-16е. И такой ацтой, скажу я вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

С Массандрой появились большие проблемы.

 

«Массандру» в России отказались признавать вином

18:10, — Общество

Крымский производитель вина столкнулся со сложностями в работе.

Об этом сообщил гендиректор предприятия Николай Бойко в интервью"Интерфаксу".

"Сейчас я вижу - с удивлением, с тревогой, даже с ужасом - что мы со своей продукцией совершенно не вписываемся в российское законодательство. Представляете, наш всемирно известный "Мускат белый Красного камня" - это "винный напиток"! Наша гордость - кагор "Южнобережный", мадера "Массандра", херес "Массандра" - это все винные напитки... Наш красный портвейн "Ливадия" - любимый портвейн Николая II - стал винным напитком", - возмущается Бойко.

"Это обязывает нас соответствующим образом позиционировать свой продукт, писать "винный напиток" на этикетках. Плюс Россия не заинтересована в присутствии на рынке "винных напитков", поэтому акцизный сбор на них выше, чем на вино. Акцизный сбор на продукцию "Массандры" будет примерно в 50 раз выше, чем мы платили в Украине", - сказал он.

По словам Бойко, "Массандра" использует традиционные для Крыма технологии производства вин, разработанные в конце XIX и начале ХХ века. В соответствии с ними для крепления вина применяется свекловичный или зерновой спирт.

Российские нормы, в отличие от международных, относят к "винным напиткам" все вина, для крепления которых используются любые виды спирта, кроме виноградного, сказал гендиректор предприятия.

"Пока ситуация складывается так, словно нас никто не ждет, и в РФ условия для "Массандры" хуже, чем были раньше. Это для нас трагедия. Трагедия личная, только наша - потому что во всей России только "Массандра" делает вино по принципам классической, академической школы виноделия, - отметил Бойко. - Люди, которые делают вино из концентратов за две-три недели, оказались в более выигрышном положении. А наш продукт становится неконкурентоспособным".

http://www.charter97.org/ru/news/2014/5/28/100379/

http://glavnoe.ua/news/n178303 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужас!

Неужели Массандру загубят? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда это интервью было сделано? На этикетках массандровских вин надпись "винный напиток" появилось ещё в позапрошлом году, если не ошибаюсь. Цены на массандровские вина дико скакнули в фирменных магазинах в прошлом году. Причём только в фирменных магазинах они такие дикие. И Массандра тут ни при чём. Это хозяин магазинов, видимо, зажрался. Потому что недавно ходил в Ашан и вот что там увидел:

первая цена - фирменный магазин, через дробь - цена Ашана

Кагор "Южнобережный" - 720/644.94

Кокур десертный "Сурож" - 430/377.59

Мадера "Крымская" - 460/338.40

Мускат белый "Красного камня" - 965/764.02

Мускатель "Чёрный" - 480/418.71

Портвейн белый "Алушта" - 320/282.41

Портвейн белый "Крымский" - 355/311.33

Портвейн красный "Крымский" - 490/425.58

Портвейн розовый "Алушта" - 330/276.95

"Седьмое небо князя Голицына" - 645/532.99
Херес "Массандра" - 510/462.61

Кагор "Солнечной долины" - 475/436.26

По инкермановским винам я статистику не вёл, но они в Ашане тоже заметно дешевле. Конечно в фирменном магазине выбор вин гораздо больше, но по тем позициям, которые есть в наличии в Ашане - однозначно Ашан выигрывает. Цены там приятней даже с учётом того, что в фирменном магазине мне дают скидку 5%. Особенно показательна цена муската "Красного камня". откуда в фирменном магазине на него такая несуразная цена? Не пора-ли цены снижать. Массандра уже российский производитель, а цены до сих пор как на украинские установлены.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пора-ли цены снижать. Массандра уже российский производитель, а цены до сих пор как на украинские установлены.

 

Вот это и есть российские цены и определение винный напиток. В Украине, например, портвейн южнобережный стоит около 150 российских рублей в переводе с гривни по курсу нацбанка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я так и не понял, в чем проблема и, да, какого года интервью? Уже давно вижу, что это "винные напитки", и какой-то трагедии лично для себя не вижу - покупаю и пью спокойно. Мне без разницы, что там в соответствии с с какими законами написано. Содержимого бутылки это не меняет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Беларуси до сих пор попадаются массандровские вина с надписью "вино", никаких "винных напитков". Потому меня эта информация и удивила. С другой стороны, не так важно, что там написано... лишь бы технологии не изменили.

Хотя, как корабль назовешь, так он и поплывет (с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял, в чем проблема и, да, какого года интервью? Уже давно вижу, что это "винные напитки", и какой-то трагедии лично для себя не вижу - покупаю и пью спокойно. Мне без разницы, что там в соответствии с с какими законами написано. Содержимого бутылки это не меняет.

 

Проблемы? У богатых проблем нет.

Интервью от 27.05.2014.

Источник http://www.interfax-russia.ru/exclusives.asp?id=503664

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата из этого интервью:

"Таможенные пошлины в России на наше вино теперь не взимаются."

Так какого фига цены до сих пор остались такими же, когда Массандра была на Украине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата из этого интервью:

"Таможенные пошлины в России на наше вино теперь не взимаются."

Так какого фига цены до сих пор остались такими же, когда Массандра была на Украине?

 

Цитата из этого же интервью:

"Россия не заинтересована в присутствии на рынке "винных напитков", поэтому акцизный сбор на них выше, чем на вино. Акцизный сбор на продукцию "Массандры" будет примерно в 50 раз выше, чем мы платили на Украине."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 Акцизный сбор на продукцию "Массандры" будет примерно в 50 раз выше, чем мы платили на Украине."

 

Вероятно, есть и какой-то пруф в виде выдержки из законодательства? Насчет акцизов в 50 раз.

 

Вообще, мне кажется, подобные "интервью" суть изделия неких заинтересованных сил и к реальности отношения не имеют. Как я уже говорил, сии "винные напитки" я покупаю уже давно, и сомнительно, что такая высокопоставленная персона не в курсе, что они (Масандра)уже много лет как поставляют эти "винные напитки" на российский рынок. Включая и "50-кратные" акцизы плюс таможенные пошлины и прочие расходы. Так в чем, как говорится, пойнт? Не в политической ли закулисной борьбе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Политики не вижу, тем более интервью с российского интерфакса в совдеповской манере. Вижу разницу в цене и причину этого в разнице акциза. Этого достаточно и не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Политики не вижу, тем более интервью с российского интерфакса в совдеповской манере. Вижу разницу в цене и причину этого в разнице акциза. Этого достаточно и не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате.

 

http://www.snezhana.ru/excise_7/

 

Почитайте на досуге. Я проверил по законодательству с "Консультантом" - все верно, но тут просто более удобная табличка.

 

Так вот, чем финишируют брожение - пищевым спиртом из свеклы или винным дистиллятом  - по закону без разницы. И акциз составляет  60 рублей с бутылки. Это как-то маловато для объяснения роста цены со 150 до 750 рублей, вы не находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я очень, очень сильно сомневаюсь, что вышеозначенный высокопоставленный в мире вина господин из интервью не в курсе, что а) по российскому закону любой алкоголь, где финишировали естественное брожение вина добавлением спирта (aka "Портвейн") является не "вином", но "винным напитком"  и что б) разница в акцизе "8 рублей за литр вина" и "500 рублей за литр спирта в винном напитке" это не 50 раз, а всего 10.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, чем финишируют брожение - пищевым спиртом из свеклы или винным дистиллятом  - по закону без разницы. И акциз составляет  60 рублей с бутылки. Это как-то маловато для объяснения роста цены со 150 до 750 рублей, вы не находите?

 

Хорошо, допустим, можно не брать во внимание акциз. Но есть факт и он должен как-то объясняться. "Кошмарная" Украина теперь уже ни при чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...