Самостоятельное обучение музыке - Поддержка - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Самостоятельное обучение музыке


blocked

Рекомендованные сообщения

Возникло острое желание самостоятельно изучить хотя бы азы музыкального искусства, нотную грамотность, начальные навыки, возможно немного научиться играть на фортепиано. Насколько позволит свободное время...

Никогда не обучался в музыкальной школе, не владел ни одним инструментом. Ходить куда-либо на курсы просто нет времени в связи с плотным рабочим графиком. Поэтому хочется освоить самостоятельно.

Убедительно прошу порекомендовать какие-нибудь полезные и качественные учебные пособия. Что прочесть, где скачать?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ

Мне посоветовали начать с И.В.Способин "Элементарная Теория Музыки".

p.s.: И... это благо! Я про общее желание и настрой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую-то муз. литературу можно найти на торрентах.

Но скорее всего дальше начальной теории и домашнего трыньканья дело не продвинется. Моторика рук формируется до 18 лет, а после, с музыкальной точки зрения, это уже не рука, а клешня, которую разработать невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посоветую сначала выбрать музыкальный инструмент.

а уж потом пособие....

от себя рекомендую освоить губную гармонику. А уж какие они красивые бывают :lol:

зы. сам осваиваю :lol:

ззы. инструмент доступен для освоения даже в самом дремучем возрасте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно освоить ложки и успокоиться.

рано успокаиваетесь... еще придется осваивать ножи и вилки.. ну чтоб типа из "культурной столицы" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую-то муз. литературу можно найти на торрентах.

Но скорее всего дальше начальной теории и домашнего трыньканья дело не продвинется. Моторика рук формируется до 18 лет, а после, с музыкальной точки зрения, это уже не рука, а клешня, которую разработать невозможно.

Главное - желание и упорство. Всё! Чай не на конкурс исполнителей готовимся. Ну не будет же взрослый с работой и семьёй ещё и по 5 часов в день тратить на музыку? Начинать изучение музыки, обучение игре на каком-либо инструменте - можно в любом возрасте! Для себя ж это в первую очередь )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посоветую сначала выбрать музыкальный инструмент.

а уж потом пособие....

от себя рекомендую освоить губную гармонику. А уж какие они красивые бывают :lol:

зы. сам осваиваю :lol:

ззы. инструмент доступен для освоения даже в самом дремучем возрасте

Я слышал что сложный в освоении инструмент.Брэшут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно начать с гитар хиро! :)

На айфоне есть прога "пиано", сверху падают как бы ноты, стучишь по клавишам пианины.

Подборка классических мелодий. Мне нравится.

барабан судя по парнишке совсем простой инструмент :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал что сложный в освоении инструмент.Брэшут?

скрипка сложнее :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу Вам сказать по опыту, что сначала совсем не важно, какую книжку для начинающих Вы возьмете) Ноты там одни и те же, да и азы везде одинаковые. Углубляться в муз. грамоту Вам вряд ли понадобится) Так что возьмите просто любую приглянувшуюся книгу и ноты самые простенькие ( для детей). А потом уже да, надо будет выбирать и советоваться что именно учить и разбирать. Но только после освоения нот и знаков всех)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, это будет очень сложно! Самостоятельно - обычно не приводит ни к чему хорошему. Но мало ли, может ваш случай особенный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, это будет очень сложно! Самостоятельно - обычно не приводит ни к чему хорошему. Но мало ли, может ваш случай особенный!

Если речь непосредственно об игре на сложном инструменте - то нужен педагог, конечно. К слову, можно ведь и репетитора найти и он подстроится под Ваше расписание.

Но основы музыки можно и самостоятельно изучить - нотную грамоту, основные моменты и т.п. Литературы разной немало!

p.s.: самое главное - желание! А не возраст или какой-то заложенный талант или что-то в этом роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был опыт самостоятельных попыток освоения электрогитары - каких-то результатов добился, конечно, но весьма-весьма скромных. Зато сколько я потом мучался, перестраивая практически всю базовую технику и переучиваясь, когда начал заниматься с преподавателем. Хотя, даже несмотря на эти мучения, за каких-нибудь полгода обучения с педагогом добился несравнимо большего, чем самостоятельно за несколько лет. Для техники, как мне кажется, особенно важна помощь преподавателя в самом начале, в самых базовых элементах. Как-то я не верю в полностью самостоятельное обучение, когда речь идет о технике исполнения. Вполне возможно, что существуют такие самородки, но я не встречал ни одного.

Нотную грамоту, азы сольфеджио, конечно, вполне можно изучить самостоятельно. Правда, я очень плохо себе представляю изучение этих основ в отрыве от какого-либо исполнения - мне, например, гораздо проще было лады и тональности на грифе учить.

Опять же все ИМХО, все люди разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что мешает взять учителя? У меня племянница играет на флейте - одно занятие стоит 300 руб. Учительница ее также обучает игре на саксафоне и гитаре. Поспрашивайте вокруг, может в соседнем подъезде найдете себе учителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...