SUPERNAIT vs Nait XS - Новости - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

SUPERNAIT vs Nait XS


Хомяк

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 41
  • Создано
  • Последний ответ

Если из SUPERNAIT убрать все лишнее: Цап, цыфровые входы, регулятор балланса и коммутацию входов для записи, то повидимому разница в цене будет не столь критична, в отличие от Nait XS, если не брать в расчет увеличение мощности на 20 вт.

Если есть средства на SUPERNAIT, подкопите и возьмите NAC202+NAP200, прибавка в качестве будет более существенна. Если важны финансы -возьмите Nait XS, если не нужны сомнительные прибамбасы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если из SUPERNAIT убрать все лишнее: Цап, цыфровые входы, регулятор балланса и коммутацию входов для записи, то повидимому разница в цене будет не столь критична

Интересует в первую очередь разница в качестве звучания усилителей.

Специально не хочу брать раздельные решения что бы не столкнуться с самым не любимым мною в НАЙМе явлением - апгрейдом. ^_^

Еще несколько смущает скромная мощность Nait XS. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне мощности Nait XS вполне хватает, регулятор громкости редко выше 8 часов. (Играет с Rega R1+ Rel Quake)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует в первую очередь разница в качестве звучания усилителей.

Специально не хочу брать раздельные решения что бы не столкнуться с самым не любимым мною в НАЙМе явлением - апгрейдом. ^_^

Еще несколько смущает скромная мощность Nait XS. :wacko:

К сожалению, Супернайт тоже имеет богатые возможности для апгрейда: он может быть и предом, и мощником, и можно прилепить БП. :)

Кстати, возможность апгрейда частично спасает от ошибок выбора - можно что-то изменить/улучшить... а в других случаях приходится менять целиком аппарат, что больнее и дороже.

Заодно: лично мне кажется, возможность апгрейда очень нужна, т.к. мы люди беспокойные, капризные и чаще всего неудовлетворенные. Получается - купил аппарат - и ничего изменить нельзя, все есть, как есть... а чтобы улучшать/менять приходится его продавать с немалыми потерями... ну, и так далее. Скучно... а главное, что особенно неприятно - дорого. :)

Обратите внимание: что чаще всего (и неоднократно впоследствии) меняют после покупки аппарата? - Акустические, межблочные, силовые кабели. Почему? Да, потому что нет возможности апгрейда. А Нейм нашел оптимальное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, Супернайт тоже имеет богатые возможности для апгрейда: он может быть и предом, и мощником, и можно прилепить БП. :)

Кстати, возможность апгрейда частично спасает от ошибок выбора - можно что-то изменить/улучшить... а в других случаях приходится менять целиком аппарат, что больнее и дороже.

Заодно: лично мне кажется, возможность апгрейда очень нужна, т.к. мы люди беспокойные, капризные и чаще всего неудовлетворенные. Получается - купил аппарат - и ничего изменить нельзя, все есть, как есть... а чтобы улучшать/менять приходится его продавать с немалыми потерями... ну, и так далее. Скучно... а главное, что особенно неприятно - дорого. :)

Не могу не согласится, но вот с другой стороны с этими поисками сколько дисков не купил, сколько музыки пропустил, сколько нервов потратил :wacko::blink:

Был у меня комплект денсен, во всем меня устраивал от и до, около 2-х лет ни о чем не думал, наслаждаясь музыкой, и занимаясь поиском редких дисков....Но начал крепко барахлить сидюк 400+ (это у них в крови), что привело к замене его на нейм 5х, что и привелок переходу на нейм полностью. Вот так уже скоро год, как все не утресется до конца, сорри :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу не согласится, но вот с другой стороны с этими поисками сколько дисков не купил, сколько музыки пропустил, сколько нервов потратил :wacko::blink:

Был у меня комплект денсен, во всем меня устраивал от и до, около 2-х лет ни о чем не думал, наслаждаясь музыкой, и занимаясь поиском редких дисков....Но начал крепко барахлить сидюк 400+ (это у них в крови), что привело к замене его на нейм 5х, что и привелок переходу на нейм полностью. Вот так уже скоро год, как все не утресется до конца, сорри :wacko:

Знакомо. Сочувствую. Помочь, к сожалению, не могу... ибо чужими советами сыт не будешь. :)

Могу только процитировать сам себя: "мы люди беспокойные, капризные и чаще всего неудовлетворенные".

И чего, спрашивается, опять не купили Денсен? Лукавый помешал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем простой вопрос - как они в сравнении? :)

Так как вопрос задан о сравнении, но не сказано о каком: музыкальном или техническом, то для себя сделал техническое сравнение.

Плюсы Nait XS:

- дешевизна, относительная конечно;

- небольшая потребляемая мощность в момент включения (260 ВА). Для меня это важно, т.к система запитывается от УПС'а мощностью 1050 ВА;

- заниженная относительно классической серии чувствительность = 130 милливольт, и как следствие - гораздо меньший уровень шипения в колонках;

- с этим усилителем система получается согласованной (ПКД CD5X).

Минусы Nait XS:

- не классическая серия, а значит ......

- SMD монтаж на печатных платах (поверхностный монтаж). Знатоки утверждают, что у обычного монтажа звук лучше;

- нет ЦАП, который мог бы мне пригодиться;

- предварительный усилитель находится в одном корпусе с силовым трансформатором, что отрицательно влияет на звук;

- желательно иметь несколько большую мощность и запас по току для лучшего контроля над моими динамиками.

4 плюса, 5 минусов.

Плюсы Supernait:

- есть ЦАП;

- классическая серия;

- есть регулировка стерео баланса;

- достаточная мощность и выходной ток.

Минусы Supernait:

- могут возникнуть проблемы у УПС'а в момент включения усилителя, т.к. потребляемая мощность 350 ВА;

- SMD монтаж;

- чувствительность 75 милливольт, и как следствие этого значительное шипение в некоторых колонках (например с высокой чувствительностью)

- не сбалансированный комплект (это у меня)

- предварительный усилитель находится в одном корпусе с силовым трансформатором, что отрицательно влияет на звук;

- из-за сложности аппарата, слишком много нареканий на английском форуме Naim по его работе.

4 плюса, 6 минусов.

Отсюда сделал вывод: ни тот, ни другой видимо не для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минусы Nait XS:

- не классическая серия, а значит ......

Прошу прощения, а что это значит? Что такое классическая/неклассич. серия? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классическая серия - это звук, престиж, внешний вид. Короче, смотрите здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классическая серия - это звук, престиж, внешний вид. Короче, смотрите здесь.

Понятно, я то подумал про какую-то неоффициальную классификацию... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

- не классическая серия, а значит ......

Значит что?

- классическая серия;

Ерунда. Преды у этих усилителей одинаковы, мощники разработаны с нуля. Оба не "классической серии", достаточно на фото посмотреть.

- есть регулировка стерео баланса;

Мало кому нужна, как показывает практика.

- достаточная мощность и выходной ток.

Кому достаточна? :)

Отсюда сделал вывод: ни тот, ни другой видимо не для меня.

Слава, вывод отсюда только один: слушать надо. Все остальное - полная фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Классическая серия - это звук, престиж, внешний вид.

Слава, извини, но чего-то ты не о том говоришь. Либо это тонкий юмор, а я спросонок не понял его. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Понятно, я то подумал про какую-то неоффициальную классификацию... :rolleyes:

Есть неофициальная классификация. Даже несколько. Например, такая:

классический Naim - это серия chrome bumper, с трансами Holden&Fisher, дающими наиболее "пульсирующий", ритмичный и богатый звук.

или такая:

это "оливковая серия" - животный, грубоватый, "сырой", натурально драйвовый саунд, утягивающий слушателя в самую гущу музыкальных событий.

По обеим версиям "черные" компоненты" - разводилово для богатеньких дурачков.

По некоторым свидетельствам приверженцев первой версии классического саунда, серия XS - и есть то самое возвращение к основам идеологии chrome bumper.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что теперь пойти свои черные наймы выкинуть, это пафосные мысли на тему о том что раньше динозавры были зеленее а деревья толщеunsure.gif!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Так что теперь пойти свои черные наймы выкинуть

Зачем же, вы что? Это лишь тенденции, мнения - причем чужие. Вам нравятся ваши Наймы? Да? Так в чем же дело? Реплика моя была на предмет противопоставления некоторым догматическим соображениям вроде "черный классик - это, мол, престиж, а XS и Super - так, плебейство, новодел для неофитов". Ерунда это все, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем простой вопрос - как они в сравнении? :)

Хорошо знаком с обоими аппаратами. Если есть деньги-однозначно берите Супернайт. Он в первую очередь как усилитель намного лучше , очень "телесный, полный" по сравнению с XS звук. Остальное в нем ( ЦАП, "наушники") ИМХО, так, скорее бесплатный бонус и кто утверждает, что он только этим дороже-тот его не слушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я хочу узнать мнение наймоводов по поводу того почему окружающие любители стерео не имеющие Найм как будто сговорившись "обсирают" Найм?

Типа матовые безликие коробочки и непонятно по виду где дешман, а где для реальных аудиофилов, и провода эти межблочные советские с нитку толщиной, а трансформаторы вообще обхохочешся,-с горошину (это я про бедолагу 5i). Достали "великие спецы" определяющие звук по количеству железяк внутри хламурных гробин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит что?

Значит звук, престиж, внешний вид.

Ерунда. Преды у этих усилителей одинаковы, мощники разработаны с нуля. Оба не "классической серии", достаточно на фото посмотреть.

Юра, они не могут быть одинаковыми. Не смотри на картинку. У Nait XS чувствительность входа 130 мв., а у Supernait - 75 мв. Как это достигается? То ли увеличением числа каскадов у Supernait по отношению к Nait XS, то ли увеличением отрицательной обратной связи в преде Nait XS по отношению к преду SN.

В любом случае это уже несколько разные преды и с несколько разным звучанием.

Мало кому нужна, как показывает практика.

Но всё же нужна.

Кому достаточна? :)

Юра, я вначале того поста написал, что сделал это сравнение для себя любимого. Значит для меня. :)

Слава, вывод отсюда только один: слушать надо. Все остальное - полная фигня.

Юра, слушать надо, чтобы определить разницу в звучании, а я сравнивал технические особенности.

Доброе утро, Юра! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Значит звук, престиж, внешний вид.

Окей, я понял. Хотя категория "престижа" в контексте домашней стереосистемы мне не очень понятна. "Престиж" - это то, что люди показывают друг другу, чтобы заявить о своем социальном статусе. :) Звук? Ну это отвлеченная категория. Кто-то скажет, что нет Naim-звука без NAC552 в системе, и будет по-своему прав. Понятно, что в общей иерархии Naim, как правило, при прочих равных, звук тем лучше, чем система дороже, и это вполне объяснимо. Но утверждать, что вне серии reference звука нет?.. Внешний вид? Ну он в принципе одинаков у всех Naim. "В принципе" не значит, что совсем одинаков. :)

Юра, они не могут быть одинаковыми. Не смотри на картинку.

Как бы то ни было, пред XS разработан на базе преда Supernait. С 80% соответствием по схеме и примененным деталюшкам.

В любом случае это уже несколько разные преды и с несколько разным звучанием.

Тут я твою поправку принимаю. Вполне может быть, хотя я сам и не сравнивал звучание отдельно предов SN и XS. Более того, не сравнивал вообще эти усилители даже в близких условиях, не говоря уже об одной системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я хочу узнать мнение наймоводов по поводу того почему окружающие любители стерео не имеющие Найм как будто сговорившись "обсирают" Найм?

Типа матовые безликие коробочки и непонятно по виду где дешман, а где для реальных аудиофилов, и провода эти межблочные советские с нитку толщиной, а трансформаторы вообще обхохочешся,-с горошину (это я про бедолагу 5i). Достали "великие спецы" определяющие звук по количеству железяк внутри хламурных гробин!

Почему "обсирают" - это вечная история не стоящая внимания. Она не имеет отношения ни к Naim, ни к другим брендам, ни ко всему остальному, т.к. находится в области психологии/психиатрии, а также многих социально-личностных проблем. Для примера: почитайте точно такую же байду на тему: "процессоры AMD-Intel", "плазма-жк", "новодел-винтаж" - один в один, та же ругань и непонятки с разбрызгиванием слюны и криками. Это проблема личности: самоутверждение, комплексы, сексуальная неудовлетворенность, недостаток внимания и многого другого, вплоть до дедушки Фрейда. Тут множество разнообразных причин и писать тут об этом - глупо и неинтересно, на эту тему написано много научных трудов и романов. И цель подобных споров не в теме разговора, а просто чтобы доказать, хотя бы в своих глазах, свою значимость. "Вы - козлы, а я - Д'Артаньян". :)

В данном случае налицо отсутствие элементарного понимания (ума, мудрости, воспитания), что кому-то может нравится что-то другое.

Так, что верьте своим ушам. В конечном итоге: обращайте внимание на главное - аппаратура покупается для себя, если я получаю удовольствие - значит это хорошо, если не получаю - плохо... а чужие мнения - пусть они останутся чужими.

А по поводу "классика-не классика" - все очень просто: аппаратура выпускалась в разные периоды, а разные периоды имеют свои эталоны звука, женской красоты, моды и т.д. Поэтому и характер звука разный. Когда-то мы слушали ламповые приемники, потом появились транзисторы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа матовые безликие коробочки и непонятно по виду где дешман, а где для реальных аудиофилов, и провода эти межблочные советские с нитку толщиной, а трансформаторы вообще обхохочешся,-с горошину (это я про бедолагу 5i). Достали "великие спецы" определяющие звук по количеству железяк внутри хламурных гробин!

Все сугубо индивидуально. Кому-то матовые безликие коробочки гораздо ближе (именно по дизайну), мне, например очень нравятся.

Провода, как провода, не сказал бы что они с нитку, возмите в руку НАКА 5, почувствуете:)

Да и трансы, как трансы, абсолютно нормального размера, не сказал бы что в 5i он какой-то особенно маленький:)

А вообще, главное-то звук, и не сам звук, а главное чтобы он нравился именно вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо знаком с обоими аппаратами. Если есть деньги-однозначно берите Супернайт. Он в первую очередь как усилитель намного лучше , очень "телесный, полный" по сравнению с XS звук. Остальное в нем ( ЦАП, "наушники") ИМХО, так, скорее бесплатный бонус и кто утверждает, что он только этим дороже-тот его не слушал.

Спасибо за развернутый ответ!

Теперь буду нацеливаться на Супернайт. Хотя и дорогой собака.

Кстати, эти наймовские улучшайзеры реально что-то улучшают или на уровне "показалось вроде лучше"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развернутый ответ!

Теперь буду нацеливаться на Супернайт. Хотя и дорогой собака.

Кстати, эти наймовские улучшайзеры реально что-то улучшают или на уровне "показалось вроде лучше"?

Что Вы имеете ввиду под "улучшайзерами"?

Не надо "нацеливаться" на Супернайт, послушайте, они разные и неизвестно, что вам больше подойдет - дело вкуса.

Мне, например, Супернайт не подошел (первые месяц-два был в восторге... но потом чего-то стало не хватать), пока не поменял на 202/200 - было некомфортно. Вот такие дела. :)

Кстати, люди частенько переходят с топовых систем на начальные - и очень довольны... правда для этого понимания кажется надо сначала добраться до топовой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развернутый ответ!

Теперь буду нацеливаться на Супернайт. Хотя и дорогой собака.

Кстати, эти наймовские улучшайзеры реально что-то улучшают или на уровне "показалось вроде лучше"?

Как владелец SN брошу свои пять копеек. Мне усилитель нравится. И качеством звучания и фичами, заложенными в нем. По фичам: с моей точки зрения очень удобное в пользовании размещение цапа, ус-ля для наушников и коммутационных возможностей на задней панели. Цап работает в режиме 16/44.1, но мне этого достаточно, так как вполне хватает для воспроизведения музыкальных программ спутникового телевидения в приличном качестве для видеотрансляций. Плюс использую коммутационные возможности для записи концертов. По качеству получается не сколько не хуже оригинальных DVD. Специально сравнивал "Одну ночь на BLUE NOTE". Если использовать цап для прослушивания транспорта и сравнивать с полным проигрывателем, то у меня опыт здесь не большой, так как пока использую DVD проигрыватель в качестве транспорта. Но отличия в звуке есть. И в моем случае это первую очередь определяется межкомпонентными кабелями. Усилитель для наушников по качеству соответствует отдельному усилителю от NAIM. Выход на сабвуфер - кому как, но я планирую его использовать в недалеком будущем, как только определюсь с выбором саба. Купленный HI-CUP добавил в звук прежде всего "середины" т.е. звучание стало плотнее и еще более слитным. ПРи этом я бы не сказал, что с блоком питания это стал сосвем другого класса аппарат. Глюки бывали, с ними очевидно сталкиваются многие владельцы этого аппарата. Во всяком случае встречался с аналогичными как у меня и у других пользователей на форумах. Но они не критичны и вмешательства в конструкцию не вызывают. По поводу звучания считаю что этот усилитель способен на многое и может быть очень многогранен. Я его использую с двумя виниловыми проигрывателями - один с моно головкой. При этом он очень точно передает дух и атмосферу записей 50-60 годов и особенности звукозаписи того времени. Впрочем так же по моему мнению он справляется и с музыкой 70-80 годов. Лучше всего ему конечно удается воспроизведение рока и джаза. С классикой сложнее, но тут уже и акустика моя "виновата" отчасти.

Менять его не собираюсь, он меня вполне устраивает для той коллекции музыки, которая у меня есть. Надо только полностью его раскрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...