Система Gary_TLT - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Gary_TLT


Gary_TLT
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Хочу выразить благодарность всем активным участникам данного форума, советы которых помогли начать мой новый путь не только к хорошему звуку, но и к новым аудиозаписям, музыкальным направлениям и исполнителям.

Для истории (очень бывает интересно возвращаться к собственным записям спустя некоторое время) и пополнения «копилки знаний» решил описать свою систему и историю ее создания. История же развития, надеюсь, еще будет продолжена.

Мое увлечение звуком появилось не сразу. В школе, в году так 1985/1986, в маленьком городке Пермской области зашел совершенно случайно в местный клуб ДОСААФ, услышал непонятные звуки на английском языке, да с присвистом радиоэфира и… надолго увлекся радиолюбительством. Затем один из местных мэтров радио организовал еще и в Доме юных техников секцию. По счастливой случайности он работал звукорежиссером в городском Доме Культуры. Все это было интересно увидеть и услышать из-за кулис – спектакли, собрания, выступления разных исполнителей, электретные микрофоны, ламповые усилители и, конечно, услышать качественные (по тем временам) записи на профессиональных бобинных магнитофонах и проигрывателях винила. Там впервые и ощутил «холодок по спине» от чистого, полного объема звука. Ну а спустя некоторое время дискотеки уже разрешили проводить в том же ДК. Сначала помогал таскать аппаратуру, а потом осторожно пробовать самостоятельно «делать звук и миксы» и даже проводить мероприятия.

Но поскольку средства и возможности тогда особо не позволяли приобрести что-нибудь этакое себе домой, то довольствовался (уж не помню какой) «Вегой» проигрывателем грампластинок с 35Вт АС в качестве усилителя и кассетником редким каким то, Омега, вроде. Как сейчас говорят, твикнутыми по полной программе, благо занятия радиолюбительским спортом часто с паяльником в руках происходили. После армии почти сразу же был куплен усилитель «Амфитон У-002» и колонки Радиотехника АС-90. Все было также твикнуто неоднократно и с разными последствиями.

В годы перестройки в Москве был куплен и еле дотащен усилитель Technics SU A-900, еще раз обновлены фильтры в АС с заменой твиттера на шелковый, впервые проведена установка настоящего акустического кабеля, добавлены эквалайзер и CD-карусель от все того же Technics.

Затем жизнь как то так закрутилась, что не до музыки было. В 2000 году сменил город и сразу же купил музыкальный центр Technics SC-EH590. Денег негусто было, но звук впечатлил.

Прошли годы, «благосостояние народа» выросло чуток, решил купить новый «плоский» ТВ себе. Купивши, озадачился просмотром HD-видео. Побродив по форумам, набрел на достаточно спокойный и вменяемый форум http://forum.hdtv.ru/, который поспособствовал появлению у меня медиапроигрывателя Dune HD Base 3.0. Случайно обратившись к хорошему знакомому, который, как оказалось, даже некоторый бизнес в этом деле ведет, жутко урезав (каюсь уже) рекомендованный бюджет, приобрел ресивер Integra 30.2, комплект 5.0 Wharfadale Diamond 10 и саб Velodyne SPL-800i (после уговоров взять на тестирование на денек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 435
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот тут я вспомнил про «музыку», которой мне не хватало последние 10 лет! Фильмы пошли на ура, с музыкой вышел полный швах. Что только не делал: кабели акустики менял, фильтр питания поставил, но Дюна есть Дюна, да и комплект, судя по всему, получился не для музыки (о чем собственно изначально предупреждали). Надо сказать, что профессия моя связана с информационными технологиями и считаю, что все развитие аудио будет только в цифре и только в файлах.

Потому собрал мини-HTPC на базе карты Juli@ с дисплеем и пультом управления использовал как транспорт через SPDIF на ресивер – стало немного лучше звучать. Попробовал подключить Cambridge DAC Magic – разницы с ЦАП в ресивере не заметил, отказался от внешнего ЦАПа (в данной ценовой категории).

Порывшись на просторах Инета, а особенно на этом форуме, сделал определенные выводы и решил построить полноценную стерео-систему, а начать все-таки с источника – взял Olive 4HD, чем несказанно удивил своего знакомого (в хорошем смысле). Включил ее к ресиверу уже по аналогу (здесь разница с ЦАП ресивера более чем проявила себя), отодвинул фронтальные колонки от задней стенки на 1,5 м согласно рекомендациям «акустического калькулятора» и уже начал слушать музыку!

Затем предстояло выбрать усилитель и новую акустику … Задачка совсем непростая, особенно, если хочется, аж колется, прямо здесь и сейчас, а живешь далеко не в Москве и сам даже представления (мнения) собственного не имеешь пока. Собрал результаты своих бдений в ветках разных форумов, сплюсовал эстетическую сторону и решил … да пусть будет первым усилителем Vincent SV-236 MK!

По ходу метаний своих у другого знакомого услышал в системе ДК акустику B&W, моя меня уже совсем разочаровывать начала, даже в кинозвуке, а тут же еще накачал концертных копий BD и рипов с SACD! Поехал в самарский специализированный салон, ознакомиться с линейкой воочию. Не скажу, что понравилось отношение сотрудников салона (а ведь реально чуть не купил там), так и цены, но CM8 впечатлила звуком, будучи включенной к каким-то ламповым моноблокам. Решил, временно ее и возьму на стерео, а там доберу остальной комплект ДК (грядет переезд в новую квартиру, уж третий год как достраивают). Собираюсь в Москву, как по делам, там не спеша и определиться с выбором стерео АС. Тут я, как обычно, еще собираю информацию и анализирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итого, на январь 2011 мой аудиосетап для музыки:

Источник – Olive 4HD

Очень подходящий по моим убеждениям (как должен выглядеть и, что из себя представлять) медиаплеер, с качественным звуком, элегантным дизайном и … самодостаточностью. Да, вполне вероятно, скоро появится NAS, но музыка будет храниться на Оливе.

Усилитель – Vincent SV-236MK

Гибридный усилитель, с насыщенным теплым звуком (пока так его оценил). Межблочные кабели Tara Labs Spectrum 2а RCA 1m.

Акустика – B&W CM8

Несмотря на массу критических высказываний в адрес БиВи, меня удивила именно эта АС (и не только меня). Может со временем еще придет что-то, но пока слышу удивительно четкие басы и качественную середину (вокал звучит – супер), а про высокие частоты и говорить не приходится – здорово! Не могу пока услышать ни звука «сдвига на октаву вверх», ни «звона алюминия»… Провода Tara Labs Prism Omni ST Bi-Wire.

Планы:

Переехать из съемной квартиры в свою уже, наконец. Сделать для гостиной приемлемый ДК. Определиться, что я хочу из АС – полочники или напольные, звук какого производителя меня «потрясет» в бюджете планируемом до 7 тыс долларов. Сделать стереосистему в спальной. Докупить, как вариант, Olive 2/3 для дополнительных мест обитания (мечта обустроить зимний сад и холл на балконе в 25 (!) кв.м) с небольшими, но качественными активными АС.

P.S. Про планы написал, скорее всего, для себя. Буду признателен за конструктивные предложения, которые помогут мне еще больше «вырасти» в понимании качественного звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Итого, на январь 2011 мой аудиосетап для музыки:

Источник – Olive 4HD

Очень подходящий по моим убеждениям (как должен выглядеть и, что из себя представлять) медиаплеер, с качественным звуком, элегантным дизайном и … самодостаточностью. Да, вполне вероятно, скоро появится NAS, но музыка будет храниться на Оливе.

Усилитель – Vincent SV-236MK

Гибридный усилитель, с насыщенным теплым звуком (пока так его оценил). Межблочные кабели Tara Labs Spectrum 2а RCA 1m.

Акустика – B&W CM8

Несмотря на массу критических высказываний в адрес БиВи, меня удивила именно эта АС (и не только меня). Может со временем еще придет что-то, но пока слышу удивительно четкие басы и качественную середину (вокал звучит – супер), а про высокие частоты и говорить не приходится – здорово! Не могу пока услышать ни звука «сдвига на октаву вверх», ни «звона алюминия»… Провода Tara Labs Prism Omni ST Bi-Wire.

Планы:

Переехать из съемной квартиры в свою уже, наконец. Сделать для гостиной приемлемый ДК. Определиться, что я хочу из АС – полочники или напольные, звук какого производителя меня «потрясет» в бюджете планируемом до 7 тыс долларов. Сделать стереосистему в спальной. Докупить, как вариант, Olive 2/3 для дополнительных мест обитания (мечта обустроить зимний сад и холл на балконе в 25 (!) кв.м) с небольшими, но качественными активными АС.

P.S. Про планы написал, скорее всего, для себя. Буду признателен за конструктивные предложения, которые помогут мне еще больше «вырасти» в понимании качественного звука.

Мои поздравления! Хороший рестарт в увлечении аудио :)

Обязаткльно рекомендую ту часть коллекции, что планируется к хранению на Оливе, и дополнительно хранить на NAS поскольку если файлы записаны на Олив то их хоть и можно пробекапить на внешний диск но перенести еще кудато кроме дисков на Оливе уже нельзя. Т.е. поделиться этими файлами ни с кем не сможетеwink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Про планы написал, скорее всего, для себя. Буду признателен за конструктивные предложения, которые помогут мне еще больше «вырасти» в понимании качественного звука.

Старайтесь больше бывать на концертах. Если любите классическую музыку - звучание натуральных акустических инструментов и вокала многое расскажет о качественном звуке. Конечно, большую роль играет помещение, в котором проходит концерт, но живое исполнение в любом случае тот вариант, к которому мы стремимся в своих системах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старайтесь больше бывать на концертах. Если любите классическую музыку - звучание натуральных акустических инструментов и вокала многое расскажет о качественном звуке. Конечно, большую роль играет помещение, в котором проходит концерт, но живое исполнение в любом случае тот вариант, к которому мы стремимся в своих системах.
Считаю, что при выборе системы важнее послушать побольше систем. А на концерты имеет смысл ходить, если просто нравится слушать музыку вживую. Ходить на концерты, чтоб выбрать систему, - мне кажется это неправильным. Ну или по крайней мере неэффективным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CM серия единственная, которая не вызвала сильного отторжения у меня из всех Бивней. Правда выше 805-х я не слышал :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления! Хороший рестарт в увлечении аудио :)

Обязаткльно рекомендую ту часть коллекции, что планируется к хранению на Оливе, и дополнительно хранить на NAS поскольку если файлы записаны на Олив то их хоть и можно пробекапить на внешний диск но перенести еще кудато кроме дисков на Оливе уже нельзя. Т.е. поделиться этими файлами ни с кем не сможетеwink.gif

Спасибо! Да, собственно, NAS и будет использоваться для раздач (оказалось у моего дистриба еще акции по мини-серверу как у Вас действуют <_<, посчитал, экономнее для меня вариант выходит, т.к. лицензии уже есть все от MS по партнерской программе). Все-равно для Оливы приходится в 90% по-треково разбивать, картинку править. Сейчас так и происходит, что на Оливе - мое, что на ноуте и съемном - для друзей и торрентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старайтесь больше бывать на концертах...

Вот жестко в Тольятти урезалось количество мест с живой музыкой в кризис :angry2: раньше регулярно был в клубах с джазом, блюзом... а сейчас наездами в филармонии только бывает. Классику не слушаю, не дорос сознанием еще, наверное. Может я и не прав, есть у меня предубеждение, что какое звучание в зале той же филармонии живого концерта вряд ли возможно повторить в домашних условиях без фанатизма. Нечто приближенное, да, наверное... все таки акустика наука сложная :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что при выборе системы важнее послушать побольше систем. А на концерты имеет смысл ходить, если просто нравится слушать музыку вживую. Ходить на концерты, чтоб выбрать систему, - мне кажется это неправильным. Ну или по крайней мере неэффективным.

Совершенно с Вами согласен! Не пропускаю ни одной возможности услышать чью-то систему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что при выборе системы важнее послушать побольше систем. А на концерты имеет смысл ходить, если просто нравится слушать музыку вживую. Ходить на концерты, чтоб выбрать систему, - мне кажется это неправильным. Ну или по крайней мере неэффективным.

Серёж, моя рекомендация была ответом на конкретный вопрос, о выборе системы там ничего не написано.

Кроме того, выбирая систему или собирая (создавая) её для себя, нужно знать, что ты ищешь, какое звучание тебе ближе. Для этого нужно иметь необходимый опыт посещения живых концертов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gary_tlt коллега, You are welcome! C Ham Radio завязали или есть позывной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёж, моя рекомендация была ответом на конкретный вопрос, о выборе системы там ничего не написано.

Кроме того, выбирая систему или собирая (создавая) её для себя, нужно знать, что ты ищешь, какое звучание тебе ближе. Для этого нужно иметь необходимый опыт посещения живых концертов.

Посещение живых концертов вряд ли сформирует тот образ звучания, который будет маяком при создании или апгрейде системы. Чтоб понять, какое звучание ближе, надо послушать разных, но именно систем. Только так можно будет понять, к какому звучанию собственный слух ближе, какой идеологии придерживаться.

Живой звук слушает огромное количество людей, системы которых состоят из самых разнообразных компонентов. Там и рупора, и студийные мониторы, и винтаж, и современные столбики, и лампа, и транзистор, и цифра, и винил... и все они ходят порой слушать живой звук. Живой звук один и тот же, а системы у людей получаются крайне разные. Или по системе человека, выстроенной с умыслом, можно однозначно сказать, посещает концерты человек или нет?..

...Поэтому для аудиофила эффективнее послушать разные системы в разных реализациях. Только так можно будет понять, какой звук вообще бывает от аудиосистемы, и какой окажется ближе. Мозг не обманет... Речь идёт о внимательном прослушивании в гостях, в салонах. Без спешки, ибо выбор делается не за 10 минут... поэтому вариант, что понравиться эффектный, но въедливый звук, - фактически минимален. Опять же, прослушивание большого количества систем научит слышать фальшь в подаче кривой системы.

Многие сталкиваются с тем, что когда слушают живую музыку, то тяжело сосредоточиться именно на звуке. Музыка уносит ) Человек просто забывает о звуке. Если у человека будет малый опыт прослушивания систем воспроизведения, но большой - прослушивания живого звука, и если вдруг человек этот решит искать системы, которые дадут ему то, что он слышит на концерте, то есть вероятность, что этот человек себе вообще ничего не купит, ибо не услышит того, что слышит на концерте. И будет перебирать, перебирать, искать... пока не поймёт, что не совсем правильно сравнивать живое и запись. Это разные понятия, каждое со своими особенностями, что и следует учитывать при выборе. Поэтому если мы хотим выбрать систему или определиться со звуком, который ближе, к которому хотим стремиться, - нужно слушать больше систем. Разных систем. И именно систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gary_tlt коллега, You are welcome! C Ham Radio завязали или есть позывной?

Очень приятно, спасибо! Да так получилось, что лет 15 как "завязал", но постоянно присматриваюсь... HAM-радио бывает сильнее чем аудио затягивает, пачка редких QSL и все дипломы до сих пор сохранились <_<Решил, что лучше возобновить не в многоквартирном доме, а в частном, ближе к пенсии :lol:Да и на другом уровне, разучился паяльник держать и ни к чему это уже. Это в 80-90-х было не достать ни трансиверов, ни антенн, ни мачт, а сейчас плати только... У меня из окна офиса видна крыша с 4 эл.Яги вроде как на 20 м диапазон, вот как соберусь в радио вернуться - пойду в гости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому если мы хотим выбрать систему или определиться со звуком, который ближе, к которому хотим стремиться, - нужно слушать больше систем. Разных систем. И именно систем.

Золотые слова! Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посещение живых концертов вряд ли сформирует тот образ звучания, который будет маяком при создании или апгрейде системы.

Ничто иное, как звучание "живых" инструментов и живого вокала сформирует тот образ звучания, который будет маяком при создании или апгрейде системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничто иное, как звучание "живых" инструментов и живого вокала сформирует тот образ звучания, который будет маяком при создании или апгрейде системы.

Да нет, Вы не подумайте, что я только за прослушку систем, но против живого звука! От живого звука никогда не отказывался и не собираюсь, просто он мне кажется "недостижимым" в целом при реализации домашней стерео-системы в комнатах до 20 кв.м. Потому прослушка разнообразных систем позволяет "подсмотреть" что и как у кого сделано и результат. Там кусочек, там крошечку - так и получается более-менее слитная какая то идея "звук какой я хочу", если своей не дано пока родиться :-) Вот сижу, грею АС с усилителем, слушаю разные записи... Что то идет ну очень хорошо, что то не важно, причем пока не описать что именно, дискомфорт мелкий. Точно пока удивляет одно - сижу прямо (спина в смысле) на диване, уровень твиттеров на уровне ушей практически, а "сцена"... ВНИЗУ, у пола! :blink: Съедешь чуть ниже по дивану или, наоборот, встанешь - более-менее...чудеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а "сцена"... ВНИЗУ, у пола!

.и как с этим бороться?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слегка завалить акустику назад.

Надо попробовать, но примерно через час (около того) все нормально становится... То ли уши привыкают, то ли усилитель разогревается наконец... Гости (не меломаны, обычные :rolleyes:) сразу кинулись сабвуфер искать, удивленные от баса, и оборачиваться назад, вслушиваясь в тыловые колонки от ДК, где по их мнению трещотки и колокольчики звучали - эффекты вот такие в комнате совершенно неподготовленной проявляются, причем гармонично (если можно так выразиться)! Жду заказанных ламп (три вида, включая NOS, а что?), не терпится повторить "на себе" опыты с заменой и изменением звука. Пока еще не выработал точное описание своих ощущений при прослушивании (мало пока систем слышал), но получилось очень близко к "студийному", как мне кажется - слышно все. Рок, классика - не играет, увы... Не особо пока и хотелось, но не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не особо пока и хотелось, но не играет.

Обязательно заиграет. С таким последовательным и системным подходом все должно заиграть. А уж как классика заиграет, значит всё. Рубикон перешли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну вот, немного побаловался с заменой ламп - качественно сын прогревал днями с Metallica & Manowar. "Борьбы" не вышло, лучше всех на мое восприятие - NOS USA 12AX7/ECC83 Baldwin (Sylvania) - голос Shade приобрел тот самый "шоколадный оттенок" (по словам моей половины), низы заметно углубились, без бубнения, контрабас и саксофон "как живые" практически. Даже с КД "Аудиодоктор 2" тестовую дорожку с оркестром приемлемо сыграло. Кроме комплектных китайских были еще Tung-Sol 12AX7/ECC803 G Gold Pins (Russia) - супер воспроизведение высоких и средних - чисто, воздушно, а баса - нет, вообще! Грел-грел, без толку, видимо... Кстати, комплектные лампы очень даже ничего играли (оставил про запас).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Закончил долгое тестирование различных комплектов кабелей Musical Wire.

med_gallery_73398_37_61593.jpg

Ожидаемо, остановился на комплекте Cadence Signature (сетевой на усилитель, межблочники, акустические + перемычки). На Оливе заменил сетевой на MW Overture, как то лучше он там себя показал в плане подавления "шумов" на СЧ. Сцена теперь вокруг колонок минимум на 1-1,5 м ощущается. Много "воздуха", все послезвучия отлично украшают воспроизведение. Нет никаких искажений на ВЧ, на мой взгляд. Колокольчики китайские, заброшенные на форум "Базаровым" в mp3 - очень натурально играют. Ксилофон и треугольники в некоторых треках Нино Катамадзе как живые в комнате звенят. Басы органично лупят в "электронике" :listen: При проверке "Аудиодоктором" начал слышать тон в 25 Гц, пусть негромко, но раньше с 35 Гц только ощущалось. Думаю, сыграли не только кабеля, но и полноценный прогрев АС.

med_gallery_73398_37_99358.jpg

Но, поскольку, уже послушал немало разных систем, начинаю потихоньку "блох ловить" в своей... Думаю апгрейдить источник. Все-таки я приверженец идеи, что источник имеет важнейшее значение для развития. Акустика подгоняется под комнату и/или музыкальные пристрастия, усилитель - под акустику, чаще всего. Потому, либо высококлассный ЦАП нужен, что типа дуал-моно на двух Wolfson :rolleyes: ну это знаете откуда ветер дует - с Линна... Либо, с появлением хороших компакт-дисков - хороший CD/SACD/DAC - проигрыватель. Пока вариантов "на бумаге" мало (Cary 306, да Wadia 781i), будем искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с покупкой!!!

Ну и конечно жду в гости :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с покупкой!!!

И Я :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...