Сухой звук - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сухой звук


Гость

Рекомендованные сообщения

Всем привет, cdx2 с 202/200+napsc у меня звучит суховато, играет сейчас с Dynaudio Contour 1.1. Вчера заказал hi-line в надежде, что сухость хоть как-то уйдет. Или может быть hi-cap к 202-му это сможет исправить? Или сухость не лечится и придется менять усилитель? Все провода сейчас родные штатные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Всем привет, cdx2 с 202/200+napsc у меня звучит суховато, играет сейчас с Dynaudio Contour 1.1. Вчера заказал hi-line в надежде, что сухость хоть как-то уйдет. Или может быть hi-cap к 202-му это сможет исправить? Или сухость не лечится и придется менять усилитель? Все провода сейчас родные штатные.

Проблема может быть в сети. Заметил, что очень часто днем, можно даже сказать: почти всегда, присутствует сухость/резкость... но поздно вечером и ночью - уходит, звук почти всегда и теплее, и сочнее и т.д.

Естественно Hi-cap2, XPS2, Hi-Line помогут, каждый в меру собственных способностей. :)

Бывает, что звук суховат из-за плохого сочетания усилитель-акустика, т.е. когда акустика трудновата (не раскачивается). Ну, любят Неймы отзывчивую акустику. :) И это надо учитывать... если вам конечно хочется получать удовольствие, а не бороться с реальностью.

Когда так звучат: всегда или в какое-то время суток, или дни недели? Я серьезно. Может быть дело не только в сети, но и в твоем самочувствии-настроении.

Михаил, что-то у тебя все никак не устаканится: то акустика не та, то провода... Может быть ты не там ищещь... и стоит поискать где-то в другом месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А вот и ответ! :)

Почему вы считаете, что это ответ? Дело может быть в десятке причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему вы считаете, что это ответ? Дело может быть в десятке причин.

+1. И если уж кабели и виноваты, то в десятую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, любят Неймы отзывчивую акустику. :)

Я задал Михаилу вопрос. " А уверен ли ты,что 200-му уютно с твоими Динами".

Боюсь собака там зарыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я задал Михаилу вопрос. " А уверен ли ты,что 200-му уютно с твоими Динами".

Боюсь собака там зарыта.

Вполне может быть. Я еще хотел спросить у Михаила: почему купил именно Нейм? У меня есть подозрение, что ты это сделал без прослушки, по чьему-то совету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему вы считаете, что это ответ?

По опыту!

Дело может быть в десятке причин.

Может быть, и не последняя из них - кабели!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из собственного опыта могу посоветовать следуещее- проверить проводку , змлю , почистить и подтянуть все контакты в сети . разложить все провода таким образом , чтоб не косались друг друга , проверить направление проводов , установка cdx очень важна , хотелось бы взглянуть на фото системы ... бывает , что действително не там ищеш!!!!! один мой знакомый не снял крепежные болты транспорта, и очень жаловлся на говеный звук .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один мой знакомый не снял крепежные болты транспорта, и очень жаловлся на говеный звук .....

Да, уж. Бывает же. Странно, что оно еще и играло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает - Dynaudio.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или сухость не лечится

Люциус, дорогой. Я от всей души желаю Вам, чтобы сухость ушла, и нейм Вам пришелся бы по сердцу, но сам ни на минуту в это не верю. Я понял, что люди делятся на тех, кому нейм кажется сухим, резковатым, и на тех, кому эта сухость и резковатость кажется верхом эмоциональности и кайфа. Это дело вкуса и пристрастий в звуке. Нейм здесь ни причем. Он не плох и не хорош сам по-себе, со своим почерком. Но если вам сразу бросилась в глаза сухость, то боюсь, что покоя вы не найдете, пока не смените усилитель. Можете конечно продлить агонию, покупая кабели и т.д, но это все ненадолго. Можете пообщаться с Таримом. Он три месяца убеждал меня, что лишь немногим ценителям Истинного Звучания доступно сокровенное понимание Нейма, и что сухости нет, а есть Музыка! Почитайте мою ветку "найм, тарим и проаки", это история болезни, которая называется "отторжение трансплантанта". Я призываю вас резать сразу. Не дожидаясь острого отторжения. Не приживется у вас Нейм. Ну, разве что чудо...

Лично приглашаю Вас в гости. У меня сейчас антинеймовская система. С поправкой на простенькие проаки д15 ( они последний месяц у меня доживают) звук тембрально богат, насыщен. Есть даже некоторая басовая доминанта, но она уйдет как пред другой будет. Если понравится, то вам точно нужно избавляться от нейма... Я шел этим же путем. А провода, хай Лайн, силтек и пр. улучшают читаемость, появляются вторые планы, послезвучия, но характер подачи музыки не изменится. Ну разве что какой нибудь мутный кабель типа кардаса голден референс поставите. Он замылит всю музыку и играть у вас будет все одинаково жирно и первые два дня отдохновенно, а потом вы заметите обман и все начнется сначала.. И сеть здесь ни причем, хотя, правда я с сети начал свое домашнее аудиовозрождение после неймовского суховея, но нейму это все равно не помогло. Динаудио конечно тугая акустика, но она РОВНАЯ. на нее что подашь, то и играет. Не кривит ничего. И если звук сух, значит не подаются на колонки богатые соком токи. Чисто мощности 200-202 за глаза хватит качнуть их. Я вот только сегодня был у Игоря ботлера. Он показывал как играют его динаудио консинквенс топовые и в спальне еще одни 2.8. Да там не то что сухости, на этих колонках нужно детей воспитывать и учить правильному звуку. Настолько все точно, богато, выверено, сбалансировано играет! А какой бас! Как он точен, собран, проработан и глубок. Один раз такое услышать, что выдают дины с правильным усилением, навсегда будет прививка от жирного, раздутого, ненужного, но многими любимого "баса", который лишь в ушах гудит и никакой четкой артикуляции.. Какая там сухость у динов, бросьте!

Если железо правильное, оно почти с любыми колонками- одноклассниками хуже или лучше, но сыграет.

Желаю поменьше нервов на это все тратить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет ощущения сухости от 102/180, возможно дело в источнике. Он вымогает XPS :}

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим ощущениям, Найм играет честно, вот и все. Попробуйте воспроизвести резкую гитарную атаку на эл. гитаре с гитарным усилом. Она и есть резкая и сухая.

В то ххе время на мягкой музыке он и играет мягко. Нет там обмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dynaudio 1.1 ставят даже с naim 5i, поэтому 202/200 раскачивает их достаточно хорошо. Рекомендованная мощность усилителя по паспорту для Dynaudio Contour 1.1 - 65Wt, 200 выдает 70Wt.

По поводу менять Naim на что-то другое пока желания нет, просто может быть взять 282 пред. или супернайт, (который мне как-то сразу пришелся по душе, один раз слышал в салоне. ) Если только проблему не решит hi-cap и hi-line...

Суховато звучит скорее весь день, не зависимо от времени суток. Земли нет вообще, проводил двужильным кабелем.

Возможно сушит стойка для компонентов. Фото системы выложу завтра.

Главный вопрос все-таки для меня сейчас, что даст hi-cap, слышал от некоторых форумчан звук становится более плотный, детальный, стоит ли на него расчитывать в отношении данной темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Сухой" - звук без естественной реверберации. Получается при записи с узконаправленного микрофона с очень близкого расстояния или в очень "заглушенном" студийном помещении. © международная терминология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, надо начать с главного. Я, когда получил свой первый Naim (92/90), был изначально "доволен", а далее просто увеличивал это удовольствие. Думаю, что так же было у коллег по увлечению - это и есть "найти свой звук".

Ответьте для начала на главный вопрос... а потом уже будете думать об изменениях/улучшениях.

Т.е. я нашел в характере бренда основное - его "голос" мне нравится и это окупает и перевешивает все остальное. Короче, как с женщинами: я полюбил эту женщину, а то, что у нее есть какие-то недостатки (у кого их нет?) - это уже несущественно, это неглавное. Кстати, при такой ситуации, эти недостатки даже увеличивают удовольствие. :) А когда не любишь - так и достоинства становятся недостатками... и даже порой раздражают.

Так что: шнурки, блоки питания, расположение акустики и т.д. - это все вторично.

Если этого нет - послушайтесь Nickcave-а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, Найм играет честно

Честно?! Да в крышке унитаза больше честности чем в Нейме. Вы Тариму расскажите про честность нейма. Нейм имеет свой, присущий только нейму характер воспроизведения. Он нравится и приводит в восторг 0,5процентов аудиофилов, а остальные не понимают как такое может нравиться. Нормальное вполне себе явление. Но гитара на нейме прозвучит совсем не так, как гитара например на электрокомпаниете или на каком нибудь грифоне.. И уж конечно гитара, подключенная к усилителю и выведенная на колонку прозвучит совсем не так как так же запись на нейме. У меня есть и гитара, и усилитель и примочки гитарные, и я играю периодически, и говорю то, что знаю и слышал много раз.

Я еще раз выскажу свою мысль. Если человеку сразу бросается в глаза "сухость", то это значит, что нейм не его звук. А другие, кому нравится нейм, просто эту сухость не замечают, наоборот, она нравится как фирменный почерк нейма наряду с динамичностью и прочим. Это именно что дело вкуса.

И я совершенно согласен с Сергеевым - блоки питания, провода и проч улучшают звук, но не меняют совершенно характера. Я отлично помню у Тарима я подключал свой сдх2 сначала к хрs2 потом к неймовскому dac. Было больше звуков, шире и глубже сцена, но нейм не переставал быть неймом при этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно?! Да в крышке унитаза больше честности чем в Нейме.

:) Будьте осторожны в высказываниях - многие могут не понять что Вы имеете ввиду и воспримут ваши слова буквально. А уж для оппонентов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Будьте осторожны в высказываниях - многие могут не понять что Вы имеете ввиду и воспримут ваши слова буквально. А уж для оппонентов...

Да я не верю чтобы любители нейма не знали бы классику! Это же цитата из Селлинджера! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не верю чтобы любители нейма не знали бы классику! Это же цитата из Селлинджера!

Может быть - может быть. Селлинджера читал, но этого не помню - давно это было.

Лично мне эта фраза понравилась... а согласен я или нет - не важно. Авторское право за вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно?! Да в крышке унитаза больше честности чем в Нейме. Вы Тариму расскажите про честность нейма. Нейм имеет свой, присущий только нейму характер воспроизведения. Он нравится и приводит в восторг 0,5процентов аудиофилов, а остальные не понимают как такое может нравиться. Нормальное вполне себе явление. Но гитара на нейме прозвучит совсем не так, как гитара например на электрокомпаниете или на каком нибудь грифоне.. И уж конечно гитара, подключенная к усилителю и выведенная на колонку прозвучит совсем не так как так же запись на нейме. У меня есть и гитара, и усилитель и примочки гитарные, и я играю периодически, и говорю то, что знаю и слышал много раз.

Я еще раз выскажу свою мысль. Если человеку сразу бросается в глаза "сухость", то это значит, что нейм не его звук. А другие, кому нравится нейм, просто эту сухость не замечают, наоборот, она нравится как фирменный почерк нейма наряду с динамичностью и прочим. Это именно что дело вкуса.

И я совершенно согласен с Сергеевым - блоки питания, провода и проч улучшают звук, но не меняют совершенно характера. Я отлично помню у Тарима я подключал свой сдх2 сначала к хрs2 потом к неймовскому dac. Было больше звуков, шире и глубже сцена, но нейм не переставал быть неймом при этом.

Я не считаю крышку унитаза нечестной, она меня еще ни разу не обманывала. :)

Я тоже слушал гитару на нормальном гитарном усиле и в записи, причем записана была та самая игра. Так вот даже Найм атаку передать точно не может, другие обычно вообще размазывают. Я как и вы не утверждаю что это лучше или хуже. 0.5 процента...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забыл, более высокие линейки звучат сильно мягче (не в ущерб транзиентам).

Но за великие бабки, согласен. Пинать не надо. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забыл, более высокие линейки звучат сильно мягче (не в ущерб транзиентам).

Но за великие бабки, согласен. Пинать не надо.

Я и не сомневался. А только мечтал... :) Как можно пинать обладателя твоей мечты?

"Великие бабки"... деньги - тлен, радость, счастье - это "да". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...