Вопроcы по выделенке - Страница 20 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопроcы по выделенке


M@tvey
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А такой синус можно считать идеальным, наверно? Достал из "закромов" осциллограф, делитель не нашёл и подсоединил через резистор мегаом на 10 и получил такую картинку.

P1310004-oscilograf.jpg

Лет пять назад была замена трансформатора. На старом у синуса была "отъедена" верхушка. Сейчас, после замены линии "до подстанции", захотелось посмотреть что у меня в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
2 минуты назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

Вот мы покупаем себе кабель для выделенной линии , берем его ( хороший ) из обычного магазина " аля электрик " берем нашего естественно производителя .И вот вопросик такой : та медь которая используется в " нашем " кабеле она походит ~ отжиг ?

А зачем  и как её отжигать? Диаграмму фазового состояния чистой меди смотрели? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

Отжиг это такой производственный процесс. Медь нагревают до определённой температуры, а затем она медленно -медленно охлаждается. Кристаллографические группы при этом сливаются и длинна кристаллов увеличивается.

Гы . Это называется собирательная рекристаллизация. Увеличивается не длинна а размер зерен.

В общем случае нагрев при фазовых переходах может привести и уменьшению размеров зерён

Но это трудно объяснить человеку не знакомому с физикой металлов.

Хотя...можно почитать в доступной форме например тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

В дешёвых аудио кабелях применяется обычно обыкновенная неотожженная медь , поскольку отжиг многократно удорожает стоимость .

Глупости.Чему там удорожать то? Простой нагрев при определённых темп-х условия и времени выдержки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

Вы ж простой обыватель , а не производитель аудио продукции , к чему эти ссылки и заумные фразы и графики ..

 

Вы мне чем то напомнили одного электрика из моего района , которого учили лет 40 назад в каком нибудь училище на электрика .Я долго ему объяснял почему мне нужен кабель на отдельную линию , не 2,5 кв а к примеру больше..)

Какие заумные фразы? Заумные в этой науке звучат совсем иначе  :)

По ходу вы даже не удосужились причитать начало ссылки :)

 А если бы прочитали ...то поняли бы всё.

" Растворимость кислорода в твердой меди очень мала - около 0,01% при 600°С. Поэтому в меди, содержащей более 0,005 - 0,01% кислорода, в структуре на границах между кристаллами появляются прослойки закиси меди. Поскольку кислород дает включения закиси меди, его влияние на электросопротивление меди не слишком велико. Однако твердые и хрупкие включения закиси меди существенно снижают пластичность металла и затрудняют низкотемпературное пластическое деформирование. Кроме того, медь, загрязненная кислородом, склонна к так называемой водородной болезни, выражающейся в разрушении металла под воздействием водорода при температурах выше 150 - 200°С из-за образования паров воды. Большие количества кислорода (0,1%) делают невозможной и горячую обработку давлением. Лучший сорт проводниковой меди называется "бескислородной" медью, в ней содержание кислорода менее 0,0005%."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

Вы мне чем то напомнили одного электрика из моего района , которого учили лет 40 назад в каком нибудь училище на электрика .Я долго ему объяснял почему мне нужен кабель на отдельную линию , не 2,5 кв а к примеру больше..)

тут по ходу местные"эксперты" всё объясняют "большим опытом прослушки"...особенно шнурков :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

Ну точно , тот электрик ..))

Детский сад..ей богу.

Взрослый человек...ему в доступной плоской форме пытаются объяснить чего и как...он хамит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

Не отожженная медь в комнатных условия будет иметь этот процесс долгим ..

Последний раз советую посмотреть диаграмму фазового состояния медь-кислород  и описание к ней по моей ссылке. Это настоящая наука в   отличии от пояснений местных акамедиков в области шнурковедения. 

Больше мне добавить не чего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

Вам пытаются донести мысль чтоб Вы поняли суть , а Вы куда -то там идете мимо .. Почитайте на досуге Роджера Скоффа из ( XLO ) он известный деятель в Северной Америке в области кабельного бизнеса .

В металловедении это фамилия величина на многие порядки меньшая чем содержание кислорода во всех продаваемых шнурках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот не подскажите-как лучше подключиться, от какой пары?

И какой лучше использовать кабель?

Японский электрик.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

Ну точно , тот электрик ..))

Если электрик по телефону задаёт вопрос , а на кой мне выделенка из кабеля 5,5 квадратов каждая жила, то идёт он лесом, а есть некоторые электрики изучившие номенклатуру наших заводов и с пеной у рта доказывающие , что не бывает проводов 5,5 квадратов, не будешь же каждому объяснять , что у японской Фуджикуры есть такой калибр...:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Васильев Игорь сказал:

А мне вот не подскажите-как лучше подключиться, от какой пары?

И какой лучше использовать кабель?

Японский электрик.jpg

Ерунда всё это.

Местные акамедики скажут, что важен последний метр......ну и посоветуют модельку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Председатель гараж. хоз. сказал:

.И вот вопросик такой : та медь которая используется в " нашем " кабеле она походит ~ отжиг ?

На 100% уверен что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, KVN_RUS сказал:

Больше мне добавить не чего

Касательно кабелей - ловим на слове, больше ни-ни, ok ? Хватит теорий, есть суровая практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, sheriff сказал:

Касательно кабелей - ловим на слове, больше ни-ни, ok ? Хватит теорий, есть суровая практика.

Те все должны верить  золотым ушам местных "эхспертов"? :)

 

Зы . А ваш какой интерес в этом..находитесь в постоянном поиске чудо- шнурка? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, KVN_RUS сказал:

Те все должны верить  золотым ушам местных "эхспертов"? :)

Зачем сразу верить?-вот тут пришли из РЭУ и заменили в щитке всё на медь 4мм,там есть то метр всего и ведь хорошо стало,но не должен я своим ушам верить, врут они,юмор у них такой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kei сказал:

Зачем сразу верить?-вот тут пришли из РЭУ и заменили в щитке всё на медь 4мм,там есть то метр всего и ведь хорошо стало,но не должен я своим ушам верить, врут они,юмор у них такой!

Кстати..была когда-то тема по поводу источника электричества.

Так сейчас какая переменка лучше......с атомной, гидро или тепловой станции? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, KVN_RUS сказал:

Кстати..была когда-то тема по поводу источника электричества.

Так сейчас какая переменка лучше......с атомной, гидро или тепловой станции? 

С геотермальной или от ветряков-самая демокрастная замануха,да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, KVN_RUS сказал:

Зы . А ваш какой интерес в этом..находитесь в постоянном поиске чудо- шнурка? :)

Я нашел :rolleyes:. Слово "шнурки" в отношении кабелей, будучи как бы издевательским, несомненно, достигало бы своей цели, если бы люди, его употребляющие, были правы в своих разоблачениях; с учетом же того, что люди эти заблуждаются, действие этого слова также противоположно. Хватит уже разоблачать этих производителей, среди них есть и шарлатаны, но есть и масса отлично передающих сигнал кабелей за вполне адекватные деньги, в районе 100-250 долларов. А совсем уж забесплатно в этом мире бывают только страшные заболевания да несчастные случаи. И спорить про состав меди тоже особо нечего, я подозреваю, конструкция и геометрия кабеля поважнее будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, sheriff сказал:

Я нашел :rolleyes:. Слово "шнурки" в отношении кабелей, будучи как бы издевательским, несомненно, достигало бы своей цели, если бы люди, его употребляющие, были правы в своих разоблачениях; с учетом же того, что люди эти заблуждаются, действие этого слова также противоположно. Хватит уже разоблачать этих производителей, среди них есть и шарлатаны, но есть и масса отлично передающих сигнал кабелей за вполне адекватные деньги, в районе 100-250 долларов. А совсем уж забесплатно в этом мире бывают только страшные заболевания да несчастные случаи. И спорить про состав меди тоже особо нечего, я подозреваю, конструкция и геометрия кабеля поважнее будут.

Ну вот..Вы сами неожиданно для себя стали главным обличителем чудо-шнурков :) 

Те все современное шнуркостроение направлено на то, чтобы максимально изменить исходный сигнал с помощью фокусов с конструкцией ( геометрией)  кабеля. Что несомненно противоречит принципам  достижения передачи неискаженного сигнала, исповедуемым на этом форуме :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег. Я тоже планирую летом делать выделенку. От счётчика до КДП около 100 метров :)  Какой кабель посоветуешь ?

Тянуть буду от стабилизатора Лидер на 10 кВт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, okokok сказал:

Ужас.

Смотря сколько денег можешь потратить.

Если по минимуму - бери Фуджикуру 5,5 или 8 квадратов.

Дешевле смысла нет.

Если дороже - надо искать по распродаже трипл С или навроде что-то.

А какая примерно цена вопроса ? Что-то я вообще ничего не нашёл :( 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже по собственной серости так и не понял механизма ценообразования Фуджикуры. То есть это типа нашей мейнстримовой меди, только японская? 

ЗЫ. сорри если что за "чайника"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...