О рупоре. - Страница 20 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

О рупоре.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

И это объясняет почему свободный подвес уменьшает этот окрас!

Метафоры никогда ничего не объясняют :huh:

Они для другого предназначены-напустить

образного туману для поддержания любой точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы получаем очень гладкую АЧХ/ФЧХ с 200-250гц до верхней границы

О!, а у вас есть АЧХ вашей акустики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, зачем вы со своей природной глухотой опять залезли в ветку о вершине акустического оформления драйверов - рупорах???

Акрилл, ну ведь хамство-же.

Ай-ай-ай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь расскажите какая связь между "легче работать" и качественным

воспроизведением музыки. Всякие синусы и прочие сигналы лучше всего (точнее)

воспроизводят фазокогерентные многополоски сшитые первым порядком.

Те же Dunlavy.

Bato, не обижайтесь, но в физике нет такого термина "фазокогерентность"dspeak.gif Термин же "когерентность" применим к колебаниям одной частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bato, не обижайтесь, но в физике нет такого термина "фазокогерентность"dspeak.gif Термин же "когерентность" применим к колебаниям одной частоты.

Валерий, исправили бы.

Я не обидчивый и физика-не мой конёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bato, не обижайтесь, но в физике нет такого термина "фазокогерентность"dspeak.gif Термин же "когерентность" применим к колебаниям одной частоты.

Есть. Когерентность - одновременность. Фазокогерентность - одновременность фазы. Всё вполне понятно. Иного термина для такого рода АС нет. Поскольку фазолинейны вообще подавляющее число АС (кроме рупорных, кстати).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

650 и что? Зато всего 10 кГц.

Минуточку, про 10 кгц речи не было.

Вы в том посте вынесли вердикт: -рупорные ас имеют проблемы со стыковкой полос.

На нч идёт обычный басовик. А рупор к нему приделывается в очень чувствительной для слуха зоне - 800..1500 Гц.

Конец цитаты.

Я указал, что у вас ошибочка вышла, т.к. 650 Гц меньше чем 800 .

Ваш новый 10 Кгц аргумент, никак не связан с предыдущим контекстом.

То есть он не в тему, как например типа- а зато я в бадминтон лучше играю :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О!, а у вас есть АЧХ вашей акустики?

Моей личной нет, но есть подобного рупора с 8"Лоутер (РМ6А, ЕХ4). Эти АС я проектировал в начале 2000годов. Их изготовлено на сегодняшний день около 20пар. Фото при желании прикреплю. АЧХ снята в реальном заглушенном помещении объёмом 300куб.м с растояния 3м. В моих АС участок 200-500гц чуть ровнее за счёт применения фронтального рупора и использования специально созданного динамика на подмагничивании.

post-65233-0-10185900-1309976463_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минуточку, про 10 кгц речи не было.

Вы в том посте вынесли вердикт: -рупорные ас имеют проблемы со стыковкой полос.

Да, так и есть.

На нч идёт обычный басовик. А рупор к нему приделывается в очень чувствительной для слуха зоне - 800..1500 Гц.

Да.

Я указал, что у вас ошибочка вышла, т.к. 650 Гц меньше чем 800 .

Менее чем на четверть октавы меньше.

Ваш новый 10 Кгц аргумент, никак не связан с предыдущим контекстом.

Это было продолжение. Выиграли в НЧ (1/4 октавы) - проиграли в ВЧ (1/2 октавы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моей личной нет, но есть подобного рупора с 8"Лоутер (РМ6А, ЕХ4). Эти АС я проектировал в начале 2000годов. Их изготовлено на сегодняшний день около 20пар. Фото при желании прикреплю. АЧХ снята в реальном заглушенном помещении объёмом 300куб.м с растояния 3м. В моих АС участок 200-500гц чуть ровнее за счёт использования специально созданного динамика на подмагничивании.

Картинки жуткие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что там рассказывать. BLH рупором не является - разновидность волновода. Рупор+ширик - способ окончательно испоганить и без того кривой динамик.

Рупор+драйвер - рупорный окрас, узкая полоса работы, проблемы со стыковкой полос.

На нч, в любом случае, идёт обычный басовик. А рупор к 15" приделывается в очень чувствительной для слуха зоне - 800..1500 Гц.

Судя по двум минусам в 460-м посту, рупоропоклонникам аргументировать нечем :)

Антон, тебя ведь будут бить! Больно! Возможно ногами! :) Ну какую-же чушь ты пишешь! Не стыдно??? Чувствительная для слуха зона - 300 - 4000 Гц, это диапазон голоса человека. И у большинства конструкций не однополосной акустики частоты раздела обязательно попадают в этот диапазон. Ты кому и что хочешь доказать? Что все тут чудаки на букву "м" а ты один умный? Ну тебя в конце концов пошлют на .... открытым текстом, и будут правы! Не флуди, пойди лучше в другую ветку расскажи о своих чудесных колонках. Ну я понимаю, ты тут никого не уважаешь. Но себя то хоть надо уважать? Ты же клоуном себя выставил. Неужели нет чувства собственного достоинства? Не мальчик ведь уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я могу предположить, где у ас сидит вовлекатор:

серия пиков на 2, 4 и 8 килогерц звучит очень интересно

и живо, у меня были похожие ас с серией пиков в октаву.

Правда уж очень быстро они после 8 килогерц валят.

Ну и ниже 80 герц всё по -5 убежало.

И поднятая верхняя середина-детально, без лишних вч и

с умеренным басом. Есть любители такого звука, я не из

их числа.

Норманн, хотел вам плюс за смелость поставить, сегодня уже не могу-

поставлю завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hvorostovsky.gif

«К управляемым и наблюдаемым частям рупора будем относить губы, нижнюю челюсть, видимую часть языка, лицевые мышцы. Только через их действие или бездействие можно реально что-то сделать с рупором, добиваясь каких-то качественных изменений в акустическом результате. …После того как установлен требуемый режим работы гортани, организован и натренирован активный фонационный выдох, запущено певческое вибрато, вся остальная и главная (!) работа по формированию тембра (кстати, любой жанровой ориентации) идет через рупор.»

В.Емельянов «Развитие голоса»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствительная для слуха зона - 300 - 4000 Гц, это диапазон голоса человека. И у большинства конструкций не однополосной акустики частоты раздела обязательно попадают в этот диапазон.

Вообще-то немало 3х полосок имеют стык на 300 и 4-5 килогерцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, тебя ведь будут бить! Больно! Возможно ногами! :) Ну какую-же чушь ты пишешь! Не стыдно??? Чувствительная для слуха зона - 300 - 4000 Гц, это диапазон голоса человека. И у большинства конструкций не однополосной акустики частоты раздела обязательно попадают в этот диапазон. Ты кому и что хочешь доказать? Что все тут чудаки на букву "м" а ты один умный? Ну тебя в конце концов пошлют на .... открытым текстом, и будут правы! Не флуди, пойди лучше в другую ветку расскажи о своих чудесных колонках. Ну я понимаю, ты тут никого не уважаешь. Но себя то хоть надо уважать? Ты же клоуном себя выставил. Неужели нет чувства собственного достоинства? Не мальчик ведь уже...

Я и не думал, что у вас будут аргументы :) Рупорная стыковка - стыковка с временным разрывом, с разрывом фазы. Почему я и подчеркнул зону в которой это происходит.

Моя проблема тут только одна - никто из спорщиков не обладает ни опытом ни знаниями чтобы аргументированно вести со мной дискуссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hvorostovsky.gif

«К управляемым и наблюдаемым частям рупора будем относить губы, нижнюю челюсть, видимую часть языка, лицевые мышцы. Только через их действие или бездействие можно реально что-то сделать с рупором, добиваясь каких-то качественных изменений в акустическом результате. …После того как установлен требуемый режим работы гортани, организован и натренирован активный фонационный выдох, запущено певческое вибрато, вся остальная и главная (!) работа по формированию тембра (кстати, любой жанровой ориентации) идет через рупор.»

В.Емельянов «Развитие голоса»

ВО!!!! :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствительная для слуха зона - 300 - 4000 Гц, это диапазон голоса человека. И у большинства конструкций не однополосной акустики частоты раздела обязательно попадают в этот диапазон.

У большинства хороших АС частоты раздела 200 и 5000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метафоры и аналогии не являются аргументами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://soundex.ru/index.php?showtopic=25056

3х полоска, частоты раздела 350 и 6000

Мой MTM макет, частота раздела 4500

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У большинства хороших АС частоты раздела 200 и 5000

200 - для пассивного фильтра сложновато. Да и смысла нет (для 3-х полос) - СЧ будет слишком большим и нагруженным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Норманн, хотел вам плюс за смелость поставить, сегодня уже не могу-

поставлю завтра.

Ну только завтра обязательно!!!! Не забудьте. :D

А если серьёзно, то те АС звучат довольно прилично, хоть я и не сторонник Лоутер в последние годы, т.к. нашёл для себя более интересное. Лоутер большие составы играть не может, а я 90% времени слушаю симфоническую музыку. Мне понадобился совершенно другой динамик. Завал сверху на графиках присутствует из-за довольно большого расстояния от микрофона, да и расположен он не точно на оси (вероятно понимаете к чему это приводит на графиках). АЧХ снимал просто ради интереса, для статистики. Если заметили, то там присутствует несколько отличающихся кривых. Если интересно, то поясню чем они отличаются. Корреляция между измерениями и субъективным качеством звучания довольно условна. Я утвердился в этом мнении лет 15-20 назад и пока не убеждался в обратном. В любом случае для себя уже опытным путём нашёл некоторые закономерности, отражающиеся на конечном музыкальном результате. Иные концепции построения АС не отвергаю, ибо каждый имеет право на собственное мнение и стиль жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметьте, я вас отсюда не гоню. Просто прошу аргументировать. Но увы.

Антон, а что аргументировать? Это:?

Рупор+драйвер - рупорный окрас, узкая полоса работы, проблемы со стыковкой полос.

500Гц - 15кГц - это узкая полоса? О чем с тобой спорить? Все твои утверждения выеденного яйца не стоят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у Гилева рупор играет середину очень хорошо!

Настолько хорошо, что верха и низы на их фоне кажутся убитыми.

Надо рупорок на верх и пятнашку вниз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, а что аргументировать? Это:?

500Гц - 15кГц - это узкая полоса? О чем с тобой спорить? Все твои утверждения выеденного яйца не стоят!

Я не про ширину полосы говорил, вообще-то. А спорить со мной надо если хотите себе доказать, что вы хоть в чём-то правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у Гилева рупор играет середину очень хорошо!

Настолько хорошо, что верха и низы на их фоне кажутся убитыми.

Надо рупорок на верх и пятнашку вниз :)

Т.е. орёт децибел на 6 громче остальной части диапазона. С 2003-го ничего не поменялось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...