Выбор нетбука / ноутбука для музыки... - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор нетбука / ноутбука для музыки...


Рекомендованные сообщения

дико извиняюсь за примитивность вопроса и прошу не посылать (в поиск). Нужен простой маленький бюджетный вариант для использования с usb цапом. Только для того, чтобы слушать музыку, в основном 44/16 (никаких видео, интернетов и др. задач). Наверное, фубар, асио... что еще есть полезного - не знаю. Собственно вопросы
1. Модель нетбука имеет значение?
2. винда какая предпочтительней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

дико извиняюсь за примитивность вопроса и прошу не посылать (в поиск). Нужен простой маленький бюджетный вариант для использования с usb цапом. Только для того, чтобы слушать музыку, в основном 44/16 (никаких видео, интернетов и др. задач). Наверное, фубар, асио... что еще есть полезного - не знаю. Собственно вопросы

1. Модель нетбука имеет значение?

2. винда какая предпочтительней?

Почему именно нетбук ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МакБукЭйр 11". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маленький, бесшумный (ли?), понятный и... недорого)

Ну а почему тогда не сМР2-бесшумный...и почти маленький ;) ноут всеж не очень хорошее решение....все на одной плате,наводки.....бррр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие-на, наводки? привода нет, вращающихся частей нет, экран отключается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а почему тогда не сМР2-бесшумный...и почти маленький ;) ноут всеж не очень хорошее решение....все на одной плате,наводки.....бррр

блин, плохо быть чвйником...а гугл по запросу сМР2 выдает какие-то сигнализаторы и планетарные(!) миксеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, нашел... в соседней ветке. Прочел первых 3 поста, дальше "ниасилил""ужосс" "монстры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы брал пусть чуток дороже, но ноут полноценный, проц, чтобы стоял Интеловский (весьма желательно) двухядерный (обязательно)(ИХМО).

Приводом можно пользоваться, хотя бы для извлечения с помощью настроенного EAC СД дисков.

По Винде и по параметрам ноута, вот примеры рекомендаций производителей:

рекомендации от Lindemann:

All Operating Systems

Please note that your screen display may vary depending on the operating system.

System Requirements: Intel Core 2 @ 1.6GHz or similar AMD processor

1GB RAM USB 2.0 Interface

Microsoft Windows Vista 32 Bit incl. SP2 | Windows 7 32 Bit | Windows XP SP3 (not recommended)

Apple MAC OS from 10.6.4

взято из мануала USB/SPDIF Converter Lindemann USB HD-Audio 24/192

рекомендации от Ayre:

Windows OS requirements:

Windows XP SP3 is the minimum required OS. Before this there were USB driver issues that Microsoft solved in SP3.

Windows Vista should include the most recent service pack, which is SP2 at this time.

Windows 7 should include the most recent service pack, once it is available. SP1 is in beta test currently.

Hardware requirements need to be separated into categories:

- Memory:

512 MB main memory should be enough.

- CPU:

Intel Core 2 @1.6 GHz or better, or AMD equivalent.

- Chip set:

This is the most difficult part. Old chip sets have poor USB controllers, and some older AMD chip sets have USB bugs. Anything newer than Intel ICH7 should work. Because most users don't know which chip set is inside their PC and it may not be easy to find this out, defining a limit for the age of the computer makes sense. How to define this age? A good overview of what was released when can be found on Wikipedia. From this it appears that January 2006 is a good candidate.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Asus eepc - $100 + 200рублей на планку памяти 1Gb, куда уж бюджетнее.

Загрузка процессора после оптимизации 5%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно покупал acer one, проц С-50 аналог ДУО, виндовз 7, 2Гб озу. 10 000 рубл.

Для других целей покупал, но все как советуют производители......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто сравнивал Mac OS и Win 7 по качеству звука? Через какую ОС лучше слушать? Что можете сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо выбор софтового плеера влияет больше, чем выбор OS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто сравнивал Mac OS и Win 7 по качеству звука? Через какую ОС лучше слушать? Что можете сказать?

По этому вопросу постоянные споры :)

Для меня однозначно МасOS. Для всех моих знакомых при сталкивании лбами двух систем на одном железе при прослушке всегда был однозначный вердикт - Мас лучше. Почему некоторые это отрицают, мне непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня однозначно МасOS.

Тоже слушал сетапы на Маках. При всей простоте использования - звук хорош, но ценники конские, что на Mac, что на конвертеры/ЦАП для Firewire :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже слушал сетапы на Маках. При всей простоте использования - звук хорош, но ценники конские, что на Mac, что на конвертеры/ЦАП для Firewire :angry:

Можно купить Мас Мини, около 24000 руб. Можно пользоваться Хакинтошем, вообще копейки. Я снимаю сигнал на ЦАП с ЮСБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно купить Мас Мини, около 24000 руб. Можно пользоваться Хакинтошем, вообще копейки. Я снимаю сигнал на ЦАП с ЮСБ.

Я в курсе цен... Сравнение конское с PC, все-равно ))) У кого слушал - от USB "носы сразу отворотили" в сторону Firewire и даже слышать ничего не хотят про него :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в курсе цен... Сравнение конское с PC, все-равно ))) У кого слушал - от USB "носы сразу отворотили" в сторону Firewire и даже слышать ничего не хотят про него :ph34r:

Может, раньше действительно так было, а сейчас с появлением dcs, ЮСБ очень ничего. Но если денег не считают, то Firewire во много килотонн будет чуть получше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

usb на маках частенько косячный. Мак-форумы полны обсуждений от "жестянка" до "хрипит" "пропадает звук" и т.д. Но в маках почти всегда есть toslink, причем, как показывает опыт, реализация тоса в маке значительно лучше, чем во многих сидюках :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ничего не скрипит и не пропадает. У друзей, сколько знаю, тоже всё в порядке. На форумах можно найти всё что угодно wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ничего не скрипит и не пропадает. У друзей, сколько знаю, тоже всё в порядке. На форумах можно найти всё что угодно wacko.gif

форумы упомянул потому, что интересовался темой. Интересовался потому, что сталкивался с проблемой, и не однажды. С разными маками. Хотя попадались и с вполне нормальным юсб - зависит от модификации, возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто сравнивал Mac OS и Win 7 по качеству звука? Через какую ОС лучше слушать? Что можете сказать?

Неважно. Важно грамотно организовать вывод звука.

Но таких, у которых "на Маке стереобаза шире" много, аха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в курсе цен... Сравнение конское с PC, все-равно ))) У кого слушал - от USB "носы сразу отворотили" в сторону Firewire и даже слышать ничего не хотят про него :ph34r:

из интервью "Ten Questions about Computer Audio with Gordon Rankin of Wavelength Audio":

Let’s start with interfaces; the obvious choices are USB, Firewire, Optical, and S/PDIF. What is your opinion on any of these interfaces? What if any, are the advantages or disadvantages of one over the others in terms of resolution, jitter, etc.?

3) Firewire which only comes in Adaptive suffers the same fate as Adaptive USB.

Gordon Rankin of Wavelength Audio

http://www.positive-feedback.com/Issue41/ca_rankin.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какой нафиг Firewire, начало темы помним?

Нужен простой маленький бюджетный вариант для использования с usb цапом.
Где в бюджетном нетбуке этот Firewire? ладно - гипотетически нашли и что? куда его дальше? много ЦАПов с таким входом? - в бюджетный Weiss 202 :rolleyes: ?

Не парьтесь - берите любой брендовый нетбук на Win7 (от себя советую SONY, хоть он и чуть выше среднего в цене, но сделан - искусство в мелочах, и при ежедневном пользовании эти мелочи радуют, а не раздражают). Вешаете на него foobar (или что угодно по вкусу) и дальше два варианта, либо ЦАП с USB входом, либо конвертер USB->SPDIF и любой понравившейся ЦАП...как то так :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какой нафиг Firewire, начало темы помним? Где в бюджетном нетбуке этот Firewire? ладно - гипотетически нашли и что? куда его дальше? много ЦАПов с таким входом? - в бюджетный Weiss 202 :rolleyes: ?

Не парьтесь - берите любой брендовый нетбук на Win7 (от себя советую SONY, хоть он и чуть выше среднего в цене, но сделан - искусство в мелочах, и при ежедневном пользовании эти мелочи радуют, а не раздражают). Вешаете на него foobar (или что угодно по вкусу) и дальше два варианта, либо ЦАП с USB входом, либо конвертер USB->SPDIF и любой понравившейся ЦАП...как то так :listen:

В нетбуках стоят процы с такими параметрами: Intel Core 2 @1.6 GHz or better, or AMD equivalent.?

или на рекомендации забить? :blink:

Касательно Firewire, здесь прозвучало утверждение, что он лучше, но чем, если он работает только в адаптивном режиме (Firewire which only comes in Adaptive suffers) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...