Jump to content

Recommended Posts

Доброго дня! 

Вчера подключил свой ЦАП (Audiolab 8200QD) к Mac Mini и не могу забрать с него 192 khz. Ни по USB, ни по Optical.

Захожу в настройки MIDI и там максимум 96 показывает. 

Пытаюсь запустить через Audiorvana одну из последних и JRiver 21.

В чем может быть проблема?

• Replies 6.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Не надо недооценивать и так же переоценивать мини. Да, это просто комп, но с очень подходящими для этих целей параметрами: 1. Он эстетично и аккуратно выглядит и вполне логично вписывается в любо

Если на вашем ЦАП хороший приёмник Toslink с подавлением джиттера - то никакую разницу вы не услышите. Забейте вы бред который вам тут пишут и слушайте музыку. Владельцы многомиллионных систем в слепы

Стив Джобс «Моя борьба». Самый лучший звук усустройства с такой нагрузкой.

Posted Images

В 07.11.2020 в 13:23, xX_B_E_T_E_P_Xx сказал:

Доброго дня! 

Вчера подключил свой ЦАП (Audiolab 8200QD) к Mac Mini и не могу забрать с него 192 khz. Ни по USB, ни по Optical.

По оптике 96 это максимум.

По USB должно работать. Нужно больше информации. Проверьте сначала формат файла далее > плеер (настройки, нет ли ограничения по выводному формату) > драйвера для ЦАПа > ЦАП вообще не подхватывает или как?

• Like 1

Audiolab 8200QD

Может у вас все таки 8200 DQ.

Тогда он больше 24/96 не принимает:

https://viva-telecom.org/SHOP/FILES/AUDIOLAB/8200-dq-ip.pdf

Снимок экрана 2020-11-09 в 03.16.32.png

• Like 1

Доброго дня! 

Настраивать нужно не на Мак Мини, а настройках программного плеера. В программном плеере нужно установить Эксклюзивный режим (в разных плеерах может по разному называться, Integer Mode). В таком случае будет передаваться на ЦАП до 192. DSD будет передаваться на 192 в режиме DSD over PCM

@Рушан Судя по дисплею не о каком DSD DoP речи не идет, ваш цап принимает чистый PCM. В противном случае видя флаг DSD в DoP у вас на экране бы загоралось DSD.

53 минуты назад, Галыч сказал:

@Рушан Судя по дисплею не о каком DSD DoP речи не идет, ваш цап принимает чистый PCM. В противном случае видя флаг DSD в DoP у вас на экране бы загоралось DSD.

Человек выше спросил про максимальный PCM, я ответил. Про DSD здесь в этой теме речь не шла. 

• Like 1
  • 2 weeks later...
В 12.11.2020 в 19:37, Рушан сказал:

Настраивать нужно не на Мак Мини, а настройках программного плеера. В программном плеере нужно установить Эксклюзивный режим (в разных плеерах может по разному называться, Integer Mode). В таком случае будет передаваться на ЦАП до 192. DSD будет передаваться на 192 в режиме DSD over PCM

Да, все эти настройки сделаны. Видимо действительно 96 край, но где то тут на форуме писали, что по коксу получалось принимать 192 с новой прошивкой. Пока разбираюсь.

Но появилась новая проблема - щелчки при прослушивании музыки по USB. Даже купил более качественный провод USB, но не помогает. Производитель пишет что USB сделан в данном DACе очень качественно и рекомендует его к подключению...

• 2 weeks later...

всем привет, че то стал мой миник с Mojave тормозить, и вообще че то не понятное стало происходить то вылеты, то еще что то , думаю дай обновлюсь , обновился до Big Sur , и тут началось еще круче жиривер вообще отказывается работать , аудиорвана тоже виснет, мой НАС  стал не поворотливый и тормознутый , вобщем жесть полная, и че теперь делать? пробовал как описано здесь https://support.apple.com/ru-ru/HT201255 поднять старую версию макос, но даже в загрузочное меню не могу попасть, может клава виновата и не хочет загружать загрузочное меню, клава  у меня обычная блютуз для винды.

Диск умирает .. 

On 11/26/2020 at 4:39 PM, xX_B_E_T_E_P_Xx said:

Да, все эти настройки сделаны. Видимо действительно 96 край, но где то тут на форуме писали, что по коксу получалось принимать 192 с новой прошивкой. Пока разбираюсь.

Но появилась новая проблема - щелчки при прослушивании музыки по USB. Даже купил более качественный провод USB, но не помогает. Производитель пишет что USB сделан в данном DACе очень качественно и рекомендует его к подключению...

у моего брата на TEAC NT-503 тоже появлялись какие-то странные щелчки, но после того как перешел обратно на фиксированный уровень громкости с повышенного +6dB, вроде бы пропали. 

9 часов назад, הר זהב сказал:

всем привет, че то стал мой миник с Mojave тормозить, и вообще че то не понятное стало происходить то вылеты, то еще что то , думаю дай обновлюсь , обновился до Big Sur , и тут началось еще круче жиривер вообще отказывается работать , аудиорвана тоже виснет, мой НАС  стал не поворотливый и тормознутый , вобщем жесть полная, и че теперь делать? пробовал как описано здесь https://support.apple.com/ru-ru/HT201255 поднять старую версию макос, но даже в загрузочное меню не могу попасть, может клава виновата и не хочет загружать загрузочное меню, клава  у меня обычная блютуз для винды.

За все время использования, от пыли чистил?

15 часов назад, הר זהב сказал:

в итоге оказалось, что клава от винды , должна быть проводная, а может у меня эта кнопка не работает, короче подключил клаву через усб, и сразу попал в загрузочное меню, форматнул жесткий диск и установил из инета Сиеру, правда пришлось по несколку раз закачивать дистрибутив Сиеры, он мне несколько раз ошибку выдавал, но в итоге победило упорство и Сиера встала как родная, мак не узнать, летает как самолет.

• Like 1
  • 4 weeks later...

Установил на внешний ssd подключенные по ssd и все стало ок, а то тормоза замачали. Миник вполне с норм параметрами, а тормозил безбожно.

Парни, дайте совет пожста. Хочу взять late 2014. Поставить рядом докстанцию под ipad, чтобы использовать как монитор. Пользовать буду в основном для прослушивания. подцеплять буду к цапу по usb. Есть возможность взять teradak 200вт. за 8тр. (6,5А правда, но вроде должно хватить).К нему еще внутренний фильтр надо будет дозаказывать, еще +5тр. Как думаете, за 13-15тр. найду замену лучше?

10 часов назад, Sergey Rogov сказал:

Парни, дайте совет пожста. Хочу взять late 2014. Поставить рядом докстанцию под ipad, чтобы использовать как монитор. Пользовать буду в основном для прослушивания. подцеплять буду к цапу по usb. Есть возможность взять teradak 200вт. за 8тр. (6,5А правда, но вроде должно хватить).К нему еще внутренний фильтр надо будет дозаказывать, еще +5тр. Как думаете, за 13-15тр. найду замену лучше?

Если вы о звучании, то сразу скажу, что миники на ай5-7 после 2009 г. выпуска не звучат. До конца не понял почему. Возможно из-за невозможности поставить на миники 14 г. МакОС "Маверикс", возможно из-за того что это не коре2дуо, возможно из-за внутреннего БП.... Но что есть, то есть за базар отвечаю и как следствие все миники 14 г.  (в количестве 4 шт) распродал на Авито... Сейчас в ROON системе использую 2 шт. миников 09 г. один как Рун-Сервер "Капитан" а второй как Рун-Бридж "Маверикс" (последний отвечает за качество звука). Ранее слушал и сравнивал миники на Аудирване, ДжейРивере с тем же неутешительным результатом для поздних моделей. Кстати для управления моими миниками достаточно смартфона Андроид с управлялкой ROON Remote 

После того как Вы прилепите к минику Терадака и полюбуетесь на это уеб...ще, то думаю через пол года вы его выставите на Авито за 5 тыр. 

П.С. Цена вопроса. Просите у жены 5 тыр. и бегом на Авито за миником 09 г. А если поторговаться, то и на бутылку (чего-то приличного) хватит...

48 минут назад, Victor K сказал:

Если вы о звучании, то сразу скажу, что миники на ай5-7 после 2009 г. выпуска не звучат.

Ранее слушал и сравнивал миники на Аудирване, ДжейРивере с тем же неутешительным результатом для поздних моделей. 

Вот сейчас прооосто вся моя концепция развалилась в труху )))) Старый миник не тупит? Опять же, со старым не получится ipad в качестве монитора использовать. Прям печаль какая-то.

Миники после 2009 не звучат, потому, что до 2009 стоял dc кулер, а после 2009 в управлении кулером стали использовать шим 25 кгц и наводка летает по всему корпусу. 
Снимите кулер и все дела. Уже писал об этом несколько раз, всем пофигу.

• Thanks 1
2 часа назад, Sergey Rogov сказал:

Вот сейчас прооосто вся моя концепция развалилась в труху )))) Старый миник не тупит? Опять же, со старым не получится ipad в качестве монитора использовать. Прям печаль какая-то.

Бридж наверное тупить не будет, а сервер не уверен. У меня Рун да и все плеера даунсемплят до 44.1 или 48 и далее как по нотам. Кстати я отлично слышу хайрезы после понижения частоты. Ставил другой ДАК  СОтМ и ему не надо подавать на вход пониженную частоту. Поиграл, пощупал и пришел к выводу что что мой ДАК Просид с УСБ преобразователем СОтМ мягко говоря не хуже, а если конкретно, то лучше воспроизводит хайрезы несмотря на макс. частоту до 48 кГц. Но это к слову, а у Вас надо все пробовать. У меня ничего не тупит. Наверное потому, что я  самое тупое звено системы...

П.С. Не могу понять вашу загадочную фразу о мониторе на айПад. У всех компов столько возможностей войти в макмини по сети, что стыдно читать о вашей печальке. Как может айПад не войти в макмини  по сети? Отдайте его жене, чтобы она научили вас, как его включать, подключать...

30 минут назад, Zoo сказал:

Миники после 2009 не звучат, потому, что до 2009 стоял dc кулер, а после 2009 в управлении кулером стали использовать шим 25 кгц и наводка летает по всему корпусу. 

стремно кулер снимать.

17 минут назад, הר זהב сказал:

стремно кулер снимать.

Я, к своему стыду, разницы от отключенного кулера не просек. Может его совсем надо было нахрен снять?

6 часов назад, Zoo сказал:

Я так предполагаю, что при проигрывании музыки отсутствие кулера особо и не скажется не на чем. Другой вопрос, если запустить без кулера видео, а если еще и 4к, то как оно будет? Если вынуть внутренности миника и поставить в отдельный корпус, а на место штатного кулера поставить большой 150мм тихий, чтобы постоянно крутил и дул туда же куда и штатный, как оно будет, как думаете? 

6 часов назад, Victor K сказал:

Как может айПад не войти в макмини  по сети? Отдайте его жене, чтобы она научили вас, как его включать, подключать...

У вас прям пунктик какой-то насчет жены. То пусть даст вам 5тр на миник, то пусть научит пользоваться.  Я себе плохо представляю, чтобы мне жена денег на что-то давала или уж тем более чему-то учила по технике. У вас видимо по-другому, вот вы и проецируете. 

Я хочу, чтобы айпад, стоящий в докстанции, рядом с усилителем, в горизонтальном положении, выполнял функцию primary монитора ios. Чтобы на автомате сразу например jriver грузился и на экране айпада после включения был сразу интерфейс программы для воспроизведения музыки, на автомате. Как в готовом устройстве по типу naim unity или nad m10. В минике 2014 я это сделаю с помощью usb девайса luna display. А вот в 2009 уже не смогу. 

Прочитал кучу зарубежных веток по аудиофильским миникам (не все конечно), но нигде не увидел мнения, что 2009 звучит лучше 2014. Даже пытался специально найти что-то об этом. Да и mojo audio об этом молчит и продает киты для модернизации в том числе 2014. Но на чужие грабли наступать конечно не хотелось бы, поэтому надо все взвесить, изучить и понять.  Если миник звучит только старый, может глянуть в сторону виндовых минипк?

1 час назад, Sergey Rogov сказал:

Я так предполагаю, что при проигрывании музыки отсутствие кулера особо и не скажется не на чем. Другой вопрос, если запустить без кулера видео, а если еще и 4к, то как оно будет? Если вынуть внутренности миника и поставить в отдельный корпус, а на место штатного кулера поставить большой 150мм тихий, чтобы постоянно крутил и дул туда же куда и штатный, как оно будет, как думаете? 

• Like 1

для начала погоняйте ваши задачи со штатным кулером, если начнёт сильнее крутиться - то скорее всего без кулера будет перегреваться. Потом снимите кулер и поставьте комп вертикально на морду, так он будет холоднее. Если будет слишком горячо, то он перезагрузится. Можно поставить iStatMenus для контроля температуры.

Послушайте музыку и решите, стоит ли городить остальное.