Mac (mini, в частности) как источник - Страница 82 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Mac (mini, в частности) как источник


Рекомендованные сообщения

John Smith, так и хочу "подключить к ...  макмини внешний диск гигабайт на 6", только HDD будет внутри ББ.

 

Теперь я знаю, кто такой ББ, но не представляю как вы сможете произвести такое подключение.

 

ББ будет выступать в качестве файлового сервера?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

DragonOwen, RAID  хранилище конечно, здорово...Минимум удваивать количество винтов не хочется. Ведь у меня не клиентская база "ЧейзМанхэттенБанк" :D 

 

В RAID5 теряешь всего один винт из 4-ех например, во многом поэтому поменял свой WD MyBook Live DUO 2-ух дисковый, на 4-ех дисковый Синолоджи DS414j, т.к. с двумя дисками только "зеркало" (RAID1) и потеря половины свободного места, меня это напрягало (да и места свободного уже стало не хватать, т.к. у меня 2 по 2ТБ стояло)... сейчас у меня 4 винта по 3ТБ в SHR RAID, всего доступно мне 8300Гб, заполнено у меня сейчас от них 15%, так что думаю я не скоро соберусь NAS или винты менять (ну если они не сдохнут конечно)  :)

Ну а насчет страховки контента каждый решает сам... т.к. своих рипов у меня не много, то мне прежде всего жалко было бы структурированность моей библиотеки потерять, я и тэги редакчу и по папкам аккуратно сортирую контент, на это суммарно было много времени убито, так что потерять все это в мгновенье ока не хотелось бы... я кстати свой прошлый NAS оставил вместе с основной частью своей аудиотеки, стоит без дела не подключенный, еще одна форма страховки основной (структурированной) части моей аудиотеки  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DragonOwen, RAID  хранилище конечно, здорово...Минимум удваивать количество винтов не хочется. Ведь у меня не клиентская база "ЧейзМанхэттенБанк" :D 

 

Ну, если у вас на диске ничего важного не хранится, и вы готовы в любой момент содержимое переписать из других источников - можете обойтись и без RAID.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, если монитор по HDMI подключен и включен, то в Сплаштопе на удаленном устройстве все без задержек...

По скорости даже не знаю, чисто для музыки должно хватать и 100 Мбит как мне кажется, у моего прошлого источника сетевого плеера Линн Акурэйт DS/0 был 100 мегабитный вход, проблем не было... но тут конечно зависит от общей нагрузки сети... у меня то гигабитный роутер и NAS имеет гигабитный канал, так что с уверенностью сказать что со 100 мегабитным роутером проблем не будет я не могу...

С акурейта на миник перешли ? А причины ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

John Smith, вот про   сеть между mac os x и windows-8.1     http://glazdik.ru/lokalnaya-set/set-mezhdu-mac-os-x-i-windows-8-8-1.html

 

DragonOwen, интересно... Кстати, "В RAID5 теряешь всего один винт из 4-ех", поясните: винты д.б. одинаковы или тот, который теряется, м.б. меньше остальных?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, "В RAID5 теряешь всего один винт из 4-ех", поясните: винты д.б. одинаковы или тот, который теряется, м.б. меньше остальных?

 

Строго одинаковы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

John Smith, вот про   сеть между mac os x и windows-8.1     http://glazdik.ru/lokalnaya-set/set-mezhdu-mac-os-x-i-windows-8-8-1.html

 

 

Странный ресурсец...   В общем у вас ББ будет выступать в роли NAS'а.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

John Smith, вот про   сеть между mac os x и windows-8.1     http://glazdik.ru/lokalnaya-set/set-mezhdu-mac-os-x-i-windows-8-8-1.html

 

DragonOwen, интересно... Кстати, "В RAID5 теряешь всего один винт из 4-ех", поясните: винты д.б. одинаковы или тот, который теряется, м.б. меньше остальных?

 

Ну в RAID5 да, иначе будет нераспределенное место, а вот в SHR например при конфе из 2-ух винтов по 3ТБ и 2-ух по 2ТБ ничего е теряется, пользователю будет доступно 7TB, а 3TB будут использоваться для защиты инфы (в RAID5 же в такой конфе, пользователю будет доступно 6TB, а 2TB уйдет на защиту, ну и 2TB будут не использованы)... Вот удобный калькулятор для "игр" и прикидок: https://www.synology.com/ru-ru/support/RAID_calculator

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С акурейта на миник перешли ? А причины ?

 

Я перешел с Акурэйта DS/0/D на dCS Дебюсси, ну а т.к. Дебюсси это ЦАП, то к нему потребовался источник цифры, вот и был куплен миник... в DS/0 модели Акурэйта нету цифрового выхода в отличии от DS/1, так что в качестве источника цифры к Дебюсси к сожалению (а возможно и к лучшему, у меня нету уверенности абсолютно, что с Дебюсси Акурэйт по коксу дал бы звук хотя бы конкурентоспособный звуку по USB с миника) я не мог его использовать... причина же перехода с Акурэйта DS/0/D на Дебюсси очевидна - апгрэйд по качеству звучания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно, по сути сетевое хранилище тот же комп, многие сами себе на базе компов делают, есть ряд ОС специально под такие цели заточенных, впрочем для ваших целей оно не особо нужно, расшариваете папки с контентом на ББ и видите их по сети на минике, усё... готовые NAS удобны тем что они "готовые", у Synology например очень все удобно и информативно, меня вот мой 414j очень радует... ну и как бы мое личное ИМХО что надо в RAID делать хранилище контента (RAID1 ("зеркало") или RAID5, или иные варианты с отказоустойчивостью от 1-го винта и больше), в NAS это все легко и нативно делается, те же Synology вообще по умолчанию SHR RAID (некоторая вариация RAID5 от Синолоджи (я так понимаю это RAID5 с надстройкой от Синолоджи)) форматят вставленные в них винты (ну если не указать что то иное на свое усмотрение)...

 

 

 

Ничего не понял.

 

Как же я безнадёжно отстал :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не понял.

 

Как же я безнадёжно отстал :( .

 

Если по части с NAS, то у тех же Синолоджи все просто, всталяешь винты, вставляешь LAN, включаешь NAS, входишь в интерфейс NAS через любой браузер на любом устройстве в локальной сети, а там дальше особо можно и не выбирать ничего, щелкать OK на всплывающих окнах и все, ПО NAS'а все сделаем само по умолчанию, дальше управление все очень простое на уровне пользователя без особых запросов, вот, если интересно, то можете попробовать "поуправлять" НАСом Синолоджи: http://www.synology.com/ru-ru/products/dsm_livedemo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ksz: "Как же я безнадёжно отстал".  

Как я вас понимаю! Сам со скрипом въезжаю... :) 

Вы думаете почему у меня такой ник? :( 

DragonOwen, ты так резко изменил имидж... :D 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ksz: "Как же я безнадёжно отстал".  

Как я вас понимаю! Сам со скрипом въезжаю... :) 

Вы думаете почему у меня такой ник? :( 

DragonOwen, ты так резко изменил имидж... :D 

 

От ваших вопросов, очевидно...  ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

DragonOwen, ты так резко изменил имидж... :D 

 

Если это про аватар, то я его еще вчера или позавчера сменил на форуме ДХ, сейчас вот и тут его поставил... я аватары просто временами меняю, не люблю постоянно одним и тем же пользоваться, но вот как то последнее время все с одним и тем же героем (это глав. герой аниме/манги Blood Lad, вампир которого зовут Staz Blood... ну а меня Стас зовут, вот как то я и проникся персонажем :D  ). Ну а сейчас аватару сменил на более соответствующую имиджу манька-аудиофила, сразу видно что готов глотки рвать в борьбе за какой нибудь крутой USB кабель по вкусной цене  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

John Smith, тогда  уж мне нужна аватарка что-то вроде Халка! :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, уважаемый лакировщик, но по-моему скромному разумению через вайфай передавать звук - как то не комильфо...

Тут, панимаш, люди слушают разницу между разными МЕДЯМИ... :)

А если серьёзно, есть опыт передачи (и, главное) получения качественного звука через вайфай?

Р.С. Многие советоволи ОТКЛЮЧИТЬ все "воздушные" связи -блютус, вайфай...

 

Как быть, если кому-то хочется показать свою исключительность и услышать изменения в звуке от замены лампы в холодильнике? Год запускал единички и нули через воздух, сейчас месяц висит шнурок. У себя разницы провод-вайфай не услышал. Зато каждый день и с удовольствием слушаю музыку и фонотека разрастается. Считаю главным только удовольствие от прослушивания.

приведу свою любимую цитату с этого форума:

 

 

пластилин тоже надо слушать

 

Вы хотите присоединиться к этому избранному кругу людей или слушать музыку и хотите получать удовольствие? 

 

:D  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Просто сейчас вышел из отпуска, заказал миник, ещё пару "игрушек" - слегка просел, панимаш  :)

Да и NAS необходим, всё я понимаю...

 

 

NAS это второстепенная штука. Для начала достаточно миника, цапа и внешнего диска (дешёвого). можно по первости и так: 

 

001.jpg

 

музыку можно хранить и на SSD внутреннем, главное не допускать его заполнения на более чем 95%.

Вы можете посмотреть в теме про миник мои сообщения и сообщения Andrey. Я подробно писал про отключение и оптимизацию софта, Андрей про оптимизацию питания и недопущения помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лакировщик, согласен с вами в плане "NAS это второстепенная штука. Для начала достаточно миника, цапа и внешнего диска (дешёвого)." В принципе всё есть, миник правда в пути...

По поводу ВайФая - у меня, наверное, пунктик - лишнее эм. излучение не хочу...(понимаю, что кругом соседский Вайфай есть, :) и не только Вайфай...). Сейчас Вайфай включаю лишь изредка, а так всё по проводам.

"теме про миник мои сообщения и сообщения Andrey. Я подробно писал про отключение и оптимизацию софта, Андрей про оптимизацию питания и недопущения помех." - перечитаю, спасибо. Читал наверное по диагонали, что-то пролетело мимо внимания-понимания... :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лакировщик, согласен с вами в плане "NAS это второстепенная штука. Для начала достаточно миника, цапа и внешнего диска (дешёвого)." В принципе всё есть, миник правда в пути...

По поводу ВайФая - у меня, наверное, пунктик - лишнее эм. излучение не хочу...(понимаю, что кругом соседский Вайфай есть, :) и не только Вайфай...). Сейчас Вайфай включаю лишь изредка, а так всё по проводам.

"теме про миник мои сообщения и сообщения Andrey. Я подробно писал про отключение и оптимизацию софта, Андрей про оптимизацию питания и недопущения помех." - перечитаю, спасибо. Читал наверное по диагонали, что-то пролетело мимо внимания-понимания... :( 

 

Кстати, я тоже не терплю в своей квартире беспроводных соединений.

 

Если интересно, как можно обойтись без Wi-Fi в данной ситуации - пишите в личку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я тоже не терплю в своей квартире беспроводных соединений.

 

Если интересно, как можно обойтись без Wi-Fi в данной ситуации - пишите в личку.

 

Здравствуйте!

Не знаю как у вас организовано, но (по плану, по крайней мере) так: ББ (как NAS  :) )-провод к роутеру (пока оставлю 100 Мбитник)-роутер-провод к МакМини (источник)-USB провод-ЦАП-усь-АС. Управление на время настройки через USB клаву/мышь, потом замена на управление с ББ ч/програму (тоже по проводу, планшета-смартфона пока не планирую...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

John Smith, хотел в личку, вышло вон как... <_< 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NAS это второстепенная штука. Для начала достаточно миника, цапа и внешнего диска (дешёвого). можно по первости и так: 

 

001.jpg

 

музыку можно хранить и на SSD внутреннем, главное не допускать его заполнения на более чем 95%.

Вы можете посмотреть в теме про миник мои сообщения и сообщения Andrey. Я подробно писал про отключение и оптимизацию софта, Андрей про оптимизацию питания и недопущения помех.

 

Крэдл (который нарисован на картинке) - штука хорошая, но экстримальная. Она - для матерых энтузиастов, которые знают, что делают.

 

Мне такой вариант не нравится по следующим причинам:

 

1) HDD нужно постоянно вставлять и вынимать, сооответственно велика вероятность погнуть пины разъема, да и вообще, уронить диск на пол с фатальными последствиями.

 

2) Подозреваю, что многие диски нуждаются в более серьёзном теплоотводе, чем позволяет им использование в крэдле.  В жару, постоянно включенные, они просто сдохнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

John Smith, хотел в личку, вышло вон как... <_< 

 

Да я ничего не хотел, и прежде всего - лишнего обсуждения и писанины.

 

Короче, можно сделать следующее.  Можно просто не использовать удаленное управление с планшета, а использовать локальное.

 

Клавиатуру и мышь/трекпед использовать беспроводные, рекомендую родные Apple (BlueTooth).  А монитор (если Apple'овский) можно подключить оптическим Thunderbolt кабелем любой разумной длины.

 

Соответственно, органы управления будут у пользователя, а сам макмини может стоять в другом конце комнаты, в стойке c аппаратурой.

 

Кстати, при бездействии, BlueTooth устройства засыпают, а не излучают постоянно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

погнуть пины разъема,

Погнуть пины разъема SATA?  :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погнуть пины разъема SATA?  :huh:

 

Если постоянно втыкать и вынимать - легко.  Не предназначен этот разъём для постоянной коммутации, не разрабатывался он для этого.

Он предназначен для однократного надёжного подключения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...