Mac (mini, в частности) как источник - Страница 85 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Mac (mini, в частности) как источник


Рекомендованные сообщения

USB обычный XMOS цап ES9018 попробую J. рванина в принципе дсд играла но автоматически определять не хотела а вот если насильно то со скрипом в прямом смысле слова.

 

Да если он видео шмидео  инет радио всё жрёт и ещё и всё в DSD выводит то и я пожалуй куплю )

 

все равно спасибо а то я чёта про под мак на офсайте просмотрел думал нету такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А за него платить обязательно?

 

Есть триал версия, которая у меня сейчас истекла.  :)   Если основательно почистить от нее маковские потроха - можно её поставить еще раз. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не это гемор, не пойдёт легше купить.

что касается самой железяки мак мини то давно искал системник HTPC всё никак а этот тааакой маленький я приятно удивлён на самом деле. И железка не самая слабая оценка производительности 7-ки  5.2. только видео слабее но дуамю что кино потянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

USB обычный XMOS цап ES9018 попробую J. рванина в принципе дсд играла но автоматически определять не хотела а вот если насильно то со скрипом в прямом смысле слова.

 

Да если он видео шмидео  инет радио всё жрёт и ещё и всё в DSD выводит то и я пожалуй куплю )

 

все равно спасибо а то я чёта про под мак на офсайте просмотрел думал нету такого.

 

В ДжейРивере с DSD у меня были некоторое время непонятки, т.к. по умолчанию не играл, а конвертил в PCM, нашел упоминание в DSP о DSD, включил, после чего все стало в DSD конвертиться перед подачей на ЦАП.... исследовав опции в итоге выяснил что нужно в основных настройках значение в пункте Цифровой Поток поменять с "нет (рекомендованно)" на "DSD", после чего стало играть DSD только когда файл DSD (ну в DSP я выключил все естественно)  :)

 

Видео в МАК версии Ривера нету, пишут на форуме что работают над этим и что со временем в 20-ой версии скорей всего появится (20-ая версия со дня на день должна появится как для Винды (чуть ли не сегодня возможно), так и для МАКа... я себе уже предоплатил по акции со скидкой 20-ую версию), вот даже чуть ли не сегодня на форуме они написали что под Линуксом видео мол запустили, это мол значит что и под МАКосью скорей всего скоро смогут реализовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не это гемор, не пойдёт легше купить.

 

И то верно, если не можете удалять ненужные файлы с правами суперпользователя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 если не можете удалять ненужные файлы

 

Да нет могу я собственно программист, но за день компом наешься дома вообще не охота заниматься кликаньем мышкой. Макс это кино запустить и то жену прошу найти что нибудь посмотреть.  

A сколько будет стоить 20-ка, и если триал 19-ю поюзать 20-ю потом попробовать дадут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A сколько будет стоить 20-ка, и если триал 19-ю поюзать 20-ю потом попробовать дадут? 

 

А на сайте производителя посмотреть? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я линивый ладно спасибо. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет могу я собственно программист, но за день компом наешься дома вообще не охота заниматься кликаньем мышкой. Макс это кино запустить и то жену прошу найти что нибудь посмотреть.  

A сколько будет стоить 20-ка, и если триал 19-ю поюзать 20-ю потом попробовать дадут? 

 

По ценам действительно лучше на сайт (вроде 49.98 стоит если просто покупать, а не апгрэйдиться)... вот по поводу триалов интересный вопрос, честно говоря не знаю... знаю что если сейчас купить ДжейРивер, то ключ подойдет и к 19-ой и к 20-ой версиям... по акции за 18.98 можно было предзаказать ключ на 20-ую версию для владельцев любой версии Ривера (имеется ввиду по степени устаревшести, а не платформы), сейчас акция закончилась, но вроде на форуме предствитель разрабов Ривера написал что такой апгрэйд по прежнему возможен, но тепеть цена мол 21.98... да, вот на их вики для обновления виндовой версии (там в первой строчке ссылка на аналогичную страницу для апгрэйда МАК версии... если что, ключики от Виндовых версий не подходят к МАКовским и наоборот, т.е. если нужен Ривер для обеих платформ, то придется купить 2 лицензии...) поменяли цену: http://wiki.jriver.com/index.php/Upgrade_to_MC20

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой цап в стадии " конец сентября-начало октября". Есть время модернизировать мак мини. Имеет ли смысл, если библиотека файлов занимает около трехсот гигов, звук при старом цапе в принципе устраивал. Т.е. встроенный HDD полностью удовлетворял. Переход на твердотельный жесткий диск на сколько оправдан? Не могу определиться. Замена, для меня, серьезное испытание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замена 20 минут, есть видео учебник (я выкладывал). Разница на уровне "пацаны сказали так надо", но шумит меньше и работает быстрее. Греется меньше. Нужно ли это Вам - решать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замена 20 минут, есть видео учебник (я выкладывал). Разница на уровне "пацаны сказали так надо", но шумит меньше и работает быстрее. Греется меньше. Нужно ли это Вам - решать Вам.

 

Шума вообще не замечал, задержек ни с софтом ни с Аудирваной нет. Заменил только одну планку оперативки. Стало 10гигов. В планах нарастить до 16ГБ (это без проблем - дочь сделает).

О смене HDD: руки не из того места растут и пацаны категорично об этом не заявляют. (Не в деньгах дело, а суеты бесполезной не хочется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ksz, на днях получил миник и сразу заменил HDD на SSD (т.е. убрал из миника  HDD совсем, кстати, в таком случае не требуется приобретать шлейф). Замена действительно проста, были бы манюсенькие отверточки... 

Естественно, послушать разницу не мог. Но я считаю, что чем меньше в минике "жужжания" и потребляемой мощности, тем лучше. Тем более, на "библиотека файлов занимает около трехсот гигов" вы наверняка не остановитесь, ;) соответственно, следует - внешнее хранилище. 

Р.С. Кстати, поделитесь, какую память поставили (фирма)? Блин, простой вроде вопрос, а столько мнений. :)  У меня стоит ОЗУ кажется, "Микрон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ksz, на днях получил миник и сразу заменил HDD на SSD (т.е. убрал из миника  HDD совсем, кстати, в таком случае не требуется приобретать шлейф). Замена действительно проста, были бы манюсенькие отверточки... 

Естественно, послушать разницу не мог. Но я считаю, что чем меньше в минике "жужжания" и потребляемой мощности, тем лучше. Тем более, на "библиотека файлов занимает около трехсот гигов" вы наверняка не остановитесь, ;) соответственно, следует - внешнее хранилище. 

Р.С. Кстати, поделитесь, какую память поставили (фирма)? Блин, простой вроде вопрос, а столько мнений. :)  У меня стоит ОЗУ кажется, "Микрон".

 

Кстати, вы в курсе, что вы можете поставить в макмини 2-й диск? :)

 

PS. Micron - хорошая память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кстати, вы в курсе, что вы можете поставить в макмини 2-й диск?

 

Но вот я вроде бы ни разу не видел в одном минике комбинации из SSD и HDD. Или ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот я вроде бы ни разу не видел в одном минике комбинации из SSD и HDD. Или ошибаюсь?

 

Ну я-то не знаю, что вы видели, а что нет... ;)

 

Со вторым диском положение следующее.

 

1) Существует такая комбинация для несерверного макмини и она называется Fusion Drive. Это когда жесткий диск кэшируется за счет SSD меньшего размера. Однако вы можете не идти на такие хитрости и просто поставить, 2 SSD по 1 Тб.

 

2) Теперь, относительно подключения. Если у вас макмини с одним диском, то вам нужно покупать шлейф для подключения второго диска iFixit.

Если у вас серверный макмини (как у меня) - то докупать ничего не надо - в нем уже 2 диска. Можно просто поменять оба HDD на SSD.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Существует такая комбинация для несерверного макмини и она называется Fusion Drive.

 

Про Fusion я знаю, но вопрос звучал иначе - существует ли возможность поставить два винта, причем на SSD записать систему с прогами, а на HDD - музбиблиотеку? Поскольку на таком минике будет только тунец и ПО вывода - мне бы не хотелось, чтобы согласно фьюженовской технологии, система скажем сама перетаскивала наиболее часто звучащие композиции на твердотельный винт. В готовых и заказных сборках лично мне не встречались такие предложения по комплектации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Р.С. Кстати, поделитесь, какую память поставили (фирма)? Блин, простой вроде вопрос, а столько мнений. :)  У меня стоит ОЗУ кажется, "Микрон".

Модуль памяти AMD (AE)R538G1601S2S-UO DDR3- 8Гб, 1600, SO-DIMM, OEM

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

John Smith, "сразу заменил HDD на SSD (т.е. убрал из миника  HDD совсем, кстати, в таком случае не требуется приобретать шлейф)".

Т.е. я и имел в виду, что НЕ собирался ставить второй винт (причины указал), хотя на видео инструкциях показывается, как это сделать...

 

Baculum, "фьюженовскую технологию", как я понял, можно не использовать, т.е. будет просто два разных винта...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Fusion я знаю, но вопрос звучал иначе - существует ли возможность поставить два винта, причем на SSD записать систему с прогами, а на HDD - музбиблиотеку? Поскольку на таком минике будет только тунец и ПО вывода - мне бы не хотелось, чтобы согласно фьюженовской технологии, система скажем сама перетаскивала наиболее часто звучащие композиции на твердотельный винт. В готовых и заказных сборках лично мне не встречались такие предложения по комплектации.

 

Я думал, вы догадались по моему ответу, что в качестве upgrade можно ставить HDD или SSD, 1 или 2, в любых сочетаниях.

 

Готовых заводских конфигураций 3:

 

1) Серверная - 2 HDD.

 

2) Несерверная - 1 HDD.

 

3) Несерверная - 1 HDD + 1 SSD, как Fusion Drive.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

John Smith, "сразу заменил HDD на SSD (т.е. убрал из миника  HDD совсем, кстати, в таком случае не требуется приобретать шлейф)".

Т.е. я и имел в виду, что НЕ собирался ставить второй винт (причины указал), хотя на видео инструкциях показывается, как это сделать...

 

Чисто по опыту, знаю, что второй SSD внутри никогда не помешает... :)   Возможно, вы это тоже скоро поймете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вы в курсе, что вы можете поставить в макмини 2-й диск? :).

А зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

John Smith,     "Чисто по опыту, знаю, что второй SSD внутри никогда не помешает..." - как говорится, а вот с этого места поподробнеее :) .

Интересно, для чего? Откровенно, даже и в голову не приходит :(

Ведь весь музконтент - на внешнем хранилище...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

John Smith,     "Чисто по опыту, знаю, что второй SSD внутри никогда не помешает..." - как говорится, а вот с этого места поподробнеее :) .

Интересно, для чего? Откровенно, даже и в голову не приходит :(

Ведь весь музконтент - на внешнем хранилище...

 

Ну если у вас будет внутри макмини свободно 1,5 Тб на SSD под контент, то можно и внешнее хранилище не городить, либо не подключать его на постоянной основе.  Я думаю, есть много людей, которым этих 1,5 Тб музыки будет вполне достаточно.

 

Как появятся более ёмкие SSD диски - тема внешнего хранилища для очень многих вообще будет под вопросом.  Вот они и будут спрашивать - "А зачем?" :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...