Mac (mini, в частности) как источник - Страница 84 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Mac (mini, в частности) как источник


Рекомендованные сообщения

Ребята, может кто случайно знает ответ: ищу мышь к Минику, родная - и не очень удобна (для моей руки - кому-то мож. хорошо), да и жаба намекает... :)

Мышь должна поддерживать Bluetooth 4.0., как у нашего Миника (я понимаю, что более ранний стандарт тоже будет работать, но...).  Продавцы дружно копируют одни и те же тех. характ-ки, где о версии Bluetooth ничего...Даже на сайтах производителей эта информация похоже идёт под грифом "Сов. секретно". :angry2: 

Если коллективный разум не поможет, придётся сдаваться Applu... :D  

 

Я использую мелкомягкую мышь Microsoft Bluetooth Notebook Mouse 5000. Удобно, левая боковая кнопка работает как "назад" в браузере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да купите Вы эпломышь. На самом деле, Вам надо определиться - если далее управление будет строго с планшета, то мышь и клава могут быть обесточены и убраны. Тогда для настройки можно купить хвостатую. И клаву на шнурке, благо вендаклавы подходят.

Хвалят логитех м600. И приучите себя смотреть не яндекс.маркет и всякие сайты перепродавцов, а смотреть только сайты производелей. Всегда. Для любого случая.

В особых случаях помогает общение с производителем.

 

Спасибо. sarg, клава уже эплская...

лакировщик, вы наверное, правы - эпломышь (классно сказано!) это наше всё!

"Вам надо определиться - если далее управление будет строго с планшета, то мышь и клава могут быть обесточены и убраны." То то и оно, что не планирую  с планшета.

sarg, кажется, вы на мой вопрос однажды ответили, типа "всегда поможем потратить ваши денюжки"! И вы таки правы. :angry2:

vitta, спасибо. Сейчас почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держать на столе две "клавы" две мыши ....не комильфо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

colorman69, есть идея, как это всё сделать красиво...

Сделаю, сфоткаю.

 

Кстати, вопрос: В одном обзоре по замене HDD на SSD человек сказал, что перед переустановкой ОС Х необходимо "вытащить файлы LIVE" откуда-то с сервера Apple. Типа потом это будет платно... Погуглил, не понял :unsure: 

Или не заморачиваться и переносить ОС Х? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто скопировал с HDD на SSD , без проблем все работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

colorman69, есть идея, как это всё сделать красиво...

Сделаю, сфоткаю.

 

Кстати, вопрос: В одном обзоре по замене HDD на SSD человек сказал, что перед переустановкой ОС Х необходимо "вытащить файлы LIVE" откуда-то с сервера Apple. Типа потом это будет платно... Погуглил, не понял :unsure:

Или не заморачиваться и переносить ОС Х? 

 

 

Вот о чем нужно будет подумать при установке SSD - о включении функции TRIM с помощью специальной программки типа http://chameleon.alessandroboschini.it/features.php

 

Прогуглите тему - поймёте о чём я говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто скопировал с HDD на SSD , без проблем все работает

 

А я через Time Machine: 

- Подсоединил внешний винт, отформатил его в МАКовскую "журналку";

- Подцепил этот USB винт к Time Machine, она создала на винте образ;

- Разобрал миник, поменял HDD на чистый SSD, собрал миник;

- Подключил внешний USB винт;

- Включил миник, загрузился его "биос", среди прочего там был пункт что то типа восстановления из образа Time Machine, собственно что я и сделал;

- Минут 5-10 ожидания и все, система готова к работе;

- Ну и да, еще как было упомянуто выше, после всего этого был установлен Хамелеон и включен TRIM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Возможно было, но поиском не нашел. У меня на минике 4 штуки USB, в свойствах системы два отмечены как Hi-Speed, один как 3.0 Hi-Speed и один как 3.0 SuperSpeed. Вопрос - на какой из них лучше вешать SOtM? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот о чем нужно будет подумать при установке SSD - о включении функции TRIM с помощью специальной программки типа http://chameleon.alessandroboschini.it/features.php

 

Прогуглите тему - поймёте о чём я говорю.

 

да и оно (включение) не всегда нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и оно (включение) не всегда нужно.

 

Это если вдруг купленный SSD мол эпплом за "свой" воспринимается? Ну возможно... но с Plextor M5 Pro например нужно самому TRIM морочиться, по умолчанию МАКось ему TRIM вырубает, причем надо не забывать что после обновления операционки скорей всего слетит включенный Хамелеоном TRIM и нужно будет включать по новой (уже дважды это проходил)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и оно (включение) не всегда нужно.

 

Ну можно жить и без TRIM'a...   Некоторое время... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ТРИМ автоматом не включается.... может, это кому-нибудь нужно? Я не включал принудительно программой. диск OWC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, уже была инфа: есть один вид (к сожалению, склероз, однако, - забыл какой!) контроллера в некоторых SSD, которому НЕЖЕЛАТЕЛЬНО включать TRIM.

лакировщик, полгода тому читал про ТРИМ (для  Винды ещё), поверил, что он таки нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

На SandForce 2*** нежелательно трим включать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно было, но поиском не нашел. У меня на минике 4 штуки USB, в свойствах системы два отмечены как Hi-Speed, один как 3.0 Hi-Speed и один как 3.0 SuperSpeed. Вопрос - на какой из них лучше вешать SOtM? Спасибо!

Достоверных данных тоже не встречал. Похоже распределение между портами идет программным способом (т.е. они как бы все могут работать как по быстрому так и по супербыстрому). У себя на слух пробовал втыкать конвертер в разные USB порты - особой разницы на нашел. Приметил 2 крайних - субъективно показалось что в них получше. Но это скорее для того чтобы поставить точку уже (запарился перетыкать:-)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про trim, noatime и прочее уже было в этой ветке, есть поиск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Включил (наконец-то полученный!) Миник, заменил ХДД на ССД, переустановил ОСь, качаю Аудирвану. Вопрос: русский мануальчик можно найти? Может, кто посоветует удачный набор настроек (для выхода на ЦАП)? ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Включил (наконец-то полученный!) Миник, заменил ХДД на ССД, переустановил ОСь, качаю Аудирвану. Вопрос: русский мануальчик можно найти? Может, кто посоветует удачный набор настроек (для выхода на ЦАП)? ;)  

 

Там мануалить особо нечего. Настройки есть в ветке Система Andrey.

http://soundex.ru/index.php?showtopic=36022&page=50#entry833121

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак мини как источник не запустил DSD на USB дак, пришлось подвинуть и установить 7-ку, теперь DSD с винды всё остальное через макаку и раванину, железяка 2006-го года Core2duo 2000, 2Гб,  ось 10.6.8 всё прёт уверенно не заикается.

Маленький тихий самое оно как мультимедийный сервер. 

 

Однако когда запускаешь DSD файл с рванины он играет и дак показывает 384kHz играет вкусно очень, с винды на баке DSD64 тоже вкусно но агрессивней как то, пока не решил что больше нравиться.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Включил (наконец-то полученный!) Миник, заменил ХДД на ССД, переустановил ОСь, качаю Аудирвану. Вопрос: русский мануальчик можно найти? Может, кто посоветует удачный набор настроек (для выхода на ЦАП)? ;)

 

Рекомендую и другие плееры попробовать... я тоже сходу как купил миник скачал и даже купил Аудирвану, а потом попробовал другие плееры (JRiver, Amarra, Decibel, Pure Music), в итоге для меня однозначно по звуку лучше всех оказался JRiver, так что Аудирвану я теперь (уже около полугода) пользую только для прогрева тракта временами (у меня там "прогревочный" плейлист загружен в циклическое воспроизведение с треками которые на SSD миника лежат)... возможно для вас Аудирвана окажется лучше всех, но почему бы не сравнить, вдруг все таки что то другое для вас лучше окажется....

 

Мак мини как источник не запустил DSD на USB дак, пришлось подвинуть и установить 7-ку, теперь DSD с винды всё остальное через макаку и раванину, железяка 2006-го года Core2duo 2000, 2Гб, всё прёт уверенно не заикается.

Маленький тихий самое оно как мультимедийный сервер.

 

У меня нет никаких проблем при передаче DSD через DoP по USB к моему ЦАПу под МАКосью, по крайней мере на Аудирване и JRiver работает без проблем совершенно точно... JRiver вообще все может конвертить в DSD перед посылкой на ЦАП и все работает на ура (т.е. музыка играет, ЦАП показывает что играет DSD)... но вполне допускаю что тут все в зависимости от конкретного ЦАПа/конвертера, с одним проблем нету, с другим есть, но это лишь предположение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой цап стоит 500$ а ваш?

JRiver нужно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за него платить обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой цап стоит 500$ а ваш?

JRiver нужно попробовать.

 

Не вижу здесь прямой зависимости с ценой ЦАПа (ну если все же вам интересно, то мой ЦАП на западных вторичках обычно за 6-7 килобаксов продают, я брал на нашей вторичке под этот Новый Год за 244 тысячи деревянных), тут я так понимаю важно какой USB конвертер на ЦАПе, ну и дрова... я так понимаю (судя по дровам под винду... под МАКось дров моему ЦАПу не нужно) в моем ЦАПе стоит скорей всего XMOS, который ставят в большое число ЦАПов различных ценовых категорий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за него платить обязательно?

 

Ну 30 дней триал период, потом надо покупать... конечно возможно есть ломанные версии под МАК как и для Винды (для Винды точно есть, видел на форумах ссылки), тут я не в курсе, т.к. менее чем через неделю пользования решил что плеер стоит того чтобы его купить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...