Акустика Nola: Viper 2, 2A, Reference и другие ... - Страница 8 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустика Nola: Viper 2, 2A, Reference и другие ...


Рекомендованные сообщения

Дима, сцена и планы - дело десятое ибо зависят не столько от самих АС, сколько от помещения и расстановки АС в нем...... локализуемость КИЗ вообще очень многофакторная штука...

поэтому для меня было-бы полезней узнать несколько иные аспекты звучания, а именно:

1. Окраска(грубое нарушение тонального баланса)

2. Динамика(микро, макро)

3. Артикуляция(иногда это называют разрешением)

4. Тембральнаое разнообразие, наполненность тембров и узнаваемость.

что касается малой комнаты в Стереоправде, то она во многих аспектах является плохой КдП(геометрия и акустическая обработка) и та расстановка АС которую там предлагают - мягко говоря нехороша, так что все сценические моменты вообще непригодны для дальнейших экстраполяции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Саш, если честно, то Вайперы II по всем пунктам оработали на пять. Я их слушал недолго. Сразу все было понятно. Удовлетворяло все. Впечатление смазало только бубнеж на басах и вопросы по сцене. Бас вытаскивается усём по-мощнее, в сцена - судя по всему нормальной КДП и расположением. Не устраивает только один пункт - это ценник :ph34r: .

Прослушку я соизмерял с пухлостью моего кошелька на текущий момент. :wacko: И по этой причине все внимание я сосредоточил на первых Вайперах. Я обычно, когда слушаю что-то для себя новое, пытаюсь сосредоточиться на косяках. Выискиваю блох. Вот на них эти блохи просто пасуться стадАми. О них подробно я уже рассказал выше.

Если по пунктам, то это будет выглядить так:

1) "+" , но перенасыщенность ВЧ не позволяет поставить максимальную оценку

2) "+"

3) "+"

4) "-" из-за невнятного баса , отсутствующего баса.

В данных, пусть и не равных условиях, контуры одержали, пусть и с оговорками , но уверенную победу над первыми (Viper IA ), но вчистую слили вторым (Viper IIA ). Первый вывод меня озадачил и немного охладил мой энтузиазм к апгрэйду, второй - изначально предсказуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве Manley NeoClassic 300B-слабые УМ?

Они конечно не слабые, но ведь в них стоят совсем другие лампы, не 300В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они конечно не слабые, но ведь в них стоят совсем другие лампы, не 300В.

И.....? Ведь речь шла о том, что с ламповиком эти Нолы не дорабатывают, вот я и удивился тому, что с ТАКИМИ лампами не дорабатывают???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И.....? Ведь речь шла о том, что с ламповиком эти Нолы не дорабатывают, вот я и удивился тому, что с ТАКИМИ лампами не дорабатывают???

Я просто написал, чтобы не было путаницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dmitry S. Kostrikin

- Ведь речь шла о том, что с ламповиком эти Нолы не дорабатывают, вот я и удивился тому, что с ТАКИМИ лампами не дорабатывают???

- я говорил, что однотактник Мэнли на 300В на 11 Ватт не справлялся с некоторыми драйвовыми\масштабными\агрессивными вещами. С 250 Ваттным двухтактником Мэнли все вопросы, возникающие при игре однотактника, снимались.

Сегодня ещё раз подбывал в Стереоправде!

Нолы Вайперы 1 оказались чёрного цвета (а мне говорили, что привезут вишенку). Подключили к Мэнли на 11 Ватт. Баса не было. Порой я его чувствовал ушами идущим от стен что ли, но не из колонок. Удивился тому, что вокал в этот раз звучал не однообразно... Стояли АС криво, между ними болталась одна колонка Вайперов 2, из-за чего, видимо, сцена была смещена относительно центрального положения. О глубине я бы не стал говорить, т.к. всё было не явно, а условно... я бы сказал, что сцены не было. Для себя отметил ещё раз, что комфортно могу слушать музыку, когда есть адекватная сцена. Когда всё наперекосяк или слишком плоско - слушать менее комфортно. Но это чисто вопрос расстановки.

А потом вспомнил слова NDA о дребезжащем динамике. На рояле мне расслушать не удалось, но на вокале разных исполнителей меня это дребезжание очень доставало. На той же Ребекке Пиджон, на Золушке Россини и т.д. Сначала думал не обращать внимание на дребезг и сцену, а просто отслушать АС "в целом", но и полу часа не смог выдержать.

Когда пришёл менеджер, я указал на дребезжание динамика. Менеджер начал говорить про то, что там фиговые клеммы, что из-за плохого контакта может быть дребезг. Сказал, что надо раскрутить АС, вытащить динамик и подкрутить клеммы изнутри. Потом ещё предположил, что дребезг может оказаться банальным клиппингом усилителя. В общем, когда мы потыкали и так, и эдак - дребезг не пропал. Менеджер сказал, что будут исправлять эту пару (как я понял - самостоятельно), и что тогда лучше позвонить и прийти в другой раз (заодно и с мощным Мэнли можно будет послушать).

На этой же колонке я обнаружил небольшую вмятину сверху - пару миллиметров, может меньше. Словно что-то углом "приложилось" к колонке.

Цена на Вайперы зависит от того, когда колонки пришли к нам, в Россию. Если давно - то цены старые, если недавно - то цены повышенные из-за повышенных таможенных сборов.

Артур (этот менеджер) сказал, что ему серединка больше нравится в 1 Вайперах, где маленький магнит. Мол, на его взгляд, материал этого магнита лучше сказывается. Ну, и сказал, что бас тоже ему больше импонирует у первых Вайперов - более честный и правильный )) Комментировать это я не буду)) Хотя мне Артур то же говорил и в первый раз (когда Алоны слушал), но тогда я просто пришёл послушать не с целью возможной покупки.

Вот такая история... Не знаю, сегодня эти Нолы меня вообще не впечатлили, т.к. и динамик дребезжал, и расстановка была ещё хуже, чем в первый раз. Всё же Нолы надо слушать в большей комнате и с мощным Мэнли.

p.s.: а потом я поехал новые Хелиумы слушать...

p.p.s.: На Аудиогоне появились Nola Viper II. Б\у 3 месяца.

http://cls.audiogon.com/cgi-bin/cls.pl?spk...&1189322983

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом вспомнил слова NDA о дребезжащем динамике. На рояле мне расслушать не удалось, но на вокале разных исполнителей меня это дребезжание очень доставало.

А если бы NDA не сказал, то не доставало? Сереж, ты чего пишешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dmitry S. Kostrikin

- А если бы NDA не сказал, то не доставало? Сереж, ты чего пишешь?

- доставало бы. Это очень хорошо было слышно, а на отдельных композициях просто катастрофично заметно)) Поначалу я пригляделся к роялю - вроде всё чисто. Ну, успокоился... а потом на вокале как Дрррзззинннь. Причём сначала я что-то услышал, приняв это за "ремонт в соседней комнате", а когда "нечто" повторилось на другой записи совсем близко, то вспомнил слова NDA с мыслями "так это и есть дребезжащий динамик?" И сразу же попробовал поставить рояль с вокалом.

А по поводу мой "предвзятости", если мне о чём-то сказать... вряд ли. Я стараюсь быть честным перед самим собой, а обманывать себя не хочется. Так и думал обратить на повышенные высокие, о которых говорил NDA - не знаю, для меня всё было в порядке вещей, уши не резало, каке-то мелкие детали на себя внимание не акцентировали. (Хотя в целом мне эта прослушка не понравилась сосвсем, т.к. всё же Нолы стоит слушать в комнате с нормальной расстановкой и с более мощным усилителем.) Если я что-то слышу, то я прямо об этом скажу, а если нет - тоже прямо скажу)) Чего стесняться-то или надумывать лишнего? В первую очередь же себя буду обманывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, меня восхищает ваш порыв, и готовность содействия, но я бы вам.... хммм, не советовала бы предлагать свои услуги, в данном случае, да еще и "нажимать" на факт подарка дисков за 150 баксов :D . ИМХО глубочайшее, но, учитывая сережину так называемую "нерешительность", вы, своим участием в этом деле, возьмете на себя часть ответственности за происходящее. Оно ВАМ ЛИЧНО надо?

Пусть человек сам разбирается со своими проблемами. Это же, черт возьми, его деньги, его покупка, его комната, и уши тоже его.

Прошу всех понять меня правильно - я НЕ ПРОТИВ помощи человеку, в виде совета, неоднократных советов :D , подмоги с перевозкой (я вот сама, допустим, пару раз злоупотребляла доборосердечием моих дорогих друзей, и подвозила "на них" разнообразные АС из Москвы до Дубны, за что им мое вечное СПАСИБО, и еще сто раз могу это сказать :) ). НО - я точно знала, что мне надо, зачем я беру именно эти АС, и я всегда отчетливо понимала, что это - МОЕ решение, я сама подставляюсь на деньги, если мне вдруг что-то не понравится - только я буду виновата.

Здесь же у меня складывается впечатление, что челове тщательно ищет, кто бы ему выдал окончательный стопудовый совет, и, заодно, снял бы все сомненья с души, по поводу целесообразности приобретения. Такой подход всегда пугает, потому что нести ответственность за ЧУЖИЕ возможные разочарования никак не хочется.

Совет - это совет. А решение должно быть за покупающим.

Что вы все возитесь со взрослым человеком, как с ребенком?

Извините мне мою резкость, но смотреть на это немного... достало :angry2:

Молодец, блестяще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А потом вспомнил слова NDA о дребезжащем динамике."

Серёжа, извини, но я на 100% уварен, что без этих слов ты никакого дребезжащего динамика не услышал бы.

Если ты не научишься слушать себя, а не других, всё будет просто: ты что-то купишь, а потом какой-то авторитет скажет тебе, что это полное г..., и ты будешь биться головой об стену.

СЕРЁЖА! НИЧЬЁ МНЕНИЕ О ТВОЕЙ СИСТЕМЕ, КРОМЕ ТВОЕГО, НЕ ИМЕНТ ЗНАЧЕНИЯ!

Не гипнотизируй себя чужими словами.

Всё. Ухожу из этой ветки нафик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Курлович

- Серёжа, извини, но я на 100% уварен, что без этих слов ты никакого дребезжащего динамика не услышал бы.

- Хм, ваше право так считать, хотя мне это немного обидно и странно читать. Это не такой мелкий косячок, который заметно лишь если прислушиваться. Стоит кому-либо затянуть что-то в композиции - сразу слышно. Тем более что о словах NDA я вспомнил лишь когда у меня появились уже какие-то претензии (сначала я подумал, что это из соседней комнаты что-то доносится или что-то в этой комнате дребезжит типа стекла или неприбитой к стене доски) . К тому же я не услышал глубокой сцены, которую услышал NDA, не услышал повышенных высоких, которых услышал NDA, хотя об этом он тоже говорил.

- Если ты не научишься слушать себя, а не других, всё будет просто: ты что-то купишь, а потом какой-то авторитет скажет тебе, что это полное г..., и ты будешь биться головой об стену.

- если меня это "что-то" будет устраивать, мне пофиг будет на другие мнения. У меня есть СЛАшка, которую все гнобят, но которая меня устраивает сейчас на все 100%. У меня есть самодельный ЦАП, от которого меня многие отговаривали, но который я-таки взял. В первую очередь я слушаю себя! И если я с каким-то мнением не согласен - скажу об этом сразу.

- Не гипнотизируй себя чужими словами.

- Не гипнотизирую. Вам, видимо, показалось! ((

- СЕРЁЖА! НИЧЬЁ МНЕНИЕ О ТВОЕЙ СИСТЕМЕ, КРОМЕ ТВОЕГО, НЕ ИМЕНТ ЗНАЧЕНИЯ!

- так и есть!

Просто есть такое дело, что не всё сразу становится заметно и понятно неопытному слуху. От того, порой, бывают и некоторые сомнения. Это я в целом говорю, а не о Нолах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёжа, извини, но я на 100% уварен, что без этих слов ты никакого дребезжащего динамика не услышал бы.

мне тоже так кажется.

У меня есть СЛАшка, которую все гнобят, но которая меня устраивает сейчас на все 100%. У меня есть самодельный ЦАП, от которого меня многие отговаривали, но который я-таки взял. В

Сережа, на каких АС это все тебя устраивает????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, развеять ваши сомнения я никак не могу, а потому ваше право так думать.

Слашка меня даже устраивала на ProAc 3.8!

Когда мне указывали на косяки (в сравнении с Плиниусом 100ым), я их слышал, но для меня на тот момент все они были малозаметными и если б мне не указали, я бы не заметил. Как сейчас было бы - не знаю.

Артём Арт сказал, что когда у него была Слашка пару недель, он пробовал её со своими АТС. Говорит, что нормально так играло вообще. Не супер-пупер, наверное, но нормально. Речь идёт о твикнутой слашке.

ЦАП меня устраивал на всех АС, с которыми его доводилось слушать )) Как минимум на свои деньги - он точно играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём Арт сказал, что когда у него была Слашка пару недель, он пробовал её со своими АТС. Говорит, что нормально так играло вообще. Не супер-пупер, наверное, но нормально. Речь идёт о твикнутой слашке.

- Он тебе не говорил как не смог отличить ПроАк Студио 100 от ПроАк Респонз 3.8 у меня дома? :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорит, что нормально так играло вообще.

Артем и Грифон Табу сменил на китайца, тоже нормально так играет, как говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто есть такое дело, что не всё сразу становится заметно и понятно неопытному слуху. От того, порой, бывают и некоторые сомнения.

Сергей, если есть время, то советую съездить в Sound Alchemy в "Стройдвор" на Нахимосвском пр-те. Послушай полочники и напольники GamuT (если ещё не ушли). Тебе понравится напористый драйв инструментов и одноременно мягкий вокал. Я их слушал непрогретыми 1,5 месяца назад - "торкнуло" и "зацепило".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня перешел на моноблочное усиление :angry2: тепрь вайперы 2 обслуживают два моноблока(21кг вес каждого) по 100вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня перешел на моноблочное усиление :angry2: тепрь вайперы 2 обслуживают два моноблока(21кг вес каждого) по 100вт

Саша, а что за моноблоки-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да корпуса вроде сделаны нормально(как и брайстона) но особого увлечения толщиной морды нет, так что судя по всему большая и часть этих 21 кг приходится на транс(о чем свидетельствует серьезный "крен" на фасад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оне типа в А насколько возможно,судя по весу против мощности?Горячие?

Типа, наводящие вопросы... А цвет какой? :angry2:

Саша, колись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...