Ламповый однотактник - Страница 5 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ламповый однотактник


Игорь-клг
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Триод в качестве повторителя не айс, за это я не люблю классическпй srpp. Может оказаться просто хорошо дроссельная нагрузка, которую Александр предложил в SRPP. Причем триоды запараллелить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Триод в качестве повторителя не айс, за это я не люблю классическпй srpp. Может оказаться просто хорошо дроссельная нагрузка, которую Александр предложил в SRPP. Причем триоды запараллелить.

Константин,тогда железом EI-66 уже ни как не отделаться, требования к дросселю вырастут на порядок как по индуктивности так и по собственной емкости, про габариты уже можно и не говорить,не уместится. В моем случае убирая доп. каскад катодного повторителя оставляем его в СРПП только с улучшенными показателями по выходному сопротивлению каскада по сравнению с классическим СРПП раз в пять и по усилению процентов на 15-20.

Можно сказать внешняя аутентичность изделия не будет нарушена :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, нарисуйте схемку, непонятно, однако, куда в СРПП дроссель пихать, чтоб выходное сопротивление в пять раз упало.

Вот, в пять раз это ещё по скромному написал :) как пример обычный СРПП на 6н26п выходное 1500-1800, а в таком включении 150ом,пусть пентод на верху не смущает,именно двойная 6н26п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поменьше нельзя железо взять, для меня все равно великовато, может и провод потоньше, 0,15 мм? Какая индуктивность должна получиться?

Достаточно,даже с запасом EI-48.т.е. 3-4 кв.мм по сечению.Просто по ссылке реально качественное железо имеющееся в наличии. Индуктивности в 8-10 генри выше крыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, это очень полезная информация.

Олег,ты только в корректоре такое решение не используй,там кроме пермаллоя 50Н ни чего нормально не работает.

P.S. На портале старожилы прощелкав такой вариант схемотехники долго убеждали публику что ни чего выдающегося не находят,правда технически все по косточкам разложили и с параметрами каскада согласны единственное назвали его не одно, а двухкаскадным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой схеме хорошо бы перевести верхнюю лампу в пентод - соединить нижний вывод конденсатора второй сетки не с землей, а с катодом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой схеме хорошо бы перевести верхнюю лампу в пентод - соединить нижний вывод конденсатора второй сетки не с землей, а с катодом

Да,да, именно эти косточки тоже промыли. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что в корректоре мешает использовать железо? Мала индуктивность?

Кстати, как думаешь, вот это на пробу пойдет:

HAMMOND-63075

155G D.C. Filter (153-159 Series), 7 H, 40 ma, 340 Ohms, 400 Volts D.C., 0.3 lbs

$17.28 $17.28 pcX USD Price

HAMMOND-55477

155H D.C. Filter (153-159 Series), 5 H, 50 ma, 270 Ohms, 400 Volts D.C., 0.3 lbs

$17.62 $17.62 pcX USD Price

В корректоре слишком слабые сигналы,пермаллой рулит.

По железкам на пробу возьми от какого нибудь приемника выходники,ну на первое время. Фоток нет или не открываются но если хамонды на Ш железе смело в бой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, именно такие, спасибо.

А может, мелкие трансы выходные от телефунтика подойдут.

Это вообще мечта любой гимназистки ибо они не склеены и зазор можно подогнать под любой ток,в зависимости от применяемой лампы,что в совтерах сделать будет более проблематично, а может и нет. Глядишь и они,как только гайки ослабишь сразу и разберутся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, привез наконец то! Сегодня вечером натаскался тяжестей, пока подключал.. Штуковина тяжеленькая все же - 33 кг!

Конечно еще не слушал особо- поздно. Включил в фоновом. И все равно! Звук совершенно другой! Просто офигенно другой!!!!

И что поразило - слушаю сейчас в положении - самый минимум! Одно деление, на 7 часов!! И вполне громко!!!! Я в шоке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая вещь! Если не секрет, по чем достался усь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый, витринный, 3000 евро. Очень вписался в отведенный бюджет (150 тыс.р)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый, витринный, 3000 евро. Очень вписался в отведенный бюджет (150 тыс.р)

Класс!!! Поздравляю!!! Очень удачная покупка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ну что же, две недели сожительства с лампой и обкатки MastersounD Compact 845. Опуская вкусный и красивый звук, хочу высказаться по некоторым минусикам, которые за это время обнаружил. Если кто эксплуатировал данный аппарат, хочется узнать - это у всех так, или же мне "повезло"? Ну и какие есть варианты по устранению этого?

1. Шум. Немного шумит. Слышу. Можно найти кое какой компромис регулировкой входного уровня. Но все равно заметно. С транзистором такого не было. Может в последующем подобрать входные лампы?

2. Ощутимое проникновение сигнала с одного входа на другой. Если сигнал поступает на входные разъемы, а переключатель установлен на другой вход - очень даже слышно. Поэтому полностью приходится выключать неиспользуемый источник.

3. Сильные щелчки при включении источников. Приходится переключать на другой вход, потом включать источник, а потом переключать на нужный вход.

Пока вроде всё....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... хочу высказаться по некоторым минусикам, которые за это время обнаружил. Если кто эксплуатировал данный аппарат, хочется узнать - это у всех так, или же мне "повезло"? Ну и какие есть варианты по устранению этого?

1. Шум. Немного шумит. Слышу. Можно найти кое какой компромис регулировкой входного уровня. Но все равно заметно. С транзистором такого не было. Может в последующем подобрать входные лампы?

2. Ощутимое проникновение сигнала с одного входа на другой. Если сигнал поступает на входные разъемы, а переключатель установлен на другой вход - очень даже слышно. Поэтому полностью приходится выключать неиспользуемый источник.

3. Сильные щелчки при включении источников. Приходится переключать на другой вход, потом включать источник, а потом переключать на нужный вход.

Пока вроде всё....

На правах личного мнения. :ph34r:

1. Могут шуметь (шипеть) некачественные (плохие) лампы. Так же как и некачественные (неисправные) детали в схеме - например, потенциометр громкости. Но, по моим опытам, вообще-то лампа - дело не мёртвое. ;) Может и шуметь и гудеть. До определённых пределов, разумеется. ;) Лишь бы звучала здорово.

2. Да, такое наблюдается довольно часто. Лучше просто отключать неиспользуемый источник. Но, чем качественнее аппарат, тем этот эффект незаметнее. У меня на преде Audio Note М2 (ретейл 3750 евро), к примеру, такой "эффект" присутствует, а на преде Audio Note M5 (ретейл 9800 евро) - нет.

3. Здесь проблема уже скорее всего (на мой взгляд) в источнике. Я не радиотехник, но, наверное, реле переключения в источнике при переключении режимов даёт какую-то "помеху"-разряд. Вот он, наверное, и щёлкает. :blush: У меня такое наблюдалось только при подключении древнего "не реставрированного" бобинника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По п.3

Посмотри, не получается ли так, что в момент переключения входов, на короткое время, вход повисает в воздухе. Тогда надо поставить резистор утечки.

А может, у одного из источников присутствует постоянка на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, а по п.2. Часто за проникание отвечает даже не сам коммутатор входов, а земли и высокое сопротивление входа. Емкостная наводка через земли создает проникание ВЧ. Иногда можно от этого избавиться изменением коммутаций земель, но при этом может испортиться звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этого всего не было когда на усилении стоял старый дряхлый усилок да и ресивер, при том же источнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда подан сигнал со стерео выходов ОРРО, при включении проигрывателя - слушаю все процессы коммутации проигрывателя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

силитель новый...

На правах личного мнения. :ph34r:

1. Могут шуметь (шипеть) некачественные (плохие) лампы. Так же как и некачественные (неисправные) детали в схеме - например, потенциометр громкости. Но, по моим опытам, вообще-то лампа - дело не мёртвое. ;) Может и шуметь и гудеть. До определённых пределов, разумеется. ;) Лишь бы звучала здорово.

2. Да, такое наблюдается довольно часто. Лучше просто отключать неиспользуемый источник. Но, чем качественнее аппарат, тем этот эффект незаметнее. У меня на преде Audio Note М2 (ретейл 3750 евро), к примеру, такой "эффект" присутствует, а на преде Audio Note M5 (ретейл 9800 евро) - нет.

3. Здесь проблема уже скорее всего (на мой взгляд) в источнике. Я не радиотехник, но, наверное, реле переключения в источнике при переключении режимов даёт какую-то "помеху"-разряд. Вот он, наверное, и щёлкает. :blush: У меня такое наблюдалось только при подключении древнего "не реставрированного" бобинника.

При ретейле 5400 евро некачественные лампы? Усилитель новый, на гарантии (производителя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По п.3

Посмотри, не получается ли так, что в момент переключения входов, на короткое время, вход повисает в воздухе. Тогда надо поставить резистор утечки.

А может, у одного из источников присутствует постоянка на выходе.

Как то не очень хочется лезть внутрь...

А итальянцы видимо после каникул всё никак не отойдут или продлили их себе - не отвечают (я правда о другом их спрашивал).

Может здесь кто нибудь из обладателей такого же аппарата отзовется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто теперь вы слышите то, что не замечали раньше. Все, кроме шума и проникновения сигнала с отключенного входа это сигналы с источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При ретейле 5400 евро некачественные лампы?

Начальный уровень для лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то не очень хочется лезть внутрь...

А итальянцы видимо после каникул всё никак не отойдут или продлили их себе - не отвечают (я правда о другом их спрашивал).

Может здесь кто нибудь из обладателей такого же аппарата отзовется?

Игорь, а хоть какие то схемы входного тракта имеются? По ним можно дать определенную оценку входных конекторов. Здесь также важно учесть, что ежели у тебя один из входов нагружен, а вторые в воздухе, есть вероятнось наводок на холостые входы.Ежели все входы подключены к разным источникам, то вопрос, почему сифонят другие. При условии, что все остальные имеют активный выход, т.е. подключены к работающим приборам. Должен течь ток. Ежели пустышки, не обращай внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...