Чай - Страница 7 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Чай


Сергей М
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А клубочки свернутые, зеленого чая, не знаю сортов названия, тоже мусор? Я для информации, интересуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А клубочки свернутые, зеленого чая, не знаю сортов названия, тоже мусор? Я для информации, интересуюсь.

Я про коробочный чай, а не про развесной. там попадаются намного лучше сорта, чем Наргиз, но там и цена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами индусы заваривают чай в виде пыли "даст", типа как у нас кофе, т.е. горькая густая вакса, пьют по 100г этого жуткого настоя, чтобы торкнуло, вовсе не для вкуса и аромата.

Я к тому, что на вкус индусов я бы не стал ориентироваться.

Это что-то вроде чифиря? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами индусы заваривают чай в виде пыли "даст", типа как у нас кофе, т.е. горькая густая вакса, пьют по 100г этого жуткого настоя, чтобы торкнуло, вовсе не для вкуса и аромата.

Я к тому, что на вкус индусов я бы не стал ориентироваться.

Но чай то они отличный выращивают и продают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из напитков советского периода в основном Краснодарский и Грузинский высший сорт. Сейчас - редко Пу Эр Гун Тин, не пробовал правда его выдержки менее 11 лет в основном 15 -17 летний. Но он конечно полезен, но к вкусу его привыкнуть не могу.

- Основной чай (гурманы его не уважают, а мне нравится) И Син Хун Ча дешевый есть и пробовал, но  в основном остановился на сборах стоимостью от 100$  и выше за 100гр.

- Иногда под настроение Личжи Хун Ча про этот сорт писали ранее, он отличается от упомянутого выше тем, что там не плоды личжи, а их сок добавлен.

- Нравятся очень Да Хун Пао и У И Ба Сянь.

- Не плохие  Чжень Шань Сяо Чжун, Дянь Хун Гун Фу

- Зеленый Те Гуань Инь.

В основном в рационе красный китайский чай, индийские элитные пробовал - не то совсем, не мое.

  Чай он как вино, собрать один и тот же сорт одинаковым не возможно.

Анекдот ( это по старому означает действительную курьезную историю) 

- Привезли дорогой сорт И Син Чун Ча пробую заварить, а он ни как. Оставляю на сутки - настаивается. а завариваться не хочет. Встретил знакомого художника ( по жизни) пожаловался ему, тот в ответ -"Да ты его заваривать не умеешь". Пришли ко мне, он мои китайские чайники в сторону и говорит, давай стеклянную банку 0,5 литра. Засыпал туда две столовые ложки чая, перед этим крутым кипятком прогрел ее, засыпал чай и опять крутым кипятком залил. Примерно грамм 100 вода. Подождал 15 секунд разлил по два глотка. При этом напиток едва пожелтел, а так с виду прозрачная вода. Выпили по два глотка и я впервые в жизни с него улетел, кто бы рассказал сам бы не поверил. Ну а потом как и положено произвели последующие две заварки того же чая. На мой вопрос, а почему в чайнике не получилось, товарищ ответил, что попался мне очень хороший чай, какой ему никогда не доводилось пробовать, но его особенность в том, что при температуре ниже, примерно,  98 градусов его не заварить. Чайник же по его словам вобрав в себя немного тепла не дал чаю заварится. С тех пор только в банке и завариваю. А Исинская глина пылится на полке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я, в общем-то, с чифирем знаком только понаслышке....

По описанию эффект идентичный, алкалоиды там присутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в основном остановился на сборах стоимостью от 100$  и выше за 100гр.

 

Жирновато для меня это) Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 С тех пор только в банке и завариваю. А Исинская глина пылится на полке.

Исинская глина это как для аудиофила эквайлайзер :). Настоящий ценитель чая пьет либо в фарфоре либо в стекле. Нам нужен честный вкус чая, без всяких улучшайзеров-вовлекаторов!

 

Не забываем, что процентов 60% вкуса чая зависит от воды, используемой в приготовлении ( аналог КДП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жирновато для меня это) Увы...

Чай это очень тонкая тема, напоминающая моду. Как только пуэр  был разрекламирован на западе как супер средство для похудения - спрос на него вырос в разы, что при ограниченном предложении привело к резкому росту цен и изменению вековых технологий состаривания. Его стали коллекционировать в начале 2000х как инвестиция (рост на 20-25% в год, как такое сокровище чьи целебные св-ва улучшаются со временем может не расти :) ). Глобальный кризис 2008 года обрушил цены в разы, многие "коллекционеры" обанкротились.

В Азии превосходный ( а это в 90% случаях означает свежий) чай пьют многие, он доступен. У нас на таком чае делают несколько кратную наценку и вот он уже по доллару.

Конечно, есть определенные чаи, которых в год делают всего несколько кг и цена на них зашкаливает.  Но в большинстве случаев это всё маркетинг и разводка.

 

Как и с вином, оливковым маслом и т.д. выходите напрямую на приличных импортеров и вы будете покупать по разумным ценам. Да даже в обыкновенном чайном клубе можно за те же деньги что вы потратите в сетевом магазине купить намного более приличный чай.

 

Я никогда не покупаю чай там, где также продают кофе ( чай безумно быстро впитывает запахи)

Я  никогда не покупаю зеленый чай, что стоит в огромных стеклянных банках под светильниками (от света и нагрева он быстро портится)

Я никогда не покупаю чай там где влажно ( влага -главный враг чая, хоть это и наименьшая для России проблема)

Я очень редко и только из проверенных мест покупаю ароматизированные чаи ( как правило с помощью отдушек ( дай бог чтобы натуральных) скрывают залежалый некондиционный чай)

 

А все свежие зеленые, белые, улуны и даже красные чаи надо покупать в вакуумной упаковке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чай это очень тонкая тема, напоминающая моду. Как только пуэр  был разрекламирован на западе как супер средство для похудения - спрос на него вырос в разы, что при ограниченном предложении привело к резкому росту цен и изменению вековых технологий состаривания. Его стали коллекционировать в начале 2000х как инвестиция (рост на 20-25% в год, как такое сокровище чьи целебные св-ва улучшаются со временем может не расти :) ). Глобальный кризис 2008 года обрушил цены в разы, многие "коллекционеры" обанкротились.

В Азии превосходный ( а это в 90% случаях означает свежий) чай пьют многие, он доступен. У нас на таком чае делают несколько кратную наценку и вот он уже по доллару.

Конечно, есть определенные чаи, которых в год делают всего несколько кг и цена на них зашкаливает.  Но в большинстве случаев это всё маркетинг и разводка.

 

Как и с вином, оливковым маслом и т.д. выходите напрямую на приличных импортеров и вы будете покупать по разумным ценам. Да даже в обыкновенном чайном клубе можно за те же деньги что вы потратите в сетевом магазине купить намного более приличный чай.

 

Я никогда не покупаю чай там, где также продают кофе ( чай безумно быстро впитывает запахи)

Я  никогда не покупаю зеленый чай, что стоит в огромных стеклянных банках под светильниками (от света и нагрева он быстро портится)

Я никогда не покупаю чай там где влажно ( влага -главный враг чая, хоть это и наименьшая для России проблема)

Я очень редко и только из проверенных мест покупаю ароматизированные чаи ( как правило с помощью отдушек ( дай бог чтобы натуральных) скрывают залежалый некондиционный чай)

 

А все свежие зеленые, белые, улуны и даже красные чаи надо покупать в вакуумной упаковке.

Да все это я понимаю, и может быть когда нибудь приду к этому, как морально, так и финансово

 

Важно удостовериться, что упаковывали не у нас.

Все таки, у нас часто люди не могут удержаться, чтоб не добавить родного ...  ...

 
Ну да. Раньше и Акбар был вполне приличным себе чаем, крепким и ароматным (пусть и далеко не элита), а как стали развешивать в России, то превратился в дешевую, безвкусную траву. Даже и дорогие (относительно) варианты в железных банках. Да и весь Цейлон (в пачках) что продается у нас наверно какая то разводка и шняга((
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жирновато для меня это) Увы...

У вас коллекция, по доброму можно позавидовать, о итальянском прогрессиве ваши посты почитать просто приятно и познавательно. Так, что не все так плохо. А чай дело вкуса. 

- Там если я правильно понял цена зависит конечно от многих факторов, в том числе и от величины листа. В основном сорта чая которые потребляю это побеги, не почки, а едва распустившиеся лепестки чайного куста по длине примерно 8 -12мм. Скорее всего мало его собирают, вот и цена не маленькая, но вкус и аромат впечатляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас коллекция, по доброму можно позавидовать, о итальянском прогрессиве ваши посты почитать просто приятно и познавательно. Так, что не все так плохо. А чай дело вкуса. 

- Там если я правильно понял цена зависит конечно от многих факторов, в том числе и от величины листа. В основном сорта чая которые потребляю это побеги, не почки, а едва распустившиеся лепестки чайного куста по длине примерно 8 -12мм. Скорее всего мало его собирают, вот и цена не маленькая, но вкус и аромат впечатляют.

Читал я много про чай, про его выращивание в разных странах и про переработку. Меня совсем не удивляет его цена, темболее в наших реалиях, где продавцы хотят накрутить буквально на всем. Просто есть еще и финансовые сдерживающие факторы (это про меня).

Вот и выбрал золотую для меня середину - обычный, но качественный Асам. И по вкусу нравится и по аромату. Ему конечно пропасть как далеко для китайских изысков истинных сортов, но с другой стороны между Асамом и той травой, что лежит на прилавках супермаркетов - тоже пропасть. Все же Наргиз это какой никакой а чай.......а не сено с запахами веников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал я много про чай, про его выращивание в разных странах и про переработку. Меня совсем не удивляет его цена, темболее в наших реалиях, где продавцы хотят накрутить буквально на всем. Просто есть еще и финансовые сдерживающие факторы (это про меня).

Вот и выбрал золотую для меня середину - обычный, но качественный Асам. И по вкусу нравится и по аромату. Ему конечно пропасть как далеко для китайских изысков истинных сортов, но с другой стороны между Асамом и той травой, что лежит на прилавках супермаркетов - тоже пропасть. Все же Наргиз это какой никакой а чай.......а не сено с запахами веников

Eloy,

 а почём за грамм получается чай, что вы пьете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100 руб/ 100 грамм. Где то так)

 

http://www.tdr.ru/range.php?ID=173&Mark=%CD%E0%F0%E3%E8%F1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Век живи - век учись.

Оказывается в Новой Зеландии тоже делают превосходный (предположительно) чай.

http://zealong.com/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

   Купил себе новый заварник, лопну от чая,как нравится.1000 мл-сейчас стоит 469 руб. Удобнее у меня не было. Заваривается и  проливом и заливом. Крышку пластиковую конечно на выброс. И мыть удобно -  рука пролезает (среднего размера).(рекомендую m h)

http://florin.by/products/posuda-dlya-prigotovleniya/turki/turka-steklyannaya-s-plastmassovoj-ruchkoj-1000-ml-detail

 Чайку взял заодно зеленого для испытания нового заварника. Greenfield Japanese Sencha-у нас по 74руб. за 100г Редко его покупаю-совсем почти не ферментирован-но качество очень даже хорошее,марку держат. Летний такой чаек-в жару хорошо пить.

http://www.greenfieldtea.co.uk/r/japanese-sencha/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

   Купил себе новый заварник, 

Перепробовал много таких. Вкус заваренного в тонком стекле, оставляет желать лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепробовал много таких. Вкус заваренного в тонком стекле, оставляет желать лучшего.

   Для меня тут важна во первых форма - колба в виде конуса для заварки идеальна.Во вторых большой объем -много места для воздуха,и когда насыпаешь чай в прогретую колбу им не надышаться  Да и для того,чтобы с утра позавтракать,не устраивая дзэн-чаепитие до обеда,лучше стекла не придумаешь.Главное не передерживать, в стекле вкус действительно быстро теряется.

   Вообще очень интересно кто как заваривает и в чем,и как и сколько пьет за раз. Я например не наливаю сразу,даю настояться немного до "третьего пролива"-если можно так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для меня лучше всего заваривать зел.чай в фарфоре. глину, та которая была у меня ... придавала чаю опред вкус. может иссинская облагораживает, но где ее настоящую то взять.

стекло однозначно отстой. лучше уж тогда в фарфоровой чашке.

если заваривать небольшие порции. то я сливаю три порции. потом заваривать не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Вообще очень интересно кто как заваривает и в чем,и как и сколько пьет за раз. 

Использую две одинаковые фарфоровые кружки. В одной завариваю, второй сверху накрываю. Потом через сито наливаю. Один и тот же заваренный чай, налитый в разную посуду, имеет разный вкус. Чаще всего использую верхнюю кружку. Это освобождает от мытья всяких заварников, в носике которого остаётся налёт и вредные вещества. Наверно это способ для ленивых. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использую две одинаковые фарфоровые кружки. В одной завариваю, второй сверху накрываю. Потом через сито наливаю. Один и тот же заваренный чай, налитый в разную посуду, имеет разный вкус. Чаще всего использую верхнюю кружку. Это освобождает от мытья всяких заварников, в носике которого остаётся налёт и вредные вещества. Наверно это способ для ленивых. :)

 

это логичный метод заваривания, а не для ленивых. Такой же принцип заваривания в китайской гайвани!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это логичный метод заваривания, а не для ленивых. Такой же принцип заваривания в китайской гайвани!!!

Ну не знаю, пробовал всякие чайники-заварники, в том числе и электрические, но опять вернулся к старому методу, с помощью кружек. :)  Они легко моются и всегда у меня на готове. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стеклянная турка для меня -это идеальная форма. Лучший материал конечно тонкий фарфор.Турок фарфоровых не бывает,зато есть кувшины и молочники,типа китайских гунфу.Вот в этом направлении у меня бесконечный поиск.

-вот гжелка-голубка,чем не заварник 

http://www.efarfor.ru/molochnik-golubka.html

-или дизайнерский Koziol,просто красавец 

http://art-prestige.ru/molochnik-a-pollo-0.35-l-gorchichnyj-koziol.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    У меня вопрос по стеклу. Может кто покупал продукцию Hario, пишут что стекло из белого песка запаха не выделяет. И даже не то,что дорого четыре рубля для пробы,а слишком много всего копится уже ненужного.

http://astia.ru/brands/159-hario.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...