Чай - Страница 2 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Чай


Сергей М
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Говорят, "молочный" улун и прочие чаи с ароматизаторами китайцы придумали, чтобы задорого впихивать лаоваям, кои, известно же, в чае не могут разбираться по определению. :)

За адекватные деньги хорошего чая давно не встречал у нас тут. То ли чай изменился, то ли вода, то ли я сам. Не прёт, извините за мой французский.

P.S. OMG, тема о чае в "мужском" клубе. :lol: Сексисты, блин.

То ли я женщин в своей жизни мало видел, то ли не попадались мне любительницы чая, поэтому считаю чай чисто мужским напитком. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За адекватные деньги хорошего чая давно не встречал у нас тут.

Я тоже. Да и не чаем единым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 82-м мне показали, что такое правильная заварка.

Что за способ? Расскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a26f4a3872d2614b81444abd9034d0a8.jpegNARGIS Assam BOP 100г х30

Ассам (Assam) или ассамский чай - сорт чёрного чая, выращиваемого на северо-востоке Индии, в долине реки Брахмапутры, между Шиллонгом и Восточными Гималаями. В дикой природе растение может достигать высоты до 20 метров, но на плантациях ему не дают вырастать более 2 метров (для удобства сбора). Ассамское дерево достаточно неприхотливо и дает хороший урожай, хотя неблагоприятные внешние воздействия несомненно сказываются на качестве урожая.

Ассам, так же как и смешанные чаи с Ассамом, нередко продаются в Великобритании как «чаи к завтраку» (англ. breakfast tea).

Ассам легко определить по специфическому, пряному, немного цветочному аромату с необычными для черного чая медовыми нотками. Прекрасно сочетается с молоком, сахаром и лимоном

Отличный Индийский Асам покупаю в последнее время именно фирмы Наргиз. Не перевариваю Цейлонской травы в любом виде, наверное за исключением Акбара (который увы сейчас фасуют в России)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://teatips.ru/

Чайный форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торговыя марка NARGIS знакомит нас с лучшими сортами чая Индии.

Дарджилинг (Darjeeling) - сорт чёрного чая. Выращивается в окрестностях одноименного города в северной горной части Индии в Гималаях. Плантации находятся на высоте 1500 - 2000 метров над уровнем моря, где занимают площадь более 20 000 га.

При правильном его заваривании получается светлый напиток с утончённым мускатным, слегка терпким вкусом и цветочным ароматом. Такие свойства обеспечиваются особыми условиями произрастания чая: холодным и влажным климатом, высокогорным расположением плантаций и особенностями почвы.

Дарджилинг называют «чайным шампанским». Он традиционно ценится выше прочих чёрных чаёв, особенно в Великобритании и бывших британских колониях.

Ассам (Assam) или ассамский чай - сорт чёрного чая, выращиваемого на северо-востоке Индии, в долине реки Брахмапутры, между Шиллонгом и Восточными Гималаями.

Чай собирается 2 раза в год: весной (март-апрель) и летом (июль-сентябрь). Основной объем чая собирается во время второго сбора, который при этом считается самым хорошим.

Ассам легко определить по специфическому, пряному, немного цветочному аромату с необычными для черного чая медовыми нотками. Прекрасно сочетается с молоком, сахаром и лимоном, но для более полного удовольствия от Ассамовского послевкусия, лучше этого избежать.

Ассам, так же как и смешанные чаи с Ассамом, нередко продаются в Великобритании как «чаи к завтраку» (англ. breakfast tea).

Нилгири (Nilgiri) - Название чайного региона, расположенного на юге Индии, в штате Тамилнад. Климат в Нилгири значительно более прохладный, чем в тропических низовьях южной Индии. Чай в Нилгири выращивают на высоте до 2 000 метров над уровнем моря и собирают круглый год.

Чай из этой области после Дарджилинга и Ассама считается самым известным индийским чаем, терпким, душистым и бодрящим. Это чай редко можно попробовать в чистом виде, обычно его используют в купажах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я 100 лет назад уже ищу Индийский чай, а тут эта фирма к месту подоспела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за способ? Расскажите.

Его все знают. Вовремя снять воду с огня. Ну и чтоб вода была, желательно, родниковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его все знают. Вовремя снять воду с огня.

Термопот )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот Ассам от Nargis приличный чай, но не более того ( BOP и этим всё сказано ), но по крайней мере не стесняются говорить о его классификации, в отличии от многих иных производителей и расфасовщиков. Спустя годы так и не изменяю своему любимому чайному дому Ronnefeldt ( в основном чай FTGFOP ), хотя привозил чаи и из домов Wijs & Zonen, Wittard и Fortnum & Mason .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот Ассам от Nargis приличный чай, но не более того ( BOP и этим всё сказано )

ВОТ ИМЕННО : ПРИЛИЧНЫЙ, И ЭТО УЖЕ ХОРОШО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Как минимум половина моих знакомых женщин дадут фору в части чая большинству завсегдатаев этого "мужского" клуба. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как минимум половина моих знакомых женщин дадут фору в части чая большинству завсегдатаев этого "мужского" клуба. ;)

Согласен. Они и заваривают вроде как не правильно, а вот чай получается намного вкуснее и ароматнее.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу. Особенно вкусно заваривают чай длинноногие брюнетки с пышным бюстом, осиной талией и красивыми ухоженными руками. Чудесный букет и насыщенный вкус!

:lol::D:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да-да! Чудовищная безвкусица. В чае женщины разбираются еще хуже, чем в звуке.

Очередное описание сферической женщины в вакууме. Как в анекдоте, идеал - это рост метр двадцать и плоская голова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые говорят, что их пуэр вставляет ) Не знаю... ) Пуэр пил )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте лучше о чае, его сортах, вкусах, и прочем, а не о чайных извращениях :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...На НТВ сказали, что зелёный чай должен храниться в холодильнике. И что элитный зелёный чай у нас - на самом деле низшие сорта, да ещё и неправильно хранящиеся...

1) Да хорошая была передача на НТВ.

Продавец чая в специальном районе китайского города, где продают только чаи, искренне удивилась, - "как же можно хранить чай не в холодильнике?" Типа, это уже и не чай...

А у нас его никогда так не хранили...

2) По поводу "добавления молока". Англичане делают наоборот: в горячее молоко добавлют чай - так он ароматнее и вкуснее.

3) "Молочный улун" - мочегонный чай (если он настоящий). У нас продают не такой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Продавец чая в специальном районе китайского города, где продают только чаи, искренне удивилась, - "как же можно хранить чай не в холодильнике?" Типа, это уже и не чай...

А у нас его никогда так не хранили...

Да, известно же, в Китае холодильник был изобретен приблизительно в VII веке до н. э., задолго до массового употребления чая, и с тех самых пор там хранят чай именно так, и никак иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно что большинство простых китайцев понятия не имеют об элитного чае. Холодильник реально нужен для сохранения свежести чая особенно при транспортировках и продажах. Те небольшие деревушки в высокогорье где столетиями если не веками выращивают чай не имеют холодильников, но он им и не нужен - чай собирают до 4-х раз в год и они всегда пьют свежий. При продаже, например, в России, элитный зеленый или бирюзовый=улун имеет смысл хранить в холодильнике так как не очевидно когда будет следующая поставка и будет ли она того же качества. Если возьмем свежий тегуань инь то он ярко светло зеленого цвета, при открытии вакуумной упаковке и помещении в глиняную емкость за пару недель он изменит не только цвет на темно зеленый но и вкус. При правильной заварке - хорошая вода, правильная температура, правильный чайник из исинской глины и прочие тонкости - самый заурядный человек различит вкус хранящегося в холодильнике и просто в банке зеленого или бирюзового чая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дома пью зеленую Улитку или обезьяну от русской чайной компании.Сахар в прикуску.Связанные иногда, дороговато однако.Больше всего понравился с жасмином как назывется не помню.В охотку ройбуш без ароматизаторов.

Пуэры как то не впечатлили.

Завариваю в чугунном чайнике,вполне устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

сегодня купил на пробу лапсанг сушонг ,довольно интересный копченый вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пуэр должен быть очень дорогим, чтобы тонкий аромат перебил его накопленную за годы вонь. Помню как один очень уважаемый сундуковец был у меня в гостях. Я налил очень дорогой пуэр (самый дорогой из тех, что продавались в специализированном чайном магазине в Пекине). После первой чашки на предложение повторить увидел легкое смущение. После чего налил самый обычный черный чай и услышал - это совсем другое дело! Лапсан сушон - совсем не по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лапсан сушонг ,думаю оценят трубочники.Вкус напоминает латакию. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.epochtime...t/view/37906/4/

Дурят кетайце народ расейский.

Как то был с приятелем, увлеченным искусством чайпития (специально закончил курсы по завариванию чая) в чайном магазине. Рассматривали чайники для заварки от 600р до 10тыров. Он рассказывал про знаменитые чайники из «исинской глины», типа хи энд среди чайников. Заходит китаец, купил что то и направился к выходу. Тут мы его тормознули, и расспросили , как носителя культуры, какой он чайник посоветует. Так он рассказал, что всё это байки, - чайник должен быть тот, в котором заваривать удобно. Исин, это просто место где глину добывают, и никаких чудес. И что он никакой чайник в этом магазине не купил, поскольку продают в сто раз дороже их истинной стоимости.

Для приятеля это было крушение легенды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...