Ремонт транзисторного усилителя - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ремонт транзисторного усилителя


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! В усилителе такая проблема: когда громкость включена небольшая, работает только один канал (левый) , а правый включается только на средней, то есть с включением второго канала громкость увеличивается значительно. Проблема, кажется, в регуляторе громкости. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьёзная поломка и трудно ли её устранить в какой-нибудь московской мастерской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

У меня такая фигня была с усилителем Аркам Альфа (номер не помню). Специалист сказал, что требуется замена маторизованного регулятора громкости Альпс. Достать было невозможно. Искал долго. Продал с неисправностью за копейки. Правда, в моём случае, второй канал начинал работать сбалансированно с первым примерно на 8 часах. Чуточку раньше. В принципе музыку можно было слушать относительно негромко. Нового владельца это вполне устраивало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вроде, везде продаецца.

Так это когда было! 12 лет тому назад и интернет-то не везде был. :) Сейчас да. А тогда было не достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо нести в мастерскую, там уже и скажут.

Может, не в регуляторе и дело.

Не подскажете какую-нибудь мастерскую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может дело и в контакте,попробуйте другой вход,пошевелите разъёмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в контакте, то точно не снаружи. Мне кажется, специалист поломку поймет в два счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Явный глюк правого канала в соединении с уровнем громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

наверное надо посмотреть на регулятор (резистор, тип, его номинал и искать такой же) т .к. ремонт упирается в отсутствие деталей обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное надо посмотреть на регулятор (резистор, тип, его номинал и искать такой же) т .к. ремонт упирается в отсутствие деталей обычно.

Там теперь другое - сгорел транзистор или что-то типа того, я его не разворачивал, не смотрел, но знаю, в какой части

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В усилителе такая проблема: когда громкость включена небольшая, работает только один канал (левый) , а правый включается только на средней, то есть с включением второго канала громкость увеличивается значительно. Проблема, кажется, в регуляторе громкости. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьёзная поломка и трудно ли её устранить в какой-нибудь московской мастерской?

Можете попробовать 499-145-4481 Фили-Сервис или к Владимиру Тэпишу в пос.Лесном(по Киевскому шоссе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там теперь другое - сгорел транзистор или что-то типа того, я его не разворачивал, не смотрел, но знаю, в какой части

Вы,сами хотите всё исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото ни названия усидителя ни транзисторов не видно, если транзисторы доступны, с ремонтом проблем быть не должно наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут

Полулюбительская поделка. :(

Думаю что выход из строя закономерен, и боюсь что ремонт ничего не даст.

Поясню. Ремонтом называют поиск и замену неисправной детали (деталей). Ремонт не предусматривает поиск причины выхода из строя изделия. Например, если усилитель возбуждается на какой-то амплитуде в сочетании какой-то нагрузкой, ремонтник это устранять не будет. Да и не сможет, это не в его компетенции.

Поэтому плохо спроектированные изделия (есть основания так говорить, глядя на усилитель) выходят из строя вновь и вновь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы,сами хотите всё исправить?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото ни названия усидителя ни транзисторов не видно, если транзисторы доступны, с ремонтом проблем быть не должно наверное.

Shearne 2,5. По моему, он не совсем любительский, но спорить не буду. Я даже не смотрел, что там сгорело, крышку не открывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полулюбительская поделка. :(

Думаю что выход из строя закономерен, и боюсь что ремонт ничего не даст.

Поясню. Ремонтом называют поиск и замену неисправной детали (деталей). Ремонт не предусматривает поиск причины выхода из строя изделия. Например, если усилитель возбуждается на какой-то амплитуде в сочетании какой-то нагрузкой, ремонтник это устранять не будет. Да и не сможет, это не в его компетенции.

Поэтому плохо спроектированные изделия (есть основания так говорить, глядя на усилитель) выходят из строя вновь и вновь.

Да я особо не жду супертвика :)

Просто задача - восстановить прежнее состояние, как он у меня работал до этого. Поменять транзистор или что-то ещё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shearne 2,5. По моему, он не совсем любительский, но спорить не буду. Я даже не смотрел, что там сгорело, крышку не открывал.

наличие схемы или хотя бы типы транзисторов, облегчат поиск мастера вам и дадут представление о дефицитности деталей (на тоете, в сервис хонда вряд ли разумно ехать :)) и что мешает обратится к производителю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ремонтник это устранять не будет. Да и не сможет, это не в его компетенции.

это от ремонтника зависит - не носите к ремесленникам, не лезьте сами и будет вам счастье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как мало нужно для счастья :) профессионалы сами приедут, все сделают и денег не попросят. (ремесленники это которые после ремесленного училища?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно что мало информации о "фирме" http://www.ossaudio.com/shearnemain.htm#TECHNICAL OVERVIEW а такого усилителя вроде и нет (2.5)

на выходе: a complimentary pair of robust Darlington transistors per channel (типа КТ825, 827) :) делал я когда то на них "усилитель солнцева" из журнала "Радио", странно что ни разу не горел :) http://radiostorage.net/?area=news/173

а по поводу кустарей есть хороший фильм "Самый быстрый Индиан" основанный на реальных событиях.http://www.kinopoisk.ru/film/81512/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полулюбительская поделка. :(

Думаю что выход из строя закономерен, и боюсь что ремонт ничего не даст.

Поясню. Ремонтом называют поиск и замену неисправной детали (деталей). Ремонт не предусматривает поиск причины выхода из строя изделия. Например, если усилитель возбуждается на какой-то амплитуде в сочетании какой-то нагрузкой, ремонтник это устранять не будет. Да и не сможет, это не в его компетенции.

Поэтому плохо спроектированные изделия (есть основания так говорить, глядя на усилитель) выходят из строя вновь и вновь.

Упаси боже от таких "ремонтников"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...