Акустика Tannoy Prestige ... - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустика Tannoy Prestige ...


вова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Интересно конечно получается. Это значит акустика почти за 500 тысяч почти не чем не лучше АС за 250 тысяч. Да ещё и в некоторых моментах Танрбери предпочтительнее? :blink::wacko:

прошу прощения,Glenair 10 сравнивал с Танрбери - опечатка вышла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 444
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Но жить прошлым тоже нельзя. Не знаю, мне мои Стирлинги очень нравятся и для себя уже понял- другой акустики мне не надо, буду менять, но тоже на престиж, что нибудь на 15. Таной хорошо играет и с каменными маками на трансформаторах.

От 20 и выше ватт, драйв отличный. Приходили знакомые, начитавшиеся форумов о том, что танной рок не играют. Поставил им Машин Хед. У них челюсть отвисла, но правда уже мощность нужна ватт 50 - 100. На следующий день они мне по отдельности признались, что свои системы им долго включать не захочется.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу прощения,Glenair 10 сравнивал с Танрбери - опечатка вышла

Ничего страшного, я так сразу и понял :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, ничего интересного из Танной там нет.

В современных престижах вообще ничего интересного нет (сравнивая с 50-80 годами). Так же вряд-ли можно что-то интересное услышать на Арденах после Ланкастеров. Без адекватного усиления говорить о звучании Танной - не приходится, это касается любой акустики.

Привет, Серёга!

Ну вот одним росчерком пера перечеркнул мою систему вместе с её звуком и хозяином <_<

У меня пол-года Turnberry SE. Покупал новыми. Играют с моноблоками Manley Snаpper.

Если вкратце, то звук скорее меломанский, чем аудиофильный. Включил - и ничего не хочется анализировать, а только слушать, слушать, слушать...

Слушаю разные жанры: рок 60-70-х, джаз 50-60-х, классику. Тяжелые жанры не слушаю. Самое тяжелое - Black Sabbath, AC/DC, иногда Dream Theater.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Audio Note усилители разные - у кого-то стыкуется,у кого-то нет

http://www.hi-fi.ru/...w/detail/699134

http://www.kogerer.ru/prestige1.html

а вообще Танной хорошо дружить с 211-той лампой - сложилось такое впечатление

Ну ладно, на вопрос Вы не ответили - я отвечу. Просвещу не много, так сказать. :P

Видимо, имелись ввиду полные усилители Audio Note на выходных 211-х лампах - Jinro, Tomei, Ongaku и их моноблоки на такой же 211 лампе - Ankoru, Gaku-On...

Мне не доводилось слышать "квортруповский" серебряный Онгаку, но его "младший брат" медный Джинро должен скоро ко мне приехать. Ждёмс с нетерпением. ;)

Раз Вы упомянули ЭТОТ тест в Салоне AV:

http://www.hi-fi.ru/review/detail/699134

то, видимо, речь идёт именно о старой версии Анкору (45 ватт на канал :excl: ).

Я слушал ЭТУ систему. Я пару лет до этого заинтересовался аппаратами от АН (и начал покупать то из их продукции, что мне тогда было по карману), но, так как нигде их послушать было нельзя (как, впрочем, и сейчас), то я пошел на прослушку этой системы, подготовленной для журнального теста.

У меня лично было впечатление, что система "разлажена". Не было единства и слитности в подаче музыкального материала. Но, я никто, поэтому сидел и молча слушал то, что "ставили" для тестирования.

Присутствовавшие тоже высказывали мнение, что звук "богатый", но что-то не складывается, может, надо сменить какие-то компоненты... Колонки, или кабели...Но, времени нет, да и фото уже сделаны...

В общем, Анкору с Танноями справлялся легко. Транспорт С.Е.С. давал какую-то излишнюю тщедушность и яркость; Таннои звучали грузно, и давали холодный и мёртвый звук... НО...

На то время СЧИТАЛОСЬ, что нельзя продавать АН усилители с их же аудионотовскими "корявыми и маленькими колонками" (цитата из одного владельца крутого московского аудио-салона). Надо ОБЯЗАТЕЛЬНО комплектовать уси АН колонками Танной Престиж. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Да и транспорты СД Питер только начал выпускать - их никто не знал. В наличии в Эзотерике (тогдашний дистрибьютор АН) ни одного транспорта АН не оказалось... А С.Е.С. - кто ж его не знает?! Пасиковый привод, цвет "шампань" - кошерно, в общем... ;)

Так и появился этот конгломерат из не стыкующихся компонентов.

А статья... При всём моём глубоком уважении к Николаю Ефремову (он большой поклонник "лампы" и аналоговой магнитной записи на бобины на 38-ой скорости, и, в отличие от остальных редакторов и журналистов у него ЕСТЬ СВОЁ МНЕНИЕ), но РЕАЛЬНЫЙ ПЕЧАТНЫЙ журнал может существовать только на деньги спонсоров и гонорары от заказных статей. ЭТО - РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ. :blush:

Далее.

А причём здесь ссылка на Сашу Когерера? :blink: И что в ней ПОЛЕЗНОГО? Не понял...

http://www.kogerer.ru/prestige1.html

Саша - большой (во всех смыслах этого слова) торговец винтажом. Бывали у него и аппараты АН. Но, он не аудиофил, и совсем не меломан. При чём здесь он и его "заводской" магазинчик в Алтуфьево?! Я, честно говоря, сомневаюсь, что Саша станет комплектовать (подбирать, собирать) :wacko: полные системы. Ему ЭТО совсем не надо. :ph34r: И вряд ли его когда либо интересовало - стакуется аН с Танноями, или нет?

Своё мнение по Танноям Престиж я сказал - довольно дорогая, мертво и холодно звучащая акустика. Достаточно объёмная, достаточно деттальная, достаточно басовитая. И, да, ей нужна довольно мощная и, на мой взгляд, именно двухтактная лампа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...мне мои Стирлинги очень нравятся и для себя уже понял- другой акустики мне не надо, буду менять, но тоже на престиж, что нибудь на 15...

Аналогично. Характер звука нравится. На акустику другой фирмы менять не хочется - боюсь потерять шарм.

А вот подняться выше в новодельной линейке Tannoy мысли приходят.

Интересно, кто-нибудь внимательно в одной системе сравнивал Turnberry SE и Kensington? Диаметр динамика одинаковый, объем корпуса почти одинаковый. Отличаются самим динамиком, системой подмагничивания на ВЧ, фильтрами,... И еще отличаются ценой - более чем в два раза! Интересно, что ожидать от звука Kensington в сравнении с Turnberry SE?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё добавлю:

Эти же люди приходили ко мне и раньше и по их лицам было понятно, что у меня со звуком всё впереди. :) Первое серьёзное улучшение наступило при замене межблока от источника, поставил Tara Labs the One. Пропал ящечный призвук. Потом пред ламповый Лектор, там пара ламп всего и динамика отличная. к нему лампы 50х годов. Стало уже хорошо. Последним было замена акустических на Tara Labs Master Generation Bi-Wire и расстановкой колонок шире, ближе к стенам. Раньше мне как то всё баса не хватало, сейчас его больше не надо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но жить прошлым тоже нельзя. Не знаю, мне мои Стирлинги очень нравятся и для себя уже понял- другой акустики мне не надо, буду менять, но тоже на престиж, что нибудь на 15. Таной хорошо играет и с каменными маками на трансформаторах.

От 20 и выше ватт, драйв отличный. Приходили знакомые, начитавшиеся форумов о том, что танной рок не играют. Поставил им Машин Хед. У них челюсть отвисла, но правда уже мощность нужна ватт 50 - 100. На следующий день они мне по отдельности признались, что свои системы им долго включать не захочется.

Вы правильно пишите, но "все познается в сравнении"(с).

Про то как Танной могут играть я Вам сам могу рассказать. Для этого просто достаточно послушать мою систему или хотя бы почитать в соответствующей ветке отзывы тех кто ее слушал и счел необходимым написать о своих впечатлениях.

Хочу лишь подчеркнуть, что Танной бывают разные!

Почему-то этот момент опускается в обсуждениях, а ведь все они звучат по-разному и предъявляют разные требования к своему окружению.

Поэтому, когда я читаю, что Танной что-то не умеют играть - мне это ни о чем не говорит.

Это все-равно, что сказать "машина плохо едет".

Вполне естественно, что возникает, при этом масса вопросов

какая машина

по какой дороге

в каких погодных условиях

на какой резине... еще 100 уточнений и вообще - что значит "плохо едет?"

Про звучание Танной, в таких случаях у меня тоже масса вопросов.

какая модель

в какой КдП

с каким усилением

с какой кабельной объвязкой

как установлены итд итп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Серёга!

Ну вот одним росчерком пера перечеркнул мою систему вместе с её звуком и хозяином <_<

Нет, Андрей, ни в коем случае!

Просто говорю о том, что славу Танной создавали совсем другие модели.

По сегодняшним временам, когда на фоне вообще мало чего играющего за любые деньги, можно получать удовольствие от звучания системы - это дорогого стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить о Turnberry, то эта акустика чувствительна к расстановке. Впрочем, подозреваю, что все изделия Tannoy именно такие.

Зачастую так бывает, что изначально есть комната, отделка, мебель в ней и потом туда вносится система. Мест для установки акустики, если это жилая комната, в таком случае совсем немного.

Установил сначала акустику в привычных местах. После полного прогрева решил подвигать систему. Ставил акустику в разные места, двигая при этом мебель. К сожалению, наиболее удачная расстановка оказалась в совершенно неприемлемых местах, при этом кое-что из мебели нужно вынести из комнаты. Пришлось искать разумный компромис.

А вот с поворотом акустики не ожидал, что лучше всего будет поворот таким образом, когда оси динамиков пересекаются перед! слушателем за 20-30 см. Оказывается, что в заводской инструкции именно такой разворот и рекомендуется. Таким разворотом мне удалось добиться нормальной локализации.

С прежними своими акустическими системами я не чувствовал такой разницы в расстановке, как с Tannoy.

Еще Turnberry лучше приподнять на 20-30 см, чтобы оси динамиков были на уровне ушей. Это я сделал, поставив колонки в ящики с песком. Заодно и улучшилась развязка с полом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но жить прошлым тоже нельзя. Не знаю,

А я знаю.

Прошлым жить никто не собирается, но если есть возможность получить что-то более качественное, даже если это винтаж, то почему нет?

Приведу один из множества примеров, хорошо иллюстрирующих то, о чем я говорю.

Мой хороший товарищ, совершенствуя свою систему и много чего хорошего в ней послушавший, в качестве очередного апгрейда поставил в нее Tannoy Canterbury. Сразу оговорюсь, что все вопросы с комплектацией системы и совместимостью компонентов тракта у него грамотно проработаны. Система заточена на рок и звучит он в ней просто здорово.

Когда я ему сказал, что АС на динамиках серии голд будут звучать интереснее, он улыбался со словами, что лучше быть не может :).

Сейчас, на приобретенных им 15" динамиках серии Gold 1963г. изготавливаются АС. После предварительного прослушивания, товарищ уже решил, кому подарит Canterbury.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Андрей, ни в коем случае!

Просто говорю о том, что славу Танной создавали совсем другие модели.

По сегодняшним временам, когда на фоне вообще мало чего играющего за любые деньги, можно получать удовольствие от звучания системы - это дорогого стоит!

Просто меня, Сергей, смутила твоя фраза - "В современных престижах вообще ничего интересного нет (сравнивая с АС 50-80 - х)". Типа, у АС 50-80-х интересное есть, а у современных вообще ничего интересного нет <_<

Русский язык, однако :)

У современной серии престиж много интересного, а сравнивать с АС 50-80-х, наверное, и не нужно. Ты ведь сам писал, что каждая линейка Tannoy - это свой звук. Это другие АС, другой эпохи. Может по звуку и хуже, зато свежее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я знаю.

Прошлым жить никто не собирается, но если есть возможность получить что-то более качественное, даже если это винтаж, то почему нет?

Приведу один из множества примеров, хорошо иллюстрирующих то, о чем я говорю.

Мой хороший товарищ, совершенствуя свою систему и много чего хорошего в ней послушавший, в качестве очередного апгрейда поставил в нее Tannoy Canterbury. Сразу оговорюсь, что все вопросы с комплектацией системы и совместимостью компонентов тракта у него грамотно проработаны. Система заточена на рок и звучит он в ней просто здорово.

Когда я ему сказал, что АС на динамиках серии голд будут звучать интереснее, он улыбался со словами, что лучше быть не может :).

Сейчас, на приобретенных им 15" динамиках серии Gold 1963г. изготавливаются АС. После предварительного прослушивания, товарищ уже решил, кому подарит Canterbury.

С мощными триодными УНЧ в классе А будет слушать Ваш знакомый новоиспеченные АС? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С мощными триодными УНЧ в классе А будет слушать Ваш знакомый новоиспеченные АС? ;)

Вы сейчас про какой усилитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У современной серии престиж много интересного, а сравнивать с АС 50-80-х, наверное, и не нужно.

Да, Андрей, наверное лучше этого не делать. :)

Может по звуку и хуже, зато свежее :)

Это даже не лозунг.

Это идеология современной High-End индустрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ладно, на вопрос Вы не ответили - я отвечу. Просвещу не много, так сказать. :P

Видимо, имелись ввиду полные усилители Audio Note на выходных 211-х лампах - Jinro, Tomei, Ongaku и их моноблоки на такой же 211 лампе - Ankoru, Gaku-On...

Мне не доводилось слышать "квортруповский" серебряный Онгаку, но его "младший брат" медный Джинро должен скоро ко мне приехать. Ждёмс с нетерпением. ;)

Раз Вы упомянули ЭТОТ тест в Салоне AV:

http://www.hi-fi.ru/...w/detail/699134

то, видимо, речь идёт именно о старой версии Анкору (45 ватт на канал :excl: ).

Я слушал ЭТУ систему. Я пару лет до этого заинтересовался аппаратами от АН (и начал покупать то из их продукции, что мне тогда было по карману), но, так как нигде их послушать было нельзя (как, впрочем, и сейчас), то я пошел на прослушку этой системы, подготовленной для журнального теста.

У меня лично было впечатление, что система "разлажена". Не было единства и слитности в подаче музыкального материала. Но, я никто, поэтому сидел и молча слушал то, что "ставили" для тестирования.

Присутствовавшие тоже высказывали мнение, что звук "богатый", но что-то не складывается, может, надо сменить какие-то компоненты... Колонки, или кабели...Но, времени нет, да и фото уже сделаны...

В общем, Анкору с Танноями справлялся легко. Транспорт С.Е.С. давал какую-то излишнюю тщедушность и яркость; Таннои звучали грузно, и давали холодный и мёртвый звук... НО...

На то время СЧИТАЛОСЬ, что нельзя продавать АН усилители с их же аудионотовскими "корявыми и маленькими колонками" (цитата из одного владельца крутого московского аудио-салона). Надо ОБЯЗАТЕЛЬНО комплектовать уси АН колонками Танной Престиж. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Да и транспорты СД Питер только начал выпускать - их никто не знал. В наличии в Эзотерике (тогдашний дистрибьютор АН) ни одного транспорта АН не оказалось... А С.Е.С. - кто ж его не знает?! Пасиковый привод, цвет "шампань" - кошерно, в общем... ;)

Так и появился этот конгломерат из не стыкующихся компонентов.

А статья... При всём моём глубоком уважении к Николаю Ефремову (он большой поклонник "лампы" и аналоговой магнитной записи на бобины на 38-ой скорости, и, в отличие от остальных редакторов и журналистов у него ЕСТЬ СВОЁ МНЕНИЕ), но РЕАЛЬНЫЙ ПЕЧАТНЫЙ журнал может существовать только на деньги спонсоров и гонорары от заказных статей. ЭТО - РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ. :blush:

Далее.

А причём здесь ссылка на Сашу Когерера? :blink: И что в ней ПОЛЕЗНОГО? Не понял...

http://www.kogerer.ru/prestige1.html

Саша - большой (во всех смыслах этого слова) торговец винтажом. Бывали у него и аппараты АН. Но, он не аудиофил, и совсем не меломан. При чём здесь он и его "заводской" магазинчик в Алтуфьево?! Я, честно говоря, сомневаюсь, что Саша станет комплектовать (подбирать, собирать) :wacko: полные системы. Ему ЭТО совсем не надо. :ph34r: И вряд ли его когда либо интересовало - стакуется аН с Танноями, или нет?

Своё мнение по Танноям Престиж я сказал - довольно дорогая, мертво и холодно звучащая акустика. Достаточно объёмная, достаточно деттальная, достаточно басовитая. И, да, ей нужна довольно мощная и, на мой взгляд, именно двухтактная лампа.

Мёртво и холодно, мне кажется, это Вы чересчур... Тем более, что у Вас были эдинбурги. Другое дело, что с меридианом всё звучит мёртво, и холодно-аналитично, от квада примерно те же впечатления, усилительная часть по характеру звука под стать их электростатам. А эдинбурги - это класс! Звук - это слегка чопорная, с безупречным вкусом одетая английская леди, с слегка спрятанной за внешнюю холодность эмоциональностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, так старые динамики сейчас не достать в отличном состоянии да с родными кроссами. Или реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звучание Turnberry я бы тоже не назвал мёртвым и холодным. Скорее наоборот - немного тёплым и ничуть не аналитичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сейчас про какой усилитель?

Ответил в "личку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, так старые динамики сейчас не достать в отличном состоянии да с родными кроссами. Или реально?

Володя, кто знает, что ему нужно и осознанно это ищет, тот находит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, кто знает, что ему нужно и осознанно это ищет, тот находит.

Сергей, можешь примерно сориентировать по ценам на 12" Голды и Реды? И какие предпочтительнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если слушать аналоговые источники контента ("винил", или "ленту"), то и современные АС из "Prestige"-серии "Tannoy" звучат приемлемо (при условии грамотно подобранных остальных компонентов аудио-тракта, естественно), а если "цифру", особенно SACD, или другой High Resolution-контент, то возможно стоит обратить внимание на иные АС... Хотя, всё это - индивидуально... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, давно не копал эту тему, у меня сейчас другой интерес.

Посмотри по ебеям, на хи-фи, других сайтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё в звучании Turnberry обнаружил несколько очень важных для меня моментов:

1. При снижении громкости сохраняется тональный баланс. Даже на первом делении громкости преда БСО нормально слушается. Для меня это очень важный показатель.

2. Записи, которые раньше были в разряде "плохой звук, неинтересно слушать" перешли в разряд "звучит не очень, но достаточно неплохо для комфортного прослушивания". Ну а если записано хорошо, то и слушается с бОльшим удовольствием. Даже левые компакты звучат вполне пристойно. Прошу правильно понять, звук стал не как бы среднестатистическим по больнице, а скорее плохо записанные диски, пластинки как бы подтянулись к хорошо звучащим. Для меня это очень важный момент, поскольку часть пластинок лежала и их неинтересно было слушать. А теперь всё по-другому.

3. В звучании Tannoy некоторым не хватает ВЧ, и не просто так фирма стала изготавливать супертвитеры. Наверняка, если слушать SACD на Tannoy, то лучше докупить супертвитеры. А лично мне больше ВЧ и не нужно. Я даже в этом нашел положительный момент - цифровые записи как бы избавились от металлических ВЧ и стали звучать ближе к аналоговым. А поскольку я слушаю в основном винил, то супертвитер мне точно не нужен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. При снижении громкости сохраняется тональный баланс. Даже на первом делении громкости преда БСО нормально слушается.

Это (в большей степени) - заслуга усилительного тракта ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...