Встреча в Тюмени любителей звука от Naim Audio - Страница 4 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Встреча в Тюмени любителей звука от Naim Audio


sagr
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну вот собственно, чего я и ожидал. Народ не понимает меня... SL2 стояли как стояли, икеевские табуретки, окно позади акустики... всё это есть, и при всём этом звук резко изменился с утра после смены фазы на источнике это произошло, или что то в сети произошло я не знаю. Но то что он просто стал другим слышал не только я разрази меня гром...

ОН МЕНЯЕТСЯ КАРДИНАЛЬНО, слышите вы меня или нет КАРДИНАЛЬНО...

Я думал что всё достаточно точно и дотошно описал, то что вы тут ведёте дискуссию о контактах или ещё там чем то, хрень... ну или в моей ситуации хрень... всё затянуто нормально, выделенка 6 кв.мм, но паралельно имеется и 1,5 кв.мм. Да и юнити у Сергея не играл в обычной розетке. Подвижка как и другие твики начнёт работать после того как появится некая база звука, которой сейчас нет и не было пол года. Но которая на наших глазах прорезалась два дня назад утром, и неважно мне было что это другие колонки, характер этого появившегося фундамента, то как попёр звук стеной услышу я теперь пожалуй на любой акусстики.

Я Серёге сразу сказал, смотри диск мне не знакомый а не думаешь может диск так записан, ЯВНО СЛЫШНО И ВИДНО ЧТО ЭТО ПОМЕНЯЛАСЬ ПОДАЧА ЭЛЕКТРОНИКИ... А SL2, как же они тут же отреагировали, потенциал у этих колонок огромен, колосален... Я это слышал тогда, когда только распоковал, к слову потом звук ушёл, услышал и сейчас.

Да я очень люблю Спендор, тёплый звук... но SL2 хрена я расстанусь, 100% стану обладателем второй пары скорея всего, а возможно когда устраню эту причину возможно с сетью, может и какую другую попрасту и забуду про спендор, ни знаю.

Знаю одно, то что мы услышали в субботу утром с Сергеем было очень хорошо, Сергей сразился на повал и полюбил SL2, а я чётко осозновал что это всего лишь 20% от того что было тогда на третий день, и прекрасно осознаю что сейчас уже и электроника иная и акустика на 5 порядков выше, так что на выходе будет не 100%, а минимум 150%...

Не расстраивайся Сергей! Вся у тебя заиграет! Ранее у меня тоже "ничего не играло" и Кудосы были темными и глухими"......а потом в один момент раз и все сложилось...... Просто Нейм электронике прогрев нужен годами....ИХМО конечно но в этом я убедился....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Лёша. Но в моей проблеме прогрев не при чём, я просто не вижу изменений связанных с ним сквозь эту пелену накладываемую сетью, ну или ещё чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...читаю английский (родной) форум Naim, не ставят они там никакие инверторы фазы

У меня на английском DAC Meridian 566.24 можно менять полярность (индикация: Phase).

вообще не используют по возможности никаких прибамбасов между розеткой и аппаратом.

Я тоже противник фильтров, регенераторов, ИБП, но иногда с ними лучше. Можно привести примеры известнейших аудиофилов, питающих аппаратуру от ИБП.

Бывают еще и дополнительные блоки питания к аппаратуре.

И никогда при проектировании аппаратов не исходит из предпосылки, что можно там звук "менять" путем прокручивания вилки в розетке.

Если бы производители делали все правильно, не экономили бы на комплектующих...

Уже много раз эта тема обсуждалась. Не буду пересказывать, сошлюсь на http://soundex.ru/in...ndpost&p=572670

Я, кстати, пробовал, крутил. При "правильном" положении вилок звук заметно лучше. Возможно, мой частный случай.

У меня тоже при правильном положении вилок и индикации на ЦАПе Phase звук явно лучше, поэтому и перешел повсеместно на американские вилки-розетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав может поделиться своими впечатлениями от связки SU & B&W, при этом это была тугая акустика для мощника SU.

Охотно поделюсь. Звучание было хорошим, с прекрасной передачей вокальных партий и, вообще, к средним частотам претензий не было. Вместе с тем слегка ощущалась недостаточная проработка НЧ диапазона...и иногда мне казалось, что на ВЧ была легкая вуаль, но слушали мы не долго, а SU надо было дать возможность немного прогреться.

Уверен, что всему виной мои АС, которым нужно 200-250Вт/8 Ом, а SU мог предложить только 80Вт. АС имеют сильный провал импеданса именно на НЧ.

Сергей, после твоего отъезда получил 2 коллекционных диска диска от FIM, которые просто потрясают качеством звучания. В приложении к ним указывается от руки к-во ошибок, выявленных при контроле. Оно по их стандарту должно на 1-2 порядка быть меньше, чем у стандарта CD. Мои коллекционные (UDC) выпускаются тиражом не более 1000 экз., а мастер диски UDM - 50 экз. Подложка 6N silver или 24К gold. Мастеринг 32 Bit 352,8 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охотно поделюсь. Звучание было хорошим, с прекрасной передачей вокальных партий и, вообще, к средним частотам претензий не было. Вместе с тем слегка ощущалась недостаточная проработка НЧ диапазона...и иногда мне казалось, что на ВЧ была легкая вуаль, но слушали мы не долго, а SU надо было дать возможность немного прогреться.

Уверен, что всему виной мои АС, которым нужно 200-250Вт/8 Ом, а SU мог предложить только 80Вт. АС имеют сильный провал импеданса именно на НЧ.

... и акустический кабель был "из коробки" и явно не прогрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, дорогие системы — большие печали. Сам проверял, больше не хочу ;(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и акустический кабель был "из коробки" и явно не прогрет.

Да! Аппарат мне очень понравился.

Сергей, про тот диск я помню, когда узнаю сообщу. Дело в том, что некоторые диски XRCD и FIM не переиздаются. Я обладаю неплохой их коллекцией (более 200 шт) и многие из них можно купит только на аукционах. Стартовая цена начинается от $100, а некоторые уходят за 200. К примеру, ранние диски вокалистки Mari Nakamoto (прекрасно поет джаз), выпущенные на TBM (Three Blind Mice) идут по такой цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......а потом в один момент раз и все сложилось.....

..в моей проблеме прогрев не при чём, я просто не вижу изменений связанных с ним сквозь эту пелену накладываемую сетью, ну или ещё чем...

Сергей, все правильно тебе написали! Придет этот момент! Не хочу здесь вдаваться в подробности, а то сочтут меня эзотериком, но так называемый прогрев у тебя еще продолжается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно это все. Мне кажется что или прогрев недостаточен все же, или с питанием что-то - на найм оно очень сильно влияет.(и 6 квадратов - тоже как бы слишком - на моножиле сложно предположить как может сказаться - у меня 2,5 грелась полгода точно и в это время в звуке кака была). Попробуй бросить удлиннитель из другой розетки - посмотреть что получится.

Также расстановку надо бы подвигать (в том числе и блоков питания - попробуй вынести их подальше).

К остальному трудно придраться. Даже психологический момент вроде бы исключен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно это все. Мне кажется что или прогрев недостаточен все же, или с питанием что-то - на найм оно очень сильно влияет.(и 6 квадратов - тоже как бы слишком - на моножиле сложно предположить как может сказаться - у меня 2,5 грелась полгода точно и в это время в звуке кака была). Попробуй бросить удлиннитель из другой розетки - посмотреть что получится.

абсолютно верное замечание, 6 кв - перебор, остается гадать, когда там что-то прорежется. Спокойно можно располовинить кабель, звук пойдет.

Подключите ВСЮ систему через обычную розетку, любопытен резалт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...любопытен резалт

Вот-вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Подключите ВСЮ систему через обычную розетку, любопытен резалт

Кстати, опять же об этом. Когда делал ремонт, заложил под аудио 2 отдельных линии (под источники и усиление), с соответствующими проводами (не помню точную маркировку, друзья посоветовали, я в этом деле ни бум-бум), конечно, не 6 квадратов, поменьше. Нет, ну понятное дело, колбасило первые дни звук сильно, потом вроде бы улеглось (через месячишко где-то).

Так я к чему, у нас сейчас гостиная, где, собственно, должна стоять аппаратура, временно пустая (вынужденно), и я опять же временно перенес аппаратуру в другую комнату, и даже поставил колонки вдоль длинной стены. А там, есессно, никакой спецлинии под аудио нет. Ну то есть, блок розеток там опять же от щитка идет отдельно и на отдельном автомате, но кабель самый обычный. Так я к чему. В этой, другой комнате, намного лучше играет. Да что там, вполне даже меня устраивает, как играет. Конечно, тут по большей части заслуга комнаты, которая как-то случайно получилась как бы акустически обработанной, в смысле затухания эха и отсутствия явно слышимых резонансов. Но для себя я сделал вывод, что все эти спецлинии для аудио не панацея. Полезная штука - да, но фетиш тоже не стоит из этого делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой, другой комнате, намного лучше играет. .

Да, и у меня в прежней КдП без всякой выделенки аппаратура играла практически образцово, а переехав в другую квартиру и соорудив в ней выделенку, ничего подобного не было месяцев 10 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, диспут для другой ветки конечно, - если 6 кв, то имхо лучше многожилой тянуть.Но у меня, когда прогрелось полностью, от выделенки все же лучшее играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад, спасибо за воможные варианты решения проблемы. Но прогрев не при чём, Серёгин аппарат то у меня не сыграл, он сразу сказал что дома играет кардинально иначе, ну а второе его мы подключили в обычную розетку, следовательно выделенка в 6 кв.мм не при чём. Не ужели вы думаите за время владения системой, а прошло уже времени не мало, с середины марта 282-250, и 2 месяца 555, SuperCap я не пробовал обычные розетки. Я даже в Тулу аппараты отправлял что бы проверить, не ужели я бы не сделал то что от меня зависит. Я перепробывал всё, что можно и что нельзя. Как играли аппараты в Туле вы все знаите, возможно не все из вас знали чьи они…

Проблема серьёзная, аппараты рабочие, банальное подвинь, подтяни, поплюй, погладь не прокатывает!!! Перечитайте внимательней, я же вчера день потратил, что бы этот текст составить, там нет ни чего для связки слов, сплож истина в каждом слове.

Если система 282-250-SuperCap-555PS-CDX2-SL2 играет куцо, легковесно, без малейшего намёка на телесность, с отсутствием сцены НАПРОЧЬ, звук прочно сидит в акустике… Звук который я попрасту не слушал потому что он не интересен. Проходит мгновение (злополучная смена фаза CDX2) и как всё меняется. Колонки уже играют не как две отдельно стоящие, полотно между ними сшивается, звук плотно придаёт телесность каждой нотке, идёт стеной на слушателя, всё сразу разделилось, в 100 раз больше информации несёт каждая секунда музыки… сидишь и не можешь оторваться… теперь пауза, И ВЫ МНЕ ГОВОРИТЕ ЧТО ЭТО ПРОГРЕВ, РАНЕЕ ДЕЛАЛИ АКЦЕНТ НА ПСИХОЛОГИИ, мол парень возможно с завышенными требованиями…

Серёга, ну скажи что нибудь по этой теме я устал, меня ни понимают…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, диспут для другой ветки конечно, - если 6 кв, то имхо лучше многожилой тянуть.Но у меня, когда прогрелось полностью, от выделенки все же лучшее играет.

Ничего страшного, тема временная, можно и здесь обсудить. По поводу моножилы и многожилы есть на форуме обсуждения. Есть плюсы и минусы у каждой такой реализации, да и разной аппаратуре требуется разный подход. Моножила дает быстрые НЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Но у меня, когда прогрелось полностью, от выделенки все же лучшее играет.

Не-не, у меня сомнений в выделенке нет, я к тому, что много других факторов, которые сильно поболее влияют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема со звуком у Сергея действительно есть. И она не с его слухом, это точно. Проблема, исключительно мое имхо, в элекропитании (иначе просто нельзя объяснить игру аппаратуры в Туле и СЮ у меня дома и у Альберта в Перми). Выделенка в 6 квадратов многовато, греться будет долго, слов нет, но СЮ мы включали от обычной розетки, проводка в которой грелась более 30 лет. Я сознательно это сделал, чтобы проверить выделенку.

На мой взляд существует целый букет проблем: электропитание; качество CD (Серега, завязывай с болванками!); расстановка акустики (Сергей, тут я непреклонен, эти АС должны стоять вплотную к капитальной стене и шипы обязательно на подпятниках!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ВЫ МНЕ ГОВОРИТЕ ЧТО ЭТО ПРОГРЕВ, РАНЕЕ ДЕЛАЛИ АКЦЕНТ НА ПСИХОЛОГИИ,

Сергей, поспокойнее :) Тебе только помочь хотят. Коллеги стараются указать на самые простые возможные проблемы и это естественно.

Давай я тебе потом объясню все про прогрев и пр.. Не все так просто..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Рад, спасибо за воможные варианты решения проблемы. Но прогрев не при чём, Серёгин аппарат то у меня не сыграл, он сразу сказал что дома играет кардинально иначе, ну а второе его мы подключили в обычную розетку, следовательно выделенка в 6 кв.мм не при чём. Не ужели вы думаите за время владения системой, а прошло уже времени не мало, с середины марта 282-250, и 2 месяца 555, SuperCap я не пробовал обычные розетки. Я даже в Тулу аппараты отправлял что бы проверить, не ужели я бы не сделал то что от меня зависит. Я перепробывал всё, что можно и что нельзя. Как играли аппараты в Туле вы все знаите, возможно не все из вас знали чьи они…

Проблема серьёзная, аппараты рабочие, банальное подвинь, подтяни, поплюй, погладь не прокатывает!!! Перечитайте внимательней, я же вчера день потратил, что бы этот текст составить, там нет ни чего для связки слов, сплож истина в каждом слове.

Если система 282-250-SuperCap-555PS-CDX2-SL2 играет куцо, легковесно, без малейшего намёка на телесность, с отсутствием сцены НАПРОЧЬ, звук прочно сидит в акустике… Звук который я попрасту не слушал потому что он не интересен. Проходит мгновение (злополучная смена фаза CDX2) и как всё меняется. Колонки уже играют не как две отдельно стоящие, полотно между ними сшивается, звук плотно придаёт телесность каждой нотке, идёт стеной на слушателя, всё сразу разделилось, в 100 раз больше информации несёт каждая секунда музыки… сидишь и не можешь оторваться… теперь пауза, И ВЫ МНЕ ГОВОРИТЕ ЧТО ЭТО ПРОГРЕВ, РАНЕЕ ДЕЛАЛИ АКЦЕНТ НА ПСИХОЛОГИИ, мол парень возможно с завышенными требованиями…

Серёга, ну скажи что нибудь по этой теме я устал, меня ни понимают…

Честно сказать, мужики, я не знаю, что там вы слушали и как, у меня сложилось мнение, что вы там судорожно все подряд передергивали - фаза туда, фаза сюда, Юнити туда, мощник сюда. По моему опыту, Naim первые 40 минут, а то и час, после перекоммутации любого хотя бы одного соединения вообще не играет, хоть об стену убейся. Я лично, если что-то в системе переделываю, сразу ухожу часа на два другими делами заниматься, если не горит вот прямо сейчас что-то послушать. Эффект мной был продемонстрирован окружающим меня друзьям и соратникам неоднократно, в моей и их системах, и сомнений у меня в этом нет.

Ты, Серег, хочешь каких-то ответов, а сам все более запутываешь народ многочисленными вводными, еще более усложняющими раздумья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно сказать, мужики, я не знаю, что там вы слушали и как, у меня сложилось мнение, что вы там судорожно все подряд передергивали - фаза туда, фаза сюда, Юнити туда, мощник сюда. По моему опыту, Naim первые 40 минут, а то и час, после перекоммутации любого хотя бы одного соединения вообще не играет, хоть об стену убейся. Я лично, если что-то в системе переделываю, сразу ухожу часа на два другими делами заниматься, если не горит вот прямо сейчас что-то послушать. Эффект мной был продемонстрирован окружающим меня друзьям и соратникам неоднократно, в моей и их системах, и сомнений у меня в этом нет.

Ты, Серег, хочешь каких-то ответов, а сам все более запутываешь народ многочисленными вводными, еще более усложняющими раздумья.

Юра, мы пробовали различные варианты на протяжении 36 часов. И сразу выводы, естесственно не делали. Про Особенность Найма не играть в первый час знаем и это учитывалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на английском DAC Meridian 566.24 можно менять полярность (индикация: Phase).

Эта фаза меняет фазы сигнала на выходе, а не питания. Вот!

И никакими перебросами фазы питания наимовцы никогда не занимались. Есть английская розета, есть кабель. Все! Воткнул один раз, вперед с песней. От греха подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ни кого не путаю, я всего лишь прошу если хотите помочь читать внимательней. Я писал всё от и до, и что час завтракали когда фазу менял и не сразу слушали, и что на 3 часа остовляли аппараты включёными после очередного отключения пока ездили к Вячеславу.

Проблема в том что никто из нас ни может знать какие процессы творятся у меня в сети, какие помехи там присутствуют и как они могут влиять. Я тоже не хотел верить что могут кардинально так, ан нет услышал своими ушами когда утром заиграло… ЗАИГРАЛО ТАК КАК НЕ ИГРАЛО БОЛЕЕ ПОЛУГОДА, думаите мне показалось… я был не один… и как всё ушло когда вернулись с Вячеславом тоже помню и Серёга сразу это услышал, и что лучше чем вчера но всё равно далеко не то что было утром сразу сказал…

Валера Гилёв перечитав мои труды последних дней, откровенно сказал – Я не знаю почему так и в чём причина, искренне надеюсь что фильтр поможет.

Не стал гадать с расположением АС, толщиной выделенки (которую спешу заметить мне и советовали здесь же на форуме, а сейчас вдруг много стало), думаю он понимает с точки зрения науки больше нашего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта фаза меняет фазы сигнала на выходе, а не питания. Вот!

Почитайте про 90% http://soundex.ru/in...ndpost&p=572670

Я выше об этом писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...