Встреча в Тюмени любителей звука от Naim Audio - Страница 2 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Встреча в Тюмени любителей звука от Naim Audio


sagr
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сергей молодец, легок на подъем, держит марку :) Как впечатления от крутой системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... два дня подряд мебель двигали, чего хотите.....быстро все не описать. :wacko:

Я еще забыл дома фотоаппарат ...., не отправил пока фото в Тюмень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей молодец, легок на подъем, держит марку :) Как впечатления от крутой системы?

Альберт, все отлично... Меня очень впечатлили SL2. Жаль тебя там не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ впечатлил. ;) Да мне то же жаль, но увы, может как нибудь в другой раз при следующем приезде.

А вообще активная система при правильном подходе не так уж и дорого получится. У тебя она возможна и даже очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Активное участие в прослушивании принимал Вячеслав (Профессор), за что ему от меня лично особая благодарность. Очень рад личному с ним знакомству. :)

Надеюсь он найдет время и тоже напишет в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текст готов, жду фотографий от Сергея... теперь зависит от него... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте уже свежий взгляд, не кивайте друг на друга, это не спортивно :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Есть кнопка "редактировать" , фото можно и потом вставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, немного подождём... Да и ещё, Альберт... всё будет иначе, нежели вы представляете себе сейчас... Ждёмс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встреча в Тюмени...

Добрый день… Приезжал ко мне на праздниках Сергей из Ижевска. Впечатлениями о двух днях проведённых вместе я и хочу поделиться с вами. Скажу сразу, его приезд был не ради того, чтобы получить удовольствие от прослушивания моей системы. Сергей приехал по моей просьбе для того, чтобы разобраться в моей проблеме… А именно в отсутствие звука как такового в моих жилищных условиях.

Вокзал, суббота 7-10 утра местного времени… Сергей перевязанный шарфом, рядом тяжёлый чемодан, SuperUniti внутри… Ну думаю мой клиент)))…

20 минутная поездка по ночной Тюмени и мы уже дома. Сергей всё осмотрев, просит включить, видимо внешний вид располагает к получению сказочного удовольствия от музыки. Хоть часом ранее мы договорились с начало позавтракать и уже потом начать прослушивание, ан нет, не получилось…

Утро первого дня.

В лотке Yello. Включение, сдержанная фраза из уст Сергея – “Вроде неплохо”. Скажу честно, меня она явно расстроила, но не по причине того, что нет восторга, а по причине того, что я ожидал из его уст – “Серёг, что то не то”…

Почему я хотел услышать именно это, причина проста, точнее она неимоверно сложна – я точно уверен, что звук который живёт в моей квартире НЕ ТОТ, на который способны аппараты которыми я владею.

А он этого с первых мгновений не заметил.

Лёгкий завтрак, возвращение в комнату. Я предлагаю Сергею включать SuperUniti , звук которого он хорошо знает. Услышав его у меня дома, он бы сразу мне сказал, то или не то “пальто”. Именно по этой причине он и взял его с собой, сказать мне играет его аппарат у меня дома или нет.

Включение заняло около 15 мин, Сергей немного повозился с софтом и вот уже на айпаде я вижу красивую оболочку приложения Naim. Очень простое и удобное управление. Сначала подключили наушники, долго на звучание останавливаться не буду, оно мне и раньше было не знакомо. Всё красиво, объёмно, чётко и с приличным басом. Но это звук в ушах, хочется всё же получать удовольствие от классической хай-фай системы.

Отключаем уши, цепляем Naca5. Вкл. Hi-Res до ведома не слышимый мной явно отличается от CD форматы, с ходу звук кажется лучше сфокусирован, вокал намного воздушней и присутствуют привкусы смыкания и размыкания губ… в общем чувствуется что, что то другое…

Сергей молчит, предлагаю подцепить CDX2 и уже станет ясно, играет ли его SuperUniti в моих условиях или нет. Пока этого сказать не могу, уж очень незнакома мне подача стримеров формата высокого разрешения.

Итак связка CDX2- 555PS-SuperUniti .

Практически ни какой разницы от звучания выдаваемого моей электроникой, немного более дерзкий звук что ли, больше драйва и темпа… Но это всё на грани нюансов, очень мизерная разница. У меня дома SuperUniti играет явно лучше, говорит Сергей.

В моей голове мысли крепнут всё сильней, а именно то чувство, которое у меня присутствует уже давно – что то явно мешает услышать разницу, что то сводит на нет все твики которые я бы не сделал. Начиная тем, что при добавление 555PS к CDX2 я не услышал ничего двумя месяцами ранее, игра аппарата всё в одном стоимостью минимум в 5 раз меньше имеет практически идентичный звук, что и моя система. Что уж говорить о проводах, расстановке акустики, стойке для аппаратуры…

Я НЕ ВИЖУ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ РАЗНЫМИ МОДЕЛЯМИ УСИЛИТЕЛЕЙ, теперь не я один. Они играют одинаково плохо, куций, легковесный, скованный, неинтересный звук.

Сергей – “Ну собственно всё ясно, сеть… больше не чему мешать прорезаться звуку, который заложен в наших аппаратах”.

Мне стало очень грустно, с одной стороны, я услышал, что его усь у меня не играет и должен быть доволен тем, что моя электроника вся исправна. Но с другой стороны жить то мне в этих условиях.

Не скрою, я бы хотел чтобы мы нашли причину отсутствия звука в каком нибудь из аппаратов, более вероятным был источник… но нет, электроника в порядке.

Мы отключаем SuperUniti и возвращаемся к моей системе.

Ха… Naim Nac282 – Naim Supercap2(DR) – Naim Nap250, а звук тот же как только, что у Uniti.

То есть отсутствие звука в обеих вариантах. Да чтож такое то(((

В голове всплывает ещё один вариант разоблачения, подключение к SuperUniti Naim Nap250.

Итак связка CDX2- 555PS-SuperUniti -Naim Nap250.

Переглянулись, в глазах Сергея непонимание и растеренность. У меня подобные мысли, но я другого и не ожидал. РАЗНИЦА между голым Uniti и максимально задействуя апгрейд для него в лице Nap250 НИКАКОЙ.

А вот сейчас можно уже твёрдо сказать, всё что бы мы не сделали сегодня, какие связки бы не послушали… как бы не располагали колонки, а их мы выставляли у другой капитальной стены впритык… Всё тщетно, НЕ СЛЫШЫМ МЫ РАЗНИЦУ, УЖЕ В ЧЕТЫРЕ УХА…

Все комбинации играют одинаково плохо и одинаковые между собой.

Между делом прошло уже около 6 часов.

Мы покинули квартиру, отправившись в гости к Вячеславу (Profesor на форуме).

Вячеслав:

1jpg_6017568_6248750.jpg

Человек науки, преподаватель математики в нашем университете. Было интересно поделиться с ним нашим открытием.

Музыку мы у него практически не слушали, Сергей тщательно осмотрел кабельную обвязку Вячеслава, о чём то поговорили, выпили чая. Пообещав приехать ещё завтра поспешили домой, предварительно прокатившись по Тюмени.

3jpg_1921412_6248826.jpg

Планировали поход в кабак, но по пути домой решили набрать пива и провести вечер тет-а-тет в общение друг с другом.

Музыку мы уже не слушали, всё было ясно. С каждой бутылкой грусть накатывалась на меня всё сильней и сильней. Такой таски я не испытывал давно.

Сергей лёг на полу, уже перед сном я сказал, что завтрешний день начнём с прослушивания SuperUniti хотелось закрепить сей факт, что нам не показалось, что Uniti так же не играет. И уже с этим чувством жить дальше, до смены места проживания.

Итак, утро второго дня.

Серёга встал около 6-30… Пришлось вставать и мне))). Одной из первых фраз из его уст было замечание того, что всю ночь 555PS издавал завывающий рокот трансформатора. Точно постоянка гуляет и не по детски.

Сегодня мы уже не спешили, завтрак на столе.

И тут мне в голову приходит мысль, не знаю почему. Встаю, отключаю 555PS меняю фазировку вилки питания , включаю на маленькую громкость, возвращаюсь на кухню…

Позавтракали, Серёга уходит в комнату, я мою посуду.

Через какое то время слушу как Сергей увеличивает громкость. Слышу из кухни, что то не так… продолжаю мыть посуду, но явно слышу, что играет в разы лучше… нет скажу что не лучше, КАРДИНАЛЬНО ИНАЧЕ!

Захожу в комнату. Сергей молчит и смотрит на меня, да слышу я… погодь немного, боюсь я радоваться (помню я тот третий день, и как всё ушло по сей день).

Подача музыки явно иная, появился некий стержень, основание, фундамент, стена (назовите как угодно). В общем, то от чего отталкивается звучание, визуально, как будто звук идёт от фронтальной стены, акустика растворилась, не скажу что полностью, но это уже далеко не то, что было вчера.

Второе, что обратило на себя внимание – это то, как звуки отделились друг от друга, а вместе с этим их стало множество. Информации льётся с диска гораздо больше чем ранее. Каждая нотка подпирается некой энергетикой, она “телесна”. Изменился характер баса, он заполнил объём комнаты и насытил её воздухом.

К слову эффект от банального перетыкания вилки питания источника в противофазу настолько силён и очевиден. НЕ БУДУ ГОВОРИТЬ, ЧТО СТАЛО ЛУЧШЕ, СТАЛО КАРДИНАЛЬНО ИНАЧЕ.

Говорить про лучше имеет место когда изначально, что-то есть, у меня же звучание попросту отсутствует.

Вот теперь Серёга с этой основой можно работать, говорю я. Теперь есть с чем работать. Серёга говорит, сам бы не услышал, не поверил бы. Звук ещё не тот, что я слышал тогда на третий день, но то что слышно сейчас, явно прирост по параметрам, которые мне доставили тогда незабываемое впечатление.

В голове моей крутится мысль, а вдруг тогда я банально ошибся с фазировкой, вдруг в моих плохих условиях сети именно эта комбинация неправильной фазы выйгрышна. Вот осталось только поменять фазу на 282 с 250 и всё, “звук третьего дня” вернётся. А должен вернуться в разы сильней и краше, колонки уже не те да и питание 282 с CDX2 далеко не то.

Меняю сначала на Nac282 . Итак CDX2, Nac282 в противофазе, Nap250 по фазе. Уже не то, звук ушёл. Отмечу что он не такой как вчера, лучше, но не то, что только что.

Далее меняем и на Nap250 с Naps, всё в противофазе. Опять не то.

В итоге вариант, когда только CDX2 в противофазе, кардинально изменил характер подачи музыки.

Оставляем такой вариант, и покидаем жилище оставив на небольшой громкости.

Поездка к Вячеславу, в этот день мы слушали очень качественное исполнение его Меридианов.

2jpg_9819978_6248814.jpg

Мне очень нравилось как у него играла система. Отслушав дисков 5-7 Сергей не выдерживает и обраняет фразу – “Вячеслав, бери в охабку эти фирменные диски и к Серёге”.

Я понимаю его как никогда. Ведь если сейчас на утренний характер подачи звучания у меня дома, наложить эти компакты, будет сказка.

Быстро собираемся, 20мин и мы уже у меня.

Пихаем диск один за другим, напомню, фазировка вилок как при утреннем- наилучшем звучание, ко всему система грелась часа 3 пока мы были у Вячеслава.

Нокаут, я в тупике, на самом деле достаточно было прослушать секунд 10 первого трека чтобы понять, этот характер ушёл целиком и полностью.

Серёга тоже в тупике, смена фазировки с утра на источнике как будто на некоторое время взбудоражила аппараты, и они выдали совершенно иное звучание. Прошло время и всё вернулось во свояси.

Вячеслав начинает махинации с рулеткой, всё обмеряя и подсчитывая в голове, колонки нужно сдвинуть поближе, говорит он. Далее хлопает в ладоши в центре комнаты, явно слышимое эхо… что то откликается на его хлопки, форточка, закрываю… не то… Прислоняю ухо к аппаратам, каково было моё удивление когда я услышал что это кожухи аппаратов словно хрусталь подыгрывают хлопкам. Мда))). Пара книжек сверху решает проблему. Спешу подметить, что подыгрывали корпуса только аппаратов стоящих на верхней полке, аппараты, стоящие в стойке и имеющие поверхность над ними не подыгрывали.

Сергей решительно советует поставить акустику иначе, я немного по упиравшись, так как уже знаю что это не работает в моих условиях сети, всё же повинуюсь. В прочем ребята быстро убедились в правоте моих слов.

5jpg_2046133_6248865.jpg

Сеть, сказал Сергей… “-это точно она”. Ранее я на протяжение всего времени владея аппаратами всё время подключал правильно, по науке… Стоило только поменять фазу на источнике как аппаратура сразу отреагировала и сделала это ЯВНО, КАРДИНАЛЬНО, ЗНАЧИТЕЛЬНО.

Стоило НЕМНОГО изменить условия питания электроники, вмешаться в “кривую” сеть в моём доме и я услышал тут же результат.

Я думал раньше, что наверно она как то влияет, но чтобы так. Чтобы в одно мгновение она из аппарата стоимость 1млн.руб может сделать в лучшем случае начальный аппарат фирмы, а на самом деле гораздо хуже. Так как в своё время я получал истинное удовольствие от Nait 5i, а сейчас попросту перестал слушать музыку.

Не поверил бы никогда, если бы не слышал своими ушами, да и Сергей того же мнения. Вопрос, что теперь… как с этим бороться, спасут ли фильтры Isol 8 - MiniSab, Гилёва Валерия, работы в этом направление уже ведутся. Вопрос времени.

С тоской возвращаю сетевой источника по фазе, всё как и раньше.

Вещи собраны, Серега покинул моё жилище… Опять ночная Тюмень, прогулка по парку в центре города… улицы усыпаны первым снегом, внутри тоска и пустота…

И вот уже в вагоне, я жму ему руку, внутренний голос говорит мне одно – “Увидимся дружище, обязательно встретимся и не раз, спасибо за всё”.

Приехал домой я уже ночью, жизнь вернулась в обычное русло… быстрый душ, бутылка пива, просмотр страниц форума, контакта. Тем самым система играет как обычно фоном тихо тихо, практически не слышно с кухни, где расположен мой компьютер.

Уже в постели я решил прибавить, и о чудо звук тот самый, что сразил нас утром, вернулся, уже при правильной фазировке источника. Не в точном виде как утром, но процентов на 70% точно.

Вот с таким звуком я уже живу второй день, не с таким как утром при Серёге, далеко не тем как на “третий день”, но уже не таким как все эти месяцы обладая системой.

Вчера прослушал целый диск Pink Floyd – The Final Cut от начала и до конца, со мной этого ещё не было владея системой топ уровня. Думаю наглядный факт, чтобы меня поняли сейчас и другие. То чувство “ЧТО НЕ ОТОРВАТЬСЯ” было тогда на третий день один раз, сейчас оно отдалённо напоминает само себя.

Вот такой итог друзья, надеюсь сейчас, вы понимаете, почему я молчу на форуме, не пишу в свою тему про звук, заинтриговав и выдержав паузу. Писать попросту просто было не чего.

Прошу прощения, что не смогу как обещал, осенью продолжить свой финальный рассказ из Тюмени в своей профильной ветке.

Скажу лишь, что я не останавливался всё это время, не остановлюсь и сейчас… В скором времени попробую фильтры, в дальнейшем хочу переехать в новое жилище.

Обязательно напишу, как звучит закрытая система Naim топ уровня в максимально возможном качестве в простой обычной квартире, где то в самом центре Сайберии, на просторах нашей необъятной родины. Напишу честно, эмоционально и искренне, иначе попросту не умею…

4jpg_7270080_6248847.jpg

PS: Спасибо друг, за то, что гонял меня эти два дня…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Английские розетки и вилки рулят. Их попросту невозможно воткнуть неправильно:

british_plug_and_socket.JPG

Расположение фазы, ноля и земли жестко регламентировано стандартами Англии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расположение фазы, ноля и земли жестко регламентировано стандартами Англии.

Не в этом дело! Иногда рекомендуется включать в противофазе некоторые аппараты. Например Транспорт и ЦАП, предусилитель и мощник. На некоторых аппаратах есть кнопка инвертирующая фазу (у меня такая на ЦАПе).

Да и транс в аппарате может быть подключен не верно. Об этом писали не раз. Есть простой способ определения правильной фазировки, но самый лучший - на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу лишь, что я не останавливался всё это время, не остановлюсь и сейчас…

Правильная установка, а остановка - смерть! :)

Сергей, ты исследовал выделенку, IEC коннектор в дистрибьютор...? Подкрутил контакты? Похоже, что не смена фазировки изменила звучание, а шевеление дистрибьютора с разболтавшимся контактом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока один Серега спал, второй подкручивал контакты в подъезде.

Осталось услышать третью сторону и почему "наш" Серега такой счастливый, второй день не спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошей системе нужно хорошее жилье. :) Просто мои личные наблюдения - если хочешь оправдать свои ожидания и не разочароваться результатом. Такой акустике надо пространство, по бокам, между собой, и главное перед динамиками, квадраты жилой площади и кубометры воздушного пространства. Вроде они еще и к стене вплотную должны стоять. А вообще - если основная погрешность на сеть исключительно - нельзя ли напроситься в гости с ящиками, туда где нет проблем с электричеством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы отметить, что как только утром мы отметили с Сергеем значительное улучшение в звучании аппаратов, я мультиметром измерил напряжение в сети, оно составило 234 В. В тот момент когда не играло, напряжение было 223 В и постоянно скакало. Судя по гулу трансформатора в БП 555 в сети присутствует и постоянка (при подключении онлайн ИБП гул пропадал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а что изменилось в организации питания после смены аппаратуры. Ведь на сколько я понял, звучание Nait 5i тебя устраивало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока один Серега спал, второй подкручивал контакты в подъезде.

Осталось услышать третью сторону и почему "наш" Серега такой счастливый, второй день не спит.

Дмитрий зря ерничаешь :) , Сергей увлекшись аппаратурой Naim, я попой чествую, сделает на работе себе карьеру, это хорошая мотивация так как накладная, так держать!

Рад за тебя Сергей, забей на фильтры, слушай музыку пока есть звук. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напряжение в сети, оно составило 234 В.

Тоже думал об этом. Вот в UK напряжение 240 В, в континентальной западной Европе в основном 230 В, а в России 220 В (хотя мы уже формально перешли на 230В). Ведь аппараты Naim не переделывают для Росссии...Поэтому расходение в 20 В для усилителя губительно. PRaT точно не проявится в полной мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильная установка, а остановка - смерть! :)

Сергей, ты исследовал выделенку, IEC коннектор в дистрибьютор...? Подкрутил контакты? Похоже, что не смена фазировки изменила звучание, а шевеление дистрибьютора с разболтавшимся контактом.

Вячеслав, хотелось бы верить, что в дистрибьюторе питания от Oyaide все нормально с контактами... Хотя неконтакт в нем, конечно, был бы самым лучшим вариантом на пути решения проблемы с электропитанием у Сергея в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы отметить, что как только утром мы отметили с Сергеем значительное улучшение в звучании аппаратов, я мультиметром измерил напряжение в сети, оно составило 234 В. В тот момент когда не играло, напряжение было 223 В и постоянно скакало. Судя по гулу трансформатора в БП 555 в сети присутствует и постоянка (при подключении онлайн ИБП гул пропадал).

Но УПС ситуацию не изменил, хотя и убрал постоянку, и возможные сетевые помехи. А напряжение вполне нормальное в сети и если скачки не очень большие, то и не должны влиять. Все блоки питания у Сергея стабилизированные, в том числе и у NAP250.

Что-то мне кажется, что проблема не в сетевом напряжении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому расходение в 20 В для усилителя губительно. PRaT точно не проявится в полной мере.

Тёзка, NAP 250 имеет встроенный стабилизатор, так что 20 вольт для него ерунда. На аппаратуре сзади написан разброс напряжений 220 - 240 вольт и это для неё норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в дистрибьюторе питания от Oyaide все нормально с контактами...

Нет, я не про дистрибьютор, а про IEC аппаратный разъем на конце выделенки. Медь течет, контакты следует через пару недель (после первоначальной закрутки) подкрутить еще раз. Знаю о чем пишу, там полоборота докрутки будет.. Выделенка 6 мм2, наверняка плохо закручено (в том числе и в щитке). Я уже говорил об этом Сергею Ш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тёзка, NAP 250 имеет встроенный стабилизатор, .

Забыл про стаб, а вообще говоря, 20В - это не мало...Играть, конечно, будет.., но

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл про стаб, а вообще говоря, 20В - это не мало...Играть, конечно, будет.., но

:(

Повторюсь: Сергей пробовал и УПС, а там было ровно 230 вольт, но это ситуацию не спасло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...