Влияние вилок для сетевых кабелей на звук. Оправдана ли цена на Furutech FI-E50® Carbon? - Страница 27 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Влияние вилок для сетевых кабелей на звук. Оправдана ли цена на Furutech FI-E50® Carbon?


Сeргей
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Все.Сбылась мечта идиота.Сегодня.M1 F1 в смысле.Непрогретые коннекторы на прогретом кабеле.Как-бы чувствуется замысел,но подождать часов 200.Детальность,сцена пошире,поглубже бас.Кстати,о басе.Он как-бы новый,но погуживает.Надеюсь, пройдет со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Сегодня решил подтянуть винты в furutech fi-15е....прошло дней 25 с момента установки...затянуты моножилы 2,5 квадрата...на удивление- винты затягиваются и затягиваются, силы много :) ...вопрос : до какого момента их можно затягивать, я уж перепугался...думаю - провод расплющил, или пластины начали деформироваться полукругом....:) ведь чувствую, зараза, есть еще там чего поподтягивать, зуд покоя не дает :)....одерните, плз, а то ведь СПОРЧУ нахрен коннектор, кто в курсах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до какого момента их можно затягивать,

.одерните, плз,

Ну, если необходима команда :) , то прекращайте издеваться над контактом, плз. Чрезмерное усилие не требуется - резьбу сорвете или моножилу порвете. В разъемах FI-15 прижимным контактом является винт, а не пластина, как, например, в FI-25 и др..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня решил подтянуть винты в furutech fi-15е....прошло дней 25 с момента установки...затянуты моножилы 2,5 квадрата...на удивление- винты затягиваются и затягиваются, силы много :) ...вопрос : до какого момента их можно затягивать, я уж перепугался...думаю - провод расплющил, или пластины начали деформироваться полукругом.... :) ведь чувствую, зараза, есть еще там чего поподтягивать, зуд покоя не дает :)....одерните, плз, а то ведь СПОРЧУ нахрен коннектор, кто в курсах?

FI-15E - это такой: http://www.allcables..._FI-15E(G).html ???

Если такой, то там провод зажимается между двумя пластинами.

Прилагая большое усилие, Вы выгибаете (деформируете) именно пластину,

которая притягивается болтом к другой пластине.

Повредить/сплющить моножилу при таком усилии невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так какое усилие нужно прилагать? :blink:

Ну например...

Закручиваете полностью ослабленный болтик, до тех пор,

пока не почувствуете что он упёрся.

После чего сделайте ещё 1/4 оборота, и на этом всё, достаточно.

Достаточно для моножилы, она редко прослабляется, почти никогда.

Другое дело если крепите многожилу..

Тут, после упора болта, можно подтянуть ещё на 1/2 оборота.

По прошествии времени, болты необходимо ещё протянуть.

Обычно достаточно 1/4 оборота.

ПС Упор болта - это тот момент, когда Вы почувствуете сопротивление свободному закручиванию.

Не путайте с закручиванием до "победного конца".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да....поздно я почувствовал сопротивление свободному закручиванию :D ...спасибо огромное за толковый ответ! Но скажу вот что - затянутый с "энтузиазмом" заиграл лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FI-15E - это такой: http://www.allcables..._FI-15E(G).html ???

Точно! Опять я перепутал с FI-11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с обращениями, которые поступают ко мне в личку, хочу указать на некоторое несоответствие названия вилок ATL-ETP-800SG, ATL-ETP-900RH и материала контактов. В названии употребляется аббревиатура ETP, которая указывает на чистую медь с проводимостью 100% (SGS), сделанную по заказу компании:

ETP COPPER: ATL use custom-made ETP copper, SGS certified 100% conductivity copper material, to produce ATL products power connectors / power receptacles / power inlets, makes these products current / freqency transmission, will not be hindered then lower the quality.

CONDUCTIVITY

ETP copper 100% Brass 25-35% Phosphor bronze 13%

Однако, из информации с сайта http://www.atl-newca....com/C0703.html видно, что контактны в ATL-ETP-800SG и ATL-ETP-900RH сделаны из латуни. Возможно, буквы ЕТР указывают на перврначальное покрытие латунных контактов медью ЕТР: post-71433-0-69170800-1330927117_thumb.j

Надо отметить, что традиционно ATL делает очень толстые покрытия драгметаллами - в 40 раз толще, чем обычно.

С другой стороны, в аннотации Аудиомании пишется, что разъемы сделаны из высококачественной меди: http://www.audiomani..._etp-800sg.html

Следует знать, что евровилки, сделанные из чистой меди - это ETP-M16CU, ETP-M16SG и ETP-M16RH. Стоят они $80, $160 и $250 соответственно.

Касаемо американских разъемов (всех), присутствие в названии аббревиатуры ЕТР однозначно указывает на контакты из меди. Если нет ЕТР - значит латунь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... хочу указать на некоторое несоответствие названия вилок ATL-ETP-800SG, ATL-ETP-900RH и материала контактов.

Получил сегодня разъяснение от ATL. Указанные вилки евростандарта выпускаются компанией уже много лет и действительно имеют контакты их латуни, а новые вилки 16-й серии, выполненные из чистой меди, именуются ATL-ETP-М16CU/SG/RH. Отсюда и стремление к общему для всех вилок названию.

Вот такой маркетинговый ход. Мне тоже кажется, что раньше латунные вилки обозначались ATL-800SG, ATL-900RH. Толстый слой покрытий делает эти вилки устойыивыми к изнашиванию и, судя по отзывам, они хороши по звуковым качествам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил сегодня разъяснение от ATL. Указанные вилки евростандарта выпускаются компанией уже много лет и действительно имеют контакты их латуни, а новые вилки 16-й серии, выполненные из чистой меди, именуются ATL-ETP-М16CU/SG/RH. Отсюда и стремление к общему для всех вилок названию.

Вот такой маркетинговый ход. Мне тоже кажется, что раньше латунные вилки обозначались ATL-800SG, ATL-900RH. Толстый слой покрытий делает эти вилки устойыивыми к изнашиванию и, судя по отзывам, они хороши по звуковым качествам.

Добрый день, Вячеслав.

Дистрибьютер конечно не знает свой товар! Народ с лихвой раскупает якобы медные вилки :D тем не мение неплохие по звуку.

Поищу теперь 16е с покрытием :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В Ваттгейтах (золотых) винтики для фиксации жил - основа стальная. Именно не подложка под золото никелевая, а весь винтик целиком. Сэкономили враги! Правда покрытие, действительно золото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Grade, а в чём проблема? Сталь точно не сорвётся на резьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня решил подтянуть винты в furutech fi-15е....прошло дней 25 с момента установки...затянуты моножилы 2,5 квадрата...на удивление- винты затягиваются и затягиваются, силы много :) ...вопрос : до какого момента их можно затягивать, я уж перепугался...думаю - провод расплющил, или пластины начали деформироваться полукругом.... :) ведь чувствую, зараза, есть еще там чего поподтягивать, зуд покоя не дает :)....одерните, плз, а то ведь СПОРЧУ нахрен коннектор, кто в курсах?

Гири бросили подымать? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Grade, а в чём проблема? Сталь точно не сорвётся на резьбе.

Некоторые используют латунь или медь как основу. При нормальной длине резьбы держит тоже нормально. Сталь материал магнитный, да и проводимость сами знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это да, но, на самом деле, это мелочи, потому как сталь всё-таки проводник, да и провод касается не только стального зажима, но и штырька, и площадь контакта не маленькая, да и по поводу магнитности - там размер винтика такой, что магнитные свойства очень микроскопические.

Вот меня интересует, а у латуни насколько хорошая проводимость? Просто вот эта спекуляция на "эвтектическом сплаве", от которого у меня язык заплетается, к.м.к. это оправдание экономии на нормальной меди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот меня интересует, а у латуни насколько хорошая проводимость?

Я уже приводил эти данные (с сайта ATL):

ETP copper 100%

Brass 25-35%

Phosphor bronze 13%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мня сегодня был тяжёлый рабочий день и под конец этого дня у меня никак не складывается 100% + 35% + 13% в целые/круглые 100%.

Сплав же не может состоять на 138-148% из металлов.

А серьёзно, ещё покопаюсь что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сплав же не может состоять на 138-148% из металлов.

Есть такое понятие как проводимость в системе SGS. Так вот ATL свою ЕТР-медь оценили в 100%, латуни (сплавы) в 25-35% и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааа, значит я просто не понял. Я думал, Вы состав этого сплава в % привели в пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это да, но, на самом деле, это мелочи, потому как сталь всё-таки проводник, ...

Мелочей в Хай Энде нет!

Но есть смешные вещи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

офф

ну, это уже религия, а не увлечение (конечно, обидеть не хочу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гири бросили подымать? :D

Да, все... Закончилась физкультура. Эффект начал волнами появляться только сейчас, спустя почти три месяца (музыку слушаю по 10-12 часов в день)... Ух, не ожидал, через неделю после установки думал все так в общем и останется, ну там нюансы какие-то будут, ан нет... Отличный коннектор! Цена/ качество-потрясающее. И очень нравится плотность прилегания контактов. Скажу честно, родиевый круглый продал без всякого сожаления и думал к фурутекам не вернусь уже никогда, этот совсем другое, очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Ух, не ожидал, через неделю после установки думал все так в общем и останется, ну там нюансы какие-то будут, ан нет... Отличный коннектор!

ну вот, а раньше не верил, что коннектор может оказывать ЗАМЕТНОЕ влияние...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...