Паять или обжимать? Что лучше .... - Страница 3 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Паять или обжимать? Что лучше ....


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А разве экраны магнитов не влияют на характеристики динамика? Как минимум, на добротность должно. Без экранов должна возрасти чувствительность.

Не вникал, если честно. А есть что почитать по теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 192
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Не вникал, если честно. А есть что почитать по теме?

Тоже не вникал, просто первые мысли.

Обычно экраны магнитов работают на замыкание магнитных линий через магнитомягкий экран. Таким образом уменьшается магнитное рассеивание и может несколько повысится чувствительность.

То есть, только хорошее? А как тогда с неравномерностью? Однородность магнита влияет на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неравномерность чего?

Неравномерность магнитного поля в зазоре, увеличение искажений, изменение динамики, возможно АЧХ. Или я не прав?

Что помню точно, то что неравномерность магнитного поля сильно влияет на качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. А что, ролик с парящим диском над электромагнитом, думаете, фейк? :)

Не, не фейк, но неприятно :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, что внутри, может там катухи с магнитозамкнутыми сердечниками.

ЗЫ. А что, ролик с парящим диском над электромагнитом, думаете, фейк? :)

Олег, главное результат.

Есть куда более серьезные проблемы. У меня родные танноевские ящики ходуном ходят. Это куда более значительное зло. Сейчас подумываю о новых ящиках из 24мм фанеры. Переднюю стенку вообще думаю сделать из двух слоев фанеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сделано лишь для того,что бы кинескопы не намагничивать.

Компутерные колонки за $50 тоже имеют колпаки на магнитах.Все по-взрослому. ;)

Акустику экранировать начали еще до появление компьютеровидения . Троллинг мимо кассы :D Могу представить в качестве доказательства очень старые, но до сих пор очень дорогие и труднодоставаемые экранированные триаксиальные головки созданные под топовые АС тех лет. Магниты экранированы алюминиевыми колпаками крашенными "под бронзу":

Компьютеры в те годы существовали только в ламповых реализациях. Вот типичный компухтер тех годов:

А вот АС Jensen Imperial, модель 1952-года, как раз под упомянутый выше громкоговоритель:

28221349-M.jpg212422188-L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по другую сторону кабель обжат или припаян к лопатке?

C опозданием. Да, а с другой стороны обжат. Я понял почему по разному провода присоединяются. На ВЧ динамиках контакты поуже, а на заводе видимо уже настригли проводов с широкими клеммами. И чтобы не париться припаяли, а в других местах, где подходит (на НЧ динамик), на ножевых сделали. Конвейер же :mellow: К тому же в Spendor Classic серии фильтр монтируется через отверстие для динамика. Сажается прямо на клеммы-болты. Неудобно внутри привинчивать ужу с проводами, а уж лезть туда с паяльником даже опасно. Короче как получилось, так и сделали и нечего голову ломать. Наверное вот и есть ответ, как удобнее так и делать. Удобнее пять, пожалуйста. Удобнее клемму ножевую, без проблем! :D

post-80096-0-49078600-1359221381_thumb.j

К тому же даже фильтр уже сделан под ножевую клемму.

post-80096-0-38568700-1359221449_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустику экранировать начали еще до появление компьютеровидения . Троллинг мимо кассы :D Могу представить в качестве доказательства очень старые, но до сих пор очень дорогие и труднодоставаемые экранированные триаксиальные головки созданные под топовые АС тех лет. Магниты экранированы алюминиевыми колпаками крашенными "под бронзу":

Компьютеры в те годы существовали только в ламповых реализациях. Вот типичный компухтер тех годов:

А вот АС Jensen Imperial, модель 1952-года, как раз под упомянутый выше громкоговоритель:

28221349-M.jpg212422188-L.jpg

А можно ли экранировать магнит алюминиевым колпаком? На магнит наклеивают еще один магнит компенсирующий его внешнее поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё. Если всё-таки на ножевой клемме делать контакт, то какие предпочесть? Oyaide FTL G из медного сплава покрытого золотом на никелевой подкладке?

post-80096-0-08462500-1359226731_thumb.j

Или Furutech F 210 из фосфорной бронзы с покрытием из золота не указано на что?

post-80096-0-17136000-1359226803_thumb.j

По сути дела и то и другое медь содержащие сплавы. Уууфф.

:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите те, которые сумеете качественно обжать.

Без излишнего давления и плотно. Для которых есть подходящие накладки кримпера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустику экранировать начали еще до появление компьютеровидения . Троллинг мимо кассы :D Могу представить в качестве доказательства очень старые, но до сих пор очень дорогие и труднодоставаемые экранированные триаксиальные головки созданные под топовые АС тех лет. Магниты экранированы алюминиевыми колпаками крашенными "под бронзу":

Если такой спец по олдовым головам,поведай на какой предмет тогда экранировали и как это влияет на звук.Уверен никто из обладателей столь редких динамиков не сравнивал звук с колпаками и без.

Я пока склонен считать что колпаки делали т.к. боялись наводок на головки винилки или трансы усилителя.Возможно просто понты.

В те времена радио эфир не был так загажен как сейчас,что бы прятать магнитную систему от внешнего фона.Сейчас экранируют почти все головки,многим это не помогает звучать лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите те, которые сумеете качественно обжать.

Без излишнего давления и плотно. Для которых есть подходящие накладки кримпера.

У меня так же мысль пошла. Furutech проще обжать, кольцом сделано место обжима. Думаю WBT щипцы вполне пойдут. А вот Oyaide с лепестками могут немного попортить нервов. Надо тренироваться и щипцы подбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если такой спец по олдовым головам,поведай на какой предмет тогда экранировали и как это влияет на звук.Уверен никто из обладателей столь редких динамиков не сравнивал звук с колпаками и без.

Я пока склонен считать что колпаки делали т.к. боялись наводок на головки винилки или трансы усилителя.Возможно просто понты.

В те времена радио эфир не был так загажен как сейчас,что бы прятать магнитную систему от внешнего фона.Сейчас экранируют почти все головки,многим это не помогает звучать лучше.

Алюминий против постоянного магнита бесполезен, это декоративные колпаки (или где-то говорится что это экран) и если и экран то от переменного магнитного поля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустику экранировать начали еще до появление компьютеровидения . Троллинг мимо кассы :D Могу представить в качестве доказательства очень старые, но до сих пор очень дорогие и труднодоставаемые экранированные триаксиальные головки созданные под топовые АС тех лет. Магниты экранированы алюминиевыми колпаками крашенными "под бронзу":

Колпаки тогда ставили для защиты магнита и ВЧ диафрагм. На готовую альтековскую акустику часто ставили динамики без этих колпаков

51914a14b24d980303b7bbd904834e95.jpg

В их каталогах эти динамики не упоминаются :D

А вот продавались они только с колпаками

$T2eC16dHJIkE9qU3lQu6BQR7E6hfFQ~~60_35.JPG

У танноя ред эти колпаки вообще из стали

$(KGrHqVHJF!FCSLM)yb8BQliVPMs!w~~60_35.JPG

Боялись повреждения алюминиевой диафрагмы и магнита

tannoy_diaphragm_cover_silver_1_audiojoa.jpg

А у голдов из-за экономии стали делать вообще из пластика

518233796_tp.jpg

А потом вообще отказались :D Деньги уже тогда начали считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если такой спец по олдовым головам,поведай на какой предмет тогда экранировали и как это влияет на звук.Уверен никто из обладателей столь редких динамиков не сравнивал звук с колпаками и без.

Я пока склонен считать что колпаки делали т.к. боялись наводок на головки винилки или трансы усилителя.Возможно просто понты.

В те времена радио эфир не был так загажен как сейчас,что бы прятать магнитную систему от внешнего фона.Сейчас экранируют почти все головки,многим это не помогает звучать лучше.

Всё может быть, но одно ясно, что колпаки из алюминия ставили совсем не для того, чтобы магниты головок от наводок от аппаратуры защищать :) Думали инженеры, головами работали... У меня тоже динамики такими колпаками защищены. Позже выродилась идея, как пишет sey: сразу пластиковые стали делать, а затем вообще отказались - начали деньги считать.

$T2eC16ZHJHEE9ny2sYejBQBiVIf+5Q~~60_57.JPG

В моих АС все три полосы экранированы и применение экранированного кабеля на ВЧ было слышно и АС с таким кабелем звучала более выигрышно против разных конкурентов. Я долго и внимательно выслушивал на разном муз.материале и разной громкости - "ловил мух" и превосходство в качестве звука с экранированным вч-кабелем было слышно всегда. НЧ-кабель достаточно потолще подключить и с изоляцией потолще - на НЧ всё проще. Пробовал и разные сочетания многожильных кабелей - моножила звучит интереснее. Всё сравнивал путем простого переключения и не ставил задачи в чем-либо себя убедить, просто слушал и сравнивал. Настроен был довольно скептически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё может быть, но одно ясно, что колпаки из алюминия ставили совсем не для того, чтобы магниты головок от наводок от аппаратуры защищать :) Думали инженеры, головами работали... У меня тоже динамики такими колпаками защищены. Позже выродилась идея, как пишет sey: сразу пластиковые стали делать, а затем вообще отказались - начали деньги считать.

Пластиковые колпаки как раз из-за экономии начали делать :D Они еще на кроссовере Tannoy Gold сэкономили, прицепив к двенашке кроссовер от пятнашки. Ну а потом Танной просто свалил из Лондона в Шотландию, ибо там дешевле рабочая сила :D

А на широкополосники Tannoy Silver, к примеру, они не ставили колпаки

$T2eC16hHJHoE9n3KhV7(BP7Ky4ILS!~~60_12.JPG

Нечего у них защищать :) А колпак нужен для того, чтобы динамик можно было так поставить

60057373_6.jpg

Ну и для красоты еще :) Они же продавали не только АС, но и сами динамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё. Если всё-таки на ножевой клемме делать контакт, то какие предпочесть? Oyaide FTL G из медного сплава покрытого золотом на никелевой подкладке?

post-80096-0-08462500-1359226731_thumb.j

Или Furutech F 210 из фосфорной бронзы с покрытием из золота не указано на что?

post-80096-0-17136000-1359226803_thumb.j

По сути дела и то и другое медь содержащие сплавы. Уууфф.

:ph34r:

Я ояду белую поставил, позолоченные кончились в магазине. Обжимал полумесяцем. Звук не портит.

Я думаю и ояда и фурутек - качественные клеммы.

Ps. Качественно обжать непрофессионалу намного легче чем заниматся пайкой.

Никто кстати не знает , не придумали ли качественные xlr под обжим? Ньютрики под обжим как то даже визуально не впечатляют....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластиковые колпаки как раз из-за экономии начали делать :D Они еще на кроссовере Tannoy Gold сэкономили, прицепив к двенашке кроссовер от пятнашки. Ну а потом Танной просто свалил из Лондона в Шотландию, ибо там дешевле рабочая сила :D

А на широкополосники Tannoy Silver, к примеру, они не ставили колпаки

$T2eC16hHJHoE9n3KhV7(BP7Ky4ILS!~~60_12.JPG

Нечего у них защищать :) А колпак нужен для того, чтобы динамик можно было так поставить

60057373_6.jpg

Ну и для красоты еще :) Они же продавали не только АС, но и сами динамики.

Ну, если всё так упрощать, то и карбоновые "чулки" на дорогих кабелях исключительно для красоты и чтобы подчеркнуть статусность владельца применяют.... Мы немного с другой целью тут копаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если всё так упрощать, то и карбоновые "чулки" на дорогих кабелях исключительно для красоты и чтобы подчеркнуть статусность владельца применяют.... Мы немного с другой целью тут копаем.

Вы ищите ведьм там где их нет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ищите ведьм там где их нет :D

Если внимательнее присмотреться, то есть. Если магнит даёт наводки на ЭЛТ, то почему он не даст помех и на другую чувствительную аппаратуру? В хай-энде всё надо учитывать, иначе он не "энд" уже. Я вот, тоже, подключил правильно подобранный кабелек к ВЧ-клеммам колонки и звук мне понравился. Чего желать еще больше? А подключил аналогичный, но в экране и ВЧ стали еще чище. Разница кроется в нюансах и если мы разбираем старую радиолу в шп-головкой, то должны понимать устройство и его концепцию в целом, а не делать выводы о работе по отдельным элементам. Многие топовые головки тех лет были с колпаками, классом ниже - уже нет. А класс инженеров работающих в аудио в те годы был достаточно высокий - аудио было престижно, это примерно как компьютеры и коммуникаторы сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У старых керновых магнитов, колпак может быть частью магнитной системы, через него магнитное поле замыкается через зазор в котором находится катушка. Это точно, что нужно понимать устройство.

Вот картинки: http://www.bestreferat.ru/referat-55481.html

http://sergey-tlt.narod.ru/files/efrussi_gg/files/part3.htm

А вот колпаки на советских пищалках, назначение неизвестно:

http://forumimage.ru/uploads/20110126/129607218685007713.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, колпаки ставили для защиты магнита от налипания магнитного мусора и для защиты от ударов.

Колпаки стандартно делали алюминиевые, от постоянного магнита не защищают.

От переменного поля надо ставить колпаки значительной толщины, а обычно ставили очень тонкие колпаки.

Думаете, что алюм.копаки в первую очередь ставили для защиты дорогих рекоземельных магнитов от мех. повреждений? Я свои откручивал, миллиметра 2-3 толщиной - толстенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, колпаки ставили для защиты магнита от налипания магнитного мусора и для защиты от ударов.

По поводу ударов в точку. Альнико магниты боятся их.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу ударов в точку. Альнико магниты боятся их.....

А толщина такая зачем? Достаточно 0,8-1мм по моим самым смелым прикидкам.

... открутил только что этот "тазик" - 2,2мм толщина алюминия! Могу даже фотку выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...