Акустическое оформление помещения: проект Михаила Кобятского - Страница 10 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустическое оформление помещения: проект Михаила Кобятского


MichaelRND
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

вобщем перечитал все рекомендации А. Смирнова и рекомендации форумчан.

1. Широкополосную панель на фронтальной стене буду делать 3м шириной и 2м высотой (чуть выше АС) = 6 м2! Скорее всего короб кнауф акустика заполненный акустической минватой... Либо мапписил, как советует Питерссон! вопрос что лучше остается открытым

2. Потолок: буду вскрывать фанеру в центральной части и заполнять весь деревянный каркас акустической ватой! Вместо фанеры зашью перфорированными акустическими плитами кнауф акустика. Будет грязно, конечно, но все ради звука :)

буду слушать по итогам апгрейда КДП и изучать вопрос НЧ-поглотителей (пока для меня неизученная тема)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это правильно! Сначала потолок только, потом шторы для начала на фронтальную стену. По басовым ловушкам, чтобы потом не было "мучительно больно" - делать их ТОЛЬКО по результатам измерений, никаких "на слух", это штуки такие... "Свернутые матрасы", что в магазинах задорого продают - по большей части развод, не басовые это ловушки, а похожие не них широкополосные поглотители, сделать которые, как говорил Виктор выше, можно самостоятельно за 1000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... По бас ловушкам нужен самый эффективный вариант. Компромиссное решение - это не мое...

... Потолок: буду вскрывать фанеру в центральной части и заполнять весь деревянный каркас акустической ватой! Вместо фанеры зашью перфорированными акустическими плитами кнауф акустика. Будет грязно, конечно, но все ради звука :)

"... По бас ловушкам нужен самый эффективный вариант. Компромиссное решение - это не мое..." - самый эффективный - это только под контролем акустических измерений, но, как правило, любое окончательное решение, всё равно является компромиссным :).

"...заполнять весь деревянный каркас акустической ватой! Вместо фанеры зашью перфорированными акустическими плитами кнауф акустика..." - а в процессе настройки в зонах первых отражений можно будет ещё Heradesign Superfine попробовать.

....По басовым ловушкам, чтобы потом не было "мучительно больно" - делать их ТОЛЬКО по результатам измерений, никаких "на слух", это штуки такие... "Свернутые матрасы", что в магазинах задорого продают - по большей части развод, не басовые это ловушки, а похожие не них широкополосные поглотители, сделать которые, как говорил Виктор выше, можно самостоятельно за 1000 руб.

Ну, не совсем так. Панельные НЧ-поглотители резонансного типа (ПП) - это высокодобротные устройства, то есть, они имеют максимальную эффективность в очень узком частотном диапазоне. Именно поэтому частота, на которую они настраиваются должна быть тщательно выверена, а сам поглотитель правильно рассчитан, смонтирован и размещён в пространстве комнаты. Ещё раз повторюсь, что эти девайсы настраиваются на одну единственную частоту, поскольку принцип их действия - резонансный, а, следовательно, другие частоты и в том числе гармоники поглощаться не будут.

Толстый же пористый угловой НЧ-поглотитель - это низкодобротное устройство, то есть, уступая, если так можно сказать, по эффективности ПП, оно в то же время, работает в очень широком диапазоне частот, что, несомненно, является плюсом, во всяком случае на НСЧ и в мид-басовом диапазоне, поскольку поглощаются даже гармоники высокого порядка. Помимо этого, увеличивая общий фонд звукопоглощения, такие устройства сокращают время реверберации в комнате, что субъективно воспринимается в виде уменьшения гулкости. Собственно, по указанным выше причинам и расчёты не нужны, просто нужно соблюдать ряд рекомендаций:

- угловое размещение, лучше от пола до потолка;

- плотность мин.ваты 80 -120 кг./м.куб.;

- диагональ устройства, обращённая в комнату - не менее 60 см., то есть, чем устройство объёмнее, тем ниже по частотному диапазону распространяется её эффективность;

- наружная декоративная отделка обязательно должна быть "звукопрозрачной";

Кстати, аналогично работают и TubeTraps с диаметром 40 - 50 см., размещённые в углах комнаты.

Эти устройства давно и успешно используются во всём мире, поэтому вопрос не совсем корректно рассматривать в плане "что лучше?" или "или/или". Например, если в комнате присутствует ярко выраженная доминирующая мода на частотах ниже 80 - 100 Гц., то, конечно, целесообразно использовать ПП, однако, в маленьких помещениях "частокол" комнатных мод обычно сильно "растянут" по всему НЧ-диапазону, а, следовательно, логично использовать угловой пористый НЧ-поглотитель... ;). Да и кто сказал, что эти оба устройства нельзя использовать параллельно, то есть, в комплексе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victor-Blues

добрый день!

уже готов был вместо кнауф акустика взять герадизайн суперфайн и зашить нишу потолка им 10м2, но мне сказали что для ДК это самое то а для стерео - переглушит ВЧ

я сегодня буквально уперся в стену что брать на потолок из плит... кнауф акустика проблема с наличием, декор акустик дорогой и красота мне его не нужна, герадизайн другая особенность... есть еще гриптон на заказ и обычный перфорированныей гипсокартон типа ппгз или как то так

по фронту тоже 100% решения нет! думал 6м2 мапписилом заклеить но теперь страх что переглушит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, ещё раз оговорюсь, речь об использовании Heradesign Superfine идёт только в аспекте акустической обработки площадок первых отражений (на потолке это примерно 4 м.кв.), а при выборе между перфорированными плитами, Heradesign Superfine или другими материалами следует руководствоваться критерием исходной гулкости помещения, то есть, например, как уже писал Андрей Смирнов, если комната пустая и "чрезмерно живая" - логичнее использовать Heradesign, а если в комнате большое количество мягкой мебели, ковров, штор и т.п. - то перфорированный ГКЛ. Опять же, из практики, более "живая" среда предпочтительнее для прослушивания классики, "лёгкого" блюза или джаза, а для чего-то "более тяжёлого" - лучше среду несколько приглушить. Но самый правильный подход, с моей точки зрения, это всё-таки подбор устройств для акустической обработки площадок первых отражений с учётом графика ЕТС и коррекция времени реверберации во всём частотном диапазоне путём осознанного подбора соответствующих материалов, исходя из графика RT60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замеры сделать не такая простая задача при условии отсутствия должных экспертов

комната через чур живая! мебель только диван и будет 3 больших стелажа под сиди винил

слушаю в 90% слачаях хард энд хеви :) прог метал, симфонический метал, но блюзы и вокал тоже люблю

А. Смирнов просчитывал комнату при описанных условиях - отсюда были и рекомендации! я бы не задумываясь сделал как он сказал только вот с наличием материалов беда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше Смирнова, я думаю, вряд ли кто просчитает, а доводку "по вкусу" - никто, кроме самого хозяина системы :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может рассказать как замеры производятся по выявлению "плохих" частот!? Я так понимаю, это совсем другой метод чем классические замеры ачх ас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже готов был вместо кнауф акустика взять герадизайн суперфайн и зашить нишу потолка им 10м2, но мне сказали что для ДК это самое то а для стерео - переглушит ВЧ

я сегодня буквально уперся в стену что брать на потолок из плит... кнауф акустика проблема с наличием, декор акустик дорогой и красота мне его не нужна, герадизайн другая особенность... есть еще гриптон на заказ и обычный перфорированныей гипсокартон типа ппгз или как то так

кнауф акустика менее эфективен, чем герадизайн. Вместо суперфайн рекомендовал бы файн.

перфорированныей гипсокартон я отвез на дачу, - с эстетической точки зрения он ужасен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кнауф акустика менее эфективен, чем герадизайн. Вместо суперфайн рекомендовал бы файн.

перфорированныей гипсокартон я отвез на дачу, - с эстетической точки зрения он ужасен.

Важен Звук, а не эстетика! А если переглушит ВЧ? И в чем разница файн и суперфайн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

кнауф акустика менее эфективен, чем герадизайн. Вместо суперфайн рекомендовал бы файн.

перфорированныей гипсокартон я отвез на дачу, - с эстетической точки зрения он ужасен.

Нельзя говорить о том, что кнауф акустика менее эфективен, по сравнению с герадизайном. Это разные материалы с различной частотной характеристикой поглощения. Кнауф акустика поглощает в основном СЧ, а герадизайн СЧ/ВЧ. На НЧ поглощение обоих материалов сходно и зависит от способа монтажа (глубины несущего каркаса и заполнения его минеральной ватой).

Таким образом, это не однозначно взаимозаменяемые материалы.

Про эстетику лучше не упоминать, т.к. это сугубо индивидуальная вещь и у каждого человека на этот счет будет свое собственное мнение.

Интересный факт, за 10 лет, как я представляю торговую марку Heradesign в Украине выяснилось, что среда архитекторов и дизайнеров делится практически поровну - на тех, кому герадизайн очень нравится и тех, кто его просто ненавидит... и никакой середины :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мне надо принимать решение что брать :)

Кнауф акустика сказали не поставляется. Дилеры ростовские так сказали

Роквул акустика заказал на весь потолок. Остались плиты. Фронт стену после потолка буду думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про разницу на сайте написано.

http://www.acoustic.ru/productions/ceiling/heradesign/

Андрей, действительно эта панель аж до 300Гц эффективна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, действительно эта панель аж до 300Гц эффективна?

А почему "аж"? Это вполне возможная характеристика поглощения волокнисто-пористых материалов для такой толщины и с развитой структурой поверхности. Но следует учесть, что такие параметры будут только для случая, когда указанные панели монтируются на достаточно большой площади (10-15 кв.м) и обязательно в шахматном порядке.

post-1088-0-39827400-1342772825_thumb.jp

В этом случае эффективная площадь поглощения получается больше, чем площадь поверхности, закрытая панелями (за счет рельефа). Если панели перевернуть тыльной плоской стороной наружу, поглощение заметно снизится. Именно поэтому панели из акустического поролона выполняют с пирамидальной или волнообразной поверхностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Аж" от того, что тонкие они. :blush:

На фронтальной стене их лучше комбинировать с Trap Fuser Premium или?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

"Аж" от того, что тонкие они. :blush:

На фронтальной стене их лучше комбинировать с Trap Fuser Premium или?

Да как угодно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как угодно :)

О, я так и думал! Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

процесс реконструкции потолка начат :) фанеру внутренний ниши демонтирована, каркасы заполнятся акустиечкой ватой Роквул

на фронтальной стене изготавливается короб 3,6х2,4 = 8,6м2 это в 2 раза больше чем рекомендация А. Смирнова, надеюсь хуже не будет :) каркас будет заполнен акустической каменной ватой роквул акустик и зашит плитами кнауф акустик 3листа 1200х2400

post-75287-0-49876100-1343154744_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

каркас будет заполнен акустической каменной ватой роквул акустик и зашит плитами кнауф акустик 3листа 1200х2400

Как 3 листа кнауф акустик ?... куда 3 листа кнауф акустик ?... что Вы имете ввиду под понятием "плита кнауф акустик"?... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как 3 листа кнауф акустик ?... куда 3 листа кнауф акустик ?... что Вы имете ввиду под понятием "плита кнауф акустик"?... :blink:

Перфорированный гипсокартон кнауф акустик. Для меня он и плита и лист :) я же не строитель. На фронтальную стену 3шт по 1.2х2,4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Перфорированный гипсокартон кнауф акустик. Для меня он и плита и лист :) я же не строитель. На фронтальную стену 3шт по 1.2х2,4

Теперь понятно. Просто я понял фразу "каркас будет заполнен акустической каменной ватой роквул акустик и зашит плитами кнауф акустик 3листа 1200х2400" в смысле зашивки плитами кнауф акустик в 3 слоя и испугался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, это было бы сильно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот фронтальная стенка черновой вариант

завтра выкрасят в цвет стен, либо белый - еще не решил

нутри роквул акустик, каркас из деревянного бруса, сверху перфорированный кнауф акустик... к сожалению, сплошной круглой перфорации плит достать нереально

толшина конструкции 6-7см

в целом получается нет так страшно визуально

post-75287-0-18414900-1343240208_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот и потолок! готов под покраску

post-75287-0-74463300-1343240842_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот и потолок! готов под покраску

Как это - "готов под покраску"?

А шпатлевать и грунтовать не будете?

Сразу так, на шурупы краску будете наносить.

На фронтальной стене, левый лист ГКЛ (верхняя его часть) чуть выдвинут вперёд.

Это оптический обман или неровная стыкова?

Второй и третий листы состыкованы хорошо.

Что за чёрный провод, на фронтальной стене, из-под потолочного плинтуса спускается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...