Акустическое оформление помещения: проект Михаила Кобятского - Страница 7 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустическое оформление помещения: проект Михаила Кобятского


MichaelRND
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В старинных театрах он прекрасно отлипает и без панелей Шрёдера. За счёт чего?

За счет огромных объемов помещения. Шредеры и прочие ухищрения придуманы именно в малогабаритные объемы. Чем и спасают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столько эмоций, и главное, ради чего? Неужели так трудно книгу взять и почитать или тот же сайт производителей диффузоров Шрёдера открыть и почитать, откуда они идеи черпали и что за основу брали? Или вера в чудодейственные талисманы так затмила разум, что уже ничего не видно вокруг и не слышно.

Андрей, зачем столько эмоций? Ради чего? :)

Читать умею. Сам диффузоры делать не буду. Советами толковых специалистов - пользуюсь :)

Просто ваша (само) уверенность не всегда может быть полезной другим людям. Архитектураня акустика - это же настоящая наука :) В ней достаточно много закономерностей, приемов, "хитростей". Ну и опыт акустика - дело не десятое.

Во многих случаях достаточно нескольких советов специалиста, чтобы не городить "девок на стенах" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За счет огромных объемов помещения. Шредеры и прочие ухищрения придуманы именно в малогабаритные объемы. Чем и спасают.

У огромных помещений большое время реверберации. Поэтому пустые - они гулкие, а когда наполнены людьми(снизу), стены и потолок имеют сложные поверхности из-за архитектурных элементов и отделки - приходят в норму. Диффузоры Шрёдера - модная и технологичная штучка, "эмулятор" этих неровностей с более-менее предсказуемыми характеристиками. Но у него есть масса конкурентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У огромных помещений большое время реверберации. Поэтому пустые - они гулкие, а когда наполнены людьми(снизу), стены и потолок имеют сложные поверхности из-за архитектурных элементов и отделки - приходят в норму. Диффузоры Шрёдера - модная и технологичная штучка, "эмулятор" этих неровностей с более-менее предсказуемыми характеристиками. Но у него есть масса конкурентов.

О какой массе речь? И что значит модная, я нигде не встречал.

Ковриками и паролоном можно приглушить ВЧ, на остальной диапозон никакого влияния не оказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О какой массе речь? И что значит модная, я нигде не встречал.

Ковриками и паролоном можно приглушить ВЧ, на остальной диапозон никакого влияния не оказывает.

Введите в ю-тюбе слова типа "diffusion panel" либо нечто подобные и многочисленные дядьки в очках, с бородами и без будут долго распинаться, что ихняя - самая лучшая, дешевая, эффективная, аудифильско-студийная...

А модная, потому что посмотрите, где их только не используют в буклетах на сайте-производителя: http://www.rpginc.com/index.cfm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шторы плотные еще не вешал, все по порядку! я не делаю резких и быстрых шагов сейчас. везде противоречия...

Повесьте! Это надо было первым (простым и недорогим, относительно) делом сделать, переотражения ВЧ убрать. Меня спасли (ниже ссылка с фото моей системы) плотные шторы, да еще с подбивкой мягким материалом. За АС даже голос глуховатым кажется, если разговаривать. Как оказалось - благо для звука!

Вот и другой Михаил Мапписил использовал http://soundex.ru/index.php?showtopic=30615&view=findpost&p=478402

Это еще что за эзотерика?

Какая ж то эзотерика :) Подсказанная мудрость! См. п.1 http://soundex.ru/in...ndpost&p=514259 Теперь и на источник аналогичная - проблем с динамикой, басом и подбором сетевиков нет :P Попробовать - легко и недорого, уже 1001 раз говорил Михаилу. Любой дополнительный контакт на пути электропитания усиления (особо) - зло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На плане видно квадратные колонны, они могут добавлять гудежа в помещении.

Что то я сомневаюсь в их способности "давать гудеж", их физические размеры (ширина, глубина) далеко несопоставимы с длиной волны НЧ, следовательно влиять не должны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то я сомневаюсь в их способности "давать гудеж", их физические размеры (ширина, глубина) далеко несопоставимы с длиной волны НЧ, следовательно влиять не должны...

Я просимулировал комнату, ради интереса модной американской прогой - длинновата, с неглубокими полками вдоль стен еще длиннее. Колонны я размеры уже тоже разглядел, когда симулировал помещение - они утопятся на фоне полок. Стандартная глубина книжных полок - 350мм, под пластинки в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Что то я сомневаюсь в их способности "давать гудеж", их физические размеры (ширина, глубина) далеко несопоставимы с длиной волны НЧ, следовательно влиять не должны...

Если из тонкого гипсокартона и полые внутри...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если из тонкого гипсокартона и полые внутри...

Нет, настоящие колонны "полые" снаружи, даже гипсовые:

post-78553-0-76482800-1340636459_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот текущая схема!

Михаил, какая высота центров басовиков над полом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после результатов с расстановкой АС по калькулятору ничего существенного в улучшении звука не произошло за это время.

Я бы не смотрел на "калькулятор" как на нечто точное. Придется повозиться с АС, двигая их к углам и наоборот от расчетных точек по нескольку сантиметров, слушать. Дня на два развлечение :)

Шредеры и прочие рассеиватели, мне кажется, для тонкой настройки звука, это потом... Разобраться гудеж откуда - вот это проблема, понять - комната или аппаратура ? Дверь открыть, дверь закрыть... Вообщем масса "шаманских" приемов и только личным трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я бы не смотрел на "калькулятор" как на нечто точное. Придется повозиться с АС, двигая их к углам и наоборот от расчетных точек по нескольку сантиметров, слушать. Дня на два развлечение :)

Хе-хе - недели на две, если не на два месяца. Не забыть про выставление передней панели колонок по вертикали и угол поворота (начинать с параллельного расположения).

Вообщем масса "шаманских" приемов и только личным трудом.
Угу. Я бы сразу попробовал (немного) расстояние между колонками увеличить (не меньше чем до 2-х метров), передняя панель чтобы была сантиметрах в 210 от передней стены, диван сдвинуть назад где-то на полметра, чтобы только дверь открывалась).

PS Анекдот вспомнился: "....а у меня ещё столько идей" :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При расположении АС вдоль длинной стены всё сходиться, даже с базой - 2м. Можно послушать, затем выводы делать, и полки по коротким стенам не навредят, хоть диффузоры ставь - далеко, т.е. хорошо. Но надо слушать, чтобы акустика нормально звучала при таком размещении - габариты позволяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При расположении АС вдоль длинной стены всё сходиться,

...

надо слушать, чтобы акустика нормально звучала при таком размещении - габариты позволяют.

Фыыы, не надо по длинной! Как Вы сами сказали - габариты позволяют, потому найти только надо точки размещения АС. Коли уж такие дорогие взял, придется приложить усилия небольшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Введите в ю-тюбе слова типа "diffusion panel" либо нечто подобные и многочисленные дядьки в очках, с бородами и без будут долго распинаться, что ихняя - самая лучшая, дешевая, эффективная, аудифильско-студийная...

А модная, потому что посмотрите, где их только не используют в буклетах на сайте-производителя: http://www.rpginc.com/index.cfm

Ещё про гугель скажите! :lol: Тоже мне показатель моды. Если они столь популярны, то отчего все сами изготавливают? Я бы с удовольствием купил, но единственное доступное, - пенопласт по 32тысячи рублей. :huh:

Подскажите, где купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, какая высота центров басовиков над полом?

первый басовик цент 39см, второй 70см... у 800х по 2 басовика на каждую ас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хе-хе - недели на две, если не на два месяца. Не забыть про выставление передней панели колонок по вертикали и угол поворота (начинать с параллельного расположения).

Угу. Я бы сразу попробовал (немного) расстояние между колонками увеличить (не меньше чем до 2-х метров), передняя панель чтобы была сантиметрах в 210 от передней стены, диван сдвинуть назад где-то на полметра, чтобы только дверь открывалась).

PS Анекдот вспомнился: "....а у меня ещё столько идей" :).

от стены до передней панельки 203см сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите тестовые диски для выявления гулкости и прочих хреней? ловить на треках эпизоды весьма неудобно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите тестовые диски для выявления гулкости и прочих хреней? ловить на треках эпизоды весьма неудобно...

Аудиодоктор, в первую очередь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ещё про гугель скажите! :lol: Тоже мне показатель моды. Если они столь популярны, то отчего все сами изготавливают? Я бы с удовольствием купил, но единственное доступное, - пенопласт по 32тысячи рублей. :huh:

Подскажите, где купить?

Производим для студий с 2006 года... 40 евро/шт... но в Украине :)

http://acoustic.ua/p...html?g=6&page=0

а также

http://acoustic.ua/p...html?g=6&page=0

1676.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фыыы, не надо по длинной! Как Вы сами сказали - габариты позволяют, потому найти только надо точки размещения АС. Коли уж такие дорогие взял, придется приложить усилия небольшие.

Размещенные вдоль одной из коротких стен книжные полки (полные!) стандартной глубины - 350мм приведут в порядок акустику помещения, гул уйдёт. Акустику оставим, согласен, не будем мучать автора топика очередной раз перестановкой мебели :) Вот скриншоты расчетов:

post-78553-0-44643600-1340656485_thumb.j

post-78553-0-71063300-1340656525_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размещенные вдоль одной из коротких стен книжные полки (полные!) стандартной глубины - 350мм приведут в порядок акустику помещения, гул уйдёт. Акустику оставим, согласен, не будем мучать автора топика очередной раз перестановкой мебели :) Вот скриншоты расчетов:

А если это будет полка с виниловыми пластиками от пола до потолка? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если это будет полка с виниловыми пластиками от пола до потолка? :)

Как раз так и расчитывалось :) А для доступа к верхним полкам - приставная лестница с уклоном на колесиках. Высота двери обычно ок. 220см, выше двери монтируется желоб для лестницы с направляющими - такая лестница более устойчивая выходит, а обычной приставной по ТБ в одиночку опасно пользоваться. Кроме шуток, падения даже с небольшой высоты бывают весьма неприятные и болезненные. Уклон лестницы - для удобства расположения на ней. Потом, сдвинул такую лестницу в сторону - нижние полки открылись, как в библиотеках. Конструкций таких лестниц море в интернете, можно поискать и заказать:

post-78553-0-34849500-1340659115_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите тестовые диски для выявления гулкости и прочих хреней? ловить на треках эпизоды весьма неудобно...

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2583716 трек 1 и 9.Это не для гулкости,а в общем.3 и 6 хорошо записан вокал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...