Акустическое оформление помещения: проект Михаила Кобятского - Страница 43 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустическое оформление помещения: проект Михаила Кобятского


MichaelRND
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Для сторонников LEDE (и не только) - могу предложить пару акустических штор (пр-во Германия). По себестоимости.

Брал себе, но буду другие решения использовать.

post-82722-0-31696600-1399535322_thumb.j

post-82722-0-85630100-1399535331_thumb.j

post-82722-0-57744300-1399535339_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ba0504

 

Спасибо за Ваш опыт.

 

Насчет потолка я думал и думаю.

 

1.  Хочу сделать модинги из гипсокартона по периметру. И вставить свет.

     Это только для эстетической стороны дела. 

2.  Основную площадь натянуть акустический тканевый потолок Clipso акустик.

3.  В площадке первых отражений под потолком приклеить Шуманет ЭКО.

4. В углах потолка положить по мату каменной ваты твердой.

 

Коллеги, выскажитесь по такому решению, пожалуйста. Комната жилая, поэтому мега извратов не планирую.

 

Меня несколько моментов беспокоит:

 

1. Можно ли гипсокартон просто на металлопрофиль посадить  с применением обычного крепежа?

2. Нужно ли пустоты внутри него чем то заполнить?

 

Конструкция по периметру будет не массивная. В ШИРИНУ см 30 и вниз см 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занимаюсь потолком,поэтому отпишу...

Все эти решения "не очень"...

Гипсокартон Желательно,как и металлопрофиль,крепить на виброразвязки.Экономии "на грош",а дряни не оберешься.

Конструкция по периметру,пустая,по мне будет барабаном.Лучше уж заполнить - если не переглушите -= не гуд..

Опять же вату в углах - сильно подумав,глушить тоже будет,а рассеивателей в конструкции нэт.Дисбаланс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня похожая схема - сделан тканевый потолок типа Clipso и по периметру скрытый свет.

Правда нет совсем поглотителя за тканевым потолком. Делал ремонт несколько лет назад, до глубокого увлечения звуком.

 

Сейчас бы сделал так:

1) минвату делать не только в зоне 1 отражений, а по всему потолку. Тем более, что она у вас за тканью будет "малозвукопрозрачной" и то, что вы ее в зону 1 отражений планируете или в другую область - разница будет небольшая. Надо полностью минватой потолок покрыть.

2) по периметру, если собираетесь делать "скрытый свет" и карниз (молдинг) - то есть возможность сделать по всему периметру более толстый слой минваты (будет хорошо НЧ лишние поглощать). Например толщиной 150 мм, шириной тоже 150-200 мм. Все это дело скроется за карнизом.

3) в зоне 1 отражений (она может совпасть с центральной областью потолка) - я бы сделал "остров" из чего-то типа Херадизайн или других акустических плит. Интересное решение у Victor-Blues на эту тему. А непосредственно Clipso уже пойдет между этим островом и периметром.

 

ГКЛ можно и на традиционный крепеж. По инфо с форумов - для звука может быть лучше, если крепеж из деревянного бруса, толстой фанеры. Но думаю - это не принципиально.

А вот про пустоты - см. П.2. если заполнить (можно с просветом, но главное - не оставлять пустыми) - будет гораздо лучше для звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю,вата по всему потолку - дело Такое...

Себе пришлось сделать из-за соседа сверху контуженного.

НО!

Подшиваю вату ГКЛ-ГВЛ для баланса.

А как рассеивание сделаю балки и промеж них щиты деревянные...для баланса..._потолок позволяет.

Коллеге можно посоветовать ,если потолок ватой - таки пошить ГКЛ-ГВЛ.Потеря - 2 см.Потом -хоть натяжной

Деревянный брусок хотел,но мне не засоветовали - может повести.Если профиль развязать - то для звука без разницы профиль или брусок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, а можно примеры домашней обработки именно первичных отражений потолка (а не всего целиком)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виброкрпеж только в спец местах продается или это не диковина для строительного магазина?

 

У меня слева и справа хорошо приглушено. Тыл приглушен. 

На полу ковер с длинным ворсом между АС.

Когда буду делать ремонт, то застелю все ковролином, ковер оставлю.

 

Весь потолок ватой однозначно обкладывать не буду. Это будет явный перебор. Не ощущаю большой потребности в глушении.

Не уверен, что и первые отражения нужно обработать на потолке.

Мне кажется клипсо акустик достаточно сработает, чтобы сбить волну на вч верхней сч. Эта ткань с перфорацией.

 

Насчет заполнения молдинга плотной ватой нужно подумать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, а можно примеры домашней обработки именно первичных отражений потолка (а не всего целиком)?

Думаю, в условиях жилой комнаты, самым рациональным вариантом для акустической обработки площадок первых отражений на потолке является более или менее универсальное устройство, предложенное Андреем Смирновым в одной из профильных "веток". 

Это эффективный широкополосный поглотитель общей толщиной всего лишь около 7 - 8 см., поэтому монтаж такого девайса не создат ощущения "низкого потолка" даже при высоте 2,5 м. Рамочный каркас нужного размера с указанной высотой можно изготовить, например, из ДСП толщиной 16 - 18 мм. (в данном случае это особой роли не играет). Само собой, его размеры, исходя из эстетических и технологических соображений, должны быть кратными 60 см., поскольку звукопоглощающие плиты, обычно выпускаются в стандартных размерах 600 х 600 и 1200 х 600 мм. В качестве фронтальной панели используются панели Heradesign Superfine толщиной 15 мм. с указанными размерами на выбор, исходя из эстетических соображений хозяина комнаты. Внутрь каркаса укладывается минеральная вата, например, AcousticWool Concept или Perfect толщиной 5 см. и объёмной плотностью 54 или 65 кг./м.куб., соответственно. Наружную поверхность панели Heradesign (с соблюдением рекомендаций по покраске!) можно окрасить практически в любой цвет акриловыми красками, хотя и и без окраски, как по мне, панели выглядят достаточно привлекательно...

Несмотря на небольшую толщину девайса, его эффективный диапазон поглощения достаточно широкий, вниз примерно до 200 Гц.

Ещё один вариант - это использование тех же материалов, но на "клетке" для модульных потолков. Здесь придётся повозится, поскольку, с одной стороны, нужно "скрестить" конструктив подвесного модульного потолка с каркасом из ДСП, а, с другой - вставить панели в готовую конструкцию обычным способом не удастся из-за малой её глубины. Нужно будет собрать конструкцию и только потом монтировать её целиком. Получается очень интересный вид, когда панели "расшиты" белыми молдингами "в клетку".

Конечно, очень здорово, если площадка первых отражений на потолке совпадает с центром комнаты... Если нет - придётся думать и о эстетической стороне вопроса... 

С технической точки зрения также актуальным является вопрос с вариантами освещения комнаты...

P.S. С моей точки зрения, при низких потолках в аналогичных конструкциях использовать панели типа Ecophon или перфорированные панели нерационально, поскольку для эффективного поглощения на НСЧ, с одной стороны, они требуют гораздо большей толщины корпуса, а, с другой, перфорированные панели отражают ВЧ/ВСЧ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вижу смысл полной обработки потолка минватой - чтобы захватить НЧ диапазон. Поскольку и ковер и то что по стенам у Вас - это в СЧ-ВЧ области работает, а минвата (особенно, если толстая (100мм)) начнет работать уже до 125 Гц примерно. Ну и чтобы резонансы минимизировать (ведь ткань потолка - будет мембраной и между ней и плитой перекрытия если поглощения не сделать - будет нежелательный резонанс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виброфикс-виброфлекс найти легко - набрал - сто мест...
Я бы тоже не стал глушить весь потолок без доп.обработки.
Жилые комнаты,по сути,и так переглушены,а это не гут...
Ковер бы положил Перед колонками...
А на пол при ремонте бы паркетную доску,а не ковролин...экология.... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виброкрпеж только в спец местах продается или это не диковина для строительного магазина?

 

 

Если вопрос о звукоизоляции не стоит, то вполне возможно обойтись и без виброподвесов. Просто для монтажа профилей и гипсокартона используйте звукоизоляционную самоклеящуюся ленту подходящей ширины  - продаётся в строительных супермаркетах в рулонах по 25 м. разной ширины (по ширине стандартного стального профиля).

 

... минвата (особенно, если толстая (100мм)) начнет работать уже до 125 Гц примерно. 

На малом относе - очень сомневаюсь, это же четверть-волновой поглотитель  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ошибаться,но виброприбамбасы еще и резонансы нежелательные ликвидируют...

Поповоду ленты поддерживаю.Применяю и при монаже пола,и конструкций,и....шкафов-стенок(встройка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резонансы чего? :)

Звукоизоляция и звукопоглощение - это разные вещи.

В данном случае нам, в первую очередь, нужно избежать дребезга элементов звукопоглощающей конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,мембран типа ГКЛ...я не спец и не настаиваю ;)  :D  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"На малом относе - очень сомневаюсь, это же четверть-волновой поглотитель :)"

- я исхожу из к-в звукопоглощения. При 100мм на 125гц уже 0,5 коэффициент и далее увеличивается. Чем больше относ сделать - тем еще белее низкие частоты удастся захватить. a7enebed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы всё было так просто, то зачем бы было городить более сложные и дорогостоящие конструкции  - используй себе минеральную вату - "дёшево и сердито" :).

И ещё вопрос - каким образом в данной диаграмме учтена объёмная масса материала, относ и особенности структуры? Так же настораживают характеристики выше 1 кГц... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто для монтажа профилей и гипсокартона используйте звукоизоляционную самоклеящуюся ленту подходящей ширины  - продаётся в строительных супермаркетах в    :)

 

Не совсем понял как ее применять. Она служит средством крепежа или по типу STP проклейки в авто от дребезга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она наклеивается на плоскость профиля, контактирующую с поверхностью стены/пола/потолка и на плоскость профиля, под гипсокартонным листом. Служит для демпфирования склонных к вибрации элементов конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ведь ткань потолка - будет мембраной и между ней и плитой перекрытия если поглощения не сделать - будет нежелательный резонанс

 

Я не думаю, что перфорированная ткань послужит мембраной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она наклеивается на плоскость профиля, контактирующую с поверхностью стены/пола/потолка и на плоскость профиля, под гипсокартонным листом. Служит для демпфирования склонных к вибрации элементов конструкции.

 

А сила сопряжения выдержит нагрузку ввиде заполнения каменной минеральной ватой, а так же натяжение потолка по периметру этой конструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очевидно, Вы чего-то не понимаете... Это не крепёж - это средство для устранения дребезга, типа прокладка :). Конструкцию можно собрать и без ленты, но тогда возможно появление дребезга конструкции на некоторых частотах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После проклейки все крепится как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор-спасибо!

 

Т.е. для типовой комнаты 15-20 метров, по калькулятору рассчитываем первичку на потолке, в центр прикидываем квадрат 120х120 см, городим его, а потом по остаточному принципу (хехе)  реализуем освещение (или вписываем в квадрат.

Так получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, всё более или менее правильно :). Но почему именно размер 120 х 120 см.? В зависимости от размеров комнаты, варианта размещения АС и точки прослушивания, времени реверберации размеры девайса могут быть и 180 х 120 см., и 180 х 180 см... Например, если фронтальный край устройства "дотянуть" чуть дальше плоскости АС, то это также позволит купировать "флаттер" в плоскости АС в вертикальной плоскости. Ну, и, чем больше площадь поглотителя на потолке, тем ниже время реверберации... 

Если используется, например, люстра по центру конструкции, то желательно, чтобы она не была рефлексивной. Можно врезать галогенные гнездовые светильники  в саму конструкцию, а можно смонтировать светильники по периметру девайса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все. Теперь окончательно ясно с крепежом. спасибо.

 

А по свету кто-нибудь может порекомендовать?

Хочу реализовать возможность  регулировки интенсивности свечения.

С каким типом светильников лучше это сделать для подвесного потолка и молдингов?

 

Будет несколько больших картин. 3 на фронтальной стене и одна на боковой. На них хотелось бы реализовать направленный свет.

 

Так же остается открытым вопрос основного освещения. Если честно не очень хочется традиционно в центре что-то делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...