Wadia 121 - Страница 11 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Wadia 121


Димон
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

К вопросу о макрообъективах. ;)

 

Так и понял.   :)

Кстати, для съемки аппаратуры наверно самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

Хорошие фото - теплые такие... :)  Хочу в отпуск....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Слушаю по USB. Кабель жутко дорогой, весь из себя красивый как ведро. С хохломой позолоченными разъемами, ферритовыми кольцами, экранированный, 28/24 AWG, чорный, готишный донельзя, и написано, что "профессиональный", кучу денег целых 200 рублей за него отдал. В общем, что говорить, топовый кабель. 

 

Впечатления пока двойственные. Как бы в сравнении с Джулией (не путать с Джулией под виндой, это другая Джулия, у меня все ж таки правильная ОС стоит) примерно фифти-фифти получается. Вариант по USB еще динамичнее, бодрее атаки акустических инструментов, звук стал более напряженный, "конкретный", и, между прочим, мне это тоже нравится. Немного ушла та самая раскованность и в лучшем смысле мягкость, которая была на Джулии, бас слегка более "окаменел". Но все же фифти-фифти. Половина вещей мне больше нравится через USB, половина через Джулию. Отличия, вообще говоря, не драматические. 

 

Учитывая, что в Вадии стоит правильный XMOS, еще раз убедился, насколько расцветает Джулия под Линуксом. 

 

Да, хайрезы по USB в сравнении с Джулией звучат не хайрезнее, все от жанра зависит. А вообще ЦАП реально отличный, хоть так, хоть этак, не нарадуюсь прямо. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне честно говоря странно что за бугром есть и обзоры ЦАПа нормальные и отзывы... У нас как-то вяло а изделие то реально интересное и за свои деньги при хорошей подготовке уникальное.

 

PS  НЕ возми я его вслепую на прослушку и не напиши обзор - и у нас на форуме тоже была бы тишина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Мне честно говоря странно что за бугром есть и обзоры ЦАПа нормальные и отзывы...

 

Там народ скромнее и честнее, выбирает аппараты вдумчиво, уши более прогреты. У нас совет сразу копить минимум миллион на "приличный" аппарат, а дальше апгрейдиться к верхней планке (очевидно, 10 миллионов?), а все что ниже - шлак, не стоящий внимания априори. И обязательно от 15 дюймов, неважно чего. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушаю по USB. Кабель жутко дорогой, весь из себя красивый как ведро. С хохломой позолоченными разъемами, ферритовыми кольцами, экранированный, 28/24 AWG, чорный, готишный донельзя, и написано, что "профессиональный", кучу денег целых 200 рублей за него отдал. В общем, что говорить, топовый кабель. 

 

Впечатления пока двойственные. Как бы в сравнении с Джулией (не путать с Джулией под виндой, это другая Джулия, у меня все ж таки правильная ОС стоит) примерно фифти-фифти получается. Вариант по USB еще динамичнее, бодрее атаки акустических инструментов, звук стал более напряженный, "конкретный", и, между прочим, мне это тоже нравится. Немного ушла та самая раскованность и в лучшем смысле мягкость, которая была на Джулии, бас слегка более "окаменел". Но все же фифти-фифти. Половина вещей мне больше нравится через USB, половина через Джулию. Отличия, вообще говоря, не драматические. 

 

Учитывая, что в Вадии стоит правильный XMOS, еще раз убедился, насколько расцветает Джулия под Линуксом. 

 

Да, хайрезы по USB в сравнении с Джулией звучат не хайрезнее, все от жанра зависит. А вообще ЦАП реально отличный, хоть так, хоть этак, не нарадуюсь прямо. 

 

Спасибо за впечталения от проигрывания по USB!

Подключение было по USB материнской платы или использовались какие-либо платы типа SOtM PCI/USB? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Подключение штатного USB материнской платы (Intel D2700DC). Вот мой источник внутри (уже публиковал ранее):

 

d439c1a5a42at.jpg
 
891e6734c27ft.jpg
 
6f92f12f837bt.jpg
 
881acfa3be9dt.jpg
 
1abd1591408at.jpg
 
925a7d6de673t.jpg
 
Система: Voyage MPD.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, спасибо за ответ и за фотки! Красиво все очень внутри!

А то, что по этому источнику ранее уже было опубликовано, это было в ветке про Вашу систему или в ветке про MPD Voyage? А то что-то сходу не могу найти...

Просто хотелось бы почитать в деталях что там к чему. А то пока жду свою Вадию, уже потихоньку и про источник подумываю :)

 

ЗЫ: Тоже такой корпус себе хочу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Просто хотелось бы почитать в деталях что там к чему. А то пока жду свою Вадию, уже потихоньку и про источник подумываю :)

 

Для Вадии имеет смысл другую плату брать, 2800-ю, это сейчас самый кошерный вариант, и к ней (возможно не сразу) SotM-USB, а дальше улучшать можно бесконечно по питанию. В варианте с 2700-й платой я ориентировался на PCI слот, чтобы поставить Джулию туда. Вам это не нужно.

 

Я сейчас жду именно комплектующие для источника для Вадии, тогда будут подробности, но вообще все уже разжевали в ветке про MPD, в том числе нюансы работы новой системы TinyCore и апгрейдов по питанию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одну и ту же запись пронать с компа, подключив по usb 

и хорошего внешнего транспорта, подключив его по spdif

Так будет возможность оценить качество реализации внутреннего usb преобразователя. 

Все ж таки джулька - это не эталон для оценки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я считаю, что у меня хороший внешний транспорт. Не отличный, но как минимум хороший. Я сравнивал его. Джулька в компе на Атоме под управлением Voyage - это несколько не та плата, что все привыкли слушать под виндой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

так а различия с транспортом какие?

Я имел в виду свой вояж-транспорт. :)

Вот здесь впечатления после перехода со Сквиза с линейным БП:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=10142&page=24#entry630746

Против Naim ND5XS:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=10142&page=28#entry637563

http://soundex.ru/index.php?showtopic=10142&page=28#entry639239

Сравнение другого участника с другим транспортом:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=36645&page=40#entry625396

Ну и, наконец, Созерцатель не обламывается слушать Вояж, имея в комплекте неплохой Linn. Так что и вам рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да, и вот еще, не поленитесь:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=36022&page=22#entry624745

там не все про Джулию, чуть дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это очень сложно. Пока пользую преобразователь m2tech с аккумуляторным питанием. Вот и интересно, позволит ли вадия обойтись своим usb без лишних коробок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если начать оптимизировать с другой стороны - SotM, а затем его линейное питание, то думаю, что вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно входов - цитата из инструкции:

 

Based on our experience, here is a list of digital interface methods in descending
order of performance:
 
USB
AES/EBU using XLR connector
Coaxial cable using BNC connector
Coaxial cable using RCA connector
TOSLINK plastic-optical cable
 
 
То есть сама Wadia рекомендует в первую очередь использовать USB.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно рекомендует - ставить XMOS  просто так что-ли? 

 

Я уже писал в обзоре о том, что качество звучания у Вадии по USB  с оптимизированного ноутбука  очень непринципиально отличается от качества снимаемого с Linn по обычному соединению. Это не мое мнение - общее ,всех принимавших участие в прослушке, в том числе хозяина Linn. На сегодня,о моему глубокому убеждению , вполне можно в качестве транспорта по USB использовать ноутбук (ибо питание с аккумулятора) приготовив его аппаратно и программно. Конечно это никак не умаляет MDP системы - у них свой путь но их предпочтительнее использовать по стандартному подключению.

 

PS При этом подготовка ноутбука может быть выполнена квалифицированным инженером за день (если есть алгоритм и схема работ) и еще день на оптимизацию ОС - в итоге будет отличный источник по USB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Итак, обещанное сравнение двух ЦАПов – Wadia 121 и Metrum Octave.

 

Оба аппарата демонстрируют эффект «отрыва от записи», то есть, позволяют слушать музыку, не отвлекаясь невольно на технические моменты и качество самой записи. У обоих очень хороший тональный баланс, естественным образом вплетенные в музыкальную ткань ВЧ и НЧ. Оба ЦАПа очень чутко реагируют на примененные кабели. Впрочем, чутко – не значит, что изменения драматические.

 

Вадия лучше обходится с пространством. По размерам картинка примерно одинакова, то есть, способна выйти за пределы и колонок и КдП. Но Вадия лучше показывает характер помещения, чувствуется объем вокруг инструментов. Метрум, скажем так, неплох, но иной раз инструменты «цепляются» друг за друга, и ЦАП играет как бы кучкой звука.

 

Особенность Метрума как NOS-DAC состоит в том, что он слегка затушевывает ВЧ и НЧ. То есть, Вадия копает глубже, и бас у нее получше структурирован. Метрум слегка подрезает бас по нижней границе и немного «подсушивает» его. На ВЧ картина такая: Вадия имеет более протяженный и более детальный верх, лучше тянет послезвучия. По самому уровню разницы нет, то есть, верха на Метруме не тише, но он иной раз как бы «прячет» за другие инструменты.

 

По макродинамике у них паритет, оба аппарата способны как на постоянный жесткий напор, так и на резкие всплески. Вадия играет чуть более раскованно, возможно, такое ощущение из-за хороших пространственных характеристик и объема вокруг инструментов. Метрум слегка более «напряжен», но на общем впечатлении от звука это негативно не сказывается, просто ест ьнекое ощущение хорошей «собранности», в то время как Вадия демонстрирует хорошую «раскованность». На самом деле разница не так велика, чтобы всерьез это обсуждать. Метрум играет более остро, как бы набрасываясь на динамические пики, Вадия – более невозмутимо, в том смысле, что ее не смутить динамическими перепадами, и обрабатывает она их совершенно не напрягаясь.

 

Теперь, собственно, самое сложное, в чем аппараты действительно отличаются. А вы что подумали? ВЧ больше, НЧ глубже, сцена шире и всё? :)

 

Благодаря своей технологии, Метрум обладает маниакальной точностью в обработке формы сигналов. Звучит не очень, верно? Как техническая белиберда. Что это такое в практическом смысле, проще всего пояснить на примере вокала. ЦАП «вытаскивает» малейшие, микроскопические нюансы артикуляции, следуя тончайшему рельефу пения, за эту слышимую «шершавость» вокала цепляются все эмоции, какие исполнитель вложил в дело своих голосовых связок, а может даже этого там и не было, но ЦАП это там нашел. То же самое касается всех других инструментов, особенно акустических. При этом я говорю вовсе не о детальности, парадокс в том, что Вадия более детальный ЦАП, пусть и ненамного и не принципиально, но более детальный. На вокал Вадия как бы накладывает легкий слой лака (особенно это заметно на выходе с Джулии), но, опять же, при сохранении всей детальности, эмоциональности. Это, конечно, трудно объяснить на пальцах, как получается ощущение исполнения одновременно гладкого и очень детального, но оно есть.

 

И тут необходимо внести такое одно, но жирное «но». Эту особенность Метрума, о которой я говорил выше, слышат далеко не все. Я сделал этот вывод и по отзывам друзей, которые слушали данный аппарат, и по отзывам на зарубежных форумах. То есть, в одних отзывах я понимаю, о чем говорят эти люди, пусть, возможно, не теми словами, а в других, чувствуется, что эта особенность слушателя никак не зацепила. То есть, далеко не факт, что эта особенность есть, не говоря уже о том, что не очень понятно, нужна ли она данному конкретному слушателю или нет.

 

Второй момент, связанный с Метрумом касается его «певучести». И снова я могу сказать, что это вещь крайне неочевидная, и относится вообще говоря к вкусовщине. Выражается это примерно а таком эффекте, что кажется, будто ЦАП похож на пианиста, который раскачивается в такт исполнению. Если, допустим, на концерте такого пианиста вы закроете глаза, то все равно будете ощущать, как он как бы «помогает» своей музыки. Или, возможно, не будете. И, возможно, вам это вовсе не нужно, а необходимая эмоциональность уже есть внутри вас. И возможно, вы не приемлете данный эффект как отсебятину, а то и просто не слышите. И это совершенно нормально. Вадия при всем том, что данный эффект «певучести» у нее не выражен, послезвучия тянет дольше, за музыкальным смыслом следит не хуже и со слаженностью у нее дела не менее в порядке, чем у Метрума.

 

Но в принципе, что я хочу сказать. Оба устройства демонстрируют примерно один класс воспроизведения, а именно способный удовлетворить подавляющее большинство энтузиастов с самыми разными вкусовыми пристрастиями. Я не нашел жанра, в которых какой-нибудь из аппаратов играл бы неуверенно или что-то не договаривал.  Метрум более аппарат «на вкус», Вадия все же поунивесальнее в том смысле, что рассчитана, как мне кажется,  на более широкую аудиторию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...