Wadia 121 - Страница 53 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Wadia 121


Димон
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Это значит, что надо отключить этот цифровой усилитель (не подавать на него питание и отрезать дорожки, идущие на его вход).

И применить нормальный пред - т.е. хороший усилитель напряжения, расположенный в корпусе мощника, и имеющий своё отдельное чистое питание.

 

Ох, северин! Вам бы всё паять, да резать дорожки :)

Но в данном случае, ничего резать не получится, потому что нечего. "Цифровой усилитель" Вадии - это эвфемизм задействования цифровой РГ. Просто когда используется внешний пред (или пред интегральника), РГ тупо ставится на максимум и, следовательно, исключена (пересчета нет). А когда Вадия подключается к мощнику, приходится громкость регулировать цифровой РГ Вадии, и обычные брюки превращаются в "цифровые". Вот и все "дорожки" :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Что за пред Primare?Если 30-то очень хорошо.

Если новый- не знаю,всяко попробуйте,но РГ у 121 не впечатлила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за содействие, но пожалуйста, пишите попроще, мне пока сложно всеми терминами оперировать. Предусил. у меня Primare 30, 

Похоже что драйвер не правильно установился: при его установке выходит сообщение:  "установка не может продолжаться из-за некоторых заблокированных ресурсов. пожалуйста, перезагрузите систему и запустите программу установки еще раз"

Какие тонкости при установке драйвера могут быть? нужно ли отключать звуковую карту у ноутбука, чтобы звук выходил через usb на ЦАП?

Кстати, с начала до загрузки Windows реле ЦАПа устанавливается на 48 кН, но после загрузки Windows падает на 44,1 

Пjчему не получается драйвер ровно поставить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за содействие, но пожалуйста, пишите попроще, мне пока сложно всеми терминами оперировать. Предусил. у меня Primare 30, 

Похоже что драйвер не правильно установился: при его установке выходит сообщение:  "установка не может продолжаться из-за некоторых заблокированных ресурсов. пожалуйста, перезагрузите систему и запустите программу установки еще раз"

Какие тонкости при установке драйвера могут быть? нужно ли отключать звуковую карту у ноутбука, чтобы звук выходил через usb на ЦАП?

Кстати, с начала до загрузки Windows реле ЦАПа устанавливается на 48 кН, но после загрузки Windows падает на 44,1 

Пjчему не получается драйвер ровно поставить??

 

Попробуйте посмотреть совместимость по ОС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте посмотреть совместимость по ОС

Как?, ставил уже на 7, viste, 8. Результат тот же 44,1

Значит дело не драйвере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за содействие, но пожалуйста, пишите попроще, мне пока сложно всеми терминами оперировать. Предусил. у меня Primare 30, 

Похоже что драйвер не правильно установился: при его установке выходит сообщение:  "установка не может продолжаться из-за некоторых заблокированных ресурсов. пожалуйста, перезагрузите систему и запустите программу установки еще раз"

Какие тонкости при установке драйвера могут быть? нужно ли отключать звуковую карту у ноутбука, чтобы звук выходил через usb на ЦАП?

Кстати, с начала до загрузки Windows реле ЦАПа устанавливается на 48 кН, но после загрузки Windows падает на 44,1 

Пjчему не получается драйвер ровно поставить??

 

По поводу 48 кГц я Вам отвечу.

Это частота, на которую Вадия устанавливается по умолчанию.

То есть:

Есть комп с Виндоуз, с установленным драйвером Вадии и с подключенной по ЮСБ Вадией.

Включили комп, он загрузился. Включили Вадию, выбрали вход ЮСБ, установили громкость. В это время Вадия автоматически устанавливается на частоту 48кГц.

Далее, открываете плеер, запускаете проигрывание файла с 44.1 кГц. Вадия должна щелкнуть и установиться на 44.1 кГц.

Это нормально.

Но у Вас, как я понял, проблема в том, что когда после проигрывания файла 44,1 кГц, Вы выбираете в плеере хай-рез файл (т.е. файл с частотой 48, 96, 88.2 176.4, 192 кГц) и проигрываете его, то индикатор Вадии "44.1" не переключается на соответствующую частоту прооигрываемого файла, и по-прежнему показывает "44.1".

 

Легче будет, если Вы перечислите, что уже пробовали сделать.

 

Разные файлы с частотой более 44.1 пытались проигрывать в плеере? Возможно дело в файле? Попробуйте проигрывать разные файлы.

 

По поводу установки драйвера никаких тонкостей нет, за исключением того, что на Win 8 этот драйвер становится только в режиме совместимости с Win 7.

 

нужно ли отключать звуковую карту у ноутбука, чтобы звук выходил через usb на ЦАП?

 

Непонятно, так у Вас звук есть или нет с ЦАПа?

Для того что бы звук выходил через ЮСБ на ЦП, отключать звуковую карту необязательно. Выбор устройства и драйвер (в данном случае - Вадия и ее драйвер) осуществляется в самом плеере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Lexy. Да, проблема именно в этом. Один и тот же файл идет через коаксиал с медиаплеера с частотой семплирования по ЦАПу в 98 кН, а с ноутбука (плеер foolbar) этот же файл - с частотой 44,1 кН (с качеством, разумеется, Мр3). 

Из того что пробовал -  раз 10 переустанавливал драйвер. Ноутбук определяет что устройство (Wadia) работает нормально  Плеер пробовал лишь foolbar и jetAudio. Но, подозреваю, что дело в не в плеере.

Почему-то у меня если принудительно не выключить звуковую карту (через управление компьютером) звук из ноутбука выходит только на внешние ноутбуковские динамики, и ни в какую не хочет идти на ЦАП. Может быть надо в плеере в ручную выбирать устройство получателя звука (ЦАП), но что-то в foolbare я этого не нашел.

Пока одна мысль - неисправность ЦАПа. Но щелкать между 44,1 и 48,0 (на USB-канале) он все же способен. Может еще мысли есть??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уберите плеер фубар. Все проблемы закончатся. Жиривер поставьте и забудьте все проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, вечером попробую. Но что не так с foolbarom? На форуме никто с такой проблемой не столкнулся? Неужели никто им не пользуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем пользоваться реликтом? Есть много лучших вариантов по звуку .Аплеер , Багхэд Имперор, Жиривер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но мне пока бы со своей проблемой разобраться. Может , если не трудно, попробуйте, у кого 121-ая в наличии, через фулбар послушать, поднимается ли частота выше 44,1 ? Да, почему без отключения звуковой карты звук не подается на ЦАП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nomos

 

Никто не будет ставить фубар для этого. :)  Проще Вам поставить самому плеер и убедиться что все работает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Lexy. Да, проблема именно в этом. Один и тот же файл идет через коаксиал с медиаплеера с частотой семплирования по ЦАПу в 98 кН, а с ноутбука (плеер foolbar) этот же файл - с частотой 44,1 кН (с качеством, разумеется, Мр3).

 

Вот чего я не могу добиться, так это ответа на вопрос: разные файлы с частотой выше 44.1 кГц в плеере с ноутбука проигрывали? Не один какой-то, а разные?

 

Из того что пробовал -  раз 10 переустанавливал драйвер. Ноутбук определяет что устройство (Wadia) работает нормально  Плеер пробовал лишь foolbar и jetAudio. Но, подозреваю, что дело в не в плеере.

Почему-то у меня если принудительно не выключить звуковую карту (через управление компьютером) звук из ноутбука выходит только на внешние ноутбуковские динамики, и ни в какую не хочет идти на ЦАП. Может быть надо в плеере в ручную выбирать устройство получателя звука (ЦАП), но что-то в foolbare я этого не нашел.

Пока одна мысль - неисправность ЦАПа. Но щелкать между 44,1 и 48,0 (на USB-канале) он все же способен. Может еще мысли есть??

 

Мысль есть, и она одна - всё это очень похоже на какие-то проблемы в настройках плеера. Вы уверены, что в настройках "Output" фубара всё выбрали правильно?  Я никогда не использовал фубар с Вадией, мне трудно детально что-то посоветовать. Проще поставить тот же Jriver - и не париться. Там всё прозрачно и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вселяете надежду !! Благодарю. Настройки фубара не открывал, не знаю как. А файлы проигрывал разные. У фулбара внизу есть строка - с характеристиками проигрываемого файла, вот я и ориентируюсь по этой строке. Т.е. в этой строке фулбара - 98,0 кН , а у ЦАПа -44,1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настройки фубара не открывал, не знаю как.

 

Ууу... :)  Дык с этого и надо было начинать, с настроек плеера, сразу после того, как установили драйвер. Хотя бы загляните туда, посмотрите чего там творится. Кажется у фубара, это File -->Preferences-->Output--> Devices. Но вообще по старой памяти, я помню какие-то заморочки у фубара с ASIO-девайсами. Сейчас уже не вспомню.

Проще поставить Jriver, как и Олег советовал. Да и по звуку будет лучше и неслабо лучше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, благодарю еще раз Lexy,OlegSA. Все заработало в Jriver, даже DSD файлы идут по частоте 176 KHz. Оказывается, в фулбаре нужно было доп.компоненты устанавливать. Почувствовал себя первоклассником перед старшеками.

Еще небольшой вопрос, немного не по теме. как считаете, можно ли подключать межблочные провода между: включенной в сеть Wadia 121  и обесточенными полностью предварительным усилителем и CD плеером (т.е. перебрасывать кабеля  с Wadia на СD). Т.е. хороший кабель пока один , нужно делить его между ЦАПом и CD, а отключать ЦАП нежелательно (читая форум). Или может даже еще мощник нужно обесточивать (он ведь тоже в цепи)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще небольшой вопрос, немного не по теме. как считаете, можно ли подключать межблочные провода между: включенной в сеть Wadia 121  и обесточенными полностью предварительным усилителем и CD плеером (т.е. перебрасывать кабеля  с Wadia на СD). Т.е. хороший кабель пока один , нужно делить его между ЦАПом и CD, а отключать ЦАП нежелательно (читая форум). Или может даже еще мощник нужно обесточивать (он ведь тоже в цепи)

 

Нет, нельзя.

Перед всеми манипуляциями с подключениями Вадию нужно отключать от сети, как и написано в инструкции. Вот здесь как раз тот случай, когда инструкцию лучше соблюсти. Производитель честно предупреждает,  что могут быть проблемы.

Если отключите Вадию на пару минут, потом, по включении, она все равно выйдет на нужный режим. Лучше подождать немного, чем столкнуться с необходимостью гарантийного ремонта. Мне по десять раз приходилось кратковременно отключать/включать Вадию при замене/проверке внешнего БП, и ничего страшного, погреется и снова играет как нужно.

Лично я, всегда отключаю при любой коммутации, и Вадию и предусилитель. Лучше перебдеть, чем недобдеть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, интересует вопрос, действительно ли необходимо слушать на повышенном уровне громкости , чтобы улавливать все звучащие нюансы. У меня почему-то , только так. Или это на всех цапах должная необходимость (повышать громкость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nomos

 

Уточните как вы слушаете и чем регулируете громкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня и я отправил свой аппарат. Теперь буду ждать результата. Но говорят проблема общая: некачественные реле в этой партии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня и я отправил свой аппарат. Теперь буду ждать результата. Но говорят проблема общая: некачественные реле в этой партии.

 

Алекс, спасибо за информацию! Теперь хотя бы есть на что грешить, "если завтра война, если завтра в поход"...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха, я таки не ошибся. Реле. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже на реле грешил :) По симптомам очень похоже было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...