Wadia 121 - Страница 51 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Wadia 121


Димон
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мне под Вадию и под транспорт, после перебора много чего, лучше всего встали "деревяшки Кардас". Под акстику  выбрал эти  http://www.audiomania.ru/shipy/soundcare/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Lexy . Здравствуйте, можно немножко подробнее вы поменяли провода к rca гнёздам? какой провод если можно ссылку? и сами гнёзда меняли?, я так понял эффект из всей модернизации был самый заметный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне под Вадию и под транспорт, после перебора много чего, лучше всего встали "деревяшки Кардас".

Вот такие? http://www.cardas.com/myrtle_wood_blocks.php

Т.е. Вадию в резиновых ногах, прямо на деревяшки? Или родные резиновые ноги были сняты?

Выходит, имеет смысл, попробовать Вадию еще на что-то поставить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие? http://www.cardas.com/myrtle_wood_blocks.php

Т.е. Вадию в резиновых ногах, прямо на деревяшки? Или родные резиновые ноги были сняты?

Выходит, имеет смысл, попробовать Вадию еще на что-то поставить.

 

Родные конечно снял, убожество. Деревяшки такие, там два размера у меня меньшие.  Поставил на 3шт., две спереди, одна сзади. На шипах не понравилось, я имею ввиду снизу, БП сверху стоит шипами на родных Вадиевских верхних пятаках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lexy . Здравствуйте, можно немножко подробнее вы поменяли провода к rca гнёздам? какой провод если можно ссылку? и сами гнёзда меняли?, я так понял эффект из всей модернизации был самый заметный.

 

По поводу последней модернизации (провод) пока еще не могу сказать о степени влияния, пока все еще греется, только сегодня поменял (после фэйла с непропаем).

Сами гнезда пока не менял. Но по совету Yroxi, "общий" провод припаял не к шайбе гнезда, а прямо на ее корпус, залудив место пайки мощным паяльником.

Провод брал неотек, вот такой: http://hifizzi.com/product/provod-mnogozhilniy-upocc-copper/

Не факт что, это лучший выбор, он достаточно жесткий, и нужна большая осторожность при монтаже. Я брал из того что мог достать на данный момент.

Результаты пока еще "варятся". Но я допускаю, что в последствии поменяю также и  гнезда на фурутековские (где уже предусмотрена пайка общего провода прямо на корпус). А также, не исключаю, что еще раз поменяю и провод, например на тот, который советовал Ококок в постах выше. Но пока хочу послушать результаты того, что есть.

Вообще, замена провода - это уже трогать (паять) коннектор на плате - достаточно серьезное решение, Вадия уже "лишается девственности". Ответственное решение.

На сегодняшний день (не учитывая пока замену провода), из модернизаций, у меня больше всего эффект от замены родного БП на линейный. Там достаточно серьезно звук поднялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На сегодняшний день (не учитывая пока замену провода), из модернизаций, у меня больше всего эффект от замены родного БП на линейный. Там достаточно серьезно звук поднялся.

Особо изощряться стоит если остальной тракт настолько прозрачен, что позволяет услышать  такие "мелочи" как замена 10см. внутреннего кабеля, смена терминалов, или например вид  дерева в ножках. Если остальной тракт не позволяет, Вы можете ничего и не услышать.  Как то я нашел обрезки дубовой доски, решил сделать ножки под усилитель, пока выпиливал их сломал три пилы (типа трубки)  зубья от твердости дуба, вырывало. Ухондокался, поставил.... кошмар!!!  А Кардасовские и из старой ели, отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня похоже вообще дефект в системе, то играет жёстко с резкими высокими со звуком разбивщегося стекла ,такое впечатление что каша на верхах, то достаточно мягко у меня основное подозрение на бп wadia , правда не исключаю и помещение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особо изощряться стоит если остальной тракт настолько прозрачен, что позволяет услышать  такие "мелочи" как замена 10см. внутреннего кабеля, смена терминалов, или например вид  дерева в ножках. Если остальной тракт не позволяет, Вы можете ничего и не услышать.  Как то я нашел обрезки дубовой доски, решил сделать ножки под усилитель, пока выпиливал их сломал три пилы (типа трубки)  зубья от твердости дуба, вырывало. Ухондокался, поставил.... кошмар!!!  А Кардасовские и из старой ели, отлично.

 

О, замена провода уже слышна, и довольно заметно. Пока не буду оглашать услышанные приятности, просто пока хочется погреть чтобы все устаканилось. Как Вы и говорили, есть акцент на СЧ/ВЧ, но по предыдущему опыту тоже замечал, что с прогревом все постепенно выравнивается. А вот ножки/шипы на компоненты еще не пробовал, просто руки не доходили. Конечно, гарантии нет, что будет слышно, но попробовать стоит. Я уже давно махнул рукой на научные объяснения, чтобы спрогнозировать результат, пытался, но потом понял, что дело зело темное, нужно пробовать по-любому.

После того как устаканится замена провода, попробую сначала Шумофф на Вадию, а потом ножки.

А родные ноги, что, совсем ничего не дают? И, если можно, вкратце,  в чем проявилась разница при замене на деревяшки?

 

 

Lexy .Спасибо, как всегда развёрнуто и информативно, одно удовольствие с вами общаться!

 

Не вопрос, всегда рад поделиться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кошмар! :D Это как у Жванецкого: "ремонт нельзя закончить, его можно только прекратить" (с)

Но тема очень интересная. Я тоже обратил внимание, что у Вадии тонкое дно, алюминий явно не толще 1,5 мм. Но вот как-то не приходило в голову, что всякие призвуки в корпусе могут влиять на звук, в корпусе АС - понятно, а в корпусе ЦАПа - как-то непонятно. Ну и еще ноги резиновые у Вадии. А оно, оказывается и здесь влияет. 

Интересно, надо будет попробовать. А самоклейка эта держится хорошо на дне, не отклеивается?

"Самоклейку" желательно шумофф 4 мм, у неё лучшее вибропоглощение. Если не влезает, можно и платы приподнять. Вернее, платы лучше открутить и просто положить сверху, на силиконовый коврик, например, поверх вибропоглотителя. Корпус никак не должен откликаться на стук по нему. Как мешок с крупой - "шмяк".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Самоклейку" желательно шумофф 4 мм, у неё лучшее вибропоглощение. Если не влезает, можно и платы приподнять. Вернее, платы лучше открутить и просто положить сверху, на силиконовый коврик, например, поверх вибропоглотителя. Корпус никак не должен откликаться на стук по нему. Как мешок с крупой - "шмяк".

Внутрь смысла нет, чтоб туда подлезть, нужно ЦАП разбирать.  Отлично ложится снаружи дна. Оно увы, не толще 0,5---0,8мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас как раз этим занят. Варю корпус (сталь, 4мм). Затем оклею виброй с обоих сторон. Затем - поглотителем ВЧ, тоже с обоих сторон.

 Я бы Вадию пересадил в  бронекорпус, а родной оставил на случай дальнейшей продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мальчика энурез...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас как раз этим занят. Варю корпус (сталь, 4мм). Затем оклею виброй с обоих сторон. Затем - поглотителем ВЧ, тоже с обоих сторон.

 Я бы Вадию пересадил в  бронекорпус, а родной оставил на случай дальнейшей продажи.

Это замечательно когда есть возможность добраться к металлообрабатывающим станкам. На фото видел, человек сделал алюминиевый цельнофрезерованный корпус. А когда дома на коленке, тут и Шумоффу рад,  4миллиметровый. глушит  призвук  намертво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чём кайф алюминиевого цельнофрезерованного корпуса? 

Он же как камертон. По хорошему, его тоже надо глушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чём кайф алюминиевого цельнофрезерованного корпуса? 

Он же как камертон. По хорошему, его тоже надо глушить.

А хрен его знает, он для усилителя сделал, корпус\радиатор.  Сайрус кстати делает,  цельнолитые алюминиевые.  Да, они звонкие. У меня сидюки Сайрус были, призвук при постукивании не приятный, точно "камертон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Сайрус кстати делает,  цельнолитые алюминиевые.  Да, они звонкие. У меня сидюки Сайрус были, призвук при постукивании не приятный, точно "камертон".

Это бесполезные вредные понты, хоть для цапа, хоть для усилителя. 

 Особенно тяжело сделать незвучащий корпус для усила в классе А. Я не вижу другого пути, кроме как ещё бОльший запас по площади, и клеить на рёбра снаружи вибру.

 Странно, что очень дорогие модели часто в звонких корпусах.

Можно верить или не верить в микрофонный эффект, но такие корпуса "поют" и в окружающее пространство, и это слышно (послезвучия сочные). Мне даже один очень парадоксальный аудиосамоделкин рассказывал про православный звон латунных колоколов. Я, естественно, не проникся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же предлагаю полностью обратимое действие. Не понравится - пересадить обратно в родной корпус и наслаждаться фирменным соком послезвучий.

 Переглушить воспроизводящие компоненты не получится. Это даже не каша и не масло.

 Копмоненты системы - не детали музыкального инструмента. Все аудиокомпоненты должны быть как можно более антирезонансными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умные разработчики - подневольные люди. Делают то, что красиво.

Звук в корпусе и не должен жить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Особенно тяжело сделать незвучащий корпус для усила в классе А. Я не вижу другого пути, кроме как ещё бОльший запас по площади, и клеить на рёбра снаружи вибру.

Обязательно наклейте и не меньше 5 мм. Хорошо бы еще и вентиляционные отверстия, как Шарик советовал, закрыть. И именно тогда усилитель в классе А превратится в отличный гибрид утюга и скороварки. А главное как звучать будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не превратится. Каждый канал усила на одном большом плоском радиаторе, плата под медными (пока) колпаками-экранами 120*180*90.Температура радиаторов, с наклееным Шумофф 4  - около 45, медных крышек-экранов- 35.

Если делать классическую компоновку (корпус, по бокам охладители, мощность 200 ватт в А), то да - и кондёрам плохо, и транзисторов надо много, и корпус не заглушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня похоже вообще дефект в системе, то играет жёстко с резкими высокими со звуком разбивщегося стекла ,такое впечатление что каша на верхах, то достаточно мягко у меня основное подозрение на бп wadia , правда не исключаю и помещение .

 

Весьма маловероятно, что родной БП даёт уж прямо такой эффект. И то, что помещение, тоже сомневаюсь. 

Я бы скорее глядел в сторону источника, который выступает в роли транспорта (комп, ноут, итд). Если это комп, я бы смотрел в сторону оптимизации. Лично я убедился, что Вадия очень чувствительна к таким вещам. Она вообще, ко много чему чувствительна.

Не лишне было бы также посмотреть, не работают ли рядом с Вадией какие-нибудь устройства, являющиеся источником помех (импульсные блоки питания большой мощности, телевизор, итд.). Я например, отметил, что звук стал чище и свободнее, когда разнес Вадию и медиаплеер Дюна Смарт друг от друга (раньше стояли рядышком). Внешний импульсный БП у Дюны достаточно мощный и сверенчит в воздух (и скорее всего также в сеть) будь здоров. А потом отрыжка всего этого может частично наводится на межблоки аудиосетапа. В общем ничего хорошего в таком соседстве нет.

По-хорошему, вообще хорошо бы все аудиохозяйство. включая Вадию, запитать от отдельной линии. Ну или на крайняк разнести от других устройств, запитать от других розеток, может даже через хороший сетевой фильтр.

Относительно простые телодвижения по питанию, иной раз могут дать неожиданно приятные результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, классно после издевательств над Вадей потом сравнить с оригиналом, насколько удалось испортить... (ну, или улучшить? :) ).

Особенно виброй, переглушить легко, звук уйдет, потом не найти.

 

Согласен, если речь о престижной модели фирмы.  Но устанавливать плату ЦАПа на 0,8 мм, звенящий, прогибающийся  лист алюминия, скорее не от большого ума разработчиков, а от большой экономии. А плата кстати, изобилует не одним десятком керамических шунтов, которые могут и порадовать пьезоэффектом в такт с консервным дном. С оригиналом, конечно теперь не сравнить.Что стоит родной БП от ноутбука с +13.8вольта, для подзаряда , вместо+12, а с минус 12 все в норме. С трансформаторным БП,звук конечно уже не "вадиевский". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, классно после издевательств над Вадей потом сравнить с оригиналом, насколько удалось испортить... (ну, или улучшить? :) ).

Особенно виброй, переглушить легко, звук уйдет, потом не найти.

И Северина поменьше слушайте. :)

Этот путь сто раз тысячи рукосуев проходили - :припаял - лучше, еще припаял - лучше, еще  - опять лучше, еще - ОЙ, КУДА ЗВУК ПРОПАЛ!

А обратно уже не вернуть - "Нельзя дважды войти в одну реку".

 

Да на самом деле над Вадией 121 и не поиздеваешься особо - там такой монтаж, что убивает желание поиздеваться на корню.

А выявленный факт, что изготовитель пользует разные провода к НЧ гнездам в разных экземплярах одной и той же модели, действительно, скорее, говорит о том, что они особо не парятся этим.

Ну а замена БП, предохранителей, установка на подставки - это ведь не издевательство. Виброматериал-самоклейку, скорее всего, можно снять.

 

Замена проводов - да, остаются следы припоя на контактах разъемов, то, что уже необратимо. Здесь я согласен, нужно дважды подумать.

Но опять же, учитывая "особое внимание" к НЧ проводам в данной конкретной модели, как-то слабо верится, что в конкретно данном месте разработчик сокрыл таинство вадиевского звука (как и в родном БП)...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, меру нужно знать!  Заодно с Вадией, оклеил Шумоффом дно СДюка (Leema Acoustics).  Да, звук свернулся (скукожился), особенно пострадала пространственная информация, звук стал плоский. Снял без проблем "глушилку", все вернулось.    p.s.  Шумоффа и из ЦАПа выкинул, мертвит звук.  Дно Вадии продублировал сделанным по выкройке 2мм. алюминием (не дюраль, не звенит). Теперь все встало на свои места.  Шумофф, для компанетов понял, что отрава, для акустики, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...