Aлкоголь это всего лишь добровольное извращение восприятия бытия ? - Страница 37 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Aлкоголь это всего лишь добровольное извращение восприятия бытия ?


Heliums
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 976
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

Проблема в том что как правило  в темных и копченных виски содержится повышенное количество концерагенов

 

Что за "темные" и "копченые" виски, которые вы упоминаете?

 

Ну и я отвечу вам ликбезом. При классическом производстве виски сушка солода происходит в горячем дыму от сжигания торфа, поэтому в солоде остаются различные фенолы. Их содержание тщательно регламентируется и не является секретом. Вкус при этом зависит от особенностей как самого торфа, так и от особенностей воды, которая часто используется также из естественных источников, фильтрующихся сквозь торфяники. Производитель сегодня совершенно сознательно оперирует фенольностью, благо весь процесс поставлен на научную основу. Никакой дополнительной опасности виски с большим содержанием фенолов в сравнении с другими не несет. В большинстве виски (за исключением от силы нескольких особо дымных релизов, где упор на повышенную фенольность сделан специально) уровень фенолов различается незначительно, а субъективная разница в дымности происходит от разницы в примесях, содержащихся в торфе. Одни примеси нам кажутся йодистыми и дымными, другие с древесными или вересковыми нотками и т. д. После выдерживания виски в бочках в течение 10 и более лет уровень фенолов падает до минимума, и у самых "дымных" и самых "недымных" отличается от силы в два-три раза. Например, виски с уровнем фенолов 5 ppm будет едва дымным, а виски с уровнем фенолов 10 ppm покажется уже очень дымным, таковы капризы субъективного восприятия человеком фенольности. Нет никаких доказательств влияния такого незначительного роста фенольности на тяжесть последствий употребления виски. Так как, еще раз, основной вред организму наносит отравление этиловым спиртом. Остальное - та самая печенька из анекдота.

 

Кстати, с ростом выдержки до приличных 18-25 лет вы уже любой виски, даже когда-то выгнанный из самого ядреного солода с Айлы, вряд ли посчитаете слишком дымным.

 

И, да, виски не имеет смысла пить поллитрами, необходимый эффект хорошего настроения, расслабления нервной системы, получения кайфа от вкуса и аромата можно получить за 2 - 3 драма, под настроение может чуть больше, но не сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вари конечно, Леш. Это дешевле, чем молты, однозначно. И головная боль от продукта, сделанного своими руками, она, как бы роднее что ли, не такая злая, как от каких-то там шотландцев :)

 

Эд, ты радикал. Правильно сделанный самопляс-вещь очень кошерная. Как бы ты не упирался рогом. Я тоже нехилый алкоголический опыт имею. А вот с виски в наше время совсем беда. Как по ценнику, так и по выбору. Сильно не наэстетствуешься.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том что как правило в темных и копченных виски содержится повышенное количество концерагенов и при равном потреблении например c Eau de Vie вы получите гарантированно большее отравление.

Андрей, хватит уже выдумывать, честное слово, с какого перепугу в темных и копченых виски больше концерогенов? Их туда сыпят что ли? Копченость получается путем более сильной прожарки солода над торфом, плюс у островных винокурен вода торфяная, темная, солоноватая, отсюда дымность, копченость, морские ноты во вкусе. Плюс, бочки обжигают изнутри, все! Только не надо думать, что до углей бочки жгут, слегка опаливают. Нет там никаких концерогенов в помине. Посмотрите уже фильм, что я ссылку давал, потратьте час времени, там все рассказано для программы 3 класса общеобразовательной школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эд, ты радикал. Правильно сделанный самопляс-вещь очень кошерная. Как бы ты не упирался рогом. Я тоже нехилый алкоголический опыт имею. А вот с виски в наше время совсем беда. Как по ценнику, так и по выбору. Сильно не наэстетствуешься.. ;)

Пей, что хочешь, бога ради. Только не надо сказок, что мол в виски концерогены, а мой самогон не дает похмелья и содержит минимум вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пей, что хочешь, бога ради. Только не надо сказок, что мол в виски концерогены, а мой самогон не дает похмелья и содержит минимум вреда.

 

Эд, ты чего то загнался слегка, бредить начинаешь. ;)  Во первых я такого не говорил, а во вторых не пыжься ты так с виски, никто не говорит, что это плохо.  Но и абсолютизировать тоже не нужно. Всё это в конечном счёте синька. Юру послушай, он как то более адекватно воспринимает реальность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эд, ты чего то загнался слегка, бредить начинаешь. ;) Во первых я такого не говорил, а во вторых не пыжься ты так с виски, никто не говорит, что это плохо. Но и абсолютизировать тоже не нужно. Всё это в конечном счёте синька. Юру послушай, он как то более адекватно воспринимает реальность.

Да я спокоен, как удав. :) у меня Caol Ila 12 литр )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виски конечно продукт волшебный, но что то настолько стал недоступным, что уже почти одни мечты. А пить магазинное пойло, которого подавляющее большинство и непонятно из чего сделано, моя потрёпанная печень порой отказывается. Вот и ищу альтернативы. Пока что впечатляет результат у друга-самогонщика. Он настолько углублён в вопрос и такой необычный результат получает, что вижу свой синий путь пока только в этом.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну и я отвечу вам ликбезом.  Остальное - та самая печенька из анекдота.

 

 

Отвечу Вам и ED1

 

Спасибо люблю либез :) Давайте считать:

1 ppm это  1 мг/кг или примерно на 1 литр

Кто сомневается СМ ТУТ:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Миллионная_доля

5 ppm соответственно 5 мг на литр

10 ppm соответственно 10 мг на литр

 

Открываем 

http://www.mosecom.ru/water/pdk/

 

и что мы видим?

ПДК фенола в воде для Московских водоемов составляет  0.001 мг/литр!!!!! 

 

тут же приходит на память фразы ED1:

"Андрей, хватит уже выдумывать, честное слово, с какого перепугу в темных и копченых виски больше концерогенов?

"Может хоть это поможет вывести народ из тьмы средневековья."

 

и фраза Юрия  

"виски с уровнем фенолов 5 ppm будет едва дымным"

 

Господа порядок превышения ПДК сами посчитаете или помочь?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... у меня Caol Ila 12 литр )))

По-хорошему, завидую - один из лучших, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Господа порядок превышения ПДК сами посчитаете или помочь?

 

Не путайте мух с котлетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-хорошему, завидую - один из лучших, на мой взгляд.

 

Тоже завидую.. <_<  Столько кошерного пойла, можно полфорума пригласить на светские беседы, а он в одно лицо.. :unsure:   А я что то в последнее время возлюбил 10ку Талискера. Хороший и доступный однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не путайте мух с котлетами.

Весомый аргумент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виски конечно продукт волшебный, но что то настолько стал недоступным, что уже почти одни мечты. А пить магазинное пойло, которого подавляющее большинство и непонятно из чего сделано, моя потрёпанная печень порой отказывается. Вот и ищу альтернативы. Пока что впечатляет результат у друга-самогонщика. Он настолько углублён в вопрос и такой необычный результат получает, что вижу свой синий путь пока только в этом.. :)

Леш, как я понимаю, вариант : пить меньше, реже, но хороший виски не рассматривается совсем? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Могу расшифровать, почему нет.

 

Уровень ПДК по вашей ссылке дан по питьевой воде, которая обеззаражена хлором. Там ниже есть ссылка, что 

 

*из ГН 2.1.5.1315-03: ПДК фенола - 0,001 мг/л - указана для суммы летучих фенолов, придающих воде хлорфенольный запах при хлорировании (метод пробного хлорирования). Эта ПДК относится к водным объектам хозяйственно-питьевого водопользования при условии применения хлора для обеззараживания воды в процессе ее очистки на водопроводных сооружениях или при определении условий сброса сточных вод, подвергающихся обеззараживанию хлором. В иных случаях допускается содержание суммы летучих фенолов в воде водных объектов в концентрациях 0,1 мг/л.

 

ПДК для воды дается исходя из того факта, что воду человек потребляет ежедневно в количестве 2 - 3 литра. Кроме воды человек потребляет еще много других продуктов, и в каждом! содержатся фенолы в том или ином количестве. Одним словом, каждый день человек получает порцию фенолов, которую организму надо разложить и вывести. Отсюда такие нормы концентрации. Еще раз: это ежедневная безопасная доза фенолов только от питьевой воды.

 

В алкоголе содержание фенолов намного выше, чем в питьевой воде - факт. Однако организм человека не рассчитан на ежедневный прием алкоголя в больших количествах. Однократный нерегулярный прием алкоголя безопасен, так как организм человека способен переработать этиловый спирт, фенолы и прочие вещества. 

 

Алкоголь в больших количествах опасен для здоровья - а кто думает иначе? Этанол - это яд. 99% вреда от легальных алкогольных напитков происходит от отравления этанолом. Фенолы, еще раз говорю - это печенька из анекдота. Надо разумно потреблять алкоголь, вот и все.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа порядок превышения ПДК сами посчитаете или помочь?

Все, Андрей, вы меня укатали, я сдаюсь, I surrender! Не осталось больше во мне сил, фенола и концерогенов... И эта замечательная песня в нашем эфире звучит для вас!

http://youtu.be/EJ29pVhsdMs

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леш, как я понимаю, вариант : пить меньше, реже, но хороший виски не рассматривается совсем? ;)

 

Ещё как рассматривается.. Но есть нюанс; в свете нынешних событий и заметного урезания моих доходов, я не смогу так, как бы мне хотелось, употреблять данный напиток. К сожалению.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В иных случаях допускается содержание суммы летучих фенолов в воде водных объектов в концентрациях 0,1 мг/л.

 

 

 

Юрий ОК, но это превышение ПДК не 2 и не в 10 раз, а в 50 ! для виски с 5ppm и в 100 ! для 10ppm.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, Андрей, вы меня укатали, я сдаюсь, I surrender! Не осталось больше во мне сил, фенола и концерогенов... И эта замечательная песня в нашем эфире звучит для вас!

 

Спасибо тронут :)

 

От нашего стола вашему)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrey При всём уважении, Вам видимо совершенно незнаком вкус приличного виски. Глум тут совершенно не в тему.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, это просто был не удачный стеб. Без обид!

Сейчас дома у меня стоит:

27cade38e662fc678d6ad8c95cc0f2bb.jpg

26df4696b3f921d6ca12384d4801e958.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не бог весть что, но что осталось:)

Вчера сын из Англии приехал. Выпили у камина и то и другое по 50 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, это просто был не удачный стеб. Без обид!

Сейчас дома у меня стоит:

27cade38e662fc678d6ad8c95cc0f2bb.jpg

26df4696b3f921d6ca12384d4801e958.jpg

 

По моему скромному опыту, голимый КАЛ.. К сожалению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...