Focal Nova Utopia Be - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Focal Nova Utopia Be


blocked

Рекомендованные сообщения

Интересуют мнения и опыт по данным АС. Есть мысль выловить их на вторичке. Стоит игра свеч?

 

FocalJmlabNovaUtopiaBE_zps7dcf76d8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

А Сонусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть этот вопрос стоит задать автору системы: http://soundex.ru/index.php?showtopic=31987

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть этот вопрос стоит задать автору системы: http://soundex.ru/index.php?showtopic=31987

Ничего, что там даж динамики другие? Твиттер не бериллиевый?

Федор, была ветка, я слушал микро утопии би из той же серии, что ты привел, так же слушал мини утопии, из той серии, что предложил yuominae(для меня тихий мутный ужас был) Ну что сказать... На фоне общем ЭТО сильные АС(бериллиевые) Так же посчастливилось услышать новые гранды и вива! Очень сильно! Какой

там Грифон... Имхо

Ах да, во вторую систему взял именно полочники фокал с бериллием. Брал под твик, в дальнейшем два саба из той же серии брать планирую. Один в ближайшее время.

Михаил К их слышал в связке с двумя сабами - шикарно пишет ;)

Вообще, фокалы надо сравнивать напрямую, а не по памяти, в одном тракте. многое становится ясно. Замечу, что у них один из лучших и самых дорогих пищиков в мире ( ровнейший и низкоиграющий, с минимальным количеством искажений) фокал - это АС, которая не только субьективно, но и объективно стоит своих денег ( стоимость этих пищиков можно глянуть и сравнить с динами других конкурентов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересуют мнения и опыт по данным АС. Есть мысль выловить их на вторичке. Стоит игра свеч?

 

FocalJmlabNovaUtopiaBE_zps7dcf76d8.jpg

За ново-Утопии не скажу - не слышал, а вот Меццо Утопию гонял дома и внимательно слушал у приятеля не раз просто-Утопию. Акустика высшего пилотажа, обе... Не думаю, что Ваш экземпляр будет недостойный конкурент просто Утопии, так же как и Сонусам того же класса. Анализировать и делать выбор Вам, но надо пропустить всё через себя - остальное болтавня.

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего, что там даж динамики другие? Твиттер не бериллиевый?

 

В том то и дело, что автор этой системы "изучал" этот вопрос. И его да и не только его выводы обратны вашему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что автор этой системы "изучал" этот вопрос. И его да и не только его выводы обратны вашему.

Давайте не будем спорить. Nickcave где-то слышал и не понравилось, о чем и указал в ветке. Причем здесь изучение вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше о другом речь шла:) на старых фокалах не бериллий. И остальные не другие. И тембр высветлен у старых, по сравнению с бериллиевыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут другая акустика на обсуждении. У фокала была первая модификация бериллия и вторая, как я понял. И даже в них, несмотря на все попытки удешевить производство(скоро выложу вскрытые соло 6), звук очень недурен. Бериллий делает свое дело :)

В соло 6 вторая стоит. Она же стоит и в гранд утопии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут другая акустика на обсуждении. У фокала была первая модификация бериллия и вторая, как я понял. И даже в них, несмотря на все попытки удешевить производство(скоро выложу вскрытые соло 6), звук очень недурен. Бериллий делает свое дело :)

В соло 6 вторая стоит. Она же стоит и в гранд утопии

 

Я это к тому, что за одну и ту же цену продают в первом случае только высокочастотник, а во втором этот же высокочастотник вместе с СЧ/НЧ-динамиком, плюс усилители на каждый, плюс корпуса, активный кроссовер, блок питания...

 

Таким образом возникает вопрос, стоят своих денег Утопии? Или Solo6 Be отдаются за копейки?

 

З.Ы.  Вопрос риторический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересуют мнения и опыт по данным АС. Есть мысль выловить их на вторичке. Стоит игра свеч?

 

FocalJmlabNovaUtopiaBE_zps7dcf76d8.jpg

Федор рискну предположить, что тебе не понравится звук Focal. Я эту акустику слушал в разных трактах, из новой я слушал Focal Maestro. После Amati и Unison Research думаю покажется звук слишком аналитичным и аудиофильским, но не музыкальным и комфортным как у итальянцев. Мне кажется они очень капризны к подбору системы и стилям музыки. Я бы сказал аристократы,которые кроме сигары не будут курить Mallboro. ;)

Прошу учесть ,что это субъективное мое мнение и никак не претендую на истину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это к тому, что за одну и ту же цену продают в первом случае только высокочастотник, а во втором этот же высокочастотник вместе с СЧ/НЧ-динамиком, плюс усилители на каждый, плюс корпуса, активный кроссовер, блок питания...

Таким образом возникает вопрос, стоят своих денег Утопии? Или Solo6 Be отдаются за копейки?

З.Ы. Вопрос риторический.

Это был намеренный демпинг, чтоб завоевать про-сектор средний ( условно, с двумя сабами выходит 5000 евро). Ну и не стоит забывать, что рыночная цена динамика - это одно, а цена производства - другое :) приложив руки и деньги, соло можно очень серьезно раскочегарить(твик нужен)

Джон, вы же их слышали, кстати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джон, вы же их слышали, кстати?

 

Они у меня есть.

Сравнивал с Focal Electra 1037 Be. Последние хорошие АС. Особенно понравились с лампой. Но, если не считать мощность и глубину НЧ, Solo6 Be произвели куда большее впечатление. Однако сразу оговорюсь, я вообще сторонник мониторного звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они у меня есть.

Сравнивал с Focal Electra 1037 Be. Последние хорошие АС. Особенно понравились с лампой. Но, если не считать мощность и глубину НЧ, Solo6 Be произвели куда большее впечатление. Однако сразу оговорюсь, я вообще сторонник мониторного звучания.

И следует признать, что соло 6 на фоне Адамов, динов, Pmc обладают очень выразительным, эмоциональным звуком, притом без окраса. Да еще и ровнехонькие при этом, ачх образцовая. Я ж чуть мини утопии не купил. В итоге денег сэкономил несчесть. Буду вкладываться в раскрытие их потенциала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И следует признать, что соло 6 на фоне Адамов, динов, Pmc обладают очень выразительным, эмоциональным звуком, притом без окраса. Да еще и ровнехонькие при этом, ачх образцовая.

 

Только владельцам Адамов, Динов, PМС не говорите это!   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только владельцам Адамов, Динов, PМС не говорите это! :D

Со мной было два друга (пара). Когда подключали Pmc( до 5куевро штука), все молили переключить звук :D надо динам отдать должное, те были хороши, но стерильность была синтетичной, неестественной, в отличии ОТ :)

Джон, логично диалог будет продолжить в ветке Акт. Ас. Для себя я сделал(в четвертый раз уже) вывод: лучше купольника, чем у фокал, пока не слышал. Ровнейший, натуральный звук,никаких призвуков, естественный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джон, логично диалог будет продолжить в ветке Акт. Ас. 

 

Пожалуй, да, чтоб не флудить здесь.

 

З.Ы.  Мне тоже весьма по душе фокаловский бериллиевый твитер. Он и в самом деле очень хорош.

 

З.З.Ы.  Кому интересны активные Focal Solo6 Be welcome to:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=37399

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не было прямого сравнения моих утопий с бериллиевыми, в одном сетапе, Костя прав. Я слушал в двух-трех сетапах бериллиевые и мне не понравилось, НО! Хотя Утопии и колонки действительно высшего пилотажа, однако заставить их звучать как они могут, реально по-хайэндному, очень непросто. Я три года с огромным трудом и затратами пытаюсь это сделать и только последнее время меня боле-менее звук начал устраивать, да и то не на 100%. Поэтому а) то, что я слышал вполне могло быть результатом мизальянса проводов, компонентов и колонок, и б) готов ли автор темы кормить эти колонки дорогими угощениями? А мизальянс с проводами и компонентами Утопии плохо переносят- могут погудеть, дать неразборчивую нижнюю середину, басом обделить.. Очень легко могут начать визжать, резать ухо.. И по моему опыту пока не скормишь им какой-нибудь топовый плеер, (да и то не всякий), пока не дашь им усилитель в классе А, тоже не дешевый, мягко сказать, пока не обвяжешь их чем нибудь вроде топовых аргенто, все будут слышны недостатки. Мне кажется, что другие колонки полегче реализуются. Утопии мониторны и вследствие этого универсальны, играют все без исключения от дарк металла, до барокко на аутентичных инструментах. Но например, сонусы красивее играют классику и джаз. джабли более легки на отдачу, да любые колонки с большей чувствительностью, с бумажными динамиками, 8ми омные, легче отдадуться аудиофилу-меломану. Утопии, конечно, поблагороднее, поинтереснее многих конкурентов сыграют, но повторюсь, заставить их играть так, чтобы, например, придя из гостей от Макарова, где весь вечер слушал его систему, потом включить свою и с удовольствием прослушать пару-тройку треков на Утопиях, - это очень геморройно, трудно и затратно. Хотя, понимаешь, что стоит того, когда результат услышишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен от и до с мнением Nickcave. Одним акустическим шнурком можно убить весь потенциал утопий. Очень ясные, но при этом очень чуткие к смене компонентов ас. Это целый гемморой, которого и я побоялся.

P.s. Про вашу ветку помню все подробности. Одна из немногих, которую и читать интересно, и опыт реально полезный, да и критика собственной аппаратуры здоровая, а не вознесение до небес. Ждем продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.s. Про вашу ветку помню все подробности. Одна из немногих, которую и читать интересно, и опыт реально полезный, да и критика собственной аппаратуры здоровая, а не вознесение до небес. Ждем продолжения!

Спасибо. Напишу когда все закончу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не было прямого сравнения моих утопий с бериллиевыми, в одном сетапе, Костя прав. Я слушал в двух-трех сетапах бериллиевые и мне не понравилось, НО! Хотя Утопии и колонки действительно высшего пилотажа, однако заставить их звучать как они могут, реально по-хайэндному, очень непросто. Я три года с огромным трудом и затратами пытаюсь это сделать и только последнее время меня боле-менее звук начал устраивать, да и то не на 100%. Поэтому а) то, что я слышал вполне могло быть результатом мизальянса проводов, компонентов и колонок, и б) готов ли автор темы кормить эти колонки дорогими угощениями? А мизальянс с проводами и компонентами Утопии плохо переносят- могут погудеть, дать неразборчивую нижнюю середину, басом обделить.. Очень легко могут начать визжать, резать ухо.. И по моему опыту пока не скормишь им какой-нибудь топовый плеер, (да и то не всякий), пока не дашь им усилитель в классе А, тоже не дешевый, мягко сказать, пока не обвяжешь их чем нибудь вроде топовых аргенто, все будут слышны недостатки. Мне кажется, что другие колонки полегче реализуются. Утопии мониторны и вследствие этого универсальны, играют все без исключения от дарк металла, до барокко на аутентичных инструментах. Но например, сонусы красивее играют классику и джаз. джабли более легки на отдачу, да любые колонки с большей чувствительностью, с бумажными динамиками, 8ми омные, легче отдадуться аудиофилу-меломану. Утопии, конечно, поблагороднее, поинтереснее многих конкурентов сыграют, но повторюсь, заставить их играть так, чтобы, например, придя из гостей от Макарова, где весь вечер слушал его систему, потом включить свою и с удовольствием прослушать пару-тройку треков на Утопиях, - это очень геморройно, трудно и затратно. Хотя, понимаешь, что стоит того, когда результат услышишь.

Ничего не надо выдумывать с кабелями и усилением. Утопиям, как и 801-м пингвинам НЕОБХОДИМА хорошо акустически демпфированная КдП - иначе верхняя средина всё убЪёт. Демпфирование  - это основной залог их настоящего звука. Любой честный усь от 100 ватт, удваивающий мощность до 2-ом  -  так же залог хорошего звука.

Я гонял свои Меццо с Mark Levinson 23.5 - звук отменный.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не надо выдумывать с кабелями и усилением. Утопиям, как и 801-м пингвинам НЕОБХОДИМА хорошо акустически демпфированная КдП - иначе верхняя средина всё убЪёт. Демпфирование - это основной залог их настоящего звука. Любой честный усь от 100 ватт, удваивающий мощность до 2-ом - так же залог хорошего звука.

Я гонял свои Меццо с Mark Levinson 23.5 - звук отменный.

Удачи!

Да им всё нужно, Серж :) И комнату обработанную, и усиление, и источник и кабели..

Сами по себе эти колонки ровные. Беда в том, что многие компоненты или кабели акцентируют эту верхнюю середину. Для эффектности, так сказать. Если подобрать ровные кабели и компоненты, то проблем с верхней серединой можно избежать. Конечно, если комната не звенит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто ли комната заводится на верхней середине? ;) скорее, провалы в других диапазонах и областях "науки" были ( неправильная инсталляция, расстановка, поворот...) Так как колонки очень ровные, в ближнем поле нет никакого акцентирования на верх. середине. Значит, надо задуматься почему акцент на месте прослушивания

Ну и от уровня звукового давления зависит восприятие. Ровные колонки хорошо звучат от 90 дБ( особенности слухового восприятия человека, оттого и есть АЕS стандарт. 95дБ, как помню). А вот кривые хреново громко звучат и утомительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...