БП для Wadia121 - Страница 7 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

БП для Wadia121


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В создании БП для Вадии не стоит выходить за рамки разумной достаточности. Внутри еще ДВА импульсных источника питания...   post-71101-0-25844700-1420206925_thumb.j  (обведены красным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 673
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Выясняем, где выход у этих импульсных преобразователей, меряем напряжение, выпаиваем их, и подаём напряжение от чистого источника.

Чую, они одна из причин вадиевской беззубости.

 Я угадал, они формирують +3.3 и +1.2 вольта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выясняем, где выход у этих импульсных преобразователей, меряем напряжение, выпаиваем их, и подаём напряжение от чистого источника.

Там все настолько миниатюрно, что не только трансы, но и конденсаторы заменить не реально, только под микроскопом и спецпаяльниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кондёры можно не менять, с тыльной стороны только добавить побольше. Дроссели или резисторы моджно и навесиком. Главное, шунты поближе посадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Чую, они одна из причин вадиевской беззубости.

 Я угадал, они формирують +3.3 и +1.2 вольта?

Хрен его знает, даже не заморачивался.  А вот вшивость на счет чувствительности к межбл. кабелям, похоже в том, что земля на НЧ выходные разъемы идет через резист. по 200 Ом!  Сделано ясно для чего, в отсутствии сигнала, выход коротится  реле, но 200 Ом многовато.  В другом ЦАПе у меня это 30  Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кондёры можно не менять, с тыльной стороны только добавить побольше. Дроссели или резисторы моджно и навесиком. Главное, шунты поближе посадить.

Не реально, детали размером со срез спички и многослойная плата. Кое что впаивал, так приходится паять под 7кратной лупой и паялом с жалом диаметром с вывод МЛТ-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В создании БП для Вадии не стоит выходить за рамки разумной достаточности. Внутри еще ДВА импульсных источника питания...   attachicon.gifwadia3.jpg  (обведены красным)

 

Ага! Интересно, сам я еще не рассматривал потроха Вадии.

Но думаю, что те два внутренних ИИП сильно отличаются по помехам от внешнего :) Во всяком случае, на замену внешнего импульсника на линейный БП, аппарат у меня отреагировал точно также.

 

Я, кстати, еще хотел спросить, каким средством вы склеивали конденсаторы между собой, чтобы их зафиксировать от вибраций?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Я, кстати, еще хотел спросить, каким средством вы склеивали конденсаторы между собой, чтобы их зафиксировать от вибраций?

 

Из клеевого пистолета, там стержни довольно эластичные. Между корпусами конденсаторов сверху положены отрезки капроновых стяжек, их и крепил к корпусам конд. термоклеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хрен его знает, даже не заморачивался.  А вот вшивость на счет чувствительности к межбл. кабелям, похоже в том, что земля на НЧ выходные разъемы идет через резист. по 200 Ом!  Сделано ясно для чего, в отсутствии сигнала, выход коротится  реле, но 200 Ом многовато.  В другом ЦАПе у меня это 30  Ом.

У Линксов это стандартные 22+150пф+22. 22 слышно так же, как и 200. Он не даёт расслушать породистые резисторы в РГ.

Также стоит удалять РЧ фильтр в усилителе. Но тогда нужно обеспечить бескомпромиссноt экранирование  выхлопа, РГ и усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Третья часть марлезонского балета.

 

По ранее озвученному замечанию ококок, на плате БП разъединил земли (на каждое из напряжений +5В, +12В и -12В  - теперь свой отдельный общий) так, чтобы они соединялись в Вадии. Предварительно прозвонил аппаратный вадиевский разъем - да, все эти общие соединены внутри Вадии. Так действительно, пусть уже там и соединяются в одном месте, а всё что ДО - отдельно.

 

Далее поигрался наращиванием емкостей. Очень интересное кино получилось, благодарю fox2005 и всех остальных опытных людей за советы.

 

В линию +5В как и советовали, до стаба (1085) поставил 2*3900 мкф + 0,27 Ом + 2*3900 мкф (все тот же Panasonic FC), а после стаба -  47 мкф +470 мкф Элны Керафайн.

В каждую линию +/-12В к стоявшим ранее 2*3900 мкф добавил по одной штучке 3900 мкф Панасоника (без резистора) до стабов (7812/7912), а после стабов  - всю ту же Элну Керафайн 47 мкф + 470 мкф.

 

Были долгие сомнения, можно ли ставить около 500 мкф на выход 7812/7912 без защитного диода. В даташите предельная емкость не упоминалась (в отличие от 1085, где она четко оговрена: 1000 мкф), для 7812/7912 пишут, что защитный диод нужно ставить, если емкость на выходе большая, а что такое большая емкость - это, видимо, философский вопрос, который каждый решает для себя сам. В сети нашел разные мнения о предельной емкости для этих стабов (мнения варьировались от 100 мкф до 1000 мкф). В результате я решил не мучиться и просто добавить эти 470 мкф на выходы стабов. Спалю, не беда, стоят все равно копейки. Но пока всё работает без проблем.

Отсутствие осциллоскопа, конечно, сильно затрудняет дело, в плане посмотреть пульсации, возможное возбуждение, итд. Приходится использовать только уши.

 

Эффект от установки дополнительных емкостей был очень заметен. Магия усилилась, эффект "дыхания", мягкости и ясности на верхних ВЧ, который меня покорил вначале, стал еще более выраженным. Повысилась детальность, окрепли тихие и супертихие звуки. Сцена еще стала более голографичной. "Amused to Death" Уотерса прослушал на одном дыхании (в который раз!).

 

Вместе с этим, по сравнению с предыдущим вариантом, появился некоторый акцент в верхней части СЧ - нижних ВЧ, из-за чего звук на некоторых записях стал не таким комфортным каким был до этого, стал уклоняться на светлую сторону силы. Вернул всё взад, сравнил - нет, таки прежний вариант теряет в ясности, чуток звук менее открыт и более затемнен, мелкие детали и тихие звуки уже не такие живые. Вернул опять к новому варианту - все задышало явственнее. Погоняю с недельку, посмотрим будут ли метаморфозы.

 

Здесь есть две мысли - этот акцент очень характерен для моего предохранителя (авторский) - наряду с прочисткой звука дает этакий акцент на верхних СЧ.

Может теперь, после наращивания емкостей, его характер теперь больше заявляет о себе. Примерно такое же было на у меня преде и мощнике пока не заменил те же авторские преды на Hi-Fi Tuning Supreme. И все стало оооочень хорошо :)

Вторая мысль, я слышал, что новые конденсаторы тоже имеют время приработки. Как обстоит с этим дело у Panasonic FC и Elna Cerafine, неизвестно...

 

А может дело и в первом и во втором факторах. Подожду, понаблюдаю.

 

Но переменами в звуке доволен как слон! Они настолько воодушевили, что решил не покупать казенную коробочку для корпуса, и задвинуть ее от глаз подальше, а сваять корпус самому  :) Самонадеянно, конечно, все это делать на коленке, но уж очень захотелось что-то а-ля под Вадийный форм-фактор.

 

Пока получилась вот такая заготовка. Поставлю гнездо от Фурутека FI-03 и какую-нибудь простенькую виброразвязку в виде ног- шипов.

Потом покрашу в черный цвет и выброшу или завороню.



 

 

 

 

 

post-79636-0-32056800-1421075725_thumb.j

post-79636-0-18332800-1421075731_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное описание.:)  Вадиеводам на заметку.

 

PS Акцент может со временем немного  усилиться - это то о чем я предупреждал. Я бы погонял недельку не выключая старый вариант. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третья часть марлезонского балета.

 

По ранее озвученному замечанию ококок, на плате БП разъединил земли (на каждое из напряжений +5В, +12В и -12В  - теперь свой отдельный общий) так, чтобы они соединялись в Вадии. Предварительно прозвонил аппаратный вадиевский разъем - да, все эти общие соединены внутри Вадии. Так действительно, пусть уже там и соединяются в одном месте, а всё что ДО - отдельно.

 

Далее поигрался наращиванием емкостей. Очень интересное кино получилось, благодарю fox2005 и всех остальных опытных людей за советы.

 

В линию +5В как и советовали, до стаба (1085) поставил 2*3900 мкф + 0,27 Ом + 2*3900 мкф (все тот же Panasonic FC), а после стаба -  47 мкф +470 мкф Элны Керафайн.

В каждую линию +/-12В к стоявшим ранее 2*3900 мкф добавил по одной штучке 3900 мкф Панасоника (без резистора) до стабов (7812/7912), а после стабов  - всю ту же Элну Керафайн 47 мкф + 470 мкф.

 

Были долгие сомнения, можно ли ставить около 500 мкф на выход 7812/7912 без защитного диода. В даташите предельная емкость не упоминалась (в отличие от 1085, где она четко оговрена: 1000 мкф), для 7812/7912 пишут, что защитный диод нужно ставить, если емкость на выходе большая, а что такое большая емкость - это, видимо, философский вопрос, который каждый решает для себя сам. В сети нашел разные мнения о предельной емкости для этих стабов (мнения варьировались от 100 мкф до 1000 мкф). В результате я решил не мучиться и просто добавить эти 470 мкф на выходы стабов. Спалю, не беда, стоят все равно копейки. Но пока всё работает без проблем.

Отсутствие осциллоскопа, конечно, сильно затрудняет дело, в плане посмотреть пульсации, возможное возбуждение, итд. Приходится использовать только уши.

 

Эффект от установки дополнительных емкостей был очень заметен. Магия усилилась, эффект "дыхания", мягкости и ясности на верхних ВЧ, который меня покорил вначале, стал еще более выраженным. Повысилась детальность, окрепли тихие и супертихие звуки. Сцена еще стала более голографичной. "Amused to Death" Уотерса прослушал на одном дыхании (в который раз!).

 

Вместе с этим, по сравнению с предыдущим вариантом, появился некоторый акцент в верхней части СЧ - нижних ВЧ, из-за чего звук на некоторых записях стал не таким комфортным каким был до этого, стал уклоняться на светлую сторону силы. Вернул всё взад, сравнил - нет, таки прежний вариант теряет в ясности, чуток звук менее открыт и более затемнен, мелкие детали и тихие звуки уже не такие живые. Вернул опять к новому варианту - все задышало явственнее. Погоняю с недельку, посмотрим будут ли метаморфозы.

 

Здесь есть две мысли - этот акцент очень характерен для моего предохранителя (авторский) - наряду с прочисткой звука дает этакий акцент на верхних СЧ.

Может теперь, после наращивания емкостей, его характер теперь больше заявляет о себе. Примерно такое же было на у меня преде и мощнике пока не заменил те же авторские преды на Hi-Fi Tuning Supreme. И все стало оооочень хорошо :)

Вторая мысль, я слышал, что новые конденсаторы тоже имеют время приработки. Как обстоит с этим дело у Panasonic FC и Elna Cerafine, неизвестно...

 

А может дело и в первом и во втором факторах. Подожду, понаблюдаю.

 

Но переменами в звуке доволен как слон! Они настолько воодушевили, что решил не покупать казенную коробочку для корпуса, и задвинуть ее от глаз подальше, а сваять корпус самому  :) Самонадеянно, конечно, все это делать на коленке, но уж очень захотелось что-то а-ля под Вадийный форм-фактор.

 

Пока получилась вот такая заготовка. Поставлю гнездо от Фурутека FI-03 и какую-нибудь простенькую виброразвязку в виде ног- шипов.

Потом покрашу в черный цвет и выброшу или завороню.

 

все ступил на скользкую дорожку перебора типов емкостей

выпирающий сч это керафайн- 100%.

http://soundex.ru/index.php?showtopic=27719&page=1

p/s/ после стабов попробуй~ 47мкф 0.22ом 470мкф

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное описание. :)  Вадиеводам на заметку.

 

PS Акцент может со временем немного  усилиться - это то о чем я предупреждал. Я бы погонял недельку не выключая старый вариант. :)

 

Спасибо, Олег!

 

Да, вот уж что называется "любите сюрпризы" :)

Мне новый вариант так сильно понравился, что после того как поставлю аудифильское гнездо, попробую погонять вначале его, возможно, поменять предохранитель на Hi-Fi Tuning. А потом, в зависимости от результатов, уже буду мучать прогонами старый вариант. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи!

 

PS Просто похожий эффект уже наблюдал на очень грамотных БП, причем с великолепными параметрами , низкими шумами, высокой стабилизацией ИТД. Просто шедевры, а не БП - по стоимости комплектующих чуть дешевле Вадии . И вот также жизнь уходила из музыки , и хоть что делай обратно не возвращалась. Именно поэтому я рекомендовал старый вариант не разбирать - бывает вот так сложатся звезды и  никак иначе. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выпирающий сч это керафайн- 100%.

Они прирабатываются долго, хотя бы 50 часов, потом  рассосутся СЧ, ВЧ "пушистее" станут.    post-71101-0-48701300-1421078409_thumb.j      Там еще на входе три ферритовых фильтра и свои конды по 100 мкф. на каждое напр.  Особо  увлекаться экстримом не стоит. Внутренняя начинка по питанию тоже просит  паяльника, но  там не подлезть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выпирающий сч это керафайн- 100%.

 

А знаете, и вправду, похоже на то.

 

Я ведь перед тем как поставить все по максимуму, перебрал наверное все комбинации имеющихся емкостей.

Получалось, что самый заметный эффект получался после установки 470 мкф Керафайна на выход стабов.

 

Оптимум тонального баланса и ясности получался, когда на выходах стабов + 12В и -12В стояли по 47мкф + 470 мкф Керафайна, а на выходе +5В - только 47 мкф (панасоник до стабов везде - по максимуму).

Но здесь еще кроме Керафайнов, думаю, немалую долю вносит предохранитель. Надо будет попробовать еще с брендовым и более нейтральным предом.

 

все ступил на скользкую дорожку перебора типов емкостей

 

Да не, я только чуть-чуть :)

 

Насколько я понял, акцент на СЧ - это свойственно Керафайну. А, есть такие, которые звучат более нейтрально?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у каждой свой характер

да и у нас всех "свои тараканы" в голове.

все дальше естественно уж совсем имхо

по мне 

black gate рк\standart\nx\fx :D

из доступных

Panasonic Pureism PXL

силмик 2+fc (в твоем случае фс\fk уже есть в вадии на входе)

 

и т.д и т.п

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи!

 

PS Просто похожий эффект уже наблюдал на очень грамотных БП, причем с великолепными параметрами , низкими шумами, высокой стабилизацией ИТД. Просто шедевры, а не БП - по стоимости комплектующих чуть дешевле Вадии . И вот также жизнь уходила из музыки , и хоть что делай обратно не возвращалась. Именно поэтому я рекомендовал старый вариант не разбирать - бывает вот так сложатся звезды и  никак иначе. :)

О чём Вы говорите? Не было у Вас ни одного более-менее приличного БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все ступил на скользкую дорожку перебора типов емкостей

выпирающий сч это керафайн- 100%.

http://soundex.ru/index.php?showtopic=27719&page=1

p/s/ после стабов попробуй~ 47мкф 0.22ом 470мкф

 

Ага, спасибо за ссылку, почитаю, просвещусь.

Насчет резистора, тоже попробую, спасибо.

Насколько я понимаю, смысл резистора, в основном, защитный, чтобы ограничить ток в момент начала зарядки. Т.е. до стабов - защищаем диоды моста от импульса тока в момент заряда, после стаба - ограничиваем ток через выходы стабов. Или я не прав?

Я пробовал убирать/ставить резисторы ДО стабов - по звуку вроде изменений не заметил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи!

 

PS Просто похожий эффект уже наблюдал на очень грамотных БП, причем с великолепными параметрами , низкими шумами, высокой стабилизацией ИТД. Просто шедевры, а не БП - по стоимости комплектующих чуть дешевле Вадии . И вот также жизнь уходила из музыки , и хоть что делай обратно не возвращалась. Именно поэтому я рекомендовал старый вариант не разбирать - бывает вот так сложатся звезды и  никак иначе. :)

 

Обязательно возьму на заметку! Я сам уже давно смирился с аудифильскими законами, которых не понимаю, но которые действуют (заразы) :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до стаба 

и ограничит и rc фильтр получаетcя

 

после стаба

1/не все стабилизаторы хорошо работают на емкости с низким Esr

2/R-C фильтр по питанию

на слух проверь лучше хуже в твоей конструкции.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После стабов большие емкости не нужны и даже вредны. У меня во втором ЦАПе Калифорния Аудио Лабс Альфа, после стабов стоят танталовые (или ниобиевые?) по 1мкф. и все замечательно, разумеется еще есть емкости в обвязке МС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие разработчики отказываются от стабов или их отодвигают от нагрузки RC-цепочками. При этом и R, и С увеличивают. Всё же взамодействие любой микросхемы по питанию с большой ровной хорошей ёмкостью благороднее,чем с любым стабом, в том числе и с "быстрым-непогрешимым параллельным".

 Любой стаб работает с возбудом, спектр которого и есть почерк стаба.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fox2005okokok

Ага, понял, спасибо.

 

Силмик уже почти есть, можно попробовать на днях.

С резистором тоже попробую на слух.

 

Насчет месяца прогрева, что ж будем греть... Надеюсь благодаря тому, что Вадия включена круглосуточно, а потребление по линии 5В около 2А даже в отсутствии сигнала, дело пойдет быстрее.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После стабов большие емкости не нужны и даже вредны. У меня во втором ЦАПе Калифорния Аудио Лабс Альфа, после стабов стоят танталовые (или ниобиевые?) по 1мкф. и все замечательно, разумеется еще есть емкости в обвязке МС.

 

Я для себя решил, емкости свыше 47+470 мкф не ставить после стабов, там ведь в Вадии еще 100 мкф Панасоника стоит, да еще индуктивность какая-то, как Вы и говорили.

Действительно, кто знает как там себя стаб поведет.

Но, с другой стороны, такое впечатление, на звук доминирующее влияние оказывает характер конденсатора бОльшей емкости. А он (как мне кажется) у Элны поинтересней будет чем у Панасоника

 

Хотя 47 мкф Керафайна  в паралелль с внутренним 100 мкф Панасоником интересный эффект дает. Гармоничный.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...