Apple TV как сетевой плеер. - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Привет.

 

Тут вот богатый народ обсуждает хардварные сетевые плееры за страшные десятки тыщ евро, который же звучит лучше. А потом выясняется, что в самом понтовом стоит внутре вшивый писюк на Атоме и коряво обточенный линух, да серийная профессиональная звуковуха. Птица абламинга, вы не находите?

Народ попроще делает собственные агрегаты на базе того же писюка и линуха/форточек. Дело здравое, но хлопотное - и систему вылизать на свой вкус, и сделать малошумный (в идеале - пассивный) корпус, и избавиться от наводок импульсного БП... в общем, редкая птица из непрофессионалов долетит до середины.

 

А я вот и небогат, и красиво хочу. Такое вот противоречие. Плюс, у меня есть сосед, повернутый на яблочниках, и от него мне время от времени перепадают то устаревший макмини за полцены, то airport-express нахаляву, то... ATV.

Вот это - на самом деле прикольная коробочка. Первый Apple TV представлял из себя слегка кастрированный макмини, даже с винтом, и с обкусанной OsX, забраться в которую никакого труда не составляло. Плееров на его базе было сделано море (у меня до сих пор валяется ATV1 c XBMC), но - по снятии с производства аппарат стало трудно найти, да и жрет он почти как макмини, а засыпать не умеет вообще, жужжит винтом и греется.

Другое дело - ATV2 и 3. Это крошечные мыльницы с телефонным процессором (включая могучий видеодекодер) и iOS, холодные и бесшумные. Одна из таких валяется сейчас у меня на подоконнике в ожидании джейлбрейка.

 

Внимание, вопрос. Если я, преодолев лень и отвращение к работе в такую погоду, брейкаю эту коробочку и натягиваю на нее DLNA-рендерер, способный выдать честные 24/192 на оптику или hdmi (аналоговых выхлопов у ATV нету, да и слава Джобсу) - многим ли на этом форуме будет ПОЛЕЗЕН или хотя бы интересен подобный опыт? Для одного себя делать, по правде, неохота.

 

Для справки. Честный ATV3 сегодня стоит в магазине чуть менее 4500 российских рупий (ебей не в счет, там вообще гроши, но за морем телушка). Я не думаю, что в каком-либо китайском плеере за сравнимые деньги имеется столь могучий камень, полгига памяти и двухдиапазонный вайфай, как в этой квадратной таблетке. Если есть интерес, я могу предоставить (в случае успеха) на суд уважаемой публики на одной из встреч практически готовый продукт - воткнул в домашнюю локалку (в т.ч. беспроводную), сунул оптику в ЦАП и откинулся в кресле наслаждаться. При этом, естественно, сохранятся все родные функции ATV - показывать видео из тунца, играть музыку из тунца, и покупать в Ябблочном магазине контент для тунца. :) Лично я этим всем не пользуюсь.

 

Интересно, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ

А вы где-то видели джейлбрэйк для ATV3? Вроде бы его так и не взломали.

В неломаном виде он выдает на оптический выход аудиосигнал передискретизируя на 48к. Поэтому для хифи не пригоден особо.

Я сам пользуюсь Apple Airport Express, которая умеет выдавать 44.1к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цымус как раз в 24/192, иначе его можно тупа юзать по airplay в первозданном виде: неинтересно.

Железо же позволяет гонять и хайрезы; надо только суметь его настроить. Железо неплохое, на пару классов выше, чем в airport, проверено ушами нескольких знакомых.

Третий ATV пока не брейкнули, это дело времени. У меня есть для опытов второй, в продаже их еще полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, нет?

 

мне интересно. насколько мне известно, у эппл ти ви есть важное достоинство - отсутствие передискретизации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В неломаном виде он выдает на оптический выход аудиосигнал передискретизируя на 48к. 

 

удивительно, но ваш пост прочитал после ответа на 1й :)

разве не 44,1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве второе поколение после брейка каким-то способом выдавало 24/192? Или, Билли, вы хотите сами реализовать такой выхлоп? Речь вообще об оптике?

Казалось, что ни одно из приложений не выдавало на нем выше 48. Кстати, именно 48, об этом не мало инфы в инете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выход оптики там такой же дрянной как и в макмини, возиться на любителя от нечего делать. Сравните с Dune 101 (103) - функциональнее, проще, все готово, качество звука тоже (одинаково никакое)<br />ИХМО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве второе поколение после брейка каким-то способом выдавало 24/192? Или, Билли, вы хотите сами реализовать такой выхлоп? Речь вообще об оптике?

Казалось, что ни одно из приложений не выдавало на нем выше 48. Кстати, именно 48, об этом не мало инфы в инете

Да, сам хочу - иначе это не ковырялки, а просто брейкнуть и натянуть один из готовых плееров. Не факт, что получится, конечно.

 

Чип родной яббловский - но я не думаю, что из него выкусили такую возможность, ибо проще влепить схему целиком, чем ее специально кастрировать - по hdmi приставка пропускает вроде бы 24/96, судя по форумам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выход оптики там такой же дрянной как и в макмини, возиться на любителя от нечего делать. Сравните с Dune 101 (103) - функциональнее, проще, все готово, качество звука тоже (одинаково никакое)<br />ИХМО

 

В мини отличный тослинк, ни одна дуня и рядом не пробегала. Опровергните?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мини отличный тослинк, ни одна дуня и рядом не пробегала. Опровергните?!

 

нет, то что в Dune выход оптики хуже миниковского я не опровергну, повторюсь они ОБА посредственны, но то что в минике ОТЛИЧНЫЙ тослинк - то да, спорить не буду, Вам виднее,

людей пользующихся оптическим выходом с макмини я не встречал (даже с учетом его  "бесплатности"), как правило все ищут достойный USB->SPDIF конвертер и цены на него сравнимы и даже выше самого миника.

При всей "любви" к яблочным изделиям - appleTV и тунец в некоторой степени - изделия скорей маразматические

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, то что в Dune выход оптики хуже миниковского я не опровергну, повторюсь они ОБА посредственны, но то что в минике ОТЛИЧНЫЙ тослинк - то да, спорить не буду, Вам виднее,

людей пользующихся оптическим выходом с макмини я не встречал (даже с учетом его  "бесплатности"), как правило все ищут достойный USB->SPDIF конвертер и цены на него сравнимы и даже выше самого миника.

При всей "любви" к яблочным изделиям - appleTV и тунец в некоторой степени - изделия скорей маразматические

 

На первый абзац возражу тем, что, когда в многотомной теме про конверторы спросил о слышимых различиях между свистком за бешеные бабки и родным тослинком - мне никто не ответил. Пара человек подивились, что он вообще там, оказывается, есть (!) - и на этом завяла сама дискуссия. Я никаких претензий к его качеству не имею, хотя мои уши далеки от удифильных.

 

Со вторым абзацем согласен полностью. Именно поэтому хотел сделать из АТВ что-то нужное. Но интерес публики вял, так что мне лениво с этим ковыряться. Может, как-нибудь и когда-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детстве тоже горел желанием сделать аэросани из санок, фанерной коробки от телевизора и вентилятора. Про баб-слей я даже не слышал тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детстве тоже горел желанием сделать аэросани из санок, фанерной коробки от телевизора и вентилятора. Про баб-слей я даже не слышал тогда.

 

И как, сделали?

Я - сделал, электровелосипед из стартера и АКБ от почившего запорожца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

удивительно, но ваш пост прочитал после ответа на 1й :)

разве не 44,1?

Сам был удивлен. Но лампочка на ЦАПе не врет)

Народ на западных форумах тоже фрустрирует.

Вероятно это такая подлянка для сегментирования рынка - развод аудиофилов на покупку макмини;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам был удивлен. Но лампочка на ЦАПе не врет)

Народ на западных форумах тоже фрустрирует.

Вероятно это такая подлянка для сегментирования рынка - развод аудиофилов на покупку макмини;)

Да нет, просто эта поделка принципиально для иного предназначена. Но нам-то это не препятствие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как, сделали?

Я - сделал, электровелосипед из стартера и АКБ от почившего запорожца.

Это ВАМ приснилось???? -D-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не сделал. План был прекрасен, подкатываю я с другом к школе на этом драндулете и прекрасная дева моя. Но ни мои 1,5 класса образования, ни отцовский диплом строителя, ни мой энтузиазм не сильно нам помогли.

Так что коробку пару раз использовали как бабслей, на этом все и закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


 

 


Третий ATV пока не брейкнули, это дело времени. У меня есть для опытов второй, в продаже их еще полно.

 

Срочно хочу адреса с таким  изобилием  ATV2 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первый абзац возражу тем, что, когда в многотомной теме про конверторы спросил о слышимых различиях между свистком за бешеные бабки и родным тослинком

Подтверждаю вышесказанное личным опытом, существенных различий НЕТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не сделал. План был прекрасен, подкатываю я с другом к школе на этом драндулете и прекрасная дева моя. Но ни мои 1,5 класса образования, ни отцовский диплом строителя, ни мой энтузиазм не сильно нам помогли.

Так что коробку пару раз использовали как бабслей, на этом все и закончилось.

Ну видите как. Я был более упорен. :D Правда, констрюкция не учитывала центра тяжести гигантской батареи и прожила недолго. Но ярко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срочно хочу адреса с таким изобилием ATV2 ?

http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=Apple+tv+gen2&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313&_nkw=Apple+tv+2nd&_sacat=0

Но, пока особо никто интереса не проявил, лень моя не побеждена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=Apple+tv+gen2&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313&_nkw=Apple+tv+2nd&_sacat=0

Но, пока особо никто интереса не проявил, лень моя не побеждена.

 За морем телушка -полушка .......  

Я  в  расчет беру только Москву , чтоб  когда нужно пошел и сразу прикупил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, пока особо никто интереса не проявил, лень моя не побеждена.

Вот он, кризис перепроизводства цифровых источников звука. Прикинул сейчас, сколько у меня таких устройств. Два медиаплеера, три НАСа (подключаются по юсб к цапу и играют), два сквизбокса, специально собранный источник под вортексбокс... В кладовке валяется деноновский док для айпода с сетевым интерфейсом - тоже из сети флаки играет. Компьютеры, планшеты/смартфоны само собой...

В общем, вряд ли стоит ждать взрыва энтузиазма по поводу еще одного варианта источника. Пока понятно лишь, что это будет недорого. Но насколько удобно?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...