найдется ли в вашей системе место источнику SACD? - Страница 8 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

найдется ли в вашей системе место источнику SACD?


 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Несколько лет использую sony xa9000es. SACD воспроизводит очень хорошо особенно классику. Верилось что выпуск дисков будет нарастать опережающими темпами , но не судьба.

Все, в SACD не верю - продал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 542
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Моя наоборот, не успевай за темпАми... Столько интересного, а финансов ёк. Приходится часть суперок распродавать, ребятне диски на стол не положишь и на ножки не оденешь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Не верю я в SACD :)) Почему на DCs SACD звучит лучше чем CD -понятно. Сначала производитель перегоняет SACD контент на CD слой. Потом DCS перегоняет PCM с CD обратно в DSD. Понятно, что в таком ключе SACD будет лучше. Адекватное сравнение возможно лишь на тех записях, у которых исходником был PCM и воспроизводить CD слой не через DSD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верю я в SACD :)) Почему на DCs SACD звучит лучше чем CD -понятно. Сначала производитель перегоняет SACD контент на CD слой. Потом DCS перегоняет PCM с CD обратно в DSD. Понятно, что в таком ключе SACD будет лучше. Адекватное сравнение возможно лишь на тех записях, у которых исходником был PCM и воспроизводить CD слой не через DSD.

Я не слушаю в режиме апсемплинга cd в dsd.

PCM 16/44 идет напрямую в ЦАП.

Я понимаю когда кто-то говорит что разницы CD SACD нет, потому что у меня тоже не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не слушаю в режиме апсемплинга cd в dsd.

PCM 16/44 идет напрямую в ЦАП.

Я понимаю когда кто-то говорит что разницы CD SACD нет, потому что у меня тоже не было!

Она, определённое есть. Вопрос в том, что в хорошей системе она должна быть в пользу CD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она, определённое есть. Вопрос в том, что в хорошей системе она должна быть в пользу CD.

Вы к тому что Ваша система хорошая, а моя нет:(

Ну как-то некорректно, мне кажется, в моей ветке такое писать без аргументов!

А главное что опускаете Вы не только мою систему, но и всю индустрию которая придумала формат специально для "плохих" систем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы к тому что Ваша система хорошая, а моя нет:(

Совсем к другому :D В хорошей - в вашей, тем более. Формат очень интересный. При частоте дискретизации 2.8 МГц, полезная информационная ёмкость оказывается лишь 1.5%. У CD - 90%.

Это не совсем корректный расчёт, конечно :( Но истина не далеко. На отрзок времени 1/44100 секунды всего 6 бит эффективного ДД. Против 16 у CD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем к другому :( В хорошей - в вашей, тем более. Формат очень интересный. При частоте дискретизации 2.8 МГц, полезная информационная ёмкость оказывается лишь 1.5%. У CD - 90%.

Это не совсем корректный расчёт, конечно :D Но истина не далеко. На отрзок времени 1/44100 секунды всего 6 бит эффективного ДД. Против 16 у CD.

Антон, может быть Вы что-то упускаете из виду в формате SACD? Я в нем не пытался разобраться, но не зря же он занимает места 4гб против 700мб на СД. Вряд ли это просто пустышка забитая нулями. Линн на своем сайте продает 24/96 студио мастер файлы, из них есть те что записаны сразу в хай-рез цифру, есть те что готовились для выпуска на SACD формате. Я сравнивал - бывало так что СД вариант играл лучше, но редко. В основном было сильно слышно преимущество Hi-Res, по всем параметрам.

Я конечно не слушал чистый SACD плеер, возможно там качество звука ограничено ЦАПами, но думаю в DCS все должно быть на уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, может быть Вы что-то упускаете из виду в формате SACD? Я в нем не пытался разобраться, но не зря же он занимает места 4гб против 700мб на СД. Вряд ли это просто пустышка забитая нулями. Линн на своем сайте продает 24/96 студио мастер файлы, из них есть те что записаны сразу в хай-рез цифру, есть те что готовились для выпуска на SACD формате. Я сравнивал - бывало так что СД вариант играл лучше, но редко. В основном было сильно слышно преимущество Hi-Res, по всем параметрам.

Я конечно не слушал чистый SACD плеер, возможно там качество звука ограничено ЦАПами, но думаю в DCS все должно быть на уровне.

Я не упускаю. Он занимает место в пользу неиспользуемой полосы - от 20 кГц до 1.4 МГц. Там не нули - там псевдослучайный сигнал, сдвинутый нойзшейперами шум и тп. Это же не PCM, а DSD.

Полностью адекватный по динамическому разрешению DSD должен иметь частоту 2.9 ГГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем к другому :) В хорошей - в вашей, тем более. Формат очень интересный. При частоте дискретизации 2.8 МГц, полезная информационная ёмкость оказывается лишь 1.5%. У CD - 90%.

Это не совсем корректный расчёт, конечно :) Но истина не далеко. На отрзок времени 1/44100 секунды всего 6 бит эффективного ДД. Против 16 у CD.

Вы ошиблись на один нолик.

Не 6бит а 63бита!

А главное опять же, Вы предполагаете что инженеры Sony желая предложить формат более высокого разрешения чем CD, предложили формат хуже? Т.е. тупо облажались, и все поверили в эту лажу? :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ошиблись на один нолик.

Не 6бит а 63бита!

В том-то и дело, что не ошибся :) Это не PCM, где каждый разряд имеет свой вес, а DSD где каждый однобитовый отсчёт равнозначен любому другому.

А главное опять же, Вы предполагаете что инженеры Sony желая предложить формат более высокого разрешения чем CD, предложили формат хуже? Т.е. тупо облажались, и все поверили в эту лажу? :)))

Формат создан в эпоху однобитовых ЦАП'ов, по сути, является их внутренним форматом. С учётом высоких показателей на стационарном сигнале, и скорым окончанием лицензии на CD, казался им хорошей идеей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А главное опять же, Вы предполагаете что инженеры Sony желая предложить формат более высокого разрешения чем CD, предложили формат хуже? Т.е. тупо облажались, и все поверили в эту лажу? :)))

Ну, то что SACD менее оптимален для аудиофилов, чем PCM, уже понятно, но, тем не менее, SONY вытащила в виде SACD то, что давно разработала и использовала в качестве внутреннего формата для архивирования в цифре аналога и это по любому лучше RED Book (44,1/16). Кстати, в проф. версии SONY для SA_CD использует в два раза большую частоту ~ 5,645 МГц. А для справки - информационный эквивалент бытового SACD - PCM 88,2/24, правда, чтобы получить аналогичное качество (разработчикам) придётся сильно попотеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп, но ведь Линновские и им подобные студийки 24088/96 - это ведь не САКД, они по идее лучше по качеству должны быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Стоп, но ведь Линновские и им подобные студийки 24088/96 - это ведь не САКД, они по идее лучше по качеству должны быть?

Вот насчёт именно Линна я не уверен, что это не в DSD запись. Линн известен именно как фанат SACD и (им) логично именно в DSD делать запись, чтобы потом выпускать SACD диски и HiRes файлы, которые легко получаются из DSD (см. SBM).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот насчёт именно Линна я не уверен, что это не в DSD запись. Линн известен именно как фанат SACD и (им) логично именно в DSD делать запись, чтобы потом выпускать SACD диски и HiRes файлы, которые легко получаются из DSD (см. SBM).

Я советуюсь именно а правильных хай-резах :) Они-то должны получше чем САКД быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я советуюсь именно а правильных хай-резах :) Они-то должны получше чем САКД быть?

Теоретически даже и "неправильные" должны быть лучше SACD, а в реальности от очень многих факторов зависит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я советуюсь именно а правильных хай-резах :) Они-то должны получше чем САКД быть?

Они наиболее вероятно будут звучать лучше если SACD плеер средний, а СД ЦАП выше среднего или хороший. С отличным ЦАПом 24/88.2 или 24/96 студио мастер будет звучать лучше чем даже самые хорошие SACD плееры - имхо, конечно.

Линн то что продает на сайте - в большинстве аналогично их SACD дискам - вполне возможно что это перегон из DSD, хотя ничего им не мешало писать и PCM поток. Этого точно никто не скажет. Новые записи они наиболее вероятно сразу в 24/192 пишут.

То что предлагается на HDTracks - почти сто процентов хай-рез PCM. Звук фантастический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это шож таперича забить мне на покупку SACD? :) Раз такие разговоры пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это шож таперича забить мне на покупку SACD? :) Раз такие разговоры пошли.

На SACD есть выбор из того что я слушаю.

На хайрезе пока я нашел всего несколько альбомов.

Разница в звучании будет зависить от техники.

У меня то хайрез лучше, то SACD.

Вот как Firewire кабель заменю в dCS и кабель от Lynxа, тогда сравню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они наиболее вероятно будут звучать лучше если SACD плеер средний, а СД ЦАП выше среднего или хороший. С отличным ЦАПом 24/88.2 или 24/96 студио мастер будет звучать лучше чем даже самые хорошие SACD плееры - имхо, конечно.

Линн то что продает на сайте - в большинстве аналогично их SACD дискам - вполне возможно что это перегон из DSD, хотя ничего им не мешало писать и PCM поток. Этого точно никто не скажет. Новые записи они наиболее вероятно сразу в 24/192 пишут.

То что предлагается на HDTracks - почти сто процентов хай-рез PCM. Звук фантастический.

Это хорошо, что на HDTracks нет клятого DRM!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что не ошибся :) Это не PCM, где каждый разряд имеет свой вес, а DSD где каждый однобитовый отсчёт равнозначен любому другому.

Формат создан в эпоху однобитовых ЦАП'ов, по сути, является их внутренним форматом. С учётом высоких показателей на стационарном сигнале, и скорым окончанием лицензии на CD, казался им хорошей идеей :)

А я говорю ошибся!

За отрезок времени 1/44100 в DSD хранится 63 бита информации против 16 в Redbook.

Возможно их эффективность отражения "правды" не так высока как в PCM. Тут я не спец.

Но откуда взялась цифра 6???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так уже и 24/352,8 формат пытаются предложить, но чем его слушать?

http://www.2l.no/hires/index.html

Сссылка на ознакомительные сэмплы и вообще на норвежский ресурс, который выпускает хай-рез записи

имя пользователя HD и пароль 2L

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я говорю ошибся!

За отрезок времени 1/44100 в DSD хранится 63 бита информации против 16 в Redbook.

Возможно их эффективность отражения "правды" не так высока как в PCM. Тут я не спец.

Но откуда взялась цифра 6???

Информация-то не в битах, а отсчётах. У CD сетка 16 бит (65536 возможных уровней) на 44100 Гц, у DSD - 1 бит на 2.8 МГц.

6 бит (64 уровня) взято не с потолка - это количество уровней сигнала, которое может быть представлено таким образом за отрезок времени 1/44100 секунды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, я никого не призываю забрасывать SACD. Просто прислушайтесь к тому, что слышите. Объективные цифры врать не могут. Понятно, что SACD звучит по-другому, понятно почему. Понятны его объективные плюсы (фактическое отсутствие дискретизации), понятны объективные минусы (низкое динамическое разрешение и огромный уровень СВЧ шума). Разберитесь в своих субъективных впечатлениях и сделайте для себя выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация-то не в битах, а отсчётах. У CD сетка 16 бит (65536 возможных уровней) на 44100 Гц, у DSD - 1 бит на 2.8 МГц.

6 бит (64 уровня) взято не с потолка - это количество уровней сигнала, которое может быть представлено таким образом за отрезок времени 1/44100 секунды.

Да, я понял. Так и есть.

И тогда это объясняет почему конвертированный в DSD PCM явно проигрывает исходному в динамике!

Но зато исчезает "зернистость"!

А это существенно хуже на мой вкус чем недостаточная динамика.

Когда слушаешь SACD, а потом ставишь CD, то звук кажется резким и разрозненным.

Пропадает волшебство, деликатность, liquidность звука.

Т.е. звук с CD динамичнее, а с SACD слитный/аналоговый без ощущения "зернистости".

Кстати, начинаю понимать Маркитанова, который говорил что не надо больше 16бит:listen:

Оказывается и 6бит достаточно:D

Т.е. не ХайRes рулит, а ХайFreq :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...