Совместимость Rega RP8 / APHETA & EAR 834P Signature MM/MC - Страница 3 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Совместимость Rega RP8 / APHETA & EAR 834P Signature MM/MC


I'm

Рекомендованные сообщения

834 за те деньги что за него просят на вторичке... вот даже сложно что-то противопоставить... Можно пойти дальше и спаять все самому по схеме двойное моно с навесным монтажом. Будет совсем смешная цена, в основном определяемая подбором ламп.

МС головок бояться смысла никакого нет. Надо просто соблюсти три простых правила: совместимость головы - тонарма - транса. Все. Разница с мм же просто пропасть. Что-то уж нынешние цены на верхние мм головы что у ортофона, что у нагаоки ( про лондон декку скромно промолчим ) стали зашкаливать за пределы разумного. А между тем, это современные мм головы с современной подачей, по моему вкусу сильно не дотягивающие до культовых мм головок 70-х. Не интересно слушать, но это уже вкусовщина конечно. Хотя многих устраивает. Вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ

Я не фанат Роя Ганди, но вступлюсь за Регу.

Синергия - это действительно работающая штука. У меня играла Rega RP-3 с картриджем Exact за 17 т.р., был сделан минимальный апгрейд - карбоновый мат, антивибрационные ножки и еще кое-что по мелочи. Подключив вертушку к усилку Rega Brio-R и к колонкам Rega RS3 я получил очень приятный мягкий и детальный звук. Особенно он здорово играл на небольшой громкости, и я постоянно слушал эту связку поздними вечерами. Потом я вертушку подарил приятелю, усилок подключил к вертушке Diaton DP-EC1 с картриджем Denon 103 и к колонкам Dali Ikon 7MKII, звук стал глухой и плоский.

 

Периодически появляется желание купить новодельную вертушку, чтобы она могла хоть как-то заменить имеющиеся олдскульные проигрыватели, но каждый раз упираюсь либо в заоблачный ценник, либо в дурацкий звук, но больше всего проблем с эргономикой всех новодельных столов. Имея несколько старых вертушек, привык уже к мелким удобствам - крышка от пыли, съемный шелл, легкие настройки VTA, азимута, и тд,  элементарное мгновенное переключение на разные скорости 33, 45 или 78 RPM. Это дает возможность слушать старые моно-диски и более свежие записи 80-90-х годов без плясок с бубном и без многочасовых перенастроек, без перекидывания пасиков и прочих муторных телодвижений.

90% новодельных вертушек этого не имеют даже при ценнике в 150 т.р.

 

Однако сейчас у меня в планах купить Rega RP-8, по соотношению цена-удобство это на данный момент один из самых приличных проигрываетелей. Есть крышка, есть переключение скоростей, есть фиксированные настройки для родных голов и есть отличная синергия с родными компонентами. Зная продукцию Рега, подключив эту вертушку к усилку Rega Elicit-R и к колонкам RS5 - RS7 получится уверенно красивое и детальное звучание. Для головки Apheta может потребоваться фонокорректор Rega Aria. 

Из близких вертушек по схожему соотношению удобств и музыкальной отдачи есть Dr.Feikert Woodpecker с тонармом Jelco 750 и Michel Gyrodec с базой под SME  на своей стойке с крышкой, но и там и там ценник гораздо выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, перед покупкой я большинство кандидатов на покупку обязательно послушаю. Так что выбор случайным не будет.

)

 

Только слушать нужно не в салоне , а у себя дома, конкретно в своём тракте , в таком случае смысл в этом прослушивании есть, во всех иных, никакого.

EAR я могу на время потестить дать, а вот с вертушками на прослушивание..................не общепринятая практика, если только есть знакомый который Вам привезёт и установит проигрыватель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы опять упираемся в вопрос о том необходимо ли менять головки. ) Насколько я понял, многие уважаемые здесь и не только люди слушают все на одном тонарме, с одной головкой. Или обязательно нужно их менять?

У всех разные цели и средства для их  достижения.    

Нужно отталкиваться от своих личных потребностей и запросов, во многом это зависит от амбиций , опыта  и энтузиазма. . 

Если планка качества звука не важна, купите Rega , успокойтесь и слушайте ''просто музыку'' на  одном тонарме с одной головкой. 

Если интересно коснуться ''потолка'' , это иные варианты и иные деньги.

Перфекционизм прекрасная черта  :)  Именно она позволяет понять и услышать отличия в тракте реализованном на разных форматах .

На Rega этого понять никак не удастся, слишком ограниченная планка качества , ну и зачем в таком случае приобретать редкие оригинальные и дорогие издания ? если потенциал не реализуется так как должен ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что вы хотите собрать на виниле коллекцию любимого классик-рока. Вам не нужно менять головы. Поставьте приличную ММ головку, и наслаждайтесь музыкой. В идеале под вашу музыку будет Ortofon-2M Black. Можно АТ-440, АТ-150, Nagaoka, Goldring и т д. Все это проверенные варианты, и прекрасно сочетаются с тонармом Технаря.

Есть намного более лучшие сочетания конкретно под рок , это голова EMT с 12-дюймовым Орто 309 с гирькой, советовал бы  в первую очередь. Сами себе планирую взять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, мне хочется получить приличный звук, но огромное количество настроек меня пугает, я в них мягко говоря "не очень". Поэтому слова типа "гирьки" вселяют в меня священный и смертельный ужас. Мне хотелось бы получить аппарат, который не требует к себе внимания в объеме девицы на первом свидании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, мне хочется получить приличный звук, но огромное количество настроек меня пугает, я в них мягко говоря "не очень". Поэтому слова типа "гирьки" вселяют в меня священный и смертельный ужас. Мне хотелось бы получить аппарат, который не требует к себе внимания в объеме девицы на первом свидании.

Прекрасно понимаю и поэтому и предложил Nottingham Analogue в начале ветки. 

Настроил и слушай в удовольствие, а захочется вторую палку поставить, такая возможность в этом проигрывателе есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

огромное количество настроек меня пугает, я в них мягко говоря "не очень". Поэтому слова типа "гирьки" вселяют в меня священный и смертельный ужас. Мне хотелось бы получить аппарат, который не требует к себе внимания в объеме девицы на первом свидании.

 

Если буду брать RP-8, то как уже отметил, в качестве фонокора возьму Rega Aria - там стопроцентная согласованность головы и усиления.

 

Если не желаете возиться с настройками, то Rega - идеальный вариант, все родные головы встают только в одну позицию, промахнуться невозможно, и тольку для головы Apheta сам производитель указывает индивидуальный прижим -  свой для каждой головы, но с этим проблем как правило тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, чтобы не было проблем с получением желаемого звучания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот вариант, правда чуть подороже, но зато по всем канонам классики жанра ( ну почти  :) ) -  http://www.linnstore.ru/?l=1&item_id=44&product_id=72 На первое время точно хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасно понимаю и поэтому и предложил Nottingham Analogue в начале ветки.

Настроил и слушай в удовольствие, а захочется вторую палку поставить, такая возможность в этом проигрывателе есть.

Аппарат как и имя солидные,вот мотор с толкача тыркать и тонарм не фонтан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тонарм необязательно ставить родной, я выше писал о лучших сочетаниях, а мотор лучше с толкача чем на липучке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот вариант, правда чуть подороже, но зато по всем канонам классики жанра ( ну почти  :) ) -  http://www.linnstore.ru/?l=1&item_id=44&product_id=72 На первое время точно хватит.

Денег стоит много для своих возможностей  :) да и про джектовский тонарм совсем не впечатляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот вариант, правда чуть подороже, но зато по всем канонам классики жанра ( ну почти  :) ) -  http://www.linnstore.ru/?l=1&item_id=44&product_id=72 На первое время точно хватит.

Линн то может быть и ничего, но тонарм 9сс не фонтан. Был у меня когда то девятый Мюзикхолл с этим тонармом. Неотзывчивый он какой то. Писал уже где то об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасно понимаю и поэтому и предложил Nottingham Analogue в начале ветки. 

Настроил и слушай в удовольствие, а захочется вторую палку поставить, такая возможность в этом проигрывателе есть.

Однозначно поддерживаю, с тонармом СМЕ-309 очень хороший проигрыватель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за липучка?

Рома Пашарин лучше меня об этом расскажет  :lol:  Он аж присел когда увидел, там мотор наидешёвейший , нет даже регулировки частоты вращения

Да что про Регу говорить, неинтересно совсем. Наигрался лет десять назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно поддерживаю, с тонармом СМЕ-309 очень хороший проигрыватель. 

Есть вариант  и кроме SME , я купил себе попробовать Helios Aurora , более дорогой Omega стоит у Тима Паравичини на его Master Disc и он весьма доволен этим сочетанием , всячески пропагандирует и рекомендует к своему проигрывателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денег стоит много для своих возможностей  :) да и про джектовский тонарм совсем не впечатляет

 

Ну это все же топик стартеру вариант предложен был. Как альтернатива реге и на первое время. Для 200 пластинок рок классики купленных по случаю. может оказаться вполне подходящим вариантом. И без заморочек лишних. Думаю этот линн пусть и с проджектовским тонармом реге не уступит. ;)   Про цену автор не спрашивал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку Axis сейчас уже не знаю где взять, попробую посоветовать банальный Project (например Pro-Ject RPM 5.1) ил Техникс,.

Рад, что с тобой, аууу! Ты вместе Реги советуешь прожект или техникс к Naim!

О чем ты вообще? Где Рега и где прожект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третья Рега играет у знакомого. Вроде бы сносно играет, но полный геморрой с заменой голов, и вообще как то там несолидно все.

Вот она, правда! "Несолидно"!!! Ну да, согласен, нет метровых фрезерованных ног, стола из толстенного акрила, уфо-дизайна нет, не наша тема! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,куда убежал.:) Про "лунаход"Avid Diva чтонибудь знаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рассматривать фонокорректор EAR 834, то наиболее оптимальным является самый простой вариант - ММ. Брать с секцией МС - уже другие деньги, но встроенные трансы у Паравинчи - полное убожество.

То есть я правильно понимаю, уважаемый чувак Паравинчи (или уже не уважаемый?) свои младшие фонокорректоры делает от души, а вот те, что с надписью signature из рук вон плохо?

Альберт, при всем уважении, логика подволакивает ножку! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот она, правда! "Несолидно"!!! Ну да, согласен, нет метровых фрезерованных ног, стола из толстенного акрила, уфо-дизайна нет, не наша тема! :)

Я не согласен , дело в отсутствии регулировок и в  прецизионности исполнения узлов у Рега,  вот что имел ввиду Никотин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...