Bi-amping - Страница 13 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Bi-amping


dalli
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

...Помещение - с учётом штор, мебели, ковра глухое вышло....

Вот и я сделал 4 "кривых" КДП, на комнатах потерял больше, чем на замене компонентов.

На ошибках учатся). "Тут ведь как? Можете взлететь, а можете и не взлететь. Скажи, Ваня.." (С) А.Миронов , "Приключения итальянцев в России". Может и не потеряли, а наоборот, приобрели.. В общем, вопрос философский.

Че там у нас про биампинг, а??? О, и еще! А в чем кривизна КДП была ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не будете- так не будете.. Кому верить? Один утверждает, что "результат 100%", другой - "потом узнаете".,, В очередной раз убеждаюсь: форумы - зло. Не тот случай, когда коллективный разум побеждает. Давайте в самом деле лучше про "биампЕнг" ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождите, господа.

Что такое "сделать комнату".

Думаю, что дело заключается в следующем.

И каждый сам может оценить, насколько дорого/дёшево просто/сложно провести каждый этап в случае - допустим - ремонта новой квартиры/дома.

 

1) Выбрать правильные пропорции комнаты;

2) Сделать прочные стены (утолщённые пеноблоки);

3) Провести звукоизоляцию стен (как вариант: двойной гипсокартон по более частой, чем стандартно, обрешётке, заполнение минватой);

4) Сделать разводку электрики (звездой, от входа, без посредников);

5) Продумать освещение;

6) Продумать эргономику (расположение выключателей, розеток, стойки с аппаратурой…);

7) При желании делать "плавающий" пол;

8) Поставить "правильную" дверь с уплотнением по периметру (не из бумаги:) ), при желании - двойную или обитую кожей внутри;

9) Продумать, чтобы на стены можно было удобно и не заметно крепить звукопоглотители и т.п. (то есть стены лучше просто крашеные);

10) Желательны потолочные карнизы (галтели) и кессоны (сочетание дизайна и функционала);

11) Продумать спокойную цветовую гамму комнаты;

12) Плотные (максимально) шторы (шить на подкладке и может быть с наполнителем, отказаться от тюли в пользу второго ряда плотных штор);

13) Крепкая функциональная не резонирующая мебель;

14) На пол - для удобства "кантовки" аппаратуры сразу положить ковролин. Плитка/мрамор - потребуют ковёр, паркет - не функционально - колонки не подвигаешь, всё зацарапаешь.

 

То есть я к тому, что 80% всего лежит в области креатива, проектирования и дизайна, а не в плоскости драматического увеличения затрат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Давайте в самом деле лучше про "биампЕнг" ).

В два смычка? Это любопытный эксперимент! Или смычок один, но скрипочки две? Или и смычок один, и скрипка - одна, но методы игры - разные? Приёмом пиццикато не пренебрегать…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть я к тому, что 80% всего лежит в области креатива, проектирования и дизайна, а не в плоскости драматического увеличения затрат!

+1. Расходы на разумную подготовку комнаты для использования ее в качестве КДП не такие уж огромные по сравнению с общей стоимостью ремонта (строительства) дома или квартиры. Если не обращаться по каждому пустяку к "независимым консультантам", конечно))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приёмом пиццикато не пренебрегать…

Прием "бендинг" тоже очень эффективен ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9ый пункт должен быть гораздо раньше :)

бастрапы не увидел

и про потолок бы пару слов-там тоже поглощение\рассеивание, смену высоты моно замутить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! Согласен! При этом: косой потолок - это не повод взвинчивать смету! :) А даже - наоборот, типа огрехи строителей не видны будут… :)

Как Вам ход? Цены- только вниз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не за косой, я скорее за перепады.

Например сломать потолок понижением средней части поперёк и середину его

ещё заглушить. Будет отлично, особенно если ас высокие, типа моих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с выступавшими в двух моментах.

 

Первый. Комната - всему голова. Мое мнение что от комнаты зависит 60% успеха. А если подготовка КДП совпала с ремонтом или строительством - то это удача. Затраты примерно те же, эффект невероятный. Вот рейтинг основных мероприятий в КДП в порядке снижения значимости:

1) Сделать хотя бы одну боковую стену непараллельной (достаточно разбега в 15 градусов), а потолок наклонным

2) Оставить в передней стене объемы для АС (чтобы можно было туда вмонтировать АС заподлицо со стеной)

3) Устроить басовый поглотитель толщиной хотя бы метр вдоль всей задней стены

4) Если есть нужда в звукоизоляции, то добавляется плавающий пол и виброразвязка панелей стен и потолка

Все остальные вещи можно доделать после.  

 

Вторая вещь, с которой я согласен - говорить все-таки надо о биампинге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3) Метр вдоль всей стены-это не нч поглотитель, это широкополосный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не за косой, я скорее за перепады.

Например сломать потолок понижением средней части поперёк и середину его

ещё заглушить. Будет отлично, особенно если ас высокие, типа моих.

Это вопрос проектанта, на цене стройки вообще не должно сказаться.

То есть получаем, что ПРОЕКТИРОВАНИЕ и РЕАЛИЗАЦИЯ КДП - это вопрос напряжения мозговых извилин, но никак не финансов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реализация - это и финансы все-таки. Материалы недешевые -раз, исполнение -два. Чтобы дорогие материалы коту под хвост не пошли, рабочие должны быть хорошими. А такие, сами понимаете, $$ хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погодите-погодите! Чем отличается (по материалам) потолок, параллельный полу и наклонённый под 20 градусов??? +10% по материалам. По работам - + 0%. Задана линия. Делайте. Параллельно полу или нет - кого это волнует?? На###балово - на%ер!

Не желаете - свободны - других найдём, более опытных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может не параллельный потолок и не отличается по стоимости, но другие элементы-то отличаются? Изготовление обрешетки, ДВОЙНАЯ зашивка ГВЛ-ГКЛ, герметизация стыков и прочее. А подвесы Vibrofix ? А сколько их надо при шаге 0,6х0,6м ?? А профиль специальный с упругими элементами (Liner) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождите, господа.

Что такое "сделать комнату".

Думаю, что дело заключается в следующем.

И каждый сам может оценить, насколько дорого/дёшево просто/сложно провести каждый этап в случае - допустим - ремонта новой квартиры/дома.

1) Выбрать правильные пропорции комнаты;

2) Сделать прочные стены (утолщённые пеноблоки);

3) Провести звукоизоляцию стен (как вариант: двойной гипсокартон по более частой, чем стандартно, обрешётке, заполнение минватой);

4) Сделать разводку электрики (звездой, от входа, без посредников);

5) Продумать освещение;

6) Продумать эргономику (расположение выключателей, розеток, стойки с аппаратурой…);

7) При желании делать "плавающий" пол;

8) Поставить "правильную" дверь с уплотнением по периметру (не из бумаги:) ), при желании - двойную или обитую кожей внутри;

9) Продумать, чтобы на стены можно было удобно и не заметно крепить звукопоглотители и т.п. (то есть стены лучше просто крашеные);

10) Желательны потолочные карнизы (галтели) и кессоны (сочетание дизайна и функционала);

11) Продумать спокойную цветовую гамму комнаты;

12) Плотные (максимально) шторы (шить на подкладке и может быть с наполнителем, отказаться от тюли в пользу второго ряда плотных штор);

13) Крепкая функциональная не резонирующая мебель;

14) На пол - для удобства "кантовки" аппаратуры сразу положить ковролин. Плитка/мрамор - потребуют ковёр, паркет - не функционально - колонки не подвигаешь, всё зацарапаешь.

То есть я к тому, что 80% всего лежит в области креатива, проектирования и дизайна, а не в плоскости драматического увеличения затрат!

Роман, крашеные стены и пол из камня- любая система будет ужасно звучать, проверено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И стены не параллельные, и потолок косой и т.д. и т.п., битого стекла 3 тоны в полу :unsure:attachicon.gifIMG_1157.jpg

Толку мало?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толку много, только "толк" безтолковый.

?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд комната маловата, пропорции - близка к кубу? Или это только так смотрится? Плоский потолок - ни галтелей, ни кессонов. И отделка деревянными панелями/камнем без "прокладки" из минваты. Предполагаю в это причины всех бед. Думаю такой вариант - действительно, напрасное дело…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, крашеные стены и пол из камня- любая система будет ужасно звучать, проверено.

 

А крашеные стены-то чем тебе не угодили?

Покрасил, а потом первичные отражения гасить-открытыми книжными шкафами или акустическим поролоном.

Нормально всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд комната маловата, пропорции - близка к кубу? Или это только так смотрится? Плоский потолок - ни галтелей, ни кессонов. И отделка деревянными панелями/камнем без "прокладки" из минваты. Предполагаю в это причины всех бед. Думаю такой вариант - действительно, напрасное дело…

У меня комната 4*3,40*2,5 толстые обои, плотная штора, мебель занимает 1/3 площади.Еще ни один посетитель не указал на недостатки звука именно из-за помещения.По моему опыту влияние помещения сильно преувеличено.Хорошие системы у знакомых офигенно звучат в обычных комнатах, а в спец подготлвленных плохие системы звучали плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А крашеные стены-то чем тебе не угодили?

Покрасил, а потом первичные отражения гасить-открытыми книжными шкафами или акустическим поролоном.

Нормально всё.

Краска на голую стену- классный отражатель.Похлопайте в такой комнате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...